ОРГАНЫ ЧУВСТВ. Зрительный анализатор. Предварительная подготовка: Цели:

advertisement
ОРГАНЫ ЧУВСТВ. Зрительный анализатор.
Предварительная подготовка: ученикам предлагается прсмотреть тему
«Анализаторы(органы чувств)».
Цели: Познакомиться со строением и функциями органов чувств; развивать
способности анализировать полученную информацию, вычленять из нее
необходимые факторы; развивать логическое мышление; воспитывать
интерес к познанию окружающего мира.
Оборудование: учебник; схемы строения глаза, уха, вкусовых сосочков
языка, носа; для эксперимента – стакан с яблочным соком и стакан с чаем,
апельсин, кубик, растение, микросхема, ваниль, чеснок, кофе; распечатка с
теоретическим материалом.
Тип урока : комбинированный.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Работа над новым материалом
Объявление темы урока. Учитель раздает теоретический материал.
Вступительное слово учителя. В одной из древнейших религий существует
следующая легенда. Когда-то боги,создавшие Землю и людей,создали
великую тайну. Они решили уберечь ее от человека и стали размышлять,куда
ее спрятать. На самую высокую гору? Но человек любопытен и может
забраться на нее. На дно океана? Но человек спустится и туда. И тогда боги
поместили свою тайну внутрь самого человека-уж туда-то он не сможет
заглянуть!
Боги оказались правы.Человек покорил космос и разведал пучины
океана,но о себе по-прежнему знает очень мало. Но люди изучают законы
природы.для того,чтобы понять свою роль в этом мире и разобраться в самом
себе. И мы прлагавем огромные усилия,чтобы скорее обнаружить эту тайну
богов. Искать свое место в этом мире и познавать окружающее человеку
помогают 5 чувств,данных природой (какие?):
зрение,слух,обоняние,вкус,осязание. Каждое из этих чувств привязано к
определенному органу. А эти органы,в свою очередь образуют сложные
взаимодополняющие системы. Которые называются анализаторами. Термин
был введен И.П. Павловым в 1909 г. Запишем определение. Анализатор-это
сложная система рецепторного органа, нервных путей и мозгового центра.
Давайте разберем каждое чувство по порядку с помощью схемы.(на доске
схема анализатора) Отразите ее себе в тетрадь. А сейчас послушаем
сообщения об органах чувств,подготовленные учениками.
Диск №1 Биология 6-11 класс. (слайды №14,15)
Слух .Орган слуха человека-ухо. Оно состоит из внешней(наружное ухо) и
внутренней (среднее и внутреннее ухо) частей. Наружное ухо включает в
себя ушную раковину и слуховой проход. Среднее- барабанную перепонку и
три слуховые косточки (молоточек,наковальня и стремя). Внутрееннее ухо
состоит из особойкосточки-улитки и органа равновесия. Ушные раковины
улавливают звуковые колебания,приникающие через слуховой проход
внутрь. ,вызывая движения барабанной перепонки. Это движение передается
по очереди молоточку,наковальне и стремечку,посылающему колебания
дальше к улитке. При колебании улитки в движение приводятся
чувствительные волоконца,движения которых регистрируются мембраной и
по слуховому нерву передаются в мозг.
Вкус. Вкус воспринимается особыми нервными окончаниями,находящимися
в ротовой полости. Самое большое их количество расположено во вкусовых
сосочках языка. Орган вкуса человека-язык. Он располагается в ротовой
полости и представляет собой мышечное тело. К каждому из вкусовых
сосочков подходит нерв,передающий сигнал в мозг. Раздражение сосочка
имеет химический характер. Рецепторы вкуса работают только во влажной
среде,поэтому сухие предметы кажутся нам безвкусными.
Зрение. Орган зрения человека-глаз. Он состоит из глазного яблока и
сложного вспомогательного аппарата-бровей и ресниц(защитная часть),
слезных желез и слезных канальцев (увлажнение и очищение),мышц
(двигательнаяфункция),кровеносных сосудов (питание) и нерврв(передача
нервного импульса). Глазное яблоко также имеет сложное строение и
включает в себя внутреннее ядро,зрачок и хрусталик. Собственно зрение,
вернее,зрительное раздражение возникает следующим образом: свет
проникает через зрачок и попадает на сетчатку,преломляясь через хрусталик.
В сетчатке раздражение переводится в электрический импульс,проводимый с
помощью нервов в зрительный центр коры больших полушарий. (В какую
долю ?)
Рассказ учителя с элементами беседы. Второй подтемой нашего урока
является зрительный анализатор. Остановимся на нем подробно.Нам всем
известна поговорка: «лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать» 90
%сведений человек получает с помощью зрения. Есть еще одна красивая
пословица «вкус пищи узнаешь солью,вкус жизни-глазами.» Но с точки
зрения физиологии это не совсем так. Почему? Потому что зрительное
воспричтие происходит не толко благодаря глазам,а всему зрительному
анализатору:глаз(рецепторный орган),нервный путь и мозговой центр
(затылочная доля коры больших полушарий) (диск №1 слайд 15)Глазное
яблоко находится в глазнице черепа и движется благодаря
мышцам,регулирующимего положение. Внешняя поверхность глаза покрыта
белковой оболочкой-склерой,которая сохраняет форму глаза и защищает от
повреждений. В передней части склеры находится роговица-сильнейшая
линза глаза,воспринимающая изображение. За белочной находится
сосудистая оболочка,она не пропускает свет ,снабжена кровеносными
сосужами и питает глазное яблоко. В передней части сосудистая оболочка
переходит в радужную,которая определяет цвет газ. В середине радуной
оболочки находится зрачок,способный регулировать интенсивность
светового потока,сужаясь или расширяясь. Далее следует хрусталиксложный оптический орган.способный менять свою кривизну в зависимости
от рассматриваемого предмета. И ,наконец,внутренняя оболочка глазасетчатка,выступающая в роли экрана,воспринимающего изображение.
3 Закрепление изученного. Но,хотя глаз является одним из важнейших
оганов чувств,далеко все не так просто. И пользуясь лишь одним
анализатором,будь-то зрение,обоняние или осязание,мы не всегда сможем
четко определить изучаемый объект. Для того,чтобы убедиться в
этом,проведем эксперимент. Вы будете видеть,осязать и нюхать предметы,а
результаты записывать в таблицу (заранее на доске)
Опыт
Только зрение.
Два стакана с
жидкостью(чай,яблочный
сок)
Только обоняние (глаза
закрыты) предметы:
ваниль,кофе, чеснок,корица
Результат наблюдения
Из-за однородного цвета
жидкостей только зрением
определить состав
затруднительно
Корицу оределили не
все,т.к. эту пряность не
часто используют.
Вывод
Одного анализатора бывает
недостаточно для
определения предмета
Только осязание.
На ощупь определить
предметы:
кубик,растение,трудно
определяемый предмет.
Редко используемые
предметы сложно
определить не только на
ощупь,но даже с открытыми
глазами.
Для точного определения
предмета наощупь
необходим жизненный опыт
Для точного определения
предмета по запаху
необходим жизненный опыт
Итак,из проведенного опыта можно сделать вывод,что для определения
предмета необходимы не только анализаторы,но и жизненный опыт.
Однако,иногда органы чувств начинают работать несколько иначе,чем
это запрграммировано природой. Яркий пример этого-Роза
Кулешова,способная различать цвета тактильно,т.е. прикосновениями.
Так,синий цвет ей казался скользким и холодным,коричневый
шершавым,неприятным,красный-покалывающим. Это происходило из-за
того,что цветовое ощущение возникало не в зрительном центре.а кожномышечном,что и вызывало сложные тактильно-цветовые ассоциации.
Подведение итогов. Наш урок подошел к концу,надеюсь вы не только
вспомнили все,что ранее знали об органах чувств,но и узнали что-то новое и
интересное. Спасибо за внимание.
Домашнее задание. § 48,49. Подготовить сообщения о феноменах
,касающихся анализаторов.
Слух .Орган слуха человека-ухо. Оно
состоит из внешней(наружное ухо) и
внутренней (среднее и внутреннее ухо)
частей. Наружное ухо включает в себя
ушную раковину и слуховой проход.
Среднее- барабанную перепонку и три
слуховые косточки (молоточек,наковальня и
стремя). Внутрееннее ухо состоит из
особойкосточки-улитки и органа
равновесия. Ушные раковины улавливают
звуковые колебания,приникающие через
слуховой проход внутрь. ,вызывая движения
барабанной перепонки. Это движение
передается по очереди
молоточку,наковальне и
стремечку,посылающему колебания дальше
к улитке. При колебании улитки в движение
приводятся чувствительные
волоконца,движения которых
регистрируются мембраной и по слуховому
нерву передаются в мозг.
Вкус. Вкус воспринимается особыми
нервными окончаниями,находящимися в
ротовой полости. Самое большое их
количество расположено во вкусовых
сосочках языка. Орган вкуса человека-язык.
Он располагается в ротовой полости и
представляет собой мышечное тело. К
каждому из вкусовых сосочков подходит
нерв,передающий сигнал в мозг.
Раздражение сосочка имеет химический
характер. Рецепторы вкуса работают только
во влажной среде,поэтому сухие предметы
кажутся нам безвкусными.
Зрение. Орган зрения человека-глаз. Он
состоит из глазного яблока и сложного
вспомогательного аппарата-бровей и
ресниц(защитная часть), слезных желез и
слезных канальцев (увлажнение и
очищение),мышц
(двигательнаяфункция),кровеносных сосудов
(питание) и нерврв(передача нервного
импульса). Глазное яблоко также имеет
сложное строение и включает в себя
внутреннее ядро,зрачок и хрусталик.
Собственно зрение, вернее,зрительное
раздражение возникает следующим образом:
свет проникает через зрачок и попадает на
сетчатку,преломляясь через хрусталик. В
сетчатке раздражение переводится в
электрический импульс,проводимый с
помощью нервов в зрительный центр коры
больших полушарий. (В какую долю ?)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОРЕНОВСКИЙ РАЙОН
СРЕДНЯЯ ОБШЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6
Открытый урок в 8 классе на тему:
из опыта работы
учителя биологии
Бриллиантовой Е.А.
Сергиевская ,2011год
Download