Uploaded by Владислав Расчупкин

ТЗ 3

advertisement
ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж»
Специальность 34.02.01 Сестринское дело
Курс: II (на базе среднего общего образования)
III (на базе основного общего образования)
ПМ 02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах.
МДК 02.01.01 Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях пациентов
терапевтического профиля.
Технологическая карта теоретического занятия по МДК (ТЗ) № 3
Тема занятия:
Дополнительные методы обследования
Продолжительность занятия:
90 мин
Тип занятия:
изучение нового материала
Цели занятия
формирование:
ПК 2.1, 2.2, 2.5, 2.6 в части знаний дополнительного метода обследования.
ОК 1-4, 12
знать:
1.Сущность и диагностическое значение лабораторных и инструментальных
методов обследования. Методы функциональной диагностики.
1.Подготовить пациента к лабораторному методу обследования.
2. Подготовить пациента к инструментальному методу обследования,
функциональному методу обследования.
3. Оформить направления на лабораторные и инструментальные
исследования
1. Смолева Э.В. «Сестринское дело в терапии с курсом первичной
медицинской помощи» Э.В. Смолева; под ред. к.м.н. Б.В.Кабарухина.-Изд.
17-е.-Ростов н\Дону: Феникс, 2014.-474 с. (Среднее медицинское
образование).
1. Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной
медицинской помощи\под ред. к.м.н. Кабарухина Б.В. -Изд. 5-е.-Ростов
н\Дону: Феникс, 2008.-473 (1) с.: ил.-(Среднее профессиональное
образование)
2. Федюкович Н.И. «Внутренние болезни»: Учебное пособие.Ростов н\Д;
Феникс 2001 г.
1."Медицинская карта стационарного больного" ф. 003/у
уметь:
Информационное обеспечение:
основная литература:
дополнительная литература:
организационно-распорядительная
документация: (формы медицинской
/фармацевтической документации)
нормативно-правовая документация:
(законы, инструкции, санитарные правила и
нормы, приказы и др.)
Интернет – ресурсы:
Оснащение занятия:
учебно-методическое обеспечение:
технические, наглядные, аудиовизуальные
средства: (аппаратура, таблицы, схемы,
графики, рисунки, фотоизображения, аудио
– и видеофрагменты, презентации, приборы,
муляжи, и др.)
раздаточный материал:(тест-задания,
ситуационные задачи, компетентностноориентированные задания др.)
1.Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 29.12.2015 г) «Об
основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.01.2016 г).
Образовательный портал колледжа.
Рабочая программа ПМ, технологическая карта теоретического занятия,
рабочая тетрадь студента для теоретических занятий
- мультимедийная установка
1
шт.
- экран
1
шт.
- презентация «Дополнительные методы обследования» 10 слайдов
1. Тест задания в количестве 24.
План занятия
№
п/п
1.
2.
Этапы
Оснащение
Организационный момент. Сообщение плана занятия
Время
(мин)
2
Проверка домашнего задания по вопросам: (фронтальная/выборочная (индивидуальная,
-
10
комбинированная в устной, письменной форме) проверка по выбору преподавателя)
1 Методы обследования пациента. Основные методы: субъективное и объективное обследование
2. Субъективное обследование пациента (схема расспроса, содержание и диагностическое
значение).
3. Осмотр пациента (последовательность, диагностическое значение).
4. Пальпация (сущность метода, виды, диагностическое значение).
5. Перкуссия (сущность метода, виды, диагностическое значение).
6. Аускультация (сущность метода, условия проведения, диагностическое значение).
3.
Сообщение новой темы, целей занятия. Мотивация учебной деятельности
4.
Актуализация опорных знаний по вопросам
5.
Ознакомление с новым материалом и первичное его осмысление по вопросам:
6.
Закрепление нового материала: (беседа по вопросам, решение ситуационной
задачи, выполнение компетентностно - ориентированные задания, заполнение схемы,
таблицы и др.)
5
-
8
- мультимедийная установка
1 шт.
- экран
1 шт.
- презентация «Объективные
методы обследования пациента» 10 слайдов.
40
Тест-задания
10
Методы обследования пациента. Основные методы: субъективное и объективное обследование
Субъективное обследование пациента (схема расспроса, содержание и диагностическое
значение).
(фронтальная/выборочная (индивидуальная, комбинированная в устной, письменной форме)
проверка по выбору преподавателя)
1. Лабораторные методы исследования, их диагностическое значение, участие медсестры.
2. Сущность, виды и диагностическое значение рентгенологических методов исследования.
3. Сущность, виды и диагностическое значение эндоскопических методов исследования.
4. Сущность, виды и диагностическое значение ультразвуковых методов исследования.
5. Сущность, виды и диагностическое значение радиоизотопных методов исследования.
6. Виды функциональных методов исследования, их диагностическое значение.
через беседу по вопросам:
- рентгенологические методы исследования;
- эндоскопические методы исследования;
- метод исследования, при котором записываются биотоки сердечной мышцы во время ее
работы;
- УЗИ.
7.
8.
Оценка знаний отдельных студентов по пятибалльной шкале. Формирующее оценивание ОК ( оценочное суждение
преподавателя). Оценка работы группы в целом, рефлексия, подведение итогов занятия
Домашнее задание по теме: Дополнительные методы обследования.
Перечень вопросов, заданий
Литература
(ответить на вопросы, подготовить сообщение,
(основная, дополнительная (название, раздел, страница),
доклад, написать реферат в части …, повторить
Интернет – источники, в т.ч. портал колледжа)
…, выучить…, составить…., подготовить … и др.)
1. Повторить пройденный материал по вопросам:
Лабораторные методы исследования, их
диагностическое значение, участие медсестры.

Сущность, виды и диагностическое значение
рентгенологических методов исследования.

Сущность, виды и диагностическое значение
эндоскопических методов исследования.

Сущность, виды и диагностическое значение
ультразвуковых методов исследования.

Сущность, виды и диагностическое значение
радиоизотопных методов исследования.

Виды функциональных методов исследования, их
диагностическое значение.
2. Подготовить краткое сообщение о рентгенологическом
исследовании.

10
Основная:
1.
Смолева Э.В. Сестринское дело в терапии с курсом первичной
мед.помощи. – Ростов-н/Д: Феникс, 2013
2.
Обуховец Т.П. Сестринское дело в терапии. Практикум. – Ростов н/Д:
Феникс, 2014
3.
Ослопов В.Н., Богоявленская О.В. Общий уход за больными в
терапевтической клинике[Электронный ресурс]: учебное пособие. –
М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013.
Дополнительная:
1. Кулешова Л. И., Пустоветова Е. В. Основы сестринского дела. Теория и
практика. В 2 частях. Часть 2; Феникс - Москва, 2013.
2. Маколкин В. И., Овчаренко С. И., Семенков Н. Н. Сестринское дело в
терапии; Медицинское информационное агентство - Москва, 2013.
3. Мостицкая Р. М. Медсестра врача общей (семейной) практики; Феникс Москва, 2009.
4. Ослопов В. Н., Богоявленская О. В. Общий уход за больными в
терапевтической клинике; ГЭОТАР-Медиа - Москва, 2009.
5. Никитин Ю. П. Руководство для средних медицинских работников. – М.:
Гэотар-Медиа, 2007.
6. Хамидова Т. Р. Справочник медицинской сестры клинической
практики. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.
7.Воробьёва Е.А., Губарь А.В., Сафьянникова Е.Б. Анатомия и физиология.М.:Медицина, 2011.
8.Обуховец Т.П. Основы сестринского дела.- Ростов-на-Дону:Феникс, 2014
9.Основы сестринского дела (Электронный ресурс):учебник/Островская
И.В., Широкова Н.В. - М.:ГЭОТАР-Медиа, 2014
Интернет-ресурсы:
1.
Информационная справочная и поисковая система Консультант
и/или Гарант (модуль «Здравоохранение»);
2.
Официальный сайт Министерства здравоохранения и социального
развития РФ (www.minzdravsoc.ru).
ВСЕГО:
Разработал преподаватель: Г.В.Осокина
Утверждена на ЦМК терапии и педиатрии
5
Протокол № 4 от «25» ноября 2016 г.
90
Download