Uploaded by Татьяна Пилипенко

Урок по алгебре в 8 классе по теме " Теорема Виета"

advertisement
По праву достойна в стихах быть
воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Алгебра 8 класс
Тема. Теорема Виета.
Цель урока: «открыть» зависимость между корнями уравнения и его коэффициентами,
научить применять теорему Виета и обратную ей теорему в различных
ситуациях при решении квадратных уравнений. Развивать логическое
мышление для сознательного восприятия учебного материала установить
связь между корнями квадратного уравнения и его коэффициентами,
формировать у учащихся умения применять теорему Виета и теорему
обратную теореме Виета; формировать навыки исследовательской работы.
Воспитывать познавательную активность, чувство ответственности,
культуру общения, внимательность.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Девиз урока: «Мало иметь хороший ум,
главное – уметь его применять»
Р, Декарт
Ход урока.
I. Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку.
II. Проверка домашнего задания
Ответить на вопросы. Собрать тетради на проверку.
III. Актуализация опорных знаний
Устная работа.
1.Фронтальный опрос:
 Какое уравнение называется квадратным?
 Назовите первый и второй коэффициенты и свободный член в квадратном
уравнении
1) 3х² - 5х + 19 = 0; 2) х² + 4х – 7 = 0; 3) 7х² - 14 = 0; 4) х² – 13х = 0
2. Закончить предложение.
 квадратное уравнение с первым коэффициентом, равным 1, называется ….
 выражение в 2 - 4ас в формуле корней квадратного уравнения , называется …
 если один из коэффициентов в или с равен 0, то уравнение называется …
 количество корней квадратного уравнения зависит от …..
 формула корней квадратного уравнения …
3. Физкультразминка.
Покажите руками сколько корней имеет квадратное уравнение, если D = 0, D > 0,
D < 0 (учащиеся поднимают одну или две руки, или запрет)
IV. Мотивация учебной деятельности. Формулирование цели и задач урока
Количество и наличие корней квадратного уравнения можно также определить по
коэффициентам а, в и с, а также можно найти корни, если они существуют.
Существует интересная зависимость между корнями и коэффициентами квадратного
уравнения. Чтобы ее увидеть, выполним следующие задания.
V. Изучение нового материала
1. Исследовательская работа (в группах по 3-4 человека)
1
Решите уравнения и заполните таблицу
а
уравнение
в
x²-7x+12=0
x²+5x+6=0
x²- 3x - 4=0
x²-4x-21=0
x²-10x+25=0
x²+4x+4=0
с
х1
х2
х1 + х2
х 1 .х 2
Выводы по таблице:
Все уравнения ______________, так как а = ___
Сумма корней х 1 + х 2 равна _____ коэффициенту ________
Произведение корней
х 1 .х 2 равно __________
Проанализируем результаты.
Назовите вид квадратных уравнений, записанных в таблице. (Все уравнения
приведенные.)
Ребята, я попрошу вас сравнить произведение корней с коэффициентами уравнения.
Какую особенность вы подмечаете?
Сравните сумму с коэффициентами уравнения
Какую закономерность вы заметили?
(Сумма корней приведенных уравнений равна второму коэффициенту, взятому
с противоположным знаком Произведение корней приведенных квадратных уравнений
равно свободному члену.)
2. Работа с учебником. «Поиск информации»
С. 134, п.24 (Макарычев) , &21, с.205 (Бевз)
 найти формулировку теоремы Виета;
 какой вид имеет приведенное квадратное уравнение;
 чему равна сумма и произведение корней;
 найти утверждение, обратное теореме Виета.
3. Записать в конспект.
Теорема Виета. Если х 1 и х 2 корни приведенного квадратного уравнения x² + рx + q= 0,
то х 1 + х 2 = -р; х 1 .х 2 = q.
Верна также и обратная теорема Виета:
Обратная т. Виета: Если числа p, q ,х 1 , х 2 таковы, что х 1 + х 2 = -p, х 1 .х 2 =q ,
то х 1 и х 2 - корни уравнения x² + рx + q= 0,
4. Эта теорема названа в честь знаменитого французского математика Франсуа Виета
(1540 -1603гг.) Свою знаменитую теорему он доказал в 1591г.
(сообщения учащихся о Ф. Виете)
Франсуа
Виет
(1540-1603)-создатель
буквенного
исчисления,
крупнейший французский математик XVI века. Юрист по образованию, Виет увлекался
астрономией и занимался усовершенствованием тригонометрических таблиц. Виет был
советником короля Генриха III, которому помог в расшифровке переписки его врагов с
испанским двором, он раскрыл тайну шифра, состоявшего из 500 знаков. Свои
алгебраические идеи Виет изложил в сочинении «Введение в аналитическое искусство», в
котором предложил преобразовать алгебру в мощное математическое исчисление. Виет
ввел систему алгебраических символов, разработал основы элементарной алгебры, он был
2
одним из первых, кто числа стал обозначать буквами, что существенно развило теорию
уравнений.
Практическое применение полученных знаний
5. «Микрофон»: Верна ли теорема для квадратного уравнения аx² + вx + с= 0, а≠1?
(высказывания учащихся) а(x² +
в
с
в
с
в
с
x + )= 0, x² + x + = 0, х 1 + х 2 = - ; х 1 .х 2 =
а
а
а
а
а
а
6. Лирическая пауза. Теорема Виета.
Эта разноликая теорема Виета
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого:
Умножишь ты корни – и дробь уж готова?
В числителе с, в знаменателе а
А сумма корней тоже дроби равна.
Хоть с минусом дробь, что за беда!
В числителе в, в знаменателе а
VI. Практическое применение полученных знаний:
1. Устно. №580 с. 137
уравнений)
(Ученики по очереди называют сумму и произведение корней
2. Найдите для каждого уравнения соответствующие корни, пользуясь теоремой Виета:
1) х 1 =0,5
х 2 =3
а) x2-2x-3=0
и
б) x2-7x+10=0
и
(3)
2) х 1 =-5
х 2 =-5
в) x2+12x+32=0
и
(5)
3) х 1 = 5
х2 = 2
г) x +3x-18=0
и
(4)
4) х 1 =-6
х 2 =3
д) x2+10x+25=0
и
(2)
5) х 1 =-4
х 2 =-8
2
(6)
х 2 =3
(Ученики записывают сумму и произведение корней и выбирают правильный ответ)
ж) 2x2-7x+3=0
и
(1)
6) х 1 =-1
3. Составьте приведенное квадратное уравнение, корнями которого являются числа
а) -11 и 4; б) 2 и 7.
VII. Итог урока.

что нового узнали на уроке?

какая зависимость существует между корнями и коэффициентами квадратного
уравнения?

верна ли теорема Виета для полного квадратного уравнения?
3
VIII. Домашнее задание
Читать п.24, с.134 , решить №№581,583
4
Download