3365USER1280x

advertisement
Конспект занятия по окружающему миру в средней группе.
Тема: « Путешествие в Африку»
Воспитатель: Писарева Зинаида Майевна
МБДОУ № 116 Астрахань
Тема: « Путешествие в Африку»
Цель: закрепить представление детей о животных , живущих в Африке; закрепить цвета,
умение находить предметы и группировать их по признаку; закрепить форму
предмета(большой, маленький); отгадывание загадок; закрепить умение собирать
разрезные картинки; закрепить знания детей о птице, воспитывать доброе отношение ко
всему живому.
Оборудование: декорации Африки, мягкие игрушки( африканские животные);
модули(«кочки»); нарисованные следы, избушка Бармалея, письмо, сундучок с птицей,
домики из лего ( красный, синий, желтый, зеленый);нарисованные крокодильчики и
вырезанные, вырезанные бананы, музыкальное сопровождение.
Предшествующая работа: чтение сказки Чуковского « Бармалей» и « Айболит», беседа о
Африке, рассматривание иллюстраций о животных населяющих этот материк.
Ход занятия
Дети проходят в зал и обращают внимание на письмо, лежащее на столе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь какое-то письмо. Кто-то принес его пока нас не
было ( конверт на столе). Давайте посмотрим для кого оно. Здесь написано ( « Ребятам в
д/с»). Это письмо для нас. Давайте прочтем его.
Дорогие ребята!
Злой Бармалей
Поймал волшебную чудо- птицу и посадил под замок.
Пожалуйста, помогите спасти её от Бармалея.
Ваши друзья из Африки.
Вос-ль: Ребята, случилась беда, волшебную птицу поймал Бармалей , мы должны спасти
её. Вы хотите отправиться в Африку. ( ответы детей)
Но, как же мы туда попадем. ( Здесь еще что-то написано: « Взмахните пером чудо- птицы
и окажетесь в Африке»). Давайте закроем глаза, я взмахну волшебным перышком и мы
попадем в Африку. Раз, два, три.( под волшебную музыку ширма убирается, перед нами
декорации Африки).
Вос-ль: Вот мы и попали в Африку. Посмотрите кто это там.
Да ведь это же доктор Айболит.( ребенок в костюме доктора Айболита)
Доктор: Друзья мои, кто вы и как сюда попали?
Вос-ль: Мы ребята из детского сада, приехали в Африку спасти от злого Бармалея чудоптицу. Помоги нам Айболит, скажи пожалуйста, где живет Бармалей.
Доктор: Я помогу вам, если вы расскажите обо мне стихотворение.
Вос-ль: Конечно расскажем.
( Ребенок читает отрывок « Доктора Айболита « Чуковского).
Доктор: Бармалей живет за большой горой. Я покажу вам путь.
(звуки африканской саванны)
Вос-ль: Нужно идти дальше. Идем осторожно, в Африке много опасностей, есть
крокодилы и змеи, сейчас мы будем переходить через реку, река небольшая, но нужно
идти осторожно, чтобы не намочить ноги.( переходить по мягким модулям,
останавливаемся в локации с крокодилом)( большая мягкая игрушка, вокруг комнатные
растения).
( аудио запись голоса крокодила)
Крокодил: Кто вы такие? Что вам здесь нужно?
Вос-ль: Мы ребята из детского сада, приехали в Африку спасти от злого Бармалея чудоптицу, скажи, пожалуйста, где нам его найти.
Крокодил: Я скажу, где Бармалей, если вы выполните мое задание.
« Размести крокодильчиков по домикам» ( какого цвета бантик у крокодила, такой домик)
Дети под веселую музыку выполняют задание.
Проводится анализ задания.
Крокодил: Вы хорошо выполнили задание. Бармалей живет у высокой горы.
Дети благодарят крокодила, прощаются с ним.
Вос-ль: Пора нам идти дальше. Ой смотрите, здесь какие-то большие следы, может это
следы Бармалея. Давайте его поищем. ( идут по следам , в сопровождении музыкой)
Вос-ль: Нет, его здесь нет.
Только слон и слоненок. Давайте спросим, не видали ли они Бармалея.
(мягкие игрушки слона и слоненка, комнатные растения, изображающие пальмы с
висячими на них бананами)
( аудио запись голоса слонов)
Слоны:Кто вы и куда идете?
Вос-ль: Мы ребята из детского сада, приехали в Африку спасти от злого Бармалея чудоптицу, скажи, пожалуйста, где нам его найти.
Слоны: Мы поможем вам, мы тоже не любим Бармалея. Он злой и жадный, но сначала
угостите нас сладкими бананами.
Игра « Угости слонов бананами»( большого- большим, маленького- маленьким)
Слоны: Вам нужно идти прямо- прямо и вы придете к высокой горе. Там и живет
Бармалей.( благодарим слонов и идем дальше).
( звуки африканской саванны)
Воп-ль: Нам пора в путь. Идем осторожно, будьте внимательны.
Вышли на полянку в пальмами , на них нарисованные обезьянки.
Вос-ль: Ребята, посмотрите, сколько здесь обезьянок. Они очень ловкие, озорные, они
любят играть. Давайте мы тоже будем маленькими обезьянками.
Малоподвижная игра « Обезьянки»
Обезьянки мы смешные, вот такие озорные.
Любим бегать и скакать
И бананы собирать
Не отыщет нас злодей, злой противный Бармалей.
Потому что мы быстрее и хитрее и умнее.
Лучшие качели
Гибеие лианы
Это с колыбели
Знают обезьяны
Кто весь век качается,
Да-да-да!
Тот не огорчается никогда! ( сопровождается музыкой)
Вдруг раздается страшный грохот и под громкую музыку появляется Бармалей.( взрослый
в костюме Бармалея)
Бармалей: Ага, попались. Вы зачем по моей Африке гуляете, что вам здесь нужно.
Вос-ль:Мы пришли освободить чудо- птицу.
Бармалей:И не освободите вы чудо- птицу и вас я не отпущу, будете теперь у меня жить.
Доктор Айболит: Посмотри Бармалей чудо-птица у тебя не поет, не щебечет, наверное ты
о ней не заботишься.
Бармалей: А как это заботиться?
Вос-ль: А вот ребята знают , как заботься о птичках! Сейчас они расскажут. ( Рассказ о том,
как ухаживать о птицах)
Бармалей: Хорошо я отдам вам чудо-птицу, если вы выполните мои задания.
1.Собери разрезные картинки( лев, обезьяна)
2.Отгадай загадки: Лошадь , как лошадь
Но только в полоску
Видел когда- нибудь
Лошадь матроску ( зебра)
Толстокожий, толстогубый
А во рту 4 зуба
Если он откроет рот
Булки просит… ( бегемот)
Вот так ноги! Вот так шея!
Не видали вы длиннее
Словно вышка между трав
Возвышается …( жираф)
По реке плывет бревно
Ох и злющее оно
Тем кто в речку угодил
Нос откусит…( крокодил)
Бармалей: Так и быть отдам вам чудо- птицу.
Вос-ль: Ребята давайте мы выпустим чудо-птицу на волю. И станцуем веселый танец «
унга- чанга». Нам пора возвращаться в детский сад. А Бармалея мы возьмем с собой,
чтобы он научился многому и стал умный.
Доктор: Вот вам подварок от обезьян. Растите большими и здоровыми. До свидания! (
корзина с бананами)
Вос-ль: закрое глазки, я взмахну волшебным перышком и мы окажемся с вами дома в
детском саду. Раз- два- три.
Download