Учитель - Готовим Урок

advertisement
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
– лицей № 10 города Белгорода
Конспект открытого урока
В 6 классе
на тему: «Музыка и кино»
Составитель: Шаповалова Татьяна Анатольевна
учитель музыки
высшей квалификационной категории
г.Белгород
2014
Тема урока : «Музыка и кино»
Цели:
-формирование образовательных компетенций (информационных,
коммуникативных, рефлексивных) учащихся 6 класса в предметной области
«Музыка» по теме «Музыка и кино»через знакомство с историей создания
кино и роли музыки в нем;
- воспитание основ уважительного отношения к искусству;
Развитие эстетических потребностей, ценностей и чувств;
-формирование музыкальной культуры школьников как части общей
духовной культуры;
-взаимодействие со сверстниками при решении творческих задач по теме
«Музыка и кино»;
- умение эмоционально, осознанно относиться к современной песне.
Техническое оснащение: проектор, компьютер, электронные носители с
презентациями, фортепиано.
Ход урока:
I/ Организационный момент
1.Приветствие, позитивный настрой на высокий результат деятельности
учащихся на уроке.
2.Учитель: Ребята, каких правил нужно придерживаться, чтобы наш урок был
интересным , познавательным?
3. Учитель: Я предлагаю работать сегодня под таким девизом: «Учитесь
думать, объяснять, учитесь мыслить!» Кто согласен, поднимите руку!
4. На прошлом уроке вам было задано Д/з: приготовить сканворды на темы
«Музыкальные инструменты», «Композиторы» и «Музыкальные жанры». Вы
готовы? Обменяйтесь ими в группах и разгадайте их.
(Дети разгадывают сканворды).
5. Некоторым ребятам было дано индивидуальное Д/з – приготовить
сообщение и презентацию. Они готовы.
6. На каждом уроке перед вокально – хоровой работой мы обязательно
проводим…Распевку !(ответ детей) Не будем нарушать наши традиции.
Проводится распевка и дидактические упражнения.(«Эхо»,
«Музыкальная лесенка», «Мама моя», «БВГДЖ…», «Сколько звучит нот?»,
«Повтори ритм»).
II. Актуализация знаний.
Учитель: Заканчивается учебный год, подходит тема обобщения материала.
Сейчас мы проведем Блиц – опрос .
Проводится Блиц – опрос ( используется презентация)
 Профессия человека, сочиняющего музыку.
 Первооткрыватели «движущихся фотографий» .
 Что такое «романс»?
 К какой музыке- вокальной или инструментальной относится
симфония? Кто такой «тапер»?
 Бас – это мужской или женский голос?
 Спектакль, в котором все действующие лица общаются
толькопосредством музыки, пения?
 День рождения звукового кино.
 Назови струнно - смычковые инструменты.
 Самая популярная песня из советского кинофильма, которую
предлагали использовать в качестве гимна СССР в 1930-е годы.
 Какой инструмент был любимым у И.С.Баха?
 Песня относится к музыке гомофонного склада или полифонического?
 Песня относится к музыке гомофонного склада или полифонического?
 Назови фамилии композиторов, которые писали музыку к
кинофильмам.
Учитель: На какие вопросы вы не смогли ответить? Что их объединяет?
Запись в тетради цели, которой каждый ученик хотел бы достичь.
(Некоторые дети зачитывают эти цели.)
III. Постановка учебной задачи
Учитель: Ваши цели очень похожи. Давайте объединим их единой темой.
Назовите ваши варианты тем. (Окончательная тема «Музыка и кино»
Записать ее в тетрадь).
Каким образом, способом, при помощи каких действий мы могли бы
получить нужную нам информацию? (Ответ детей: книги, компьютер,
телевидение, человек и т.д.).
IV. Открытие нового знания
1.Учитель: На свете существует множество прекрасных искусств –
искусство танца и изобразительное искусство, литература и музыка, театр и
поэзия. Эти прекрасные искусства существуют уже многие тысячи лет.
Недавно среди них появилось и ещё одно – искусство кино. Кино совсем ещё
малыш – ему всего чуть больше ста лет! Но этот малыш родился на свет под
счастливой звездой – ведь все просто обожают его! Давайте познакомимся с
ним поближе.
2. Сообщение детей на тему: «Жанры в кино».
Учитель: Перед вами лежат листки бумаги, на которых в
последовательности расположены вопросы. Просмотрите их. В процессе
просмотра и прослушивания фильма – презентации вам необходимо вписать
ответы в таблицу. Будьте внимательны.
3. Просмотр фильма – презентации с выполнением самостоятельной
работы.
Учитель: А сейчас я предлагаю попробовать создать свою «киноленту» к
песне, которую мы начали разучивать – «Песня про жирафа». Вы в своих
группах будете изготавливать слайды, а в это время мы с некоторыми
детьми поработаем над исполнением песни.
Проводится вокально – хоровая работа. Разучивание песни Ю.Чичкова
«Песня про жирафа»
В итоге- показ «ленты» на фоне песни.
Учитель: А сейчас дополнение к новой теме. Маленькая презентация
«Композиторы для кино." Это будет Д/з к следующему уроку: Выбрать
любого композитора и сделать проектную работу на эту тему.
V. Первичное закрепление нового материала.
Учитель: Каждая группа задаст по 1 вопросу двум другим группам. (Дети
задают вопросы).
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Тестовое задание
1.Где зародилось кино?
А) Польша
Б). Индия
В). Франция
2. Название первого в мире фильма
А). «Отправление парохода» Б). «Прибытие поезда»
В). «Полет самолета»
3.В каком веке зародилось звуковое кино?
А) 20
Б) 17
В) 21
4. Самая популярная песня И.Дунаевского из советского кинофильма,
которую предлагали использовать в качестве гимна СССР в 1930-е годы
А) «Песня о солдатах» Б). «Песня о молодости» В) «Песня о Родине»
Учитель: Совсем недавно вся страна отмечала великий праздник –День
Победы. Я предлагаю спеть песню «Служить России», а фоном этой песни
будет работа Веселова Матвея.
Исполнение песни «Служить России»
VII . Рефлексия
сегодня я узнал…
было интересно…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
сегодня я узнал…
мне запомнилось ...
я добился ...
было непросто ...
VIII. Оценивание работы детей на уроке.
Download