План-конспект практического занятия по физике для студентов 1 курса (на...

advertisement
План-конспект практического занятия по физике для студентов 1 курса (на базе 9 классов)
Преподаватель
Тема занятия
Цель занятия
Задачи
Оборудование урока
Инструментальные средства
Этапы занятия
1 этап
Организационный
2 этап
Объявление темы занятия, его
сценария
Криулькина Ольга Николаевна
Итоговое практическое занятие по молекулярной физике
Повторение и углубление сведений по молекулярной физике;
закрепление в сознании учащихся основных законов МКТ
идеальных газов, их характеристики; отработка навыков и
умений решения задач и построения графиков.
Обучающие:
 Повторить основные положения МКТ, физические
величины, изучаемые в данном разделе
 По параметрам состояния идеального газа определять
применяемый закон, изображать его графически.
Развивающие:
 Понимать природу строения веществ.
 Различать области применения газовых законов.
 Развивать аккуратность и внимание при решении задач
 Развитие учебно-познавательной компетенции –
самоконтроля и самооценки.
Воспитывающие:
 Воспитание культуры учебной деятельности.
Мультимедийный проектор
Презентация Power Point, индивидуальные карточки-образцы.
Содержание
Примечания
время
Организационный момент ( приветствие,
2мин.
регистрация, проверка готовности к
занятию).
Занятие по заданной теме является
3мин.
заключительным при изучении раздела
«Молекулярная физика» и состоит из двух
частей.
В первой части для контроля усвоения
основных положений МКТ(контроля
теоретических знаний) проводится
фронтальный опрос. Ответы записываются
на индивидуальном листе. Вопросы для
самоподготовки предложены ранее. Вторая
часть – решение задач по образцу. Образец
записывается в рабочую тетрадь,
самостоятельно решенные задачи– на
контрольном листе.
3 этап
Теоретический опрос
Задания для активизации имеющихся знаний
студентов:
1. Сформулируйте основные положения
молекулярно-кинетической теории.
2. Каковы особенности строения газов.
3. Что такое относительная
молекулярная масса вещества?
4. Что такое один моль вещества?
5. Сколько молекул (атомов)
содержится в одном моле вещества?
85мин.
Слайды
презентации
(студентам)
4 этап
Решение задач по образцу
5 этап
Заключительный
6. Что такое молярная масса вещества?
7. Как определить молярную массу
вещества по таблице Менделеева?
8. Чем определяется давление газа в
сосуде?
9. Какие допущения приняты в модели
идеального газа?
10. Запишите формулу основного
уравнения МКТ идеального газа.
Какие физические величины
обозначены буквами этого уравнения,
какова их размерность в системе СИ?
11. Какая шкала температур
используется при расчетах в
молекулярной физике?
12. Что принято за О0 в абсолютной
шкале температур?
13. Может ли температура быть равной
00 по этой шкале и почему?
14. Какие параметры связывает между
собой уравнение состояния
идеального газа, их размерность и
обозначение.
15. Изотермический процесс,
формулировка.
16. Изотермический процесс,
графическое представление.
17. Изобарный процесс, формулировка.
18. Изобарный процесс, графическое
представление.
19. Изохорный процесс, формулировка
20. Изохорный процесс, графическое
представление.
Фронтальная работа.
 Предложено 6 вариантов задач.
Каждая задача имеет «имя».
Разобранные решения студенты
записывают в рабочие тетради.
 Этапы решения комментирует
преподаватель.
 Решение задач для самостоятельного
решения записывают в контрольный
лист. Обязательным является
указание «имени» задачи.
Подведение итогов:
 Преподаватель дает правильные
ответы на задачи для
самостоятельного решения.
 Студенты оценивают свои работы и
сдают их на проверку.
Домашнее задание: подготовить «задачу для
соседа», задание по типу разобранных на
занятии, но с другими начальными
условиями.
85мин.
Индивидуальные
карточки.
Слайды
презентации
(для
преподавателя)
Download