ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ В МУЗЫКЕ

advertisement
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ ВО 2 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ И
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ В МУЗЫКЕ. ПРИРОДА В МУЗЫКЕ»
Цель: формировать представления о выразительных и изобразительных
возможностях музыки в отображении картин природы; формировать навыки
мягкого, кантиленного пения; закрепить понятие «динамика»; разучить
мелодию песни А.Пинегина «Почта Деде Мороза»; воспитывать любовь к
природе, интерес к музыке.
Музыкальный материал: Э.Григ «Утро»; А.Пинегин «Почта Деда Мороза»;
украинская народная песня «Коляд, коляд, колядниця»; вокально-хоровые
упражнения; шум дождя.
Оборудование: компьютер, мультемедийный проектор, мультемедийный
экран; фортепиано; сопилка.
Наглядные пособия: портрет композитора; плакат; нотная хрестоматия;
илюстрации к муз.произведениям; раздаточный материал; музыкальные
знаки; презентация к уроку.
Тип урока: урок углубления в тему.
Ход урока:
І. Организационная часть (вход детей в класс под музыку, музыкальное
приветствие). Слайд 1.
ІІ. Тема и цель урока. Слайд 2.
Вновь в Музыкальный мир
Нам предстоит войти.
Волшебные силы музыки
Мы испытаем в пути.
К новой вершине Творчества
Нас поведут музыканты.
Будем стремиться к успеху,
Раскроем свои таланты!
Я приглашаю Вас, ребята, побывать сегодня в сокровищнице
Волшебницы Музыки! Самое главное в нашем путешествии – улыбка и
хорошее настроение! Самых старательных ребят я буду отмечать
волшебными знаками!
ІІІ. Актуализация опорных знаний.
У Волшебницы Музыки есть много чудесных сокровищ. Слайд 3. Ее
музыкальные часы переносят людей в разное время суток, а музыкальный
календарь – в любое время года. На музыкальной машине времени можно
побывать в прошлом. С помощью музыкальной аптечки мы укрепим наше
здоровье. Скрипичный Клюя откроет нам тайны музыкальной грамоты и
таланты учеников. Итак, вперед!
Заглянем, ребята, в волшебное музыкальное зеркало! В нем сменяют
друг друга музыкальные «отражения»…
 Кого может изображать музыка?
 Какие чувства выражает музыка? (Ответы детей).
ІV. Основная часть.
Молодцы! Сегодня мы поговорим о том, как музыка изображает
природу. Послушайте музыкальное произведение и попробуйте угадать,
какое время дня изображает музыка! Слайд 5.
(Звучит «Утро» Э.Грига. Ответы детей).
 Почему вы решили, что это музыка изображала утро?
 Какая была по характеру музыка? С одинаковой силой звучала
музыка?
 Почему менялась сила звучания музыки? Что хотел изобразить
композитор таким способом? (Ответы детей)
Слайд 6.
Это музыкальное произведение называется «Утро».
Слайд 7.
Возле скалистых берегов холодного Северного моря находится страна
Норвегия. Смелые и мужественные люди живут в Норвегии, ведь им
приходится бороться с бурями, ветрами, штормами на море. Замечательно о
своей стране с помощью музыки рассказал великий норвежский композитор
Эдвард Григ.
 Ребята, на какой тип музыки похожа мелодия данного
произведения?
 Какая мелодия по характеру? (Нежная, мелодичная, напевная,
плавная).
Давайте попробуем пропеть эту мелодию нежно, мягко, прозрачно.
(Разучивание мелодии, работа над кантиленой, прием «волшебный
клубочек»). Исполнение мелодии с использованием сопилки.
Послушаем еще раз произведение Э. Грига «Утро». Передайте силу
звучания музыки и плавность мелодии движениями (пластическое
интонирование).
Слайд 8.
Слайд 9.
Солнышко светило и улыбалось всем, но вдруг набежала тучка и
пошел… дождь. Упражнение-энергизатор «Дождь».
 С одинаковой силой шел дождь?
Чтобы узнать, как называется сила звучания музыки, вам необходимо
собрать буквы, которые лежат у вас на парте, в слово. Подсказкой будут
цифры над буквами от 1 до 8. Ребята собирают слово ДИНАМИКА.
Слайд 10.
Это задание было из сокровищницы Волшебницы Музыки от
Скрипичного Ключа. Молодцы, что вы меня не подвели и выполнили все
правильно!
Слайд 11.
Самое необычное сокровище Волшебницы Музыки – музыкальная
аптечка. В ней собраны «особые» лекарства – музыкально-оздоровительные
упражнения. Учащиеся выполняют артикуляционную гимнастику;
фонопедические упражнения для развития голоса.
А теперь скорее садимся в музыкальную машину времени. Слайд 12.
Ребята поют на звук «р» звукоряд в до мажоре.
Мы оказались в музыкальном прошлом нашей страны! Слышите? Что
это за мелодия звучит? На сопилке играю мелодию «Коляд, коляд,
колядниця».
 Как называется эта песня?
 В какое время года звучат колядки?
 Как нужно петь такие песни? С каким настроением?
Исполнение песни с использованием ДМИ. Импровизация.
На нашем музыкальном календаре – зима! Какие мы отмечаем зимние
праздники? Послушайте песню и скажите, на каком празднике можно ее
исполнить?
Слайд 14. Исполнение песни А.Пинегина «Почта Деда Мороза».
Ответы детей.
А сейчас с помощью Скрипичного Ключа мы откроем ваши таланты!
Слайд 15. Работа над чистотой интонирования мелодии, ритмом,
дыханием в песне.
V. Итог урока.
 Где мы сегодня побывали на уроке?
 Что нам изобразило музыкальное зеркало?
 С помощью каких средств выразительности мы смогли «увидеть»
природу?
 Как зовут композитора данного произведения?
 Как называется сила звучания музыки?
 Мелодия музыкального произведения, которую мы послушали,
песенная, маршевая или танцевальная?
Сюрпризный момент – елка для детей с пожеланиями в новом году.
Домашнее задание – сочинить свою мелодию утра. Выход детей из класса
под музыку.
Download