Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №29 VI вида» 456783, г. Озерск, Челябинской области Конспект урока по обучению грамоте ( чтение) в 1 классе Звуки [ т ] , [ т’]. Буквы Т т. УМК «Школа России» подготовила учитель начальных классов Струговщикова Наталья Борисовна Озёрск 2014 Тема: Звуки [ т ], [ т’], буквы Т т. Цель: познакомить учащихся с новыми звуками и новыми буквами Задачи: обучающие: - учить читать слоги, слова, предложения с новыми звуками развивающие: - развивать речь, расширять кругозор учащихся воспитательные: - воспитывать любовь к животным прививать любовь к чтению строить работу урока с учётом личностно-ориентированного подхода к учащимся, создавая на уроке ситуацию успеха Оборудование: - большие сказочные ворота с навесным замком( формат А1) - картинки с изображением астры, окуней, утки, индюка - широкая полоска с надписью «Лукоморье» - портрет А.С.Пушкина - книга А.С.Пушкина: «Руслан и Людмила» - книги для выставки :«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и 7 богатырях», «Сказку о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке» - на формате А1 иллюстрация с изображением дуба, по которому ходит кот учёный - звуковые схемы, схемы слияний - карточка с буквами Т т - индивидуальные кассы букв у детей, касса класса - иллюстрация к букве Т из весёлой азбуки - на доске напечатаны слова : КОТ,СКОК, НА ОКНО - учебник «Азбука» Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А - весёлые и грустные лица для каждого ребёнка для релаксации - магнитофон - аудиозапись к физ.минутке «Уселась кошка на окошко» - маленькие портреты ученого кота в подарок каждому ребёнку Ход урока: 1.Орг.момент Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. Урок обучения грамоте. Сегодня на уроке мы побываем в сказочной стране «Лукоморье», познакомимся с новыми звуками и новыми буквами. Научимся читать слоги и слова с новыми звуками. Будем развивать нашу речь. Но прежде чем отправиться в путь, покажите мне, пожалуйста, какое у вас сейчас настроение.(Дети выбирают карточки из предложенных мимик: грустную или весёлую)Надеюсь, что за время нашего урока ваше настроение не испортится, а станет только лучше. 2.Повторение пройденного Чтобы попасть в прекрасную страну Лукоморье, надо открыть вот эти ворота.(Учитель показывает на доску, где прикреплены сказочные ворота с большим навесным замком) А чтобы их открыть, надо ответить на следующие вопросы: -Какие бывают звуки? (гласные и согласные) -Какие звуки называются гласными? ( которые произносятся голосом, при произношении не встречают преграды и образуют слог; гласные звуки бывают ударные и безударные) - Какие гласные звуки мы уже изучили? Назовите их. ([а, о, у, ы, и ]) -Какие звуки называются согласными? (которые произносятся голосом, при произношении встречают преграду или издают шум) - Какими бывают согласные звуки? (звонкими или глухими, твёрдыми или мягкими) - Назовите только звонкие звуки, которые мы изучили. ([ н ] [ н’]) -Назовите только глухие звуки, которые мы изучили. ([к, к’, с, с’ ]) -Назовите только твёрдые звуки среди изученных.( [ н, к, с ]) -Назовите только мягкие звуки среди изученных.( [ н’ к’ с’ ]) -Какими буквами можно записать эти звуки, прочтите по ленте памяти.(эн, ка, эс) Поиграем в игру «Услышь звук». Цель игры следующая: я показываю вам картинку, вы называете слово, выделяете в нём только первый звук и показываете ту букву, которой этот звук можно записать.(Картинки: астра, окуни, утка ,индюк) Молодцы! Мы повторили пройденный материал. Вы очень хорошо поработали. Давайте отдохнём. Физ.минутка: Мы листики осенние. На ветках мы сидим. Дунул ветер -полетели. Мы летели, мы летели И на землю тихо сели. Ветер снова набежал И листочки все поднял. Закружились, полетели И на землю тихо сели. 3.Работа над новым материалом. -Ребята, на все вопросы вы ответили правильно. Теперь можно открыть ворота в сказочную страну «Лукоморье». У Лукоморья дуб зелёный. Златая цепь на дубе том. И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом. -Ребята, кто-нибудь из вас слышал раньше эти строки?(ответы детей) -Кто автор этих строк?( Пушкин) -Совершенно верно. Автор этих строк русский поэт, гордость нашей страныАлександр Сергеевич Пушкин.( на доску крепится портрет) А строки эти из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила». (показать книгу) Поэма- это большое произведение в стихах. С этой поэмой вы познакомитесь в старших классах. В начальной школе на уроке литературного чтения мы будем знакомиться с произведениями Александра Сергеевича Пушкина, а дома, с родителями, вы можете прочитать следующие книги Пушкина (учитель называет произведения и показывает книги на книжной выставке): «Сказку о рыбаке и рыбке», « Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях », « Сказку о попе и работнике его Балде»,« Сказку о золотом петушке». -Ребята, а кто запомнил, как называется страна , в которую мы попали?( Лукоморье) -Как вы думаете, почему она так называется?( ответы детей) -На самом деле очень много лет назад Александр Сергеевич Пушкин отдыхал в городе Ялте. Сидя на берегу моря, он всмотрелся вдаль и обратил внимание на то, что вдали море изогнуто в форме лука -старинного оружия. Он соединил два слова лук и море в одно слово ,вот так и получилось название чудесной страны « Лукоморье». -Посмотрите, кто ходит возле дуба? (когда открыли ворота, на доске появилось изображение учёного кота на цепи возле дуба) (кот) -Скажите это слово по слогам? (кот) -Сколько слогов в слове кот?(1) Почему? (ЛИБО: рука один раз опускается вместе с подбородком, ЛИБО: в слове кот один гласный звук) -Назовите сколько звуков в этом слове? (их три [к ,о, т] ) Один ученик выходит к доске и даёт характеристику слову КОТ, составляя схему. Остальные дети работают на местах. Ученик:Кот-1слог, первый звук [ к ]- согласный, глухой ,твёрдый, второй звук [ о]-гласный, ударный Звуки [к] и [о] образуют твёрдое слияние КО (выставляет схему) третий звук [ т ]-звук вне слияния, он согласный, глухой, твёрдый; обозначаю его синим квадратиком -Ребята, вы работали самостоятельно. Сверьте с доской .У кого так же , как на доске, поднимите руку. -Молодцы! -Произнесите последний звук. ([ т ]) Какой он? Дайте ему характеристику.(он согласный, глухой, твёрдый) -Почему согласный? (образуется голосом, при произношении встречает преграду) -Почему глухой? (произносится глухо, закрыв уши проверили) -Почему твёрдый? (произносится твёрдо) -Как обозначили на схеме?( синим квадратиком) -Ребята, посмотрите, какой у нас красивый кот! А как его можно назвать ласково?( котик) -Произнесите слово котик по слогам.(ко - тик) -Сколько слогов в слове котик? (2) -Назовите первый слог.(ко) -Назовите второй слог.(тик) -Произнесите первый звук второго слога и дайте ему характеристику.(звук [т’]согласный, глухой, мягкий, звуки [т’] и [и] образуют мягкое слияние) - С какими звуками познакомились? ([ т, т’]) -Ещё раз дайте характеристику каждому из этих звуков.(звук [т] – согласный, глухой, твёрдый, обозначаем синим квадратиком; звук [т’]- согласный, глухой, мягкий ,обозначаем зелёным квадратиком) *Первичное закрепление -Приготовьте синий и зелёный квадратики. Сейчас мы поиграем в игру «Твёрдый, мягкий» .Если вы услышите , что слово начинается с твёрдого звука[т ], поднимайте синий квадратик, а если со звука [т’]-зелёный квадратик. Учитель называет слова: тапки, тигр, туча, тина, тишина, танк, тетрадь. *Знакомство с буквами -Звуки [т],[т] можно записать буквой Тэ. Буква Тэ бывает печатная и письменная , заглавная и строчная.(учитель показывает эти буквы на доске) -Найдите букву Тэ в своих кассах , в алфавите, в кассе класса. -Послушайте, как о букве Тэ говорят в весёлой азбуке.(Девочка из класса читает стихи и показывает весёлую картинку.) Тэ в антенну превратилась И на доме очутилась. -С какими звуками и какой буквой мы познакомились в чудесной стране «Лукоморье»?( со звуками [т], [т’] и буквой Тэ. Физ.минутка На зарядку солнышко поднимает нас. Поднимаем руки мы по команде «раз», А над нами весело шевелит листва. Опускаем руки мы по команде «два». 4.Закрепление . Работа по учебнику. -Положите перед собой все изученные гласные буквы. Прочтите их.(а, о, у, ы, и) -Приготовьте букву тэ. Составьте слияния с новой буквой. Теперь из страны «Лукоморье» мы отправляемся в научный мир нашей Азбуки. Откройте учебник на стр.59 и сверьте свои слияния со слияниями в учебнике. Теперь проверьте друг друга. Поднимите руку те дети, кто составил слияние верно. Молодцы! -Прочтите только слияния со звуком [ т ].( ты, ту, та, то) Молодцы! -Как они называются? (твёрдые слияния) -Прочтите только слияния со звуком [т’].(ти) Молодцы! -Как называется такое слияние?( мягкое слияние) -Какой звук обозначает мягкость предшествующего согласного звука? ([и]) -Посмотрите внимательно в учебник и обратите внимание на букву тэ из старославянского алфавита. *Чтение слов. Словарная работа -Прочитайте слова на доске: ко||т с||ко||к на ок|но -Объясните смысл второго и третьего слов.(дети объясняют) -Рассмотрите первый рисунок в учебнике. -Кто на нём изображён? (кот) -Что делает кот? (прыгает на окно) -Найдите ниже предложение ,которое подходит к этому рисунку. -Арина, прочти это предложение вслух. .(Кот скок на окно.) -Дети, прочтите это предложение жужжащим чтением. -Егор, прочти его ещё раз вслух. -Рассмотрите второй рисунок. Что произошло? ( Кот спрыгнул с окна и уронил цветок.) -Найдите ниже предложение, которое подходит к этому рисунку. -Аня, прочитай предложение вслух.(Кот скок с окна.) -Дети, прочитайте предложение жужжащим чтением. -Никита, прочти предложение ещё раз вслух. -Ребята, а кот это какое животное дикое или домашнее? (домашнее) -Каких домашних животных вы знаете? (ответы детей) -У кого дома есть домашние животные? Как надо с ними обращаться?( ответы детей) -Ребята, давайте подведём итог на данном этапе урока. Работая в учебнике чему мы с вами учились? (учились читать слоги, слова, предложения) -Давайте вспомним о своих домашних животных и отдохнём. Физ.минутка (с использованием аудиозаписи) Выполняя физ.минутку , учитель показывает детям движения. Уселась кошка на окошко , И стала лапкой носик мыть. Её движения немножко Теперь мы сможем смело повторить. Раз, два, три. Ну-ка, повтори. Раз, два, три. Ну-ка, повтори. Три, четыре, пять. Повтори опять. Три, четыре, пять. Повтори опять. Очень хорошо! Молодцы! -Продолжаем работу. -Ребята, а как можно назвать такого кота, который уронил цветок? (проказник) -Сейчас мы прочитаем ещё одну историю, которая произошла с таким котом. (Ученик читает текст из учебника: У Тани кот. У Сани и Никиты окуни. А кот тут как тут! Ну и котик- коток!) – Молодец! - Ребята, прочитайте предложение о том, у кого был кот? (У Тани кот.) - У кого были окуни? ( У Сани и Никиты окуни.) -Где был кот ? Прочтите. ( А кот тут как тут.) -Что о нём сказал автор? Прочтите, пожалуйста. (Ну и котик –коток.) - Почему автор так сказал? ( Кот хотел съесть рыбу.) Один ученик читает ещё раз этот текст вслух, а другой пробует пересказать. 5. Итог урока. -Ребята, давайте подведём итог урока. -Что нового мы узнали на уроке? (звуки [т ] [ т’] , буква Т) -Чему мы учились на уроке? (читать слоги, слова, предложения) -В какой стране побывали? ( в стране «Лукоморье») -Кто запомнил, почему она так называется? ( море изогнуто в форме лука) -С творчеством и книгами какого поэта познакомились? ( А.С. Пушкина) -Понравился ли вам урок? (ответы детей) -Покажите, а какое у вас сейчас настроение?( Дети показывают лица весёлые или грустные. Если у кого-то плохое настроение, обязательно спросить почему и подбодрить детей.) - Ребята! Я очень хочу всех вас поблагодарить за прекрасную работу на уроке. Вы- молодцы! И за ваше старание я дарю вам портрет учёного кота. Пусть он всегда напоминает вам о нашем путешествии в стране « Лукоморье». Спасибо за урок. Список использованной литературы 1.Горецкий В.Г., Кирюшкин В.А., Виноградская Л.А.Азбука. – Москва: Просвещение,2013 2.Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. - Москва: Азбуковник,2000 Интернет - ресурсы 1.ru.wikipedia.org›Лукоморье (сведения о Лукоморье) 2.schoolinfo.at.ua›publ/fizminutka…fizminutok/12…215( физ.минутка « Мы листики осенние») 3.perestenko.ucoz.ru›publ/fizminutki/1-1-0-26 ( физ.минутка « На зарядку солнышко поднимает нас») 4. karaoke.ru›Зверобика ( текст физ.минутки 2 Уселась кошка на окошко») 5. muzofon.com›search/уселась кошка на окошко (сайт для скачивания МР3)