Uploaded by o_vitalevna_o

2

advertisement
Предмет:
Математика
Краткосрочный план урока № 9
Омарова Алтын Тулюевна, ШГ № 32
Дата:
Класс: 2
Раздел (сквозная
тема):
Тема урока:
Количество
присутствующих:
«Путешествие»
Способы решения задач
Составные задачи.
Количество
отсутствующих:
Цели обучения в
соответствии с
учебной
программой:
2.5.1.4. Анализировать и решать задачи на увеличение/ уменьшение числа в несколько раз;
кратное сравнение, составлять и решать обратные задачи.
2.5.1.5**. Различать задачи с прямыми и косвенными вопросами (связанные с отношениями
«больше/меньше на», «больше/меньше в раз»).
2.5.1.8. Моделировать решение простых задач на все действия в виде числового выражения;
составных – в виде числового выражения и отдельных действий.
Цель урока:
Научить учащихся анализировать и решать задачи в два действия.
Ход урока:
Этап
урока/
Время
Начало
урока
0-5
Середи
на
урока
5-35
Действия педагога
Мотивация.
Здравствуйте, друзья, я приветствую вас на
уроке.
И прекрасна и сильна
Математики страна.
Здесь везде кипит работа,
Путешествует здесь кто-то.
Путешественникам нужны знания и смекалка.
Наше путешествие мы начнем с
математического диктанта, который поможет
нам узнать куда мы с вами отправимся.
I.Актуализация.
Математический диктант
1. Найди сумму слагаемых 24 и 7. Л
2. Вычисли разность чисел 86 и 6. Н
3. Уменьши 53 на 19.
С
4. Увеличь 33 на 15.
Р
5. На сколько 42 больше 12?
Т
6. На сколько 8 меньше 40?
Ұ
7. Чему равна сумма 4 слагаемых, каждое из
которых равно 6? А
8. Уменьши 28 в 4 раза. Н
9. Уменьшаемое 80, вычитаемое 7. Вычисли
разность.
Ұ
10. Первое слагаемое 23, второе такое же.
Чему равна сумма? Расположи ответы в порядке убывания, и ты
узнаешь, в какой город мы отправляемся.
Действия
ученика
Оцениван
ие
Приветствуют
учителя.
Организуют свое
рабочее место,
проверяют
наличие
индивидуальных
учебных
принадлежносте
й
Выполняют
математический
диктант
под
руководством
учителя.
Ресурсы
Эмоц.
настрой
ФО
Учебник
Молодцы, мы отправляемся в путешествие по
нашей столице.
Постановка цели.
Откройте учебник на стр.26 и прочитайте
задачу под № 1, решив задачу, мы с вами
отправимся в путешествие по истории нашей
столицы.
-О ком говорится в задаче?
-Что нам известно в задаче?
-Сможем ли мы сразу ответить на вопрос
задачи? Почему?
-Какого вида эта задача? Правильно это задача
на кратное сравнение и мы продолжим решать
и анализировать задачи в два действия.
(1историческая справка г.Акмолинск)
Конец
урока.
35-40
мин
Тетрадь
Учащиеся
слушают
учителя,
отвечают на
вопросы
Формулируют
тему урока,
определяют цель
урока
ФО
III.Работа по теме урока. Закрепление.
1. Задание №2 на стр. 26 выполняете
самостоятельно. Выполнив его, вы попадѐте на
следующую остановку нашего путешествия.
Проверка. (2историческая справка
г.Целиноград, г Акмола)
2. Решение задачи№3б. Прочитайте задачу.
-О ком говорится в задаче?
-Что нам известно в задаче?
-Сможем ли мы сразу ответить на вопрос
задачи? Почему?
Решаете задачу самостоятельно.
(3 историческая справка г.Астана и г.НұрСұлтан).
Выполняют
задания под
руководством
учителя.
Итог урока.
На этом наше путешествие в историю нашей
столицы заканчивается, но на следующем
уроке мы отправимся вновь по улицам города
Нұр-Сұлтан.
Во время путешествия мы с вами повторили
решение составных задач и познакомились с
историей переименований нашей столицы.
Отвечают
на ФО
вопросы
учителя,
оценивают сою
деятельность на
уроке
Работают
самостоятельно,
выполняют
проверку
Учебник
Доп.
литерату
ра
Download