Тема: защита творческих проектов (заключительный

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Лицей № 31»
Методическая разработка для учителей технологии
Тема: защита
творческих проектов (заключительный
этап работы над
творческими проектами).
Цель:
оценка
качества выполненных работ
пояснительных записок к ним, защиты
творческих проектов. Показать самостоятельную
работу учащегося.
Обеспечение урока: изделия и пояснительные записки
к ним, выставка работ учащихся.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
Объявить тему и цель занятия.
II. Вводная часть.
Вступительное слово учителя.
На базе обслуживающего и технического труда создана новая
образовательная
область«Технология».
Особенностью
«Технологии» является то, что учащиеся выполняют различные
творческие проекты. (Учебный проект- это итоговая работа
учащихся) Учащиеся сами выбирают темы проектов, согласуют их
с учителем технологии, не всегда есть возможность выполнить ту
или иную операцию в условиях мастерской.
Главное – это соответствие программе и удовлетворение какой
либо потребности. Они могут быть выполнены в качестве подарка
для школы, для дома или для реализации.
«Во первых, не делай ничего без причины и цели, во вторых, не
делай ничего, что бы не клонилось на пользу общества.» Марк
Аврелист
Результатом выполнения творческого проекта должно стать
реальное изделие, выполненное на довольно высоком
технологическом уровне, способное стать конкурентоспособным на
рынке, или удовлетворять потребность семьи в чем-либо.
Смогли ли вы вместе с нами достичь этого, попытаемся узнать на
нашем занятии. Занятие наше сегодня будет проходить необычно,
мы собрали вас всех вместе изанятие можно было назвать не
«защита творческих проектов», а «конкурсом рукодельниц и
мастеров». По всем предметам вы занимаетесь вместе, кроме
нашего, и с 5 класса хотели знать: Чем занимаются мальчики?
Чем занимаются девочки?
Вот сегодня мы и узнаем и не только узнаем, но и оценим. В этом
нам помогут:
1.Туравец Ирина
2. Логинова Лена
оценивают работы мальчиков
3. Бикинина Регина
1. Аганов Артур
2. Неяски Сергей
оценивают работы девочек
3. Жучков Миша
И наши гости: 1. Куманеев Сергей Дмитриевич
2. Гришин Александр Федорович
III Основная часть
1) Защита проектов.
Жюри оценивает изделия по следующим пунктам:
 Оригинальность, дизайн изделия
 Востребованость изделия
 Экономическое обоснование
Право открыть конкурс предоставляется:
 Егорчевой Екатерине – победитель городской олимпиады
 Коротин Алексей
 Тихонов Виталий
 Альбекова Лиля
 Кузнецов Максим
IV Оценка проектов.
1. Выступления членов жюри.
2. Выступление гостей.
Возможные критерии оценки проекта.
1. оригинальность темы и идеи проекта.
2. конструктивные параметры:
 соответствие конструкции назначению изделия.
 Прочность, надежность.
 Оригинальность.
3. технологически критерии:
 Соответствие документации.
 Оригинальность применения и сочетания материалов.
 Соблюдение правил безопасности.
4. эстетические критерии:
 Композиционная завершенность.
 Дизайн изделия.
 Использование традиций народной культуры.
5. экономические критерии:
 Потребность в изделии.
 Экономическое обоснование
 Рекомендации к использованию
 Возможность массового производства
 Реклама изделия (при защите проекта)
6. Экологические критерии:
 Наличие ущерба окружающей среде, при производства
изделия.
 Возможность использования вторичного сырья, отходов
производства.
 Возможные экологические последствия при использовании
изделия (экологическая безопасность).
7. Информационные критерии:
 Стандартность проектной документации.
 Использование дополнительной информации.
Готовы изделия должны быть снабжены:
 Этикеткой с названием проекта и указателем его
исполнителей.
 Пояснительной запиской и конструкторско-технологической
документацией.
Если учебный проект выполняется несколькими учащимися, то
прилагается список работ, выполненных каждым из них в
отдельности.
Проекты учащихся 7-го класса представляются в рукописном
виде, 8-11-го напечатанными на компьютере.
V Подведение итогов занятия.
Метод проектов преимущественно меняет позицию учителя,
ориентирует его на организацию творческого сотрудничества с
учащимся, для достижения согласованных общественно полезных
результатов.
Наша задача была показать самостоятельные, творческие,
завершенные работы учащихся, выполненных под руководством
учителя, как практической, так и теоретической частей.
Достигли ли мы этого? Достигли! Учитывали ли мы
индивидуальные особенности учащихся? Учитывали. Были ли
связи с другими предметами? Черчение, математика, экология,
химия, а литература?
Related documents
Download