Классный час «Здоровье – наше богатство». Цель:

advertisement
Классный час «Здоровье – наше богатство».
Ерофеева Ольга Павловна, учитель математики
Цель:
1. Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей
человеческой жизни.
2. Формирование мотивации на здоровый образ жизни посредством рационального
питания.
3. Развивать способности к размышлению, умение делать вывод.
4. Воспитывать негативное отношение к вредным привычкам.
5. Способствовать формированию у ребенка потребности быть здоровым.
6. Формирование навыков гигиенического поведения.
7. Закрепить представления о значении физкультуры и спорта в укреплении здоровья
человека.
Ход занятия
Класс заранее разбит на 4-5 групп по 5 человек.
Орг. Момент.
Ребята рассаживаются за столы под песню «Закаляйся, если хочешь быть здоров».
Учитель:
- Здравствуйте
При встрече мы говорим друг другу !Здравствуйте!» Что мы подразумеваем под этим
словом? (желаем быть здоровым)
-Какого человека можно назвать здоровым? Давайте попробуем составить образ
здорового человека (редко болеет, веселый, крепкий, сильный, выносливый…)
Ребята, а чем здоровый человек отличается от больного?
Учащиеся дают своих ответов.
Учитель:
Я считаю, что, прежде всего, своим настроением, так как больной человек угнетён своим
состоянием и думает только о том, как избавиться от своего недуга.
Ребята, а отчего зависит здоровье человека?
Учащиеся дают разнообразные варианты своих ответов.
Учитель:
Да, оно зависит от многих факторов, например, от состояния окружающей среды,
природы, от питания человека, но в большей степени, от него самого, от того образа
жизни, который ведёт сам человек.
Сегодняшний наш классный час посвящен здоровью и здоровому образу жизни. в конце
которого мы должны назвать главные слагаемые здоровья и составить правила здорового
образа жизни школьника.
Введение в тему занятия.
Послушайте притчу:
Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знаёт не всё.
Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках:
мёртвая или живая?»
А сам думает: "Скажет живая – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец,
подумав, ответил: «Всё в твоих руках».
Вывод: «В наших руках наше здоровье».
Учитель:
Приходилось ли вам слышать жалобы людей, которые никогда ничего не успевают? Как
вы думаете, почему это происходит?
Правильно, они не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время,
зря тратят не только минуты, но и целые часы.
А знакомы ли вы с людьми. Которые наоборот, все успевают: и уроки приготовить, и в
спортивной секции позаниматься, и с друзьями поиграть. А в чем их секрет?
Да, в том, что они рационально используют свое время, т.е. соблюдают режим дня,
поэтому обеспечивают высокую работоспособность в течение всего дня. Главное правило
– разумное чередование умственных и физических нагрузок с отдыхом.
В школьные годы нужно научиться беречь время.
Работа в группах. Ребята разрабатывают режим дня и объясняют, почему он так
построен.
Вывод 1: Соблюдать режим дня.
Учитель. Очень положительно влияет на организм человека сон. Много споров вокруг
вопроса, сколько часов должен спать человек, во сколько надо ложиться и во сколько
вставать. Некоторые люди относятся к так называемому типу «Жаворонки» - это те, кто
ложится спать рано, и встает тоже рано. А у некоторых вечером наоборот повышается
работоспособность, зато утром встают с трудом – это «Совы
Давайте, с помощью теста определим, кого в нашем классе больше «сов» или
Психологический тест Остберга (сокращенный):
1. Вам по утрам трудно просыпаться:
А) да, почти постоянно (3),
Б) иногда (2),
В) редко (1),
Г) очень редко (0).
2. В какое время вы предпочтете ложиться спать при возможности выбора:
А) ночью, после 01:00 (3),
Б) 23:00 — 01:00 (2),
В) в 22:00 — 23:00 (1),
Г) до 22:00 (0).
3. Завтрак, предпочитаемый Вами в первый час после подъема:
А) плотный (0),
Б) не очень плотный (1),
В) могу ограничиться одним вареным яйцом (2),
Г) мне достаточно чашки чая (3).
4. В какое время чаще всего у Вас случаются возможные размолвки и конфликты с
родителями и с друзьями?
А) в первую половину дня (1),
Б) во вторую половину дня (о).
5. Вы легко откажетесь:
o
o
o
А) от утреннего чая (2),
Б) от чая вечером (0).
6. Точность отсчитывания времени для 1 минуты:
А) у меня получается меньше минуты (0),
Б) я отсчитываю больше минуты (2).
7. Во время каникул Вы легко изменяете своим привычкам, связанным с едой?
А) очень легко (0),
Б) без особых проблем (1),
В) с трудом (2),
Г) никогда не меняю (3).
8. Вам предстоят утром важные мероприятия, насколько раньше Вы ляжете спать:
А) больше, чем на 2 часа (3),
Б) лягу на 1-2 часа раньше (2),
В) менее часа (1),
Г) лягу как обычно (0).
ИТОГ: баллы суммируются по всем вопросам.
0-7 баллов — испытуемый является жаворонком,
8-13 баллов — «голубь»,
14-20 баллов— «сова».
Кем бы вы ни были, в любом случае, в школе занятия начинаются в 8ч30минут, и
приходить на уроки надо хорошо выспавшимся и отдохнувшим. После сна человек не
должен чувствовать усталость и должен быть бодрым весь день.
Вывод 2: Здоровый сон – залог здоровья.
Учитель: Знаете ли вы. Что древние греки, например, мало болели и долго жили. А отчего
им так везло? А всё очень просто: пищу они ели растительную, мяса употребляли мало,
табака не знали вовсе, вино пили только после 30 лет и то разбавленное и в малых
количествах. Но самое главное – с раннего детства и до преклонных лет они занимались
закаливанием своего организма и неустанно пребывали в движении. Дети у древних
греков полдня занимались в гимназии науками, а полдня – физкультурой. Ребята,
поднимите руки и скажите, кто из вас посещает какие-либо спортивные секции или
спортивные кружки?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, называют кружки и секции.
Учитель:
Молодцы! Значит, вы понимаете, что прожить долгую жизнь и оставаться сильным и
здоровым можно только в союзе со спортом, с физическими упражнениями, в движении.
Какой напрашивается вывод? Все ли из вас понимают важность и значимость физических
упражнений и зарядки в сохранении и укреплении здоровья?
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.
Слышали ли вы такое слово «гиподинамия»?
Доклад ученика:
Гиподинами́я (пониженная подвижность, от греч. ὑπό — «под» и δύνᾰμις — «сила») —
нарушение функций организма (опорно-двигательного аппарата, кровообращения,
дыхания, пищеварения) при ограничении двигательной активности, снижении силы
сокращения мышц. Распространённость гиподинамии возрастает в связи автоматизацией
и механизацией труда, увеличением роли средств коммуникации.
Гиподинамия является следствием освобождения человека от физического труда, её ещё
иногда называют «болезнью цивилизации». Особенно влияет гиподинамия на сердечнососудистую систему — ослабевает сила сокращений сердца, уменьшается
трудоспособность, снижается тонус сосудов. Негативное влияние оказывается и на обмен
веществ и энергии, уменьшается кровоснабжение тканей. В результате неполноценного
расщепления жиров, кровь становится «жирной» и лениво течёт по сосудам, — снабжение
питательными веществами и кислородом уменьшается. Следствием гиподинамии могут
стать ожирение и атеросклероз.
Учитель. Что надо делать, чтобы не заболеть гиподинамией?
(Ходить пешком, заниматься физкультурой, заниматься спортом, кататься на коньках
и роликах, играть в подижные игры и т.д.)
Работа в группах. Нарисовать плакат, призывающий бороться с малоподвижным
образом жизни.
Вывод 3: Движение – жизнь!
Учитель. Как вы думаете, почему выходя из закрытого помещения мы восклицаем: «как
хорошо на улице»?
Конечно, нас огромное влияние оказывает свежий воздух. Ещё в 18 веке выдающийся
русский врач С.Г.Зыбелин писал «Свежий воздух не токмо жизнь хранит, но и здравие
наблюдает»..
Как влияет свежий воздух на организм человека? Доклады учащихся.
Школьникам, студентам, всем, кто занимается умственным трудом свежий воздух
необходим для усиления концентрации внимания, снижения утомляемости.
Вывод 4: Совершайте ежедневные прогулки.
Учитель. Что ещё влияет на здоровье? Питание.
Можно ли разделить продукты на вредные и полезные?
Работа в группах. Учащиеся на листах пишут в два столбика прдукты. Которые по их
мнению можно отнести к вредным и к полезным.
Доклады о вреде газированных напитков, чипсах, фастфуда ит.д. (по одному от группы)
Вывод 5: питайся правильно.
Учитель. Мы с вами живем во время быстрого развития технического прогреса. И уже не
можем обойтись без телевизора и компьютера. Есть ли вред от этих «Достижений
цивилизации»?
(Портится зрение, нарушается осанка).
Чтобы этого избежать, надо соблюдать правила работы с компьютером, делать перерывы
в работе, выполнять гимнастику для глаз. На доске вывешивается заранее заготовленный
плакат с упражнениями для глаз. Учащиеся вместе с учителем выполняют упражнения.
Вывод 6: Берегите зрение.
Учитель.
Какие люди болеют чаще жизнерадостные или раздражительные? Конечно,
вторая группа. Эмоции – это наше внутреннее состояние души в данную
минуту.
Ученые различных стран, изучающие влияние эмоций на здоровье человека,
пришли к очень интересным выводам. Например, немецкие ученые установили
связь каждого отдельного органа человека с определенным участком мозга
через нервные пути.
А библия относит такие эмоции, как гнев, зависть, уныние к смертным грехам,
потому, что каждое это настроение может привести к серьезным заболеваниям
организма с очень печальным исходом.
И восточная медицина утверждает, что настроени е и определенные эмоции
могут служить причиной заболеваний определенных органов.
Поэтому просыпаясь утром. Улыбнитесь. И с хорошим настроением
отправляйтесь по делам. Совершайте добрые поступки, чтобы радовать себя и
своих близких. Пусть все вокруг вас будут здоровы и счастливы.
И пусть о вас говорят, что вы солнечный человек. А значит – здоровый.
Вывод 7: Не совершай плохих поступков.
В итоге вырабатываются Правила ЗОЖ школьника.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Организуй свой режим дня.
Больше двигайся.
Питайся правильно.
Береги зрение.
Совершай ежедневные прогулки.
Не совершай плохих поступков
Здоровый сон – залог здоровья.
Эти правила можно оформить в виде солнышка (здоровья) с семью лучами и
вывесить в классном уголке.
Анкета.
1. Я хочу быть здоровым, так как_____________________
2. Я буду здоровым, потому что____________________
3. Если я буду здоровым, то смогу __________________
Итоги анкетирования также вывешиваются в классном уголке..
Итоги.
Здоровье человека – жизненно важная ценность, оно складывается из многих
взаимосвязанных друг с другом компонентов. На здоровье влияют наследственность,
состояние окружающей среды, здравоохранение. Но более чем на половину – здоровый
образ жизни. Запомните, ваше здоровье – в ваших руках! Ведите здоровый образ жизни и
будьте здоровы!
Организуй
свой
режим
дня
Больше
двигайся
Не совершай
плохих
поступков
Здоровый
образ
жизни
Питайся
правильно
Береги зрение
Не
забывай
гулять
Download