Брейн-ринг «Занимательная химия

advertisement
Брейн-ринг
«Занимательная химия»
Интеллектуальный отдых интересен, полезен, развивает логическое
мышление, фантазию, умение находить решение в нестандартных ситуациях.
Разгадывание шарад, загадок, занимательных задач расширяет кругозор
детей и формирует отношение к химии как части культуры. Учащиеся учатся
общаться друг с другом, вести конструктивные дискуссии и находить
компромиссы.
Внеклассное
мероприятие
«Брейн-ринг»
проводится
в
рамках
предметной недели химии для учащихся 8-х классов. Ученики 7-х классов
участвуют в конкурсе плакатов на тему «Занимательная химия», которыми
будет
украшен
зал.
Подготовить
и
провести
игру
старшеклассникам, участникам различных конкурсов и
поручается
олимпиад. В
экспериментальной части этого мероприятия принимают участие дети 9-х
классов. Таким образом, наблюдается взаимосвязь разных поколений.
Цель: - формировать умения и навыки работать в коллективе;
- развивать логическое мышление учащихся, фантазию, творческие
способности, умение излагать мысли, моделировать ситуацию;
- формировать интерес к познанию окружающего мира;
- воспитывать интерес к предмету путем эстетического воздействия;
- показать роль химии в окружающем мире, значение химии в
повседневной жизни;
- воспитывать уважение к сопернику, стойкость, волю к победе,
находчивость.
Оборудование и реактивы:
Таблица химических элементов Д.И. Менделеева, плакаты на тему
«Занимательная химия», подготовленные учениками 7-х классов, эмблемы
для команд.
Колба (200мл.), нож, вата, пинцет, спички.
HCl(конц), раствор NH3, раствор FeCl3, раствор KCNS, раствор NaF,
NH4SCN
Ход мероприятия
1ведущий читает стихотворение С. Щипачева « Читая Менделеева»:
Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все - от песчинок малых до планетИз элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгий.
Вокруг тебя творится мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай.
Далее к детям обращается 2-й ведущий, приглашая задуматься над сутью
происходящих явлений:
Ты знаешь, газ мельчайший, водород,
В соединении с кислородом – это
Июньский дождь от всех своих щедрот.
Сентябрьские туманы на рассветах.
Кипит железо, серебро, сурьма
И темно - бурые растворы брома.
И кажется Вселенная сама
Одной лабораторией огромной.
Продолжает 3-й ведущий
Тут мало оптикой поможешь глазу,
Тут мысль пытливая всего верней,
Пылинку и увидишь то не сразу –
Глубины мирозданья скрыты в ней.
Будь то вода, что поле оросила,
Будь то железо, медь или гранит,
Всю страшную космическую силу,
закованную в атомы, хранит.
А сейчас давайте с вами посетим менделеевские вечера, где ученые спорили
о науке, литературе, искусстве.
1-й экспериментатор. Для разрядки подчас серьёзной обстановки Д.И.
Менделеев показывал занимательные опыты в шуточной интерпретации.
Однажды Д.И. Менделеев объявил, что соберет в стеклянную закрытую
банку папиросный дым. Когда И.Е.Репин закурил папиросу и выпустил
первую струю табачного дыма, Менделеев накрыл стеклянной крышкой
банку,
стоявшую на столе. К удивлению присутствующих банка
действительно наполнилась дымом. Как это могло случиться? (опыт «Дым
без огня»).
Колбу, объёмом 200 мл. наполняем концентрированной хлоридной кислотой,
примерно 10 мл. Стеклянную крышку смачиваем раствором аммониака
(NH3).
Я сейчас сам продемонстрирую этот опыт. Соберу весь дым,
имеющийся в помещении, в сосуд.
(Накрываем колбу крышкой.
Наблюдаем белый дым.)
2- экспериментатор.
Вот еще одно развлеченье: кто даст руку на
отсеченье? Жалко руку на отсеченье, тогда нужен больной для леченья
(приглашается зритель). Обращается ко 2-му ученику: - Ты будешь
ассистентом.
-Оперируем без боли, правда, будет много крови.
При каждой операции нужна стерилизация. Помогите ассистент, дайте йод.
Йодом смочим мы обильно, чтобы было все стерильно. Не вертитесь,
пациент, нож подайте, ассистент. Посмотрите, прямо струйкой кровь течет, а
не вода. Но сейчас я вытру руку – от разреза ни следа. (Опыт "Много крови
без ран")
Желающему из зала протирают руку ваткой, смоченной раствором
FeCL3 (можно сказать, что это йод), затем берут тупой нож, опускают,
будто бы для дезинфекции, в раствор родонита калия KCNS или аммония
NH3CNS и проводят по руке, обработанной хлоридом железа(III). В месте
соприкосновения ножа с кожей мгновенно появляется “кровяная” полоса
(образуется родановое железо). Создается впечатление, что руку порезали,
и появилась кровь. Затем, тампоном ваты, смоченном в растворе
фтористого натрия NaF, проводят по “порезу”. “Рана” мгновенно
исчезает. Фтористый натрий обесцвечивает родановое железо.
3-й экспериментатор.
А сейчас, друзья, для вас
По истории рассказ:
Ночью спали горожане,
Вдруг из кратера вулкана
Показалось пламя.
Гул и грохот,
Через жерло льют потоки лавы.
Покажу вам, как умею,
Гибель города Помпеи!
Создаётся конус из роданистого аммония (NH4SCN), поджигаем.
Учитель. Мы с вами побывали в гостях у великих ученых Д.И.
Менделеева и И.Е. Репина, где Дмитрий Иванович удивлял всех своими
шуточными опытами. Посетили хирургическое отделение. Наблюдали
жгучие потоки лавы. В этом нам помогла удивительная, волшебная наука
химия.
А сейчас на сцену приглашаются команды.
Учитель представляет членов жюри.
1-й ведущий Конкурс 1.
Представление команд. Названия. Девиз. (3 балла)
Конкурс 2. Разминка. Шарады.
(время на обдумывание -2 мин. Правильный ответ -1 балл)
1. Корабли меня обходят,
Знает лоцман наизусть.
Если «л» на «д» заменят,
То металлом окажусь.
(Мель, медь)
2. Мы первым слогом позовём кота,
Вторым измерим с судна толщу вод,
Союз на окончание пойдёт,
И целым станет слово…
3. Элемент четвёртой группы
Перед всеми на виду.
Стоит «т» на «р» исправить,
(Кислота)
Будет деспот наяву.
(Титан, тиран)
4. Меня в таблице Менделеева
Найдешь ты без труда,
А если с «б» начнёшь читать,
То снежной бурей буду я.
(Уран, буран)
Конкурс 3. Кто быстрее (Правильный ответ – 1 балл)
1. В какой цвет окрашены стальные баллоны с кислородом? (голубой)
2. В каком агрегатном состоянии находится йод при обычных условиях?
(в твёрдом)
3. Что за химическое вещество называют «сухим льдом»? (углекислый
газ)
4. Цвет фенолфталеина в щелочи? (малиновый)
5. Какой газ называют болотным? (метан)
6. Какой металл «бегает» по воде? (натрий, калий)
7. Атом какого элемента содержит 6 протонов? (Карбон)
8. Какой металл обладает бактерицидными свойствами? (серебро)
9. Нехватка этого элемента в организме вызывает заболевание кариес
(Флуор)
Конкурс 4. Эрудит (Правильный ответ-1 балл)
1. Француз дал ему название, используя два греческих слова. Русское
наименование с теми же корнями предложил М.Ф. Соловьёв в 1824
году. Он хоть и первый, но обозначается восьмой. Напишите его
русское название.
(водород)
Комментарий: Лавуазье дал водороду название hydrogen (от
греческого hydro- вода и gennao- рождаю) – «рождающий воду». В
химии водород обозначается буквой Н – восьмой буквой латинского
алфавита.
2. По подсчётам Британского Университета выбросы в атмосферу при
определённом процессе: синильная кислота – 720т. ежегодно, аммиак –
384000т.,
оксид
углерода
–
550000т.
Назовите
вещество,
соответствующее величине в 108000т. (никотин)
Комментарий: Таковы выбросы в атмосферу при курении.
3. Если особым образом соединить бор, кислород, углерод и калий, то
получим аморфное вещество, изделия из которого вы неоднократно
применяли в своей жизни. Назовите изделие из данного вещества.
(свеча)
Комментарий: Если написать символы элементов В(бор), О
(кислород), С (углерод), К (калий) и прочитать по-русски, то получится
«ВОСК»
4. Летчик советской авиации дальнего действия Б.Е.Тихомолов так
описывал один свой боевой вылет на бомбардировку Берлина. Полёт
продолжался долго, штурман решил закурить в своей кабине, но у него
не получилось. Между ним и командиром произошел такой диалог:
- Черт побери, совсем!
- Черт побери, совсем! Спички какие пошли, воняют, а не горят…
- Спички - народ несознательный, они не загораются от величия
цели. Ты понял?
- Нет, командир, никак не пойму, что им надо…
Командир одним словом объяснил штурману, чего же надо спичкам. В ответе
укажите это слово.
(кислород)
5. Именно под этим названием известен нам газ, полученный при горении
дерева и исследованный фламандским химиком Ван Гельмонтом, который
химик назвал «лесным воздухом».
(углекислый газ)
6.
Зимой на спутнике Нептуна – Тритоне – температура настолько падает,
что ИКС замерзает в ИГРЕКЕ. На земле содержание ИКСА в ИГРЕКЕ равно
78%. Назовите ИКС и ИГРЕК.
(азот и атмосфера)
В фильме Хичкока после атаки птиц героиня по имени Мелани
7.
использует ЭТО. Это - популярное антисептическое вещество, которое
можно найти в любой аптечке, используя обычный метод исключения,
назовите его, а за приведенную формулу вы получите дополнительные 2
балла.
8.
(перекись водорода. Н2О2)
У этого химического соединения много названий – гидрокислородная
кислота, гиповодородная кислота, гидроксид водорода, гидрогенол… Этот
список можно дополнить, как минимум, одним системным и одним
тривиальным названием. Назовите хотя бы еще одно имя этого соединения.
( вода или оксид водорода)
9.
ОНИ появляются на двадцатые сутки в результате брожения молочных
солей, вступающих в реакцию с пропионовыми и уксусными кислотами.
Сайт, посвященный Швейцарии, предлагает смотреть на эту страну через
НИХ. Назовите ИХ.
( дырки в сыре)
Пока жюри подводит итоги, болельщики выступают с презентацией на
тему «Ох уж эта занимательная химия»
Награждение команд. Вручение призов.
Download