Звонкие и глухие согласные

advertisement
Урок русского языка.
Учитель: Шаповаленко Ю.В.
Согласные звонкие и глухие
Класс: 5Б
Дата: 5.12.2013
Цель (предметный результат): научиться различать звонкие и глухие согласные,
применять правила написания парных согласных в слове
Задачи:
1. Образовательные: знать различия согласных звонких и глухих, знать
фонетические явления, которые встречаются в речи (оглушение,
озвончение, аллитерация).
2. Владеть приёмами проверки согласных в слабой позиции, уметь
находить приёмы аллитерации в тексте)
3. Воспитание литературного вкуса, чувства любви к родному языку,
необычным явлениям в русской речи.
Универсальные учебные действия.
Коммуникативные: определять цели и функций участников, способов
взаимодействия; планировать общие способы работы; обмениваться
знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных
решений.
Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего
научения, свою способность к преодолению препятствий и
самокоррекции.
Познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и
отношения, выявляемые в ходе исследования глухих и звонких согласных.
Личностные результаты: формирование устойчивой мотивации к
изучению нового на основе составленного алгоритма выполнения задания.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь учащихся, теоретические
тетради, тетрадь на печатной основе, раздаточный материал (тест),
презентация.
Применённые педагогические технологии:
технология проблемного обучения (постановка проблемного вопроса в
начале урока);
технология развивающего обучения (закрепление материала, выполнение
устных и письменных заданий);
технология дифференцированного подхода (упражнения по вариантам,
тестирование по вариантам);
гуманно-личностная технология (создание ситуации успеха);
информационно-коммуникативная
технология
(использование
презентации на некоторых этапах урока);
игровая технология (представление Фонетики как страны);
1
культуровоспитывающая технология (анализ поэтического текста).
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
План урока:
Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Актуализация знаний по предыдущей теме. Проверка домашней
работы.
Обозначение темы, целей урока, постановка проблемного вопроса.
Эксперимент.
Работа с учебником.
Объяснение нового материала. Метод наблюдений.
Закрепление материала. Выполнение упражнений.
Контроль знаний, умений. Выполнение тестирования.
Подведение итогов. Домашнее задание.
Ход урока.
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
Тысячи разных звуков окружают человека: шелест травы, завывание
ветра, журчание ручейка, пение птиц, музыка. Едва проснувшись
утром, мы слышим, как тикают часы, плещется вода в умывальнике,
мама гремит посудой на кухне. Но вот она заходит в комнату, и мы
слышим: “Вставай, уже пора в школу!”
- Как называются эти последние звуки? (Это звуки речи).
- Чем они отличаются от всех остальных звуков? (Из них можно
составить слова, предложения – они несут информацию).
2. Актуализация знаний по предыдущей теме. Проверка домашней
работы.
- И сколько вообще есть звуков? Послушайте стихотворение и
подумайте можно ли ответить на вопросы, заданные в нём?
Сколько на свете звуков?
Сколько в снегу – снежинок,
Сколько в одежде – дождинок,
Сколько в песке – песчинок.
Сколько звуков у речи?
Сколько струек у речки.
(На эти вопросы, конечно, ответить нельзя. И звуков человеческой речи не
пересчитаешь, так их много! С помощью точной аппаратуры установили, что
даже у одного человека, когда он говорит, звуки бесконечно разные).
- Чем отличается звук от буквы?
- Как называется раздел науки о языке, изучающий звуки речи?
(Ответ: Раздел науки о языке, изучающий звуки речи, называется
фонетикой.)
2
- Мы с вами изучаем раздел, в которой живут наши любимые звуки. Я
приготовила для вас интересное задание. Вам нужно выбрать жителей
страны Фонетика.
(Корень, соединительная гласная, звонкий, транскрипция, приставка,
ударение, и/ы после ц, суффикс, о/ё после шипящих, звук, фонетика,
окончание, позиционные чередования, корни с чередованием, согласный,
основа, сонорный гласный).
Проверка упр. №278, 280.
4. Обозначение темы, целей урока, постановка проблемного вопроса.
- Какими характеристиками обладают согласные звуки? (твёрдость/мягкость,
звонкость/глухость).
- На прошлом уроке мы говорили о твёрдых и мягких согласных. Как
думаете, какова тема сегодняшнего урока?
- Проблемный вопрос урока звучит следующим образом: каково значение
звонких и глухих согласных в речи?
4. Эксперимент.
- Почему в языке существует деление на звонки и глухие согласные? Кто так
решил? Докажем, что деление на группы основано на артикуляционных
особенностях произнесения звука.
Произношение звуков.
З-С, Б-П, Ж-Ш,
Г-К, Д-Т, Л, М, Н,
Й, Х, Ц, Ч
Сделайте вывод о том, какие звуки называют звонкими, а какие глухими.
(Согласные звуки, состоящие из только из одного шума ( такие,
как т, к, с, ф, п, ш ) называются глухими согласными. А звуки, состоящие
не только из шума, но и из голоса (такие, как б, в, г, д, ж, з) называются
звонкими согласными. Это правило нужно запомнить.
В этом правиле есть свои исключения. Исключения эти - согласные, которые
не образовывают пары по звонкости/ глухости .Это, например, глухие
согласные х, х, ц,ч, щ они глухие и у них нет звонкой пары. А также
исключениями являются сонорные согласные р, р, л, л, м, м, н, н, й, у них
также не бывает пары по глухости/ звонкости. В этих согласных голос
преобладает над шумом (звучные)- сонорные.
Сравним наше правило с правилом в учебнике на стр. 130
5. Работа с учебником.
Теперь давайте посмотрим, как работает это правило на практике.
Выполнение упражнения 1 (рисунки).
Выполнение упражнения 284. Задача – сделать вывод о функциях
согласных в речи (См. проблемный вопрос).
(Вывод: если в слове изменить звуковой состав, заменить звонкий согласный
на глухой, лексическое значение слова изменится).
6. Объяснение нового материала. Метод наблюдений.
Упражнение 1.
3
Работа по вариантам. Сравните ряды однокоренных слов и сформулируйте,
что такое оглушение.
1 вариант: сады – сад – посадка
2 вариант: зубы – зуб – зубки.
(В русском языке звонкие согласные могут заменяться парными им глухими
согласными на конце слова или перед глухим согласным. Этот процесс
называется оглушением).
Упражнение 2. Докажите, что в приведённых ниже словах мы имеем дело с
таким фонетическим явлением как озвончение. Сделайте вывод о том, когда
возникает такое явление.
Просьба
Сделать
Отбор
К дому
С дачи
(С глухими согласными в словах может происходить противоположное
явление. В позиции перед звонкими согласными глухие согласные могут
заменяться на парные звонкие, то есть озвончаться).
7. Закрепление материала.
- Чтобы не ошибиться в правописании согласной, какое правило должны
знать?
(Чтобы не ошибиться в написании согласной в корне, нужно изменить слово
или подобрать такое однокоренное слово, в которой после проверяемой
согласной стоит гласная или согласные л, м, н, р н-р: дуб- бубы, кругкруглый).
Упражнение 73 в тетради с печатной основой. Отработка орфографических
умений.
Анализ текста.
Мы вооружились знаниями по фонетике. Давайте не будем терять ни минуты
и посмотрим, какую роль выполняют согласные звонки и глухие в тексте.
Послушайте внимательно стихотворение. Ответьте на вопрос: какие звуки
больше всего используются в словах для передачи явлений природы?
И.С. Никитин «Тихо ночь ложится».
Тихо ночь ложится
На вершины гор,
И луна глядится
В зеркала озёр;
Над рекой широкой,
Сумраком покрыт,
В тишине глубокой
Лес густой стоит;
Светлые заливы
В камышах блестят,
4
Неподвижно нивы
На полях стоят;
Небо голубое
Весело глядит,
И село большое
Беззаботно спит
- Какие звуки больше всего используются в словах для передачи явлений
природы? Придают стихотворной речи музыкальное, поэтическое звучание?
(Для передачи таинственной тишины автор использует повтор шипящих,
глухих согласных [с], [х]. В стихотворении много звуков [л’], [л]. Это
сонорные звуки. Они делают речь музыкальной, плавной.
Звуковое впечатление движения воздуха, облаков, состояния создаётся за
счёт гласных [у], [и])
Стилистический приём, заключающийся в повторении определённых
согласных звуков (или сочетаний звуков) в том или ином речевом отрезке,
называется аллитерацией. Запись термина в теоретическую тетрадь.
Упражнение 76 в Рабочей тетради.
- Найдите примеры аллитерации. Какую роль выполняют в текстах
согласные звуки?
(Звуки служат средством художественной выразительности).
8. Контроль знаний, умений. Тестирование по вариантам (карточки –
раздаточный материал).
А сейчас я предлагаю побывать выпускниками. Вы знаете, что они сдают
экзамены в форме ЕГЭ. Перед вами тесты, выполняйте, а потом сможете
оценить свои работы сами.
1 вариант
1. Отметь слова, в которых все согласные - глухие:
а ) писать, витрина, поклон;
б ) капот (у машины), лошадь, кипит.
2.Укажите звонкие согласные:
[ в ]; [ д ]; [ ц ]; [ ж ]; [ щ ]; [ ч ].
3. найди четвёртое лишнее слово.
А) Коробка;
Б) дуб;
В) пруд;
Г) молодьба.
2 вариант
1.Отметь слова, в которых все согласные - звонкие:
а ) говорил, поил, мешал;
б ) теснота, говор, повар.
2.Укажите глухие согласные:
[ м ]; [ х ]; [ й ]; [ р ]; [ з ]; [б ].
5
3. найди четвёртое лишнее слово.
А) Мороз;
Б) хоровод;
В) варежка;
Г) просьба.
9.Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание.
Обращаемся к проблемному вопросу: каково значение звонких и глухих
согласных:
1) Служат для различения смысла слов. Процессы оглушения,
озвончения. В письменной речи надо изменить слово так, чтобы
согласный в слабой позиции звучал чётко.
2) В тексте служат средством художественной выразительности.
Используются для приём аллитерации.
Домашнее задание: параграф 56, упр. 286.
6
Download