КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Русские православные традиции» 2б класс

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 9»
г. Ефремова
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Русские православные традиции»
2б класс
Тема : «О чём поют колокола?»
Подготовила:
учитель начальных классов
Самарева Надежда Валерьевна
Ефремов 2012г.
Цель: Приобщение к истокам русской народной культуры. Формирование
чувства сопричастности к русской национальной истории и культуре.
Научить детей исследовать, анализировать, оценивать информацию и
находить ответ на интересующий их вопрос.
Задачи по формированию УУД:
Предметные:
-формировать чувство причастности к жизни своего народа, желание быть
продолжателями русских традиций.
- познакомить детей с историей происхождения колоколов на Руси;
- познакомить с основными видами колокольного звона, дать понятие о
Благовесте;
- дать представления о колокольне, звоннице, разнообразии колоколов по
размеру, индивидуальном колокольном звоне каждого колокола;
- развивать интерес к историческому и культурному прошлому русского
народа, России.
- показать, какое значение имеют колокола в русской в истории, культуре;
- учить сравнивать колокольную музыку и различать виды колокольного
церковного звона.
-учить изготавливать колокольчик из бумаги, украшать колокольчики с
помощью орнаментов
Метапредметные:
Познавательные:
-вызвать желание применять полученные знания об искусстве в
самостоятельной творческой деятельности.
Коммуникативные: -учиться внимательно выслушивать ответы
сверстников, помогать им в случае затруднений, доброжелательно
исправлять речевые ошибки.
Регулятивные: - умение использовать объяснительную речь, речь –
доказательство;
-развивать связную речь:
Личностные результаты
-развивать устойчивый интерес, эмоционально-эстетические чувства, вкусы,
оценки и суждения при восприятии слайдов (с изображением русских
храмов.)
Материал к занятию.
 Видеоаппаратура: ноутбук, проектор, экран.

Запись колокольного звона (звон Пасхальной Москвы – Благовест
(Валерий Гаранин), Ростовские звоны).
 Мультимедийная презентация "О чем поют колокола?"
 Выставка «Храмы»
 Мультимедийная презентация (слайды с изображением русских
храмов, звонниц и колоколов).
Ход занятия:
1. - Ребята, у нас сегодня с вами необычное занятие, у нас много гостей,
давайте поздороваемся с ними и поприветствуем их доброй улыбкой!
- Дети, у ребят есть для вас загадки, отгадав их вы сможете узнать тему
нашего сегодняшнего занятия.
- Ребята, а вы слышали когда нибудь колокольный звон?
-Вам нравится музыка колоколов?
-А всегда ли одинаково звонят колокола? …(А я наблюдала,что нет, звон
бывает, то веселым и торжественным, то грустным)
-Ребята, а вы никогда не задавали себе вопрос о чем поют колокола?
Хотелось ли вам понять язык колокола, музыку колоколов…?
Я предлагаю вам исследовать, проанализировать, оценить информацию о
колоколах и найти ответ на вопрос (Слайд 1) «О чём поют колокола?»
( 3 мин.)
2. -Ребята, скажите, а что это были за звуки?
-Да это звон колоколов радостный, торжественный светлый. Где его обычно
можно услышать? (Ответы детей)
Звон колоколов можно услышать в церкви, в храме.
-Правильно. Колокола, есть в каждом храме, в церкви, но звучат они везде
по- разному. У каждого колокола своё звучание. Особенно красивы
праздничные колокола, их перезвоны. (Слайд 2) (2мин)
3. Появился первый колокол более 1000 лет назад. (Слайд 3) О колоколах
сложилось много легенд. Давайте посмотрим с вами одну из них. (6 мин)
Существует такая вот легенда, понравилась она вам?
4. А теперь пусть наши глазки отдохнут, вспомним упражнения.
1. Закрыть глаза.
Медленно перевести взгляд влево. Почувствовать напряжение.
Зафиксировать.
Медленно перевести взгляд вправо. Почувствовать напряжение.
Зафиксировать.
2. Часто-часто поморгай,
После глазки закрывай,
Сосчитай так до пяти
И сначала всё начни! (1 мин)
4. А как вы думаете, где размещают колокола? (на колокольне)
Как вы думаете, с какой колокольни звон слышен лучше: с высокой или
низкой? Почему? (Предложить подумать, поразмышлять).
Чем выше колокольня, тем дальше слышен колокольный звон. Самая
высокая колокольня в России находится в Москве и называется она - "Иван
Великий". (Обратить внимание детей на экран). (Слайд 4)
В древней Москве не разрешалось строить здания выше колокольни Ивана
Великого. Как вы думаете, почему? (Предложить высказать свое мнение). Потому что с ее высоты днем и ночью дозорные обозревали окрестности
города на десятки верст вокруг и предупреждали москвичей о приближении
врага, о пожаре.
Её высота почти 84 метра. На колокольне есть звонница, на ней то и
располагаются колокола.
- А самая известная звонница находится г. Ростове. (Предложить
полюбоваться красотой звонницы).(Слайд 5) Со всего мира люди
приезжают сюда послушать колокольную музыку. (Звучит звук "Ростовских
звонниц") (4 мин)
- Каждый колокол звенел своим собственным голосом. Голоса были
различны по высоте и силе звучания. Колокола большие, массивные, звук
имели густой и мощный, далеко разносящийся кругом. А колокола
маленькие, изящные звенели нежно да звонко.(Слайд 8)
- Самый главный из церковных звонов - "Благовест".- Звучал он в
пасхальную неделю, когда праздновали праздник "Пасху". В это время
разрешалось любому человеку подняться на колокольню и позвонить в
колокола. Существует пословица: "В светлую седмицу, кто не звонарь".Так
же благовест звучит на Великие праздники такие как Рождество. В этом
звоне слышится призыв: "К нам…, к нам…, к нам". (3 мин)
А теперь давайте немножечко отдохнем!
Физкультминутка (2 мин)
- Русь всегда славилась колокольными звонами. Колокола сопровождали
человека всю жизнь и в радости и в горе. Они звучали на всех праздниках,
когда идёт богослужение! На колокольный звон шёл к людям заблудившийся
путник. Люди верили, что колокольный звон способен отгонять «нечистую
силу» вылечивать от разных болезней, отводить грозу и беду.
Приветственные колокола торжественно встречали дорогих гостей. А
поминальный, прощальный звон колоколов возвещал о печальных, траурных
событиях, о пожарах, такой звон называется наббат. (Слайд 9) (2 мин)
-Ребята, удалось ли вам сегодня найти ответ на вопрос о чем поют
колокола?О чем извещают?Какую весть несут людям? (Ответы)
Кому удалось ответить на вопрос нашего занятия поднимите солнышко, а кто
затрудняется –тучку. Очень много интересного можно говорить о колоколах.
Вы хотели бы и дальше изучать эту тему? ….
- А сейчас я предлагаю самим изготовить колокольчик!
Изготовление колокольчиков: Не забывайте про технику безопасности при
работе с ножницами
Бумагу сложить по – вертикали вчетверо. Нарисовать половинку
колокольчика. Вырезать.
Получилось две заготовки. Точно так же вырезать еще две заготовки
колокольчика .Теперь вырезать произвольно 4 снежинки. Приклеить их к
заготовкам. Подравнять по контуру
Колокольчика. . Украсить заготовки на вашу фантазию. Применять можно
цветную бумагу,
вырезки из газет и журналов,можно разукрасить фломастерами. Теперь
приклеить колокольчики
Половинками с изнаночной стороны.Так, чтобы вид сверху был «плюсиком».
Привязать к колокольчику петельку. Колокольчик готов.
-Ребята, скажите, а вам хотелось бы подарить людям радостную весть?
Предлагаю подарить колокольчики нашим гостям и пожелать,чтобы он нес
им и нам, только радостную весть.
Download