Uploaded by Наталия Лаба

Пришла Коляда - отворяй ворота. Открытое занятие Документ Microsoft Word

advertisement
Нетрадиционный урок
Федотова Наталия Михайловна,
преподаватель технологии высшей категории
МОУ СОШ №3, г. Павлово, Нижегородская область
«Пришла коляда - отворяй ворота!»
Занятие по изготовлению атрибутов обряда
колядования: звезда, месяц, вертеп, коляда
(2 часа)
Предварительная работа
Дети:
 познакомились с православным русским праздником Рождеством
Христовым.
 узнали о традициях празднования Рождества на Нижегородской земле:
какие традиционные блюда употребляли в пищу на этот праздник, как
готовили и что символизировали эти блюда;
 слушали колядки и «посевальные» песенки в исполнении фольклорного
ансамбля «Подсолнух».
Руководитель кружка:
 Из ДВП изготавливает заготовки звезды, месяца, вертепа.
 На классную доску выписывает слова: «вертеп», «коляда», «звезда»,
«месяц».
Цель занятия
Приобщение школьников к народному творчеству
Возрождение русской традиции празднования Рождества Христова.
Место проведения занятия:
Занятие кружка проводится в кабинете технологии, в котором
имеется необходимое оборудование и материалы.
Оборудование и материалы:
В работе над атрибутами использовались:
материалы
заготовки звезды, месяца, вертепа из ДВП;
3 черенка длиной 100 м, шурупы 6х3мм;
самоклеящаяся пленка голографического рисунка;
клей, краски, мочало, ткань, тесьма, нитки, колокольчики.
оборудование
отвертка
Результат:
Выполненные в народных традициях атрибуты обряда
колядования, которые в дальнейшем будут использоваться в работе
фольклорного ансамбля «Подсолнух».
Средства обучения:
 Ботвинников А.Д., Виноградов В.Н., Вышнепольский И.С. «Черчение»:
учебник для 7-8 кл.- М.: АСТ: Астель, 2005 – 221, [3].: ил.
 Горяева Н.А., Островская О.В. Декоративно-прикладное творчество в
жизни человека: учебник для 5 класса общеобразовательных
учреждений. – М.: Просвещение, 2006 – 176с.: ил.
 Камаева Т.Ю. Русский фольклор «Детские музыкальные
праздники». Приложение к курсу «120 уроков по естествознанию и
истории для самых маленьких»: - «Лайда», 1994 – 32с.;
 Проснякова Т.И. Творческая мастерская. Учебник для 4 класса
общеобразовательных учреждений - Самара: Корпорация «Федоров»,
Изд. «Учебная литература», 2004 - 128 с.: ил.
 Терещенко А.В.«История культуры русского народа». –
М.: Эксмо, 2007 – 736 с.: ил.
 «Шура и Саша». Православный журнал. №1 январь 2006
года: - Н.Н. «Благовест» 2006.
 Якубовская
Е.И.
Традиционные
народные
праздники
в
общеобразовательных учреждениях: Методическое пособие. – СПб.:
СПбАППО, 2005 – 288с.: ил.
Методы обучения, используемые на занятии:
 инструктаж
 словесный
 наглядный
 практический
Формы обучения, используемые на занятии:
 индивидуальная
 групповая
 фронтальная
 дифференцированная
Этапы занятия и их продолжительность
№
1.
2.
3.
4.
5.
Этапы занятия
Организационный момент
Сообщение темы, постановка цели занятия
Повторение пройденного материала
Обобщение познавательных сведений
Вводный инструктаж
Продолжительность
2 минуты
3 минуты
7-10 минут
10 минут
7-10 минут
6.
7.
8.
9.
10.
Чтение и разбор инструкционной карты
(практическо-исследовательская работа)
5 минут
Текущий фронтальный инструктаж
Практическая работа в группах
Текущий индивидуальный инструктаж
Заключительный инструктаж, подведение
итогов, анализ работы и ошибок
3 минуты
30 -35 минут
5 минут
5 минут
11.
Обобщение результатов работы.
Итого:
1-2 мин
90 минут
Ход занятия
Организационный момент
Проверка готовности учащихся к занятию.
II. Повторение пройденного материала
Вопрос:
- Какие православные праздники, отмечающие в зимнее время года
вам
знакомы?
I.
Предполагаемые ответы:
Рождество, Крещение, Васильев день, Праздник каш
Вопрос:
- Что вы знаете от бабушки, дедушки, ваших близких о том, как
праздновали в
семьях светлый праздник Рождества?
Предполагаемые ответы:
Украшали дом, готовили праздничный стол, застилали пол соломой, в церквях
проходила
праздничная служба, девушки и женщины вечерами гадали.
Вопрос:
- Какие подарки в Рождество было принято дарить детям, взрослым,
родным…?
Предполагаемые ответы:
Колядование, гадание, посиделки (молодежные игрища).
III. Вступительное слово учителя
В январе самым торжественным и одновременно радостным является
праздник Рождества Христова.
С 8 января начинаются святые дни (святки), которые длятся по 18
января. Раньше в эти святые дни от Рождества до Крещения никто не работал.
Сельскохозяйственные работы закончены, наступило время отдыха,
праздников.
По вечерам в святые дни люди ходили колядовать, то есть славить
Христа по домам. Их называли христославами.
Чаще ходили по домам дети со звездою и вертепом. Вертеп
изготавливался в форме ящика с двумя ярусами. В нем представляли разными
деревянными фигурами сцены, относящиеся к Рождеству Христову: явление
ангелов, поклонение волхвов, бегство Девы Марии, Иосифа и Богомладенца в
Египет. С вертепом ходили иногда в сопровождении гудошника или скрипача.
Дети пели святочные песни (приложение №1) – колядки, заходили в
каждый дом, выпрашивая угощение. Хозяева давали детям лепешку, пирог,
кусок сала или копейку, и они бежали в следующую хату, а на их место
являлись другие. Хозяева никогда не выгоняли их и давали всем, сколько бы
не приходило. Отцы рассуждали так: «Я твоему дам, а ты – моему – вот и
поквитаемся».
На святках можно было увидеть и странные обычаи из языческого
обряда, смешанные с христианскими о Спасителе мира.
К языческим обрядам принадлежат: гадания, игры, ряжение, одевание
масок разных животных. Но это ничего общего не имело с христианскими
целями и настроениями духа – славлением Христа.
18 января – Крещенский сочельник, на Крещение святочное веселие
заканчивалось…
Предполагаемые ответы:
Детям - разные сладости, пироги, пряники, деньги; девушкам и женщинам –
украшения, сладости, красивые ткани, кошели и др.
Вопрос:
- Какие блюда употребляли в пищу в Рождество?
Предполагаемые ответы:
Кутья, пироги, каши, рыбные и мясные блюда.
Вопрос:
- Какие Рождественские обряды вам знакомы?
На прошлом занятии детям дано задание узнать, что символизировали
звезда, месяц, вертеп и коляда в святочных обрядах колядования.
Шест со звездой. (Приложение №2)
Этот атрибут святочного обряда колядования символизировал чудесную
звезду, которая взошла на небе. По явлению звезды Волхвы узнали о
рождении Иисуса. Обычно звезду делали пятиконечной, из бумаги больших
размеров и приделывали к палке. Иногда в центре звезды помещали икону с
ликом Христа. В некоторых областях звезда заменялась большим крестом,
украшенным бумажными венками и цветами.
Шест с месяцем символизировал ясное ночное небо, когда на .свет
появился Сын Божий.
Вертеп символизировал пещеру, в которой родился Иисус.
Характерным атрибутом праздника была так же коляда (приложение
.
№2).
По рассказам наших бабушек её делали так: «Из соломы делали куклу:
связывали ее поперек, перевязывали голову. Головку ей покрывали
платочком, личико делали, глаза рисовали, как у человека. Надевали на нее
детскую рубаху, иногда фартучек. Потом на палку сажали, носили на
Рождество и песни пели».
IV. Практическая работа

Вводный инструктаж
Учитель объясняет, как организовать рабочее место при изготовлении
атрибутов, проводится повторение правил техники безопасности с
колющими и режущими инструментами; и правила трудовой дисциплины
при выполнении этих работ. (Приложение №3).

Чтение чертежа и разбор инструкционной карты по изготовлений
изделий.
Учащие знакомятся с инструкционными картами изготовления атрибутов
(приложение №4), в которых указаны материалы, используемые для их
изготовления, способами декорирования. Предлагают свои дизайнерские
идеи.
. Текущий фронтальный инструктаж
В ходе текущего фронтального инструктажа необходимо указать на часто
встречающиеся ошибки, характерные для некоторых учащихся, которые
стараются выполнить работу быстро, но не всегда аккуратно. Выяснить,
как можно исправить те или иные недостатки в работе, причины этих
ошибок и возможности их исправления.
. Практическая работа в группах
проводится бригадным методом (по 3-4 ученицы):
 1-я бригада занимается изготовлением звезды;
 2-я бригада – месяца;
 3-я бригада изготавливает макет вертепа;
 4-я бригада мастерит «коляду».
Учащиеся выполняют практическую работу по уже разработанным
инструкционным картам (приложение №4) и заранее выполненными
заготовками «звезды», «месяца», «вертепа» (вертеп в данном случае
изготавливается не объемным, а плоским).
В течение последующих 30 минут ученики самостоятельно выполняют
изделия, стараясь при этом не допускать ошибок.
Текущий индивидуальный инструктаж
Учитель проверяет правильность выполнения трудовых приемов и
технологической последовательности изготовления у каждой группы.
Заключительный инструктаж, подведение итогов и анализ выполненной
работы.
Учитель благодарит ребят за успешно выполненную работу и качественные
атрибуты. Предлагает проанализировать, чему же они научились на занятии:
Вопрос:
- Какие атрибуты выполнены на занятии?
Ответы:
Звезда, вертеп, месяц, коляда.
Вопрос:
- Как их использовали в обряде колядования?
Ответы:
С ними дети ходили по дворам и славили Рождение Христа, за это им давали
сладости,
монетки, пироги.
Вопрос:
- Что символизировал тот или иной атрибут?
Ответы:
Звезда символизировала рождение Христа;
Месяц – ясное ночное небо, когда родился Сын Божий;
Вертеп символизировал пещеру, где родился Иисус;
Коляда – образ девушки, которая приходит в каждый дом, поздравляет с праздником,
желает здоровья, счастья и богатства.
Вопрос:
- Какие инструменты и материалы использовали в работе?
Ответы:
Самоклеящуюся пленку, иконки, атласные ленты; елочную мишуру, клей, краски,
мочало,
ткань, тесьма, нитки, шурупы, колокольчики, отвертка.
Вопрос:
- Какими способами декорировали каждый атрибут?
Ответы:
Звезду украсили мишурой, вклеили иконку, шест обмотали лентой, украсили
колокольчиками;
Вертеп и месяц оклеили блестящей бумагой и украсили мишурой;
Коляду одели в праздничную одежду.
Вопрос:
- Кому можно было бы подарить такие изделия, чтобы они приносили пользу
и радость?
Ответы:
Фольклорному ансамблю или театру.
Вопрос:
- Есть в нашей школе люди, которым пригодились бы: «звезда», «месяц»,
«вертеп», «коляда»?
Ответы:
Ребята предлагают подарить изготовленные атрибуты школьному фольклорному
ансамблю «Подсолнух».
. Обобщение результатов работы.
Учителем дается оценка поведения: дисциплинированность и трудолюбие,
аккуратность и творчество, взаимовыручка и дружелюбие.
Предлагает вниманию учащимся заранее изготовленное «Свидетельство на
право владения атрибутами Рождественского обряда колядования»
школьному фольклорному ансамблю «Подсолнух», (приложение №5) на
занятии которого подарки и будут вручены солистам ансамбля от мастериц
«Марьи-искусницы».
Приложение №1
Приложение №2
Изготовление рождественской звезды.
Из плотного картона или фанеры вырезали звезду (она могла
быть восьмиконечной, круглой или пятиконечной). Лучи звезды могли быть
тупыми или острыми, равными или неравными по длине, главное, чтобы они
были симметричными. Материалы для изготовления звезды были разными:
ткань, блестящая бумага и мишура, атласные ленты, цветная бумага и картон.
В центр звезды приклеивалась иконка. Внизу под иконкой делали
подставку (полочку) для металлического подсвечника, на которую
устанавливалась церковная свеча.
Шест обворачивали по спирали атласной лентой. На нижнем лучике
звезды укреплялись колокольчики.
.
Приложение №2
Коляда обычно изготавливалась из соломы, одевали
ее в нарядную одежду и укрепляли на шесте.
Приложение №3
Правила техники безопасности при выполнении работ с колющими,
режущими инструментами.
Пятиконечная звезда
Иногда вместо звезды носили украшенный
бумажными венками и цветами крест
Для изготовления атрибутов нам потребуется инструменты, с
которыми нужно обращаться осторожно. Для изготовления звезды,
месяца и вертепа нам необходимы ножницы, поэтому в данном
случае техника безопасной работы с ними будет следующей:
1. Ножницы класть справа, лезвия у них должны быть сомкнуты, чтобы
при движении не уколоться об их острые концы.
2. Следить, чтобы ножницы не падали на пол. При падении они могут
поранить кого-то. Кроме того, при падении у ножниц портятся лезвия.
3. Ножницы передавать кольцами вперёд, сомкнув лезвия.
Для закрепления звезды, месяца и вертепа к шесту нам понадобится
отвертка и шурупы. В этом виде работ мы соблюдаем такие правила
ТБ:
4. Перед тем как вкручивать шуруп, необходимо убедиться плотно ли он
вошел в пазы, затем осторожно, не спеша вкрутить шуруп в намеченное
место. Отвертку держать прямо, нажимать не сильно.
Для изготовления одежды соломенной кукле необходимы иглы,
булавки и наперсток:
5. Не шить ржавой иголкой, т.к. она плохо прокалывает ткань, оставляет
на ней ржавчину и, кроме того, может сломаться.
6. Шить с напёрстком, чтобы не уколоть палец.
7. Во время работы не вкалывать иголки и булавки в одежду или в другие
предметы. Их надо вкалывать в специальную подушечку.
8. Не перекусывать нитку зубами - можно испортить эмаль и поранить
губы. Иголки хранить в игольнице или подушечке. Булавки – в
коробочке с крышкой. Кусочки сломанной иглы не бросать, а собрать
и вколоть в игольницу.
Приложение №4
Инструкционная карта изготовления звезды
№ Последовательность
выполнения работы
1.
Построение
пятиконечной
звезды:
 Начертить
окружность радиусом
35 см
Графическое
изображение
Инструмен
ты и
приспособ
ления
Циркуль
линейка,
карандаш,
транспорти
р,
ножницы,
Картон
окружности на пять
частей выполнить по
формуле
360 : 5 = 72. С
 Помощью
транспортира
построить
угол 75 градусов
 Соединить точки
2.
 Провести две
пары взаимно
перпендикулярных
диаметров;

Соединить точки
между собой,
чтобы
получилась
восьмиконечная
звезда;
35
см
 Расчет деления
между собой
Вырезать звезду
Построение
восьмиконечной
звезды:
 Начертить
окружность радиусом
35 см;
2.
35 см
Циркуль
линейка,
карандаш,
транспорти
р,
ножницы,
Картон


Вырезать звезду
Декорировать
звезду, используя
приложение
№2
Циркуль
линейка,
карандаш,
транспортир,
ножницы,
Картон
№
Инструкционная карта изготовления вертепа
Последовательность
Графическое
Инструменты и
выполнения работы
изображение
приспособления
4.
1.

Начертить
прямоугольник со
сторонами 35х25 см;
2.
Линейка,
карандаш,
Картон

Разделить
прямоугольник
пополам;

Сверху отступить
20 см и провести
горизонтальную
линию, которая будет
указывать нижнюю
линию крыши;
3.
Линейка,
карандаш,
Картон

От нижней линии
крыши вверх
отмерить 9 см и
провести еще одну
линию, она будет
являться верхней
линией крыши;
 Справа и слева от
этой линии отмерить
по 7 см, поставить
точки и соединить их
с крайними точками
нижней линии
крыши.
Линейка,
карандаш,
Картон
4.
 Вправо и влево от
средней оси
конструкции (по
верхней линии
крыши) отложить по
4,5 см;
 Построить на
верхней линии крыши
прямоугольник,
который будет
являться основой
купола;
 Дорисовать купол и
окошки;
 Крест на куполе
выполняется из
алюминиевой
проволоки.
 Вырезать основу
вертепа и окошки
 Наклеить
самоклеящуюся
пленка с рисунком,
имитирующим дерево,
 купол и крест
украсить золотой
бумагой;
 окошки – желтой;
 укрепить вертеп на
шест с помощью
шурупов;
 шест обмотать
атласной лентой.
Линейка,
карандаш,
Картон
Самоклеящаяся
пленка,
атласная лента,
шест, шурупы
и отвертка
Инструкционная карта изготовления месяца
№
1.
Последовательность
выполнения работы
Построение
пятиконечной
звезды:
Начертить
окружность
радиусом 25 см
Графическое
изображение
Инструменты и
приспособления
1.
25см
Циркуль линейка,
карандаш,
Картон
2.
2.
Провести ось
через центр
окружности;
3.
Инструкционная карта изготовления Коляды
№
Нарисовать внутри
окружности дугу;
Графическое
изображение
Инструменты и
приспособления
Мочало, нитки,
проволока
В центр
устанавливаем
небольшой предмет
круглой формы
(мячик, клубок, или
любой другой
предмет).
Мочало, нитки,
проволока,
основа круглой
формы (по
выбору)
4.
Мочалом закрыть
основу круглой
формы
Мочало, нитки,
проволока
5.
Вставить в каркас
куклы крестовину так,
чтобы ее верхняя часть
вошла в голову.
Мочало, нитки,
проволока,
крестовина.
Циркуль линейка,
карандаш,
Картон
Циркуль линейка,
карандаш,
Картон
Последовательность
выполнения работы
Взять большой пучок
мочала и перевязать
прочной ниткой или
проволокой
посредине.
4.
Вырезать месяц
5.
Декорировать месяц
самоклеящейся
блестящей пленкой и
мишурой. Шест
обмотать атласной
лентой.
Ножницы
Самоклеящаяся
блестящая
пленка, мишура,
атласная лента,
шест, шурупы,
отвертка.
№
Последовательность
выполнения работы
6.
Стянуть проволокой
или крепкой ниткой
7.
На поперечную
перекладину
крестовины
распределить пучок
мочала, который будет
являться руками.
Закрепить мочало в
форме рук.
8.
Стянуть куклу по
линии талии.
Наклеить глаза и
рот.
Надеть рубаху, юбку,
фартук.
На голову - косынку
или кокошник.
Графическое
изображение
Инструменты и
приспособления
Мочало, нитки,
проволока,
крестовина.
Мочало, нитки,
проволока,
крестовина.
Кукла, одежда
(рубаха, юбка,
фартук, косынка
или кокошник)
Download