Uploaded by vichka.petrova.81

конспект урока Где зимуют птицы

advertisement
Конспект урока по окружающему миру
1 класс
Тема: Где зимуют птицы?
Учебник «Окружающий мир» Плешаков А.А., 2019
Цель: расширить знания о птицах, зимующих в наших краях,
познакомить
с
перелётными птицами, выяснить где они зимуют.
Задачи:
1. познакомить учащихся с понятиями «перелетные» и «зимующие» птицы, раскрыть
причины перелета птиц;
2. создание условий для формирования заботливого отношения к птицам.
3. развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения
занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
4. развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
5.воспитывать интерес к окружающему миру; желание учиться и делать открытия;
воспитывать умение слушать других.
В процессе обучения формировать следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-Умение:
находить нужную информацию, анализировать ее,
находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную
информацию;
сравнивать и группировать предметы по заданному признаку;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и
информацию, полученную на уроке
Коммуникативные УУД:
Умение:
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения,
грамотно формулировать высказывание;
сотрудничать с одноклассниками, договариваться о последовательности и
результате действий, учиться представлять одноклассникам процесс работы
и результат их действий, слушать их мнение .
Регулятивные УУД:
Умение:
принять учебную задачу, сохранить ее, действовать в соответствие с ней,
работать
по
предложенному
учителем
последовательность действий на уроке;
плану,
проговаривать
давать оценку своим действиям, оценивать результат.
Оборудование: учебник Окружающий мир 1 класс, Плешаков А.А., часть 2, рабочая
тетрадь по Окружающему миру для 1 класса, картинки с изображением зимующих птиц,
плакаты «Зимующие и перлетные птицы», карточки с заданиями, смайлики
Ход урока
I.
Организационный момент
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты
Слушаем запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II.
Актуализация знаний
- Мы начинаем наш урок окружающего мира.
- Муравьишка – Вопросик, хочет задать вам вопросы:
- Помните ли вы в каких районах земного шара мы побывали на прошлом уроке? (Мы
побывали в саване и в тропических лесах)
- С кем познакомились там? (Познакомились с замечательными животными – слонами)
- Что можете рассказать о слонах?
Существует два вида слонов – африканский и индийский.
-Как отличить африканского слона от индийского?
На первый взгляд они похожи. Но существует ряд отличий. У индийских слонов ноги
короче, а тело массивнее. У них выпуклая спина и маленькие уши. У африканских слонов
большие уши, вогнутая спина. У индийских слонов бивни только у самцов, а у
африканских и у самцов, и у самок.
Хобот служит слону и носом, и губами, и руками. С помощью хобота они дышат, нюхают,
едят и пьют, ощупывают и берут различные предметы большое бревно и спичку.
Слоны – отличные пловцы.
Слоны – травоядные. Они едят листья, ветки, кору, корни, цветы, плоды и семена
растений. На поиски пищи и еду у слона уходит около 16 часов в день.
Слоны спят два раза в сутки: несколько часов ранним утром, а потом в полдень. Обычно
они спят стоя, только молодые слоны могут прилечь на бок.)
III.
Самоопределение.
- Муравьишка очень доволен вашими ответами. Но он не может без загадок. Вот и сегодня
ему не терпится загадать вам загадки.
1)Любит прыгать и летать,
Хлеб и зернышки клевать
Вместо «здравствуйте» привык
Говорить всем: «чик-чирик».
(воробей)
2) На блестящее с наскока
Залетает белобока.
Схватит то в мгновенье ока,
И исчезнет с ним.
(сорока)
3)В красной шапке ходит птица.
И в коре жучков находит.
Это давний мой приятель.
А зовется эта птичка … (Дятел)
4) Всю ночь летает — мышей добывает.
А станет светло — спать летит в дупло.
Весь день она спит, ну а ночью летает.
Своими большими глазами сверкает.
(Сова)
- Что объединяет все эти загадки? (Они о птицах.)
-Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке? ( о птицах)
- Прочитайте тему урока на стр.12 (Где зимуют птицы?)
Какие птицы бывают
Ю. Дмитриев
Птиц много на земле, конечно, меньше, чем насекомых, но всё –таки их очень много –
около 9 тыс. видов.
Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем
крошечные, не больше бабочки или стрекозы, и весящие несколько граммов.
Есть птицы, которые могут летать выше облаков. А есть и такие, которые вовсе не могут
летать.
Одни птицы живут в лесу, другие – в степи. Но есть и такие, которые вовсе не могут
жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыни или горох. А другие – только на
берегу моря.
Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть хищные птицы, которые
поедают других зверей и птиц, а есть «вегетарианцы»,которые едят только растительную
пищу, в основном ягоды и семена.
Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют себе гнёзда на земле или в ветвях деревьев и
кустов. В гнёздах у птиц – птенцы. Но птенцы тоже бывают очень разные …
IV.
Введение в проблему
- Давайте вспомним о каких характерных признаках птиц мы узнали? (Птицы – это
животные. Тело которых покрыто перьями. Форма тела помогает ей быстро летать.)
- Ребята на доске картинки с изображением животных. Уберите картинки где нет птиц.
- А теперь назовите мне тех птиц, которых мы видим в зимнее время? (воробей, ворона,
снегирь, голубь, сова, сорока, синица, дятел)
- А ласточку мы сейчас видим? (нет)
- Почему? Как вы думаете? (она улетела)
- А почему она улетела? (холодно, нет корма).
- Мне хочется узнать, где же зимуют птицы? А вы хотите узнать?
- А теперь давайте посмотрим на доску. Скажите, по какому принципу мы можем
разделить этих птиц? (зимующие и перелётные)
- Как мы назовём таких птиц, как сорока, ворона, воробей, снегирь, синица? (зимующие,
т.к. они всю зиму живут с нами).
- А ещё этих птиц называют «Осёдлые», это те птицы, которые придерживаются
определённой небольшой территории и за её пределы не перемещаются.
- А ласточку, кукушку, утку, гуся? (они перелетные, они перелетают.)
- А ещё этих птиц называют «Кочующие», это птицы, которые совершают регулярные
сезонные перемещения между местами гнездования и зимовки.
А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько
секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)
VI.
Исследование (работа в группах)
V.
Сегодня мы с вами будем юными орнитологами. - А кто из вас слышал, как называется
наука, которая изучает жизнь и повадки птиц? ОРНИТОЛОГИЯ – табличка
Учёные – орнитологи изучают повадки птиц, их характер, чем питаются, где ночуют,
какую пользу приносят и многое другое.
Работать, мы будем парами.
1- я пара- ученые теоретики
2- я пара- экологи
Для организации нашей работы послушайте правила работы в группе
1. Внимательно слушай товарища.
2. Говори вполголоса.
3. Исправляя товарища – не обижай.
4. Хотите задать вопрос – поднимите руку.
Сегодня вы все исследователи, но каждый будет заниматься своим исследованием.
Для этого мы должны решить три проблемных вопроса:
1. Каких птиц называют зимующими, а каких – перелетными?
2. Как учёные узнали, где зимуют перелётные птицы?
- По первому вопросу работает пара № 1.
- По второму вопросу работает пара №2.
Задания :
1. 1. Прочитать текст в учебнике с. 12.
2. Выполнить задание в учебнике на с.12
3. Выполнить задание в рабочей тетради на с.14 №1
2. 1 Прочитать информацию в учебнике на с.13 и с. 85 и ответить на вопросы:
1) Что такое «кольцевание птиц»?
2) Куда улетают перелетные птицы? (примеры)
3) Что сейчас используют для изучения перелётных птиц?
2. Выполнить задание в рабочей тетради на с.14 №2
Выступление по группам
1- я группа – зимующие, перелётные ( рассказ, плакат «Зимующие и перелетные
птицы»)
2- я группа – рассказывают о кольцевании по плану и ручкой на карте отмечают
перелёты птиц
Индивидуальная и дифференцированная работа по карточкам.
А теперь , когда мы все узнали о зимующих и перелетных птицах, давайте поработаем на
карточках.
№1. Закрась синий кружок возле тех птиц, которые улетают в теплые края.
№2. Закрась красный кружок возле тех птиц, которые остаются зимовать.
Многие птицы на юг улетают,
Многие зиму у нас коротают,
Галка, ворона, снегирь, воробей.
Ну-ка, ребята, их вспомним скорей!
VII.
Итог урока
И так, ребята, давайте подведём итог нашему исследованию.
-Каких птиц называют перелетными?
-Как ученые узнали, где зимуют перелетные птицы?
- Где же зимуют эти птицы: ворона, воробей, снегирь ? ( у нас)
- И мы их называем – зимующие.
-Ребята, а чем мы с вами можем помочь птицам? Ведь им очень трудно выжить в
условиях зимы. (подкармливать и делать кормушки)
- А чем можно кормить птиц? (семечки подсолнуха, несоленое сало, черный хлеб).
А дома по желанию к следующему уроку, можно нарисовать либо прелетных , либо
зимующих птиц.
VIII. Рефлексия.
Давайте оценим свою работу на уроке. (смайлики)
Download