Тема: «Развитие исполнительских навыков ... процессе работы над хоровым произведением ... младшем хоре»

advertisement
Детская школа искусств «Юбилейная»
Открытый урок
преподавателя хора
Пергат Елены Николаевны
Тема: «Развитие исполнительских навыков в
процессе работы над хоровым произведением в
младшем хоре»
Краснодар 2014
ТЕМА УРОКА: «Развитие исполнительских навыков в процессе работы
над хоровым произведением в младшем хоре»
Цель урока: Развить
исполнительские навыки для формирования
художественного образа хорового произведения.
Задачи урока:
Обучающие:
1. Обучать вокально-хоровым навыкам для художественного исполнения
хоровой музыки. Дать основу навыка выразительной интонации
2.Продолжить работу над унисоном в партиях.
3.Научить применять полученные вокально- хоровые умения и навыки в
работе над хоровым произведением.
4.Научить учащихся слышать и анализировать собственное пение для
построения ансамбля.
Воспитательные:
1.Воспитывать художественно - эстетический вкус учащихся, любовь к
хоровому пению на примере лучших образцов хоровой музыки.
2.Воспитывать у учащихся любовь к Родине, к родному краю, дому, семье,
школе.
3.Формировать доброжелательное отношение к окружающим – доброту,
чуткость, отзывчивость, общительность.
4.Сформировать:
- положительную самооценку;
- чувство коллективизма через совместное исполнение музыкальных
произведений; осознание своего вклада в формирование хорового коллектива
- бережное отношение к своему здоровью благодаря правильному владению
певческим дыханием и звукообразованием;
-гражданские качества личности (активную жизненную позицию;
патриотизм; чувство ответственности).
Развивающие:
1.Развивать мышление, внимание, музыкальную память, восприятие,
воображение, интерес к познавательной деятельности.
2.Развивать творческие способности, вокально - хоровые умения и навыки.
3.Развивать коммуникативные способности, умение жить и работать в
коллективе.
4.Формировать умение слышать партию собственного голоса в ансамбле с
другими голосами хора ; умение слышать вертикаль звучания голосовгармонический слух.
5.Осознанное применение знаний теории, музыкальной грамоты, общих
знаний для образного художественного исполнения хоровой музыки.
6.Прививать любовь и потребность учащихся к классическому хоровому
искусству; формировать их музыкальный кругозор.
1этап.
Цель организационного момента:
Настроить учащихся на учебную деятельность.
Задачи:
1.Осознание учащимися основной темы урока
2. Активизировать и эмоционально настроить учащихся на учебную
деятельность.
Методы:
- словесные: организующий , диалог, беседа, практико - ориентированной
деятельности.
Ход урока: когда учащиеся входят в класс преподаватель предлагает им
организовать своё рабочее место, принять певческую постановку для
успешной вокально - хоровой работы. Преподаватель сообщает учащимся
тему занятия: «Развитие исполнительских навыков в процессе работы над
хоровым произведением в младшем хоре».
Преподаватель: «… мы сегодня с вами мы сегодня научимся слушать и
контролировать собственное пение и самостоятельно формировать хоровое
звучание. Знания, сформированные в упражнениях, попевках, канонах вы
уверенно сможете применять в работе над хоровым произведением. Вы
научитесь анализировать качество
хорового звучания для успешного
концертному выступлению, стройного, выразительного исполнения хоровых
произведений».
2этап.
Цель: Закрепление вокально-хоровых навыков для осознанного, стройного
хорового звучания в упражнениях, попевках, канонах. Формирование
художественного исполнения.
Задачи:
- правильно организовать певческое звукообразование, слаженную работу
всего голосообразующего комплекса;
- воспитать навык чистого интонирования, выровнять унисон в хоровых
партиях;
- научить ребенка самоанализу и добиться стройности собственного
интонирования и хорового звучания в учебно- тренировочном материале,
умения слышать и «строить» интервалы в процессе интонирования;
- формировать ладовый слух в процессе осознания тяготения «не устоев» в
«устои»;
- закрепить точное вступление голосов в пении канонов;
- закрепить умение слышать и интонировать параллельные мажор и минор.
- сформировать потребность учащихся в коллективном музицировании
(хоровом пении)
Методы:
- словесные: диалог, беседа;
- практико-ориентированной деятельности;
- наглядный;
- практической работы (собственный показ, индивидуальная работа, пение
дуэтами, хоровыми партиями), способствующие концентрации внимания
учащихся, сплочению единой деятельностью;
-метод поощрений
- самооценка деятельности.
Критерии:
Практическая деятельность на этом этапе занятия предполагает следующие
результаты.
- осмысленное использование знаний теории (построение звукоряда
параллельного мажора и минора, точность звучания интервалов),
накопленный вокальный и гармонический слух способствует овладению
вокально - хоровыми навыками; формированию ансамбля в пении.
- умение слушать и слышать педагога в стремлении к технической точности
и художественной выразительности в пении;
-отсутствие затруднений точного интонирования в процессе использования
приёмов «хорового сольфеджио» Г.Струве (обозначение ступеней лада
ручными знаками) и применении основ ладовой сольмизации, в достижении
ритмического ансамбля в партиях, благодаря использованию приёма
ритмической пульсации (чёткого долевого дробления в размере исполняемой
произведения);
- проявление свободы в выражении собственных чувств и воплощение их в
музыке в работе над образом;
- мотивации к созданию художественного образа для концертного
исполнения хоровых произведений.
Пение вокально-интонационных упражнений с элементами хорового
сольфеджио, приёмами ладовой сольмизации Г.Струве, Д.Огороднова,
способствует развитию вокально-хоровых навыков, основ вокальной техники
в соответствии с поставленными задачами; укреплению певческого дыхания,
певческой атаки, опоры звука, расширение певческого диапазона, гибкости
голоса, обогащение тембральных возможностей певческого голоса для
достижения качественного и красивого звучания в произведениях.
На данном этапе преподаватель предлагает детям сосредоточить
музыкальный слух, внимание на пении попевок, канонов, чтобы применять
сформированные навыки для развития навыка многоголосия в музыкальнохоровых произведениях в пении по партитурам … «Чтобы более
качественной и эффективной была работа по выработке чистоты унисона в
хоре, формированию навыка многоголосия в произведении, необходимо
добиться наиболее хорошего качества ансамбля при пении двухголосных
попевок и канонов. Пение народных песен, канонов, способствует выработке
чистоты унисона в хоре, приобретению навыка двухголосного пения,
осознанию чистоты интонирования в процессе ладовых тяготений в
сочетании с метроритмическими задачами. С приобретением обучающимися
знаний, умений и навыков, обращение к народной музыке, формирует
нравственные - эстетические ценности, духовный капитал
личности,
ценностное отношение к Родине, формирует естественную эмоциональную
выразительность исполнения. Р.н.п. У меня ль во садочке»; Франц.н.п.
«Пастушья песня »; р.н.п. «Как пошли наши подружки». 15 минут.
Педагог обращает учащихся на осознание точности интонирования в
процессе ладовых тяготений, в сочетании с метро- ритмическими задачами.
Вслушиваясь в звучание собственного голоса, в звучание хоровой партии и
хора, учащиеся осуществляют построение
ансамбля. Постоянный
внутренний слуховой контроль в процессе интонирования с применением
приёмов «хорового сольфеджио» способствует точному звучанию партии и
хоровому ансамблю.
На народной музыке, у ребят воспитываются самые искренние человеческие
чувства:
- любовь к Родине, природе, заботливое отношение к истории и культуре,
традициям разных стран и народов, чувство коллективности переживаний,
соучастия и ответственности за общий результат.
В случае, если не удаётся достичь поставленной цели, предлагаю
проблемную ситуацию. Добиваясь нужного характера звуковедения,
использую сравнительные ассоциативные характеристики образов:
В попевке «У меня ль во садочке» пониманию художественного образа
способствует характер
самой
мелодии, ее плавное поступенное
движение в 3-х дольном размере. Предлагаю ребятам выбрать характер
танцевальных движений под эту мелодию. Танцевальные движения в
хороводе способствуют ритмической точности в движении мелодии к
сильной доле. Не привычные для нашего восприятия речевые обороты
открывают нам через народную песню «окно в историю», открывая
ценные знания об эпохе, культуре, мировоззрении русского народа. Дети
с удовольствием проявляют активность и самостоятельность, с радостью
включаются в творческую работу, кто –то вспомнил русскую народную
песню «Во поле береза стояла» и с удовольствием спели каноном.
Объединяет эти разные русские народные песни (разные лады,
музыкальный размер) плавный характер мелодии, поступенное
хороводное движение и обе воспевают любовь к Родине и к красоте
природы. Довольны от полученного результата – построения ансамбля. А
сам хоровод объединяет ребят танцевальным характером и влияет на
точность интонации при совместном исполнении в стремлении к красоте
и бережности звучания песни. Интонационная аккуратность в пении
канона достигается при осознанном самоконтроле во время пения и
стремлении в совместном создании художественного образа.
В каноне «Пастушья песня»- качеству звука, характеру хорового
звучания помогает само содержание. Художественные зарисовки, как
полотно художника пробуждают воображение и фантазию ребят и без
особых усилий способствуют восприятию светлого, жизнерадостного образа
и характер певческого звука светлого, округленного, как капли росы.
Отрабатывая навык своевременного вступления голосов в каноне «Пастушья
песня», партии, вступающей через два такта, предлагаю мысленно пропевать
мелодию вместе со звучащей партией, интонационно, эмоционально
подготавливая себя к вступлению своей партии и слушая параллельно
звучащий голос. Таким образом учащиеся осознанно, самостоятельно
достигают поставленной цели – формируют навык двухголосного пения.
Методы мотивирования:
- поощрение;
- создание ситуации успеха;
- создание проблемной ситуации;
- стимулирующее оценивание;
- опора на жизненный опыт;
- познавательный интерес;
- самооценка деятельности и коррекция;
- развитие желания быть полезным.
- мотивации к совершенствованию исполнительского мастерства хорового
коллектива для концертного исполнения.
3 этап. Объяснение нового материала.
Цель: Сформировать художественно – выразительный образ. Научить
самостоятельному анализу вокально –художественного образа.
Задачи:
- развивать гармонический слух в процессе освоения навыка многоголосия,
слышание сочетание интервалов в двухголосом пении.
- развивать художественно – эмоциональную отзывчивость учащихся.
На данном этапе предлагается учащимся работа по хоровым партитурам.
Муз. М.И.Глинки «Детская полька». D-moll Светлый характер звучания
предыдущей «Пастушьей песни» в тональности D-Dur способствует
раскрытию содержания польки, светлого, танцевального, грациозного,
жизнерадостного в работе над художественным образом произведения.
Перед разучиванием произведения предлагаю детям послушать«Детскую
польку» в звучании оркестра народных инструментов из материалов
государственного видео фонда образовательных программ. В своей практике
я часто использую видео материал с участием высокопрофессиональных
исполнителей, вызывающий эмоциональный отклик у детей. Ребята с
восторгом воспринимают оркестровое исполнение и сопоставляют яркое,
многоликое звучание инструментов оркестра с многокрасочным миром
детства. Убеждаясь в том, что классическая музыка передает истинные
чувства, не властные временем. Являясь образцами высокого искусства,
такой материал служит, как техническим пособием для учащихся, так и
примером способности оказывать огромное влияние на чувства детей, служат
примером воплощения художественного образа, способностью донести его
до слушателя. Сопоставление параллельного мажора и минора является
одним из главных средств художественной выразительности, обогащая
характер художественного образа. Построение двухголосия ведётся отдельно
по партиям, с использованием приёма ладовой сольмизации, затем
совместно, вслушиваясь в рядом звучащий голос, контролируя собственное
интонирование, осознавая гармонический строй. Осознание учащимися
содержания произведения способствует нахождению точной интонации
каждого звука, в высокой певческой позиции. Дети восторженно выражают
впечатления от восприятия музыки и сходятся в общем мнении о содержании
музыки,
многообразии
и
безграничности
средств
музыкальной
выразительности. Сведения о композиторе и эпохе создания «Детской
польки» выводит учащихся на более высокий уровень обращения к
классической музыке, уважительное, трепетное отношение к настоящему
искусству, не подвластному времени. В результате бережное отношение к
музыке, как к общему богатству, наследию формирует характер певческого
звучания – аккуратный и нежный, легкий, изящный и одновременно
активный, жизнерадостный. Разучиванию мелодии способствует анализ
двухчастной формы, при сопоставлении параллельных мажора и минора,
построения фраз, мелодического движения. Предлагаю ребятам спеть на слог
«лё» с дирижированием, обращая внимание на изящное движение руки.
Взаимосвязь интонационно – ритмической работы вовлекает детей в единый
творческий процесс, ведущий к созданию художественного образа и решает
многообразие вокально - хоровых задач.
Учащиеся слушают и анализируют свое исполнение, осознанно формируют
ансамбль в двухголосии в характере звуковедения. 16 минут.
Использование здоровье- сберегающих технологий:
- создания доброжелательно-доверительной атмосферы на занятии;
- соревнований, (основан на естественной потребности школьников к
соперничеству. Соревнуясь, дети получают огромное удовольствие и
быстрее осваивают приобретенный теоретический опыт и его
практическое применение);
-опора на общие психолого-физиологические особенности детей
младшего школьного возраста
-метод поощрений основан на возбуждении положительных эмоций,
создающих ситуацию успеха.
4 этап.
Цель: Закрепить полученные на занятии знания, навыки пения
многоголосия.
Задачи:
-умение интонационно точно спеть учащимся свою партию в вокальнохоровом ансамбле;
-сформировать навык стройного звучания в многоголосии;
-достигать выразительности и эмоциональности в пении.
Методы:
- словесные: диалог, беседа;
- прослушивание аудиозаписи
- проблемно-поисковый;
- наглядный;
- поощрения.
Предлагаю ребятам сделать запись звучания хора на уроке. Затем, прослушав
аудиозапись, анализируем вместе… «что удалось?»… Интонационно и
ритмически точным было вступление каждой партии благодаря стремлению
к точному звучанию своей партии каждым певцом, осознанию ладового
тяготения. Стройным было звучание интервала «большая терция», «чистая
октава», унисон в партиях.
… «для формирования более стройного хорового звучании, в построении
художественного образа
музыкального произведения важно передать
характер лёгкого танцевального звучания – точность фразировки и штрихов,
применяя ритмическую пульсацию.»
Для этого в учебно-тренировочном материале вам важно добиваться чёткой
ритмической организованности, точности штрихов в характере звучания.
Критерии:
- сформированный художественный образ, осознание учащимися содержания
музыкального произведения;
- точное интонирование каждым учащимся собственной партии
сольфеджированием и с текстом в сопровождении ручных знаков,
обозначающих ступени лада;
- возможность выражения своих чувств и эмоций через выразительность
вокальной интонации для создания художественного образа.
5 этап.
Методы мотивирования учебной активности учащихся:
- поощрение;
- заинтересованность в результатах;
- осознание каждым учащимся себя полноценным участником творческого
процесса, важной частью хорового коллектива;
Определение результатов занятия:
-учащиеся сформировали навык художественно – выразительного
интонирования, стали более свободными в показе собственных чувств и
эиоций;
- учащиеся освоили навык многоголосного пения;
-научились самостоятельно работать по хоровым партитурам в
произведении;
- осознали потребность слушать друг друга, контролируя внутренним
слухом собственное звучание.
В заключении занятия педагог определяет домашнее задание …
1.Петь самостоятельно свою партию с игрой партитуры на инструменте.
2.Выразительно продекламировать
и выучить текст, чтобы уверенно
исполнять произведение.
3.Продолжать работу над над штрихами ,фразировкой, дикцией в характере
звучания с использованием приема ритмической пульсации .
… «Хорошо, ребята, на сегодняшнем занятии нам многое удалось.
Научились самостоятельно анализировать содержание и формировать
художественный образ через поиск выразительной интонации. Приняли
активное участие в поиске выразительных средств. Более стройным
становится звучание интервалов, особенно в работе с хоровыми партитурам.
Вы становитесь более ответственными, осознавая свой важный вклад в
создании стройного хорового звучании, в построении художественного
образа музыкального произведения».
Download