Конспект занятия в старшей группе «Витамины укрепляют организм» Программное содержание:

advertisement




Конспект занятия в старшей группе «Витамины укрепляют
организм»
Программное содержание:
Продолжать знакомить детей с понятием «витамины», закрепить знания о
необходимости наличия витаминов в организме человека, о полезных
продуктах, в которых содержатся витамины.
Продолжать учить детей использовать ранее полученные знания при
решении познавательных и практических задач.
Воспитывать у детей культуру питания, чувство меры, привычку к
здоровому образу жизни.
Воспитывать аккуратность при работе с клеем.
Материал к занятию: кукла Незнайка, картинки с изображением фруктов и
овощей, витаминки разных цветов, сделанных из воздушных шариков,
витамины: «Витрум», «Аскорбиновая кислота», «Ревит», «Рыбий жир»,
оливковое масло, вода, картина с изображением страны «Витаминии»,
картинки с изображением продуктов питания, клей, салфетки.
Предварительная работа: беседы о витаминах, рассматривание
иллюстраций на тему: «Витамины», чтение книги Д.Родари «Чипполино»,
дидактическая игра «Витаминный калейдоскоп», рисование «Витамины на
грядке», «Витамины в саду»,поиск картинок с изображением продуктов
питания.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Давайте с ним
поздороваемся. Что же с тобой случилось? Почему ты не завтракал?
- Незнайка:
Не хочу я есть салат,
Дайте лучше мармелад!
Не хочу я винегрет,
Дайте булок и конфет!
Принесите в детский сад
Фанту, спрайт и пепси- колу,
А из фруктов разных соки
Доведут вас до мороки.
- Ай – яй – яй! Посмотрите – ка на него? Что за внешний вид? Что же здесь
не так? Как вы думаете дети?
(Бледность, вялость, возможно он заболел)
- Неужели Незнайка, тебе нравиться болеть? Ребята, а вы любите болеть?
- Действительно, иногда бывает так, что дети болеют, но надо стараться быть
здоровым. Если хотите быть здоровыми, запомните один секрет.
- Если хочешь быть весёлым, работоспособным, если хочешь бороться с
заразными микробами- каждый день принимай витамины.
Незнайка: А что такое витамины?
- Вот мы сейчас тебе и расскажем. Дети, а как вы думаете, что такое
витамины? (Ответы детей.)
- Витамины – это такие вещества, которые нужны нашему организму для
усвоения пищи.
Они повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным
заболеваниям, способствуют росту нашего тела. Если в пище недостаточно
витаминов, человек болеет разными болезнями, становится вялым, слабым,
грустным.
- Какие витамины вы знаете?
- А теперь, я хочу рассказать про то, как выглядят витаминки!
Если взять витамин и увеличить его в несколько сотен раз, то мы увидим
много шариков связанных между собой, а теперь, чтобы было более наглядно
я раздам вам шарики, которые похожи на витаминки после увеличения.
Раздача шариков.
- А теперь давайте поиграем.
- ЗЕЛЁНЫЕ ШАРИКИ - это витамин А
- Напомните в каких продуктах есть витамин А?
(Зелёные и жёлтые овощи, морковь, тыква, сладкий перец, зелёный лук,
зелень петрушки), горох, персики, абрикосы, яблоки, виноград, арбуз, дыня,
шиповник, печень, сливочное масло.)
- Издавна известно благотворное влияние витамина А на зрение, кожу
человека.
КРАСНЫЕ ШАРИКИ – это витамины группы В.
- В каких продуктах есть витамины группы В.
В1 –Хлеб, крупы (необработанный рис, овсянка), орехи, смородина чёрная,
апельсины, изюм, слива, чернослив, плоды шиповника, ягоды(земляника,
голубика). Мясо, печень, птица, яичный желток, рыба.
Действие: Улучшает познавательную активность и функции мозга. Он
оказывает положительное действие на уровень энергии, рост, нормальный
аппетит, способность к обучению и необходим для тонуса мышц
пищеварительного тракта, желудка и сердца.
В6 – Неочищенные зёрна злаковых, зелёные листовые овощи, дрожжи,
гречневая и пшеничная крупы, рис, бобовые, морковь, авокадо, бананы,
грецкие орехи, капуста, кукуруза, картофель. Мясо, рыба, молоко, печень,
почки, сердце.
Действие: Играет важную роль в обмене веществ, необходимым для
нормального функционирования нервной системы.
В12 – Морская капуста, печень, почки, говядина, птица, рыба, яйца, молоко,
сыр, сельдь.
Действие: Усиливает иммунитет.
ЖЁЛТЫЕ ШАРИКИ – витамин С.
Значительное количество аскорбиновой кислоты содержится в продуктах
растительного происхождения (цитрусовые, овощи листовые зелёные, дыня,
брокколи, брюссельская капуста, цветная и кочанная капуста, чёрная
смородина, болгарский перец, земляника, помидоры, яблоки, персики,
шиповник, рябина ). В продуктах животного происхождения – печень, почки.
Действие: Защищает организм от микробов и вирусов.
РОЗОВЫЕ ШАРИКИ – витамин Е.
Действие: заключается в поддержании работы мышц и кожи, обогащает
кровь кислородом.
СИНИЕ ШАРИКИ – витамин Д.
Яичный желток, сливочное масло, сыр, рыбий жир, икра, молочные
продукты.
Действие: обеспечивает нормальный рост и развитие костей.
- А теперь давайте мы сложим все шарики в одну тарелку и сделаем как бы
одну таблеточку, содержащую все витамины, которые необходимы нам для
здоровья.
ЭКСПЕРИМЕНТ.
Раздать детям витамины «Витрум» и рассмотреть. (Они разноцветные.
Вывод: в них содержится целый комплекс витаминов.)
Рассмотреть аскорбинку. (Она белого цвета – значит в ней содержится только
один витамин С).
Витамины бывают водорастворимые и жирорастворимые.
В воду положить аскорбинку – что произошло? (она растворилась).
В масло положить рыбий жир (Витамин Д) – что произошло? (растворилось)
Значит: одни витамины можно запивать водой для лучшего усвоения, а
другие принимать только после еды.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
- На нашей планете появилась новая страна «Витаминия» но пока в ней никто
не живёт. Как вы думаете, кто может там жить? (Витамины)
- Давайте сейчас мы сделаем домики для витаминов и разместим их на нашей
планете.
(Самостоятельная работа детей)
Итог: Что нового узнали на занятии?
Какие бывают витамины?
Доброго вам всем здоровья.
.
Цель: вызвать у детей желание заботится о своём здоровье.
Задачи:
учить детей различать витаминосодержащие продукты;
объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, о их пользе и
значении витаминов для здоровья человека;
помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания -еда
должна быть не только вкусной , но и полезно;
развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный
словарь;
воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.
Предварительная работа: беседа с детьми о здоровье; подготовка
слайдов; подготовка рабочих листов.
Материал: цветные карандаши, рабочие листы, листы бумаги для
рисования, мячи для сухого басейна, коробочки, банка, костюм Пилюлькина.
Ход занятия:
Воспитатель - Ребята, нам пришло письмо от Незнайки, послушайте, что он
нам пишет.
«Здравствуйте, ребята, меня зовут Незнайка. У меня случилась беда, я
заболел. Говорят, чтобы не болеть, нужно правильно питаться. Я
старался, ел всё только вкусное: пирожные, конфеты, пил пепси колу. Но к
сожалению, мне становится всё хуже и хуже. Ребята, помогите, мне,
пожалуйста, разобраться, что мне нужно есть, чтобы не болеть».
- Ребята, давайте попробуем с вами помочь Незнайке.
Скажите, что вы любите есть больше всего? (Ответы детей)
Как вы думаете, в чем разница между «вкусным» и «полезным»? (Ответы
детей)
Какие полезные, а какие вредные продукты, вы, видите на
картинке? (Ответы детей)
Ребята, а вы знаете, что в продуктах есть очень важные для здоровья
человека вещества, которые называются витаминами ? (Ответы детей)
Ребята ,что вы знаете о витаминах?
- Да, витамины оказывают различное влияние на здоровье человека
.Например:
витамин А очень важен для зрения и роста.
Витамин В способствует хорошей работе сердца
витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, он содержится в рыбьем
жире .
Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым,
неподверженным к простудам. Если все таки простудился ,то с его помощью
можно быстрее поправится .
Как вы думаете, что будет с человеком ,если питаться одними сладостями?
(Ответы детей)
- Вам необходимо знать, что организму человека нужны различные
продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их
постоянно употребляет ,как правило ,бывает хорошее, бодрое настроение
,гладкая кожа, изящная фигура.
- А вот конфеты, шоколад ,мороженое, особенно в больших количествах
,очень вредны для здоровья.
- Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако,
необходимо употреблять разнообразную пищу – чтобы быть крепким,
здоровым и быстро расти.
Физкультминутка
Вбегает Пилюлькин с банкой витаминов и рассыпает их на пол.(Большая
банка и мячи для сухого бассейна).
Доктор Пилюлькин - Ой, я перепутал все витамины! Ребята я бегу лечить
Незнайку помогите мне разложить витаминки по коробочкам.
Дети собирают мячи с пола и разбирают их по цветам.
Желтые мячи – Витамин С
Красные мячи – Витамин А
Зеленые мячи – Витамин В
Синие мячи – Витамин Д
Послушайте стихотворение о пользе витаминов .
Витамин А
Помни истину простую –
Лучше видит только тот ,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Витамин Д
Рыбий жир всего полезней ,
Хоть противный – надо пить
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить!
Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Ты попробуй-ка решить не хитрую задачку:
Что полезнее жевать – репку или жвачку?
Доктор Пилюлькин - Спасибо, ребята! А вы знаете в каких продуктах
содержатся эти витамины.
Витамин А содержится в продуктах питания : свекла, дыня, морковь, чеснок,
капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей.
Витамин В – рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох,
печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах - баранина,
говядина, крабы, моллюски.
Витамин С – черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук,
петрушка.
Витамин Д – рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло
.
Игра«Разложи овощи и фрукты по коробкам с витаминами»
Доктор Пилюлькин предлагает ребятам игру «Разложи овощи и фрукты по
коробкам с витаминами». Каждый ребенок берет по одному продукту и
кладут в нужную коробочку.
Доктор Пилюлькин – Спасибо вам ребята! Теперь я смогу помочь Незнайке!
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Пилюлькину больше никогда не
путать витамины. Для этого нам надо пойти за столы. Посмотрите, у вас на
листочках с правой стороны нарисованы различные продукты. Перечислите
какие? (Ответы детей).
А с левой стороны написаны витамины А, В, С, Д. проведите дорожку от
каждой буквы к нужному продукту. И вы узнаете какие витамины
содержатся в продуктах.
От буквы С – оранжевым карандашом,
от буквы А –красным карандашом,
от буквы Д –синим карандашом,
от буквы В –зелёным карандашом.
Детям дается время для самостоятельного выполнения работы, затем
проверяется.
Ребята, мы с вами теперь знаем, какие продукты полезные, а какие вредные,
в каких продуктах содержатся витамины А, Б, С, Д.
Я предлагаю вам нарисовать полезные продукты для Незнайки, чтобы он
знал, что нужно кушать , чтобы не болеть, а Пилюлькин отнесет это все
Незнайке.
Дети рисую продукты.
Итог. Ребята, какие вы узнали полезные продукты? (Ответы детей) Теперь
Незнайка будет кушать только то, что полезно, и не будет болеть, рисунки
мы передадим через Пилюлькина.
Мы с Пилюлькиным вам желаем, чтобы ваше здоровье было всегда
крепким.
Download