Сложение и вычитание десятичных дробей Вид урока: Тип урока: Применяемая технология

advertisement
Сложение и вычитание десятичных дробей
Вид урока: урок-игра. Использование интерактивных методов обучения. Метод
интегрирования дисциплин (математика и астрономия)
Тип урока: урок повторения и закрепления полученных знаний.
Применяемая технология обучения: информационная технология.
Цель урока: повторить и закрепить знания, полученные при изучении темы “Сложение и
вычитание десятичных дробей”.
Задачи урока:



Закрепить и повторить действия с десятичными дробями при решении задач и
упражнений.
Развивать у учащихся умение сравнивать, обобщать изученное, логически излагать
свои мысли.
Воспитывать у учащихся аккуратность, ответственность, готовность прийти на
помощь друг другу, чувство гордости за науку.
Оборудование и материалы урока:




Компьютерная сеть или мультимедийный проектор.
Аудиоколонки или индивидуальные наушники (лингафонный кабинет).
Урок - презентация на электронном носителе (и на бумаге).
Раздаточные материалы.
План урока
I. Организационный момент, проверка Домашнего задания.
II. Объявление темы урока (слайд 1), цели, задач.
III. Повторение изученного материала.
Головоломка
IV. Путешествие





Планета Неравенств
Туманность Задач
Лунная эстафета
Спутники-уравнения
Инопланетный контакт
V. Подведение итогов. (3 мин)
VI. Домашнее задание. (1 мин)
Здравствуйте! Меня зовут Седельникова Елена Ивановна. Я являюсь учителем
математики в гимназии № 66 и сегодня буду проводить у вас урок по теме: «сложение
и вычитание десятичных дробей».
Пожалуй, начнем с небольшой разминки. Прочитайте дроби и поставьте их в
соответствие, если вы правильно все выполните, то получите слово…
Давайте посмотрим, что же у нас получилось? Путешествие. Все верно, сегодня мы с
вами отправляемся в космическое путешествие, побываем на различных планетах и
узнаем много нового и интересного. Но во время нашей интерактивной экскурсии нам
необходимо будет выполнить множество заданий, простых и сложных… Перед вами
программа будущего путешествия…
 Выполнение разминки
 Посещение планеты неравенств
 Сражение с туманностью задач
 Участие в Лунной эстафете
 Знакомство с уравнениями-спутниками
 И установка контакта с инопланетянами
Ну, что? Согласны лететь вместе со мной? Да
Поехали!
Для полета нам понадобятся: письменные принадлежности, а также личные
информационные карты, которые лежат у вас на столах. В них вам необходимо будет
фиксировать все данные, полученные при выполнении заданий. По итогам нашего
путешествия каждый получит оценку в журнал. Ну, я думаю, что двоек не будет.
А сопровождать вас, ребята буду я и бортовой проводник Компьюша.
Здравствуйте ребята, вас приветствует бортовой проводник Компьюша. Я создан
для навигации полета, а так же для выполнения сложения, вычитания,
умножения и деления. Приятно познакомиться.
Ой, а что это у нас в иллюминаторе, Компьюша?
Планета Земля, находится в 150 млн. км. от Солнца. Точная масса
5976000эксаграмм.
Солнце и все небесные тела, вращающиеся вокруг него, составляют солнечную систему.
Земля-это одна из девяти планет солнечной системы. Год каждой планеты – это время, за
которое планета делает полный оборот вокруг Солнца. Земной год составляет 365,25 дней.
Самые близкие к Солнцу планеты – это Меркурий, Венера, Земля и Марс. Все эти планеты
твердые и каменистые. Дальше от Солнца находятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун – это
гигантские планеты, состоящие из жидкостей и газов. И самая удаленная – Плутон.
2
Давайте вместе попробуем рассчитать: какая планета находится ближе к Земле, а
какая дальше… Сатурн, имеющий 17спутников, Юпитер самая большая планета или
одна из планет-близнецов Уран, имеющий слабо выраженные кольца, как у Сатурна?
Компьюша, дай, пожалуйста, исходные данные.
Расстояние от Земли до Солнца 0, 1496 усл.ед., что приблизительно равняется
150млн. км. Между Солнцем и Юпитером примерно 0, 776 усл.ед. Путешествие
от Солнца до Сатурна составит 1,425 усл.ед., а до Урана – 2,871 усл.ед.
Определите какая из планет ближе всего к Земле.
Правильно, планеты стоят именно в таком порядке. Самая близкая планета к Земле из
перечисленных – Юпитер.
Ближе всего к Солнцу располагается Меркурий. Это приводит к тому, что когда на
поверхность Меркурия падает свет она раскаляется, а когда она находится в темноте,
то замерзает. Следующая планета Венера, получившая свое название в честь
древнеримской богини красоты. И, наконец, Марс. По некоторым источникам стало
известно, что там были найдены признаки жизни.
А сможете ли вы разобраться что к чему не в простой вселенной, а в
математической… Ведь экскурсия у нас сегодня как раз во Вселенную десятичных
дробей. Перед вами карта этой вселенной.
Компьюша на связи: приближаемся к планете Неравенств.
На этой планете особое правило: чтобы совершить посадку необходимо правильно
выполнить 3 задания:
На этой планете особое правило: чтобы совершить посадку необходимо правильно
выполнить 3 задания:
Сравните числа и вместо буквы «и» поставьте знак › ‹ или = , и сделайте записи в
личных информационных картах:…21,83 › 20,83
0,26 ‹ 0,278 43,5 = 43,50 1,6 › 1,589…..
Расставьте в порядке убывания:…
8,149 8,079 3,465 3,456 0,453………
Какие цифры можно поставить вместо звездочек, чтобы получилось верное
неравенство………
{1-9} {5-9} {0-7} 12,{6-9}4 › 12,63
…….
Ребята какими правилами вы пользовались при выполнении этих заданий?
Чтобы сравнить две десятичные дроби, надо сначала уравнять у них число десятичных
знаков, приписав к одной из них справа нули, а потом отбросив запятую, сравнить
получившиеся натуральные числа.
Сообщение капитану, сообщение капитану: ухудшение видимости, движемся в
зоне туманности задач.
Ребята, а ведь мы не выбрали капитана. Давайте кто решит следующую задачу
первым, тот и станет капитаном нашего корабля.
Ракета в первый час прошла 48,3 тыс.км., во второй час она прошла на 15,8 тыс.км.
меньше, чем в первый, а в третий час – на 24,3 тыс.км. меньше, чем за первые два часа
вместе. Какой путь прошла ракета за эти три часа?
3
Ребята, какие действия вы выполняли при решении задачи? Каким правилом
пользовались?
Вася молодец, он первым дал правильный ответ, он и будет капитаном, а Маша и
Саша, которые также быстро справились с заданием, будут ему помогать. Первый
помощник капитана и, соответственно, второй помощник капитана.
Капитан, я поймал сигнал от обитателей Луны, они приглашают принять
участие в своей традиционной эстафете…
Луна- это ближайший сосед Земли в космосе. Она представляет собой каменистый
шар размером с четверть Земли и является самым большим небесным телом в ночном
небе.
Снижаемся! Чтобы принять участие в эстафете, нам придется разделиться на группы.
Например: 1группа – первая колонка, 2группа – 2 колонка и, соответственно 3 – 3
колонка.
1 команда
2 команда
23,33 + 3,12 = 26,45
3 команда
8,4 + 2,6 = 11
11,39 + 21,26 = 32,65
26,45 – 12 = 14,45
11 - 0,58 = 10,42
32,65 – 23,65 = 9
14,45 + 2,55 = 17
10,42 + 3,456 = 13,876
17 - 3,585 = 13,415
9 + 46,115 = 55,115
13,876 - 3,876 = 10
55,115 - 1,115 = 54
1 команда
13,415 + 17 * ( 26,45 – 14,45 ) =
2 команда
10,42 + 11 * 10 - 13,876 =
3 команда
54 : 9 + ( 55,115 – 32,65 ) =
217,415
106,544
28,465
Компьюша на связи: неполадки в двигателе, необходима экстренная посадка на
один из уравнений-спутников.
Ребята, местные жители обещали помочь нам починить корабль, чтобы мы могли
отправиться домой, если мы поможем им решить несколько уравнений……………
Вспомните пожалуйста по какому правилу находится слагаемое? А уменьшаемое?
Вычитаемое?
4
Принят сигнал SOS с неизвестной планеты. Жители этой планеты понимают
только стихи и, поэтому совсем не знают математики…
Ребята, давайте поможем бедным инопланетяшкам… Сочиним стихи про математику
и десятичные дроби… В ваших информационных картах есть список слов, которые
желательно использовать: складываем, вычитаем, дроби, десятичные, отличные,
запятая, математика, но все слова включать в стихотворение не обязательно.
Спасибо, ребята. До конца урока осталось совсем мало времени и нам надо поскорее
вернуться домой.
Кроссворд.
1. Планета, удаленная от Солнца на 150 миллионов километров.
2. Ближайший сосед Земли в космосе.
3. Одна из планет-близнецов солнечной системы.
4. Планета, названная в честь древнеримской богини красоты.
5. Небесное тело, где, согласно некоторым источникам, были обнаружены
признаки жизни.
6. Вторая из планет-близнецов, имеющая слабо выраженные пояса.
7. Самая удаленная от Солнца планета.
8. Самая большая планета Солнечной системы.
9. Планета, одна сторона которой невероятно горячая, а вторая чрезвычайно
холодная.
10. Планета, имеющая наибольшее число спутников.
11. Наука, помогающая в изучении вселенной.
Домашнее задание:
Х
0,678
1,752
+ 0,234
0,912
1,986
+ 4,352
+ 0,9
0,06
5,264
1,134
- 0,134
6,338
0,96
+ 0,04
1
1
- 5,204
если
+1
2
5
Download