читать полностью - Логопедический сайт БОЛТУНИШКА

advertisement
КОНСПЕКТ ФРОНТАЛЬНОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
Логопедический сайт БОЛТУНИШКА: http://www.boltun-spb.ru
Материал сайта: Аверина Кристина: k_averina@mail.ru
Дизайн сайта: Сосновская Наталья: sosnasha@mail.ru
Автор данного материала:
Лапина Е. В., учитель-логопед
МОБУ Саракташская СОШ № 1
пос. Саракташ
Дата публикации:
21.01.2014
Лексическая тема: НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО
Коррекционная тема: ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ И БУКВ Б – П
Цели:
1. Развитие фонематического слуха.
2. Развитие навыков фонематического анализа и синтеза.
3. Дифференциация звуков и букв Б – П.
4. Развитие логического мышления с помощью загадок и ребусов.
5. Закрепление знаний о животных.
6. Развитие зрительного и слухового внимания, воображения.
7. Развитие чёткой дикции.
8. Формирование положительного отношения к логопедическим занятиям.
Оборудование: сигнальные карточки с буквами Б, П; компьютер; слайды с картинками
персонажей: Буратино, Папа Карло, Карабас-Барабас; картинки с изображением одежды,
обуви, продуктов; 2 корзинки; картинки – отгадки к загадкам про животных.
Использованная литература:
И. Лопухина « 550 занимательных упражнений для развития речи» М., Аквариум, 1995
Ход занятия:
1.
Логопед: Ребята, вы все конечно знаете и любите сказку «Приключения Буратино или
Золотой ключик». Я предлагаю сегодня на занятии вместе со мной сочинить свою сказку о
новых приключениях Буратино.
- Жил-был на свете шарманщик Папа Карло. Однажды его друг принёс ему полено и
предложил выстрогать что-нибудь из него. Папа Карло выстрогал из него…
Дети: Буратино.
2.
Логопед: Ребята, скажите, скажите, с каких звуков начинаются имена наших героев?
Буратино?
Дети: Со звука [Б].
Логопед: Правильно, а слово «Папа»?
Дети: Со звука [П].
Логопед: Ребята, давайте дадим характеристику звукам [Б] и [П].
Дети: Звук [Б] – согласный, звонкий, твёрдый.
Логопед: У Буратино был звонкий голос, это нам поможет запомнить, что звук [Б], с
которого начинается его имя – звонкий звук.
Дети: Звук [П] – согласный, глухой, твёрдый.
Логопед: У Папы Карло был тихий, глухой голос. Это нам поможет запомнить, что звук
[П], с которого начинается слово «Папа» - глухой.
- А какими буквами на письме мы обозначаем звуки [Б] и [П]? Запишите их в своих
тетрадях (дети записывают буквы Б, П).
3.
Логопед: Давайте дальше сочинять сказку. Выстрогал Папа Карло Буратино, но ведь у
него не было одежды. Вот тогда они вместе отправились за покупками в магазин. В
магазине Буратино захотел, чтобы Папа Карло купил ему одежду и обувь, в названии
которой был звонкий звук [Б]. А себе Папа Карло приобрёл одежду и обувь, в названии
которой был звук [П]. Сейчас я буду показывать вам картинки с изображением одежды и
обуви, а вы поднимите карточку с буквой Б, если эти вещи купили Буратино, а карточку с
буквой П – если приобрели вещи для Папы Карло.
Картинки: шляпа, ботинки, сапоги, брюки, рубашка, бейсболка, пальто, футболка.
Логопед: Ребята, а теперь давайте запишем на доске и у вас в тетрадях названия одежды
и обуви в 2 столбика. В 1-й столбик – слова со звуком [Б] - это покупки для Буратино, во
2-й - слова со звуком [П] - это покупки для Папы Карло (работа детей у доски и в
тетрадях).
4.
Логопед: Продолжаем нашу сказку. После того, как Папа Карло и Буратино вышли из
магазина с новыми вещами, Буратино почувствовал, что проголодался. Тогда Папа Карло
повёл его в булочную.
В булочной у нас баранки,
Булки, бублики, буханки,
Пирожки, батоны, плюшки,
И плетёнки и пампушки,
Курабье, бисквит, печенье,
Бутерброды, чай с вареньем,
Много пряников, конфет,
Пастила есть и щербет,
И пирог с начинкой сладкой,
И, конечно же, помадка.
Называйте, не стесняйтесь,
Заходите, угощайтесь!
Логопед: Ребята, давайте распределим еду, которую купили Буратино и Папа Карло по
двум корзинкам, учитывая то, что Буратино любит всё, где встречается звонкий звук [Б],
а Папа Карло любит продукты, в названии которых встречается глухой звук [П].
(2 ребёнка распределяют еду по корзинкам, остальные дети помогают им, поднимают
нужные буквы)
5.
Логопед: Пока Папа Карло доедал свою еду, Буратино быстро перекусил и побежал на
улицу. Его внимание привлекла красочная вывеска. Это был зоопарк. Буратино очень
захотелось посмотреть на животных. Но, как вы думаете, кто сидел у ворот зоопарка и
продавал билеты?
Дети: Карабас Барабас.
Логопед: Но у Буратино не было денег, чтобы купить билет. Тогда Карабас-Барабас
сказал Буратино:
- Если ты справишься с моими заданиями, то я пущу тебя в зоопарк. Карабас-Барабас был
уверен, что Буратино не выполнит задания, так как он никогда не учился в школе.
- Ребята, давайте поможем Буратино выполнить задания и попасть в зоопарк.
Первое задание. Нужно отгадать загадки.
1. Кто на свете ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе ходят…(черепахи).
2. Громким криком не пугай
Нас, красивый…(попугай).
3. Он решил, что он жираф,
И ходит, голову задрав.
Говорят, из разных блюд лишь колючки ест…(верблюд).
4. Во дворе поставлен дом,
На цепи хозяин в нем. (Cобака)
5. Был белый дом, чудесный дом.
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо, —
Такое теплое,
такое — пушистое и золотое! (Цыплёнок)
6. Водяные мастера
Строят дом без топора... (Бобры)
7. Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела)
8. Над цветом порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)
9. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад –
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
10. Надели коняшки морские тельняшки. (Зебра)
Если дети правильно отгадывают загадки, на экране компьютера появляются
картинки-отгадки.
6.
Логопед: Ребята, а пока Буратино отгадывал загадки, его тем временем искал Папа
Карло. Давайте встанем из-за парт, покажем вместе, как Папа Карло искал Буратино.
Физминутка
Папа Карло оглянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развёл –
Буратино не нашёл.
Чтоб Буратино увидать,
Надо на носочки встать!
(Дети выполняют движения вместе с логопедом)
7.
Вот Папа Карло и нашёл Буратино, а Карабас-Барабас, тем временем приготовил
новые задания.
Нужно заменить в словах букву Б на П и отгадать, какие слова получатся.
Слова:
Бар – (пар)
Быль – (пыль)
Робот – (ропот)
Бабочка - (папочка)
Балка - (палка)
Блеск – (плеск)
Банки – (панки)
Бока – (пока)
Забор- (запор)
Башня – (пашня)
Блошки – (плошки)
Быль – (пыль)
8.
Логопед: Молодцы, ребята. Но Карабас-Барабас не сдаётся и приготовил последнее
задание.
Он хочет проверить, сможете ли вы правильно, чётко и быстро произнести
скороговорку.
Бык тупогуб, тупогубенький бычок.
У быка бела губа была тупа.
(Дети по очереди проговаривают скороговорку, затем определяют, кто из ребят
произносит лучше других)
9.
Логопед: Ребята, вот вы и помогли Буратино выполнить все задания, а Папе Карло
помогли найти сына. Карабасу-Барабасу ничего не оставалось, как пустить Буратино в
зоопарк, о котором он так мечтал. А вы обратили внимание, какие звуки и буквы
сегодня встречались наиболее часто при выполнении заданий?
Дети: Звуки и буквы Б, П.
Логопед: Правильно.
Итог занятия: Оценка деятельности детей.
Download