Uploaded by Мария Белько

круглый стол "дом без насилия"

advertisement
Круглый стол на тему «Остановим насилие вместе»
Цель: изучить, обобщить и систематизировать теоретический и практический
материал по проблеме жестокого обращения с детьми и подростками.
Задачи:
- предупреждение и предотвращение насилия в семье;
- оказание своевременной и эффективной помощи детям, пострадавшим от
насилия
- проведение информационно-просветительской кампании среди педагогов и
родителей (законных представителей детей о недопустимости насилия и
жестокого обращения
Ход мероприятия:
Насилие - это любые умышленные действия одного человека по отношению
к другому, если эти действия нарушают права и свободы человека и наносят ей
физическую, моральную или психическую вред.
Целью насилия, как правило, является завоевание тех или иных прав и
привилегий, а также господства и контроля над человеком путем оскорбления,
запугивания, шантажа и др.
Агрессор - это человек, который совершает насилие.
Жертва - это человек, который подвергается насилию. (демонстрация рисунка
с агрессором и жертвой).
Насилие в семье - это систематические агрессивные и враждебные действия
в отношении членов семьи, в результате чего объекту насилия могут быть
причинены вред, травма, унижение или иногда смерть.
Насилие в семье может иметь различный вектор направленности:

со стороны мужа по отношению к жене;

со стороны жены по отношению к мужу;

со стороны одного или обоих родителей по отношению к детям;

со стороны старших детей по отношению к младшим;

со стороны взрослых детей и внуков по отношению к родителям или
престарелым родственникам;

со стороны одних членов семьи по отношению к другим.
Всемирная организация здравоохранения определяет насилие как глобальную
угрозу здоровью. Согласно социологическим исследованиям, проведенным в
разных странах мира, каждая 4 женщина и каждый 10 мужчина испытывает
физическое или психологическое насилия.
Насилие может быть:
 Психологическое насилие – чаще всего встречающийся вид насилия в семье, к
нему относят: крик, ругань, угрозы, унижение, оскорбление, контроль поведения,
изоляция,
ограничение
круга
общения
жертвы,
«промывание
мозгов», допрос, шантаж, угрозы причинения насилия.
Анализ использования психологического насилия различными членами семьи
показывает, что родители почти в два раза чаще, чем братья и сестры, и в четыре
раза чаще, чем другие взрослые в семье, используют психологическое насилие в
отношении детей. Обращает на себя внимание тенденция усиления
психологического давления родителей в зависимости от возраста детей: чем старше
дети, тем чаще они выступают в роли жертвы психологической агрессии. Возможно,
это обусловлено тем, что в периоды подросткового кризиса и юношеского
самоопределения (12-17 лет) увеличивается количество нарушений поведения и
конфликтов с окружающими. Учащиеся спецучреждений значительно чаще, чем
школьники, подвергаются психологическому насилию как со стороны отца и
матери, так и со стороны братьев, сестер и других взрослых, живущих в их семье.
Вероятно, это связано с тем, что дети, не отличающиеся примерным поведением,
требуют к себе повышенного внимания и контроля со стороны родителей.
Согласно исследованиям, в тех семьях, где используются различные виды
насилия (физическое, психологическое) замечены признаки задержки физического
и нервно-психического развития у детей.
Выделяют несколько видов психологического насилия:
Газлайтинг – одна из самых тяжелых форм психологического насилия.
Использующий газлайтинг отказывает своему партнеру или ребенку в адекватности
используя фразы «тебе показалось», «этого не было», «ты просто не понимаешь
этого». Жертве внушается, что восприятие окружающего ошибочно, следовательно,
появляется убеждение у жертвы, что она сходит с ума.
Неглект – игнорирование любых потребностей, аргументируя, что это
человеку не нужно, умышленная неосторожность. Иногда абьюзер подталкивает
своего партнера к пластическим операциям, отказывается заниматься бытом и
детьми. В данной ситуации лучше всего изолировать себя от абьзера.
Висхолдинг – отказ от обсуждения волнующей темы.
Эмоциональный шантаж – игнорирование на какое-либо действие жертвы,
эмоциональная холодность, молчание, шантаж личной информацией. Целью такого
поведения является подчинение другого человека, лишение собственной воли и
только ограничив общение можно от этого защитится.
Игнорирование – эмоциональное отстранение.
Изоляция – запрет на общение со всеми кроме самого абьюзера, таким
образом просьбу о помощи сложно осуществить.
Контроль - жесткий контроль за любыми действиями партнера.
Критика - указывание на недостатки и просчеты, что при других людях это
выглядит как высмеивание. Целю такого поведения является сформировать
комплекс неполноценности, после такого воздействия сложно восстановиться после
таких отношений, теряется вера в себя, партнерство.
Лучше всего для жертвы выйти из ситуации насилия (даже убежать, исчезнуть
из поля зрения). Жертвам психологического насилия не избежать проблем с
психикой. Такие люди находятся в состоянии психологической травмы и
испытывают тревогу, страх, могут впадать в депрессию, не исключены и
суицидальные попытки. Также возникает эмоциональная зависимость,
пренебрежение своим потребностям, могут возникнуть различные зависимости,
например, алкогольная или наркотическая.
 Физическое насилие – прямое или косвенное воздействие на жертву с целью
причинения физического вреда (нанесение увечий, тяжких телесных
повреждений, побои, пинки, шлепки, толчки, пощечины, и др.). Одной из форм
домашнего насилия в семье является телесное наказание.
По оценкам учащихся школ, в первую очередь они становились жертвами
физического насилия со стороны одноклассников, сверстников и старшеклассников
и лишь потом со стороны учителей и детей из их окружения. При этом физическое
насилие, исходящее от одноклассников, сверстников и старшеклассников, в 3-7 раз
выше, чем исходящее от учителей и других взрослых, работающих в школе.
 Сексуальное насилие – любое принудительное сексуальное действие или
использование сексуальности другого
человека.
Наиболее
опасными
источниками сексуального насилия со стороны ближайших родственников, по
оценкам школьников, является брат, по оценкам учащихся специальных
учреждений и родителей - отец и брат, а по оценкам учителей – только отец.
Можно отметить, что с увеличением возраста детей риск подвергнуться
сексуальному насилию значительно снижается.
 Экономическое насилие – попытки лишения одним взрослым членом семьи
другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и
права распоряжаться ими по своему усмотрению, экономическое давление на
несовершеннолетних детей и т.д.
 Отсутствие заботы – это пренебрежение основными потребностями человека
(в еде, одежде, медпомощи, присмотре и др.). Анализ форм ненадлежащего ухода
за ребенком показывает, что родители чаще всего используют такие формы, как
непредставление необходимой медицинской помощи в связи с травмой или
заболеванием, недосмотр за ребенком, в результате чего он получает серьезные
ранения или травмы, ограничения в получении пищи или питья. Школьники в
свою очередь указывают, что чаще всего они не чувствую поддержки и помощи
со стороны родителей и это формирует у них чувство ненужности, дети
оказываются лишены родительской заботы.
К сожалению, многие действия можно назвать насильственными. Не все об
этом знают. Возможно, именно поэтому многие подростки подвергаются насилию,
не осознавая этого. Очень важно знать об этом, чтобы не допускать случаев насилия.
Как Вы считаете, какие формы насилия в семье встречаются чаще?
1) физическое
2) психическое
3) сексуальное
4) экономическое
Чаще всего встречается сочетание нескольких видов насилия одновременно.
Как проявляется то или иное насилие?
1. Запугивание и угрозы –
2. Изоляция –
3. Физическое наказание –
4. Эмоциональное (психическое) насилие - не только запугивание, угрозы,
изоляция, но и унижение чувства собственного достоинства и чести, словесные
оскорбления, грубость; внушение мысли, что ребенок - самый худший, а женщина -
плохая мать или жена, унижение в присутствии других людей; постоянная критика
в адрес ребенка или женщины и др.
Причины возникновения насилия в семье многочисленны. Среди них можно
выделить две группы: одна причины, находящиеся в самой семье, во
взаимоотношениях между ее членами; другая - вне семьи. Одна группа причин
нередко порождает другую. Чаще всего насилие совершается в стрессовой ситуации.
За последние годы наблюдается рост различных видов насилия и в благополучных
семьях.
Внешние причины насилия:

распространение в обществе алкоголизма, наркомании;

кризис морали;

кризис культуры;

влияние СМИ, постоянно демонстрирующих сцены насилия над
личностью, картины террористических актов, акты вандализма, садизма и др.
Причины возникновения насилия, лежащие в самой семье: материальные
трудности; наличие в семье безработного; нерешенная жилищная проблема;
алкоголизм и пьянство среди членов семьи; наличие наркоманов в семье; неполная
семья; отчим или мачеха в семье; ребенок-инвалид или с проблемами со здоровьем;
нежеланный ребенок; трудный ребенок; снятие многих моральных запретов;
семейные конфликты; самоутверждение за счет слабых; культ жестокости,
пропагандируемый в обществе.
Как вести себя работнику учреждения образования, если ребенок
рассказывает Вам о насилии.






Отнеситесь к тому, о чем рассказал Вам ребенок, серьезно. Он не будет лгать
о пережитом издевательстве, особенно если рассказывает о произошедшем
очень эмоционально, с подробностями. Эмоции всегда соответствуют
пережитому состоянию.
Сохраняйте спокойствие. Ребенок может перестать говорить о случившемся,
чтобы оградить Вас от болезненных переживаний.
Успокойте и подбодрите пострадавшего ребенка. Объясните, что
рассказывая Вам о том, что случилось, ему будет проще пережить
случившееся. Дайте ему понять, что Вы понимаете и ни в чем не обвиняете
его («Ты правильно сделал, что мне рассказал»).
Поощряйте ребенка рассказать о том, что случилось. Дайте ребенку
выговориться.
Постарайтесь максимально узнать у него точные факты произошедшего.
Внимательно относитесь к словам ребенка, не отбрасывая их как нечто
невероятное. Даже если факты не имели места, важно понять истоки его
фантазии.
Незамедлительно и тщательно проверьте достоверность предположений.











Будьте внимательны к тому, что может заставить ребенка чувствовать себя
некомфортно.
Дайте возможность ребенку выплеснуть свои эмоции.
Будьте выдержаны, если ребенку трудно открыться Вам эмоционально.
Помните, что нужно терпение, поскольку убедить ребенка поверить Вам
может оказаться нелегко.
Пользуйтесь теми же словами, которые использует ребенок, не делайте ему
замечаний за использование непристойных выражений, поскольку для него
это может быть единственным способом описать случившееся.
Будьте искренними. Повторите ребенку еще раз, что Вы верите тому, о чем
он рассказал.
Будьте честны. Объясните ребенку, что Вы собираетесь делать дальше, и
спросите, согласен ли он с Вашими намерениями («Мне надо сказать коекому (педагогу-психологу, педагогу социальному или сотруднику органов
внутренних дел)) о том, что случилось. Они захотят задать тебе несколько
вопросов и помогут сделать так, чтобы ты почувствовал(а) себя в
безопасности». Можно дать понять ребенку, что Вы понимаете его чувства,
но не должны оставлять ему выбора. Скажите ребенку: «Бывают такие
секреты, которые нельзя хранить, если тебе сделали плохо».
Обратитесь за профессиональной консультацией специалиста
(психологической, правовой, медицинской).
Настаивайте на прохождении медицинского осмотра как можно скорее, даже,
если нет видимых повреждений.
Ребенка с умеренными и тяжелыми повреждениями, неврологическими и
сердечно-сосудистыми нарушениями, а также с тяжелой психической
травмой необходимо госпитализировать в обязательном сопровождении
педагога.
Не думайте, что ребенок обязательно ненавидит своего противника или
сердится на него, ведь он может оказаться и членом семьи/
родителем/опекуном. Терпеливо отвечайте на вопросы и рассеивайте тревоги
ребенка.
После окончания разговора сделайте подробную запись.
Download