Uploaded by tezhic

викторина птицы

advertisement
«Знатоки. Зимующие птицы». Викторина для детей старшего дошкольного возраста
Задачи:1. Закрепить и уточнить знания детей о зимующих птицах; развивать умения детей
различать, анализировать внешний вид птиц, их поведение; воспитывать в детях бережное
отношение к птицам, желание заботиться о них.
Оборудование: картины с изображением птиц, кормушек, дидактическая игра «Четвертый
лишний», загадки, разрезные картинки птиц, аудио записи голосов птиц и запись
физкультминутки.
Предварительная работа: Изготовление кормушек для птиц и наблюдение за ними;
беседы с рассматриванием картин, иллюстраций с изображением зимующих птиц; чтение
литературы и художественное творчество с детьми по теме «Зимующие птицы»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, на окошке кто-то
оставил нам конверт. Как вы думаете, от кого это письмо? (ответы детей) Верно, это
письмо прислали нам птицы. И они предлагают поиграть в игру «Знатоки». В конверте
задания на тему «Зимующие птицы»
Вы уже много знаете о зиме, и о том, как животные и птицы приспосабливаются к
условиям жизни в холодный период года. И думаю, что вы отлично справитесь со всеми
заданиями, которые приготовили для вас наши пернатые друзья. В игре участвуют
две команды: «Снегири», капитан команды - Марк, и команда «Синицы», капитан команды
– Маргарита. За правильные ответы на вопросы вы будете получать фишки. В конце игры
мы подведём итог и определим победителя. Команды займите свои места.
Напомню, что темой нашей сегодняшней игры будет: «Зимующие птицы».
Вы готовы к первому заданию?
В нём вы должны будете отгадать загадки. Загадки буду загадывать по очереди одной и
второй команде. За каждый правильный ответ команда получает один балл, то есть одну
фишку
1. Конкурс загадок
*-Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой. (Дятел)
* -В серой шубке перовой.
И в морозы он герой.
Зимовать не улетает,
Под карнизом обитает (Воробей).
* -Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит,
Голоском речистым, чистымлее! лее! лее!- поет со свистом! (Клест)
* -Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник (Дятел)
* -Верещунья, белобока, а зовут её …..(Сорока)
*-Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это … (снегири)
*-В тёплый край не улетают,
На морозе распевают,
Эти птички-невелички
Называются … (синички)
* - Эти птички с хохолком
И красивые притом,
На рябину прилетели.
Птички эти — … (Свиристели)
Молодцы, ребята, а сейчас следующее задание. Вы должны ответить, какая птица лишняя
на картинке и почему.
2. Дидактическая игра «Четвертый лишний»)
З. Третье задание викторина на тему «Зимующие птицы»
*Какая птица выводит своих птенцов зимой? (Клест.)
*Почему снегири и синицы любят находиться рядом с дятлом? (Они подбирают остатки
пищи.)
* Почему поползня называют лесным акробатом? (Поползень перемещается вверх и вниз
по стволу вниз головой.)
*Какие птицы живут рядом с человеком? (Голубь, воробей, синица)
* Какие птицы могут поворачивать голову на 180 градусов? (Филин, сова.)
* Почему в сильные морозы птицы сидят нахохлившись? (Воздух между перьями птиц
сохраняет тепло.)
* Назовите птицу-долгожителя (Ворона 70–120 лет.)
* Какие птицы охотятся ночью? (Филин, сова.)
* Почему в сильные морозы куропатки и глухари прячутся под снег? (Под снегом теплее.)
* Почему перелетные птицы улетает с наступлением зимы в теплые края? (Им не хватает
корма.)
А сейчас музыкальная пауза. Физкультминутка
4. В следующем задании вам нужно собери птицу с помощью разрезной картинки и
назвать её. Дидактическая игра «Сложи птицу»
5. Ребята, все мы не раз слышали, как поют птицы. Они замечательные певцы. Сейчас вам
нужно внимательно послушать запись и узнать по голосу, какая птица исполнила песню.
Игра «Угадай птицу по пению»
Подвижная игра «Совушка»
Ход: все дети - птички, один ребёнок - сова, которая находится в стороне площадки. По
сигналу «день» птички разлетаются. На сигнал «ночь» все останавливаются и стоят
неподвижно. Вылетает сова, высматривая тех, кто шевелится, и забирает в гнездо. Через
15-20 сек. Снова дается сигнал «день».
Варианты: можно подавать такие сигналы «день наступает - все оживает», «ночь наступает
- все замирает.
Подводятся итоги конкурса.
Воспитатель: Наша игра подошла к концу, и сейчас самое время подвести итог и посчитать
количество заработанных фишек каждой командой. Подсчёт мы поручим капитанам
команд.
Задания были не простые, но вы с ними справились. Какое задание вам показалось самым
сложным? А какое самым простым?
Жила-была девочка Маша. Ей было шесть лет, и она ходила в детский
садик.
На прогулке с ребятишками во дворе детсада Маша увидела птичкусиничку в красивом жёлтом наряде. Маленькая Синичка сидела на ветке
рябины. В клюве она держала ягодку рябины, уже из последних, что
оставались на дереве. Маша пожалела её:
– Как тебе холодно, Синичка! У тебя нет своего дома, и нечего покушать.
Синичка быстро склевала ягодку, а потом ответила:
– Не надо меня жалеть. Меня и других птиц, кто не улетает зимовать на
юг. Природа одарила нас особой стойкостью к холоду, чтобы хватило
сил перезимовать. Но самое главное для всех – не пропасть бы с голоду.
Правда, нам бывает трудно найти еду – с приходом холодов все букашки
прячутся до весны.
Маша сняла с руки варежку, достала из кармана шубы шоколадную
конфету и протянула Синичке:
– Возьми, угощайся!
– Что ты, Машенька! Я такое не ем. Как и все птицы, я клюю семечки,
ягодки, зёрнышки. Другого мне не надо.
Маша тяжело вздохнула.
– Как же мне и нашим ребятам помочь вам, птичкам?
– Сколько лет я в город прилетаю, сколько зим уже перезимовала,
всегда люди ставят нам кормушки для еды и делают домики для жилья.
– Но у нас в садике нет кормушки. Надо сказать воспитательнице, чтобы
мы кормушку сделали.
– Молодец, Маша, правильно говоришь! – похвалила Синица Машу. И
девочка обратила внимание, что вокруг послышались голоса других
птиц, которые слетелись на ветки рябины и наблюдали за разговором.
Они были согласны с синицей. Доклевав последние ягоды, птицы
поспешно улетели, как будто играли в догонялки.
Когда прогулка в детсаду закончилась, Маша рассказала всем о встрече с
птичкой-синичкой. Воспитательница и ребята с интересом слушали её.
– Давайте вместе сделаем кормушку для птиц, чтобы у них тоже был
столик для еды! Сделаем подарок птицам к Новому году! Мы не должны
допустить голода, чтобы птички также справляли этот праздник весело,
как и мы, – предложила воспитательница.
Ребята с радостью согласились. Им очень хотелось помочь птичкам
перезимовать. Воспитательница и ребята пошли в комнату, где они
мастерили разные поделки, лепили из пластилина. Она достала с полок
всё, что нужно для поделки кормушки: картон, клей, ножницы, бумагу,
толстые нити – шпагат. Все дружно сели за большой стол. Каждый
делал свою работу: кто чертил на картоне основание кормушки, кто
вырезал детали, кто разукрашивал яркими красками фигурки из
бумаги; кто клеил их на картон. Воспитательница пришила нитки
шпагата для подвешивания кормушки. И вот кормушка готова! Как все
ребята были довольны! – красивая, широкая, удобная для посадки птиц.
А дворник дядя Паша тем временем смастерил домик для птиц.
Когда после полдника, пошли все гулять, ребята с нетерпением хотели
поскорее повесить кормушку.
– Погодите, ребята, - сказала воспитательница. Надо взять с собой ещё
хлебушек, семечки, зёрнышки, чтобы угощать птичек.
– Давайте повесим кормушку на ветку рябины, – предложила Маша.
– Конечно, Маша, – согласилась воспитательница. Ребята насыпали
корм на кормушку, и воспитательница повесила её на ветку. Дворник
дядя Паша прикрепил домик птичкам.
Маша посмотрела вверх, и ей стало грустно: Синицы не было – улетела
отдыхать до утра, так как уже наступал вечер.
На следующий день ребята пришли к рябине. Они увидели на кормушке
радостно щебечущих птиц. Синичка-сестричка подлетела поближе к
ребятам и поблагодарила их:
– Спасибо тебе, Маша, спасибо всем ребятам и воспитательнице за
заботу о нас. Теперь нам не страшен голод зимой. Вы настоящие друзья!
Теперь мы спокойно перенесём холода.
Так и грелись всю зиму птицы от холода в домике, прилетая к кормушке
клевать корм, и радовались доброте ребят.
Ребята, что лучше: жалеть братьев меньших на словах, или помогать им
делом?
Download