ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа – интернат»

advertisement
ГБОУ Республики Марий Эл «Казанская школа – интернат»
(Комбинированный урок по биологии в 9 классе)
Подготовила и провела: Савинцева Н.Г.,
учитель биологии высшей категории.
Дата проведения:
29.01.2014 год
Цель урока:
 рассмотреть свойства основных витаминов, их биологическую роль и влияние на организм.
Задачи урока.
Образовательные:
 обобщить знания об обмене веществ и энергии в организме человека;
 сформировать понятие о витаминах, как о биологически активных веществах;
 сформировать у учащихся представление о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе;
 раскрыть роль витаминов для организма человека (в обмене веществ), нормы их потребления
и содержания в продуктах питания;
Коррекционно-развивающие:
 развивать познавательный интерес к изучению биологических вопросов, логическому
мышлению, умение анализировать информацию, представлять свои творческие работы;
 развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся обосновывать
свою точку зрения, делать выводы;
 развить умения и навыки самостоятельной работы;
 формировать понятие о здоровой пище.
Воспитательные:
 воспитывать культуру питания и научить применять теоретические знания на практике;
 прививать навыки здорового образа жизни;
 формировать убеждение о вреде алкоголя и никотина для здоровья человека;
 воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости заниматься спортом, есть
овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням.
Тип урока: комбинированный .
Оборудование: проектор, презентации по теме, учебники, таблица «Витамины», витаминные
препараты, плакаты с изображением овощей, плакаты о витаминах, рисунки, муляжи овощей и
фруктов, раздаточный материал, овощи и фрукты, свежие и вареные для салата, кухонный
инвентарь.
I.
Организационный момент
Слайд 1
Здравствуйте, ребята! Ребята, кто из вас согласен с этим высказыванием. Все и я также
присоединяюсь к вам и совершенно согласна с данным высказыванием. Здоровье - это то богатство,
которое нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают то,
что им дано природой. Один из важнейших элементов этой созидательной или разрушительной
работы - это питание. Всем хорошо известно мудрое изречение: «Человек есть то, что он ест». В
составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, необходимые для нормальной
работы всех органов, способствующие укреплению организма, исцелению, а также наносящие вред
здоровью.
Чтобы жить наш организм должен получать каждый день – пищу.
2.Актуализация опорных знаний, повторение ранее изученного материала.
1. А что такое питание?
(Ответ: получение организмом энергии и веществ, необходимых для роста, развития и работы через
пищу.)
2.Какую систему организма мы с вами изучаем?
(Пищеварительная система)
3 Что такое пищеварение?
(Пища, которая измельчается, переваривается с помощью специальных веществ и всасывается в
кровь называется процессом пищеварения) Спец органы –печень, поджелудочная железа)
4. Перечислите питательные вещества, содержащиеся в пище? Для чего они нужны?
(Белки, жиры, углеводы, минеральные соли, вода)
2-3 слайд. Перечислены продукты питания, их нужно распределить по содержанию
питательных веществ: 1.мясо, 2.растительное масло, 3.сахар, 4.сыр, 5.батон, 6.яйцо, 7.молоко,
8.картофель, 9.масло сливочное, 10.яблоко, 11.земляника, 12 рыба, 13 сало.
Из перечисленных продуктов питания выделить питательные вещества
Ответ: Углеводы: 3,5,8,10,11.
Белки: 1,4,6,7,12.
Жиры: 2,9,13.
4-5 Слайд: Под какими цифрами обозначены питательные вещества и под какими- пищевые
продукты:
1. Мясо, 2.Хлеб, 3. Жиры, 4. Сок, 5.Молоко, 6. Углеводы,7. Грибы, 8.Сыр,
9. Белки, 10. Сметана,11 Лук, 12. Яблоко, 13 Растительное масло.
1 Питательные вещества:
2. Пищевые продукты:
6-7 Слайд:
4Перечислены продукты питания. Ваша задача распределить , проставить
цифрами, какие продукты питания животного происхождения, а какие растительного
происхождения. Индивидуальное задание (Яковлев Д, Рахматулаев П.
1. Мясо, 2.Растительноемасло, 3. Сахар, 4. Сыр, 5. Батон,
6. Яйцо, 7.Молоко, 8. Картофель, 9. Масло сливочное, 10. Яблоко, 11.Земляника
8 Слайд: Проблемная ситуация.
I.
А) беседа по вопросам:
-Кто составляет меню для Вас?
-Кроме перечисления блюд, какие показатели еще присутствуют. (белки, жиры, углеводы,
минеральные соли, вода)
-Если в питании главные белки, жиры и углеводы, то
люди давно заметили: если в питании человека отсутствуют свежие овощи и фрукты, мясо,
рыба, то у них развиваются тяжелые заболевания. Первыми столкнулись с этим явлением
мореплаватели, исследователи в в полярных экспедициях. От чего же гибли все.
III Изучение нового материала
В Ваших ответах прозвучало одно слово ВИТАМИНЫ. Сегодня на уроке мы будем говорить о
ВИТАМИНАХ, познакомимся с основными группами витаминов.
9 Слайд: Откройте свои тетради, запишите на полях сегодняшнее число, в центре тему урока “Витамины”.
1.К незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, жирами и углеводами
относятся витамины. В организме витамины не служат ни «стройматериалом», ни «топливом» - они
регулируют обмен веществ.
Каждый из нас употреблял препараты витаминов, а что означает это слово?
(Найти определение в энциклопедии) Словарная работа- 1.ВИТАМИНЫ
Витамины – это биологически активные вещества, действующие в очень небольших количествах.
Они способствуют нормальному протеканию биохимических процессов в организме, то есть обмену
веществ.
В течение урока мы должны будем выяснить роль витаминов для организма человека, нормы их
потребления и содержания в продуктах питания, какие заболевания бывают при недостатке и
избытке витаминов.
В настоящее время известно около 80 витаминов. В большинстве случаев это различные
органические вещества. А как же все начиналось?
10 Слайд:А) История открытия витаминов.
(краткие сообщения заранее подготовленных учащихся об истории витаминов, с демонстрацией
слайдов презентации) Макаров И.)
Слайд 5
Витамины были открыты в 1881 году нашим соотечественником Николаем Ивановичем
Луниным. Он провел оригинальный эксперимент. Взял две группы мышей и поместил в
одинаковые условия, но кормил по-разному: одних – натуральным молоком, других –
искусственной смесью, в которой содержались все необходимые вещества (белки, жиры,
углеводы, минеральные соли), причем в том же соотношении, что и в молоке. Вскоре мыши
второй группы переставали расти, теряли в весе и погибали. Значит, предположил ученый,
существуют еще какие-то вещества, которые он не включил в свою смесь. Так
впервые
научно было доказано, что в состав пищи входят неизвестные вещества, позже названные
витаминами. 1880 год - Лунин Н. экспериментально установил наличие БАД в натуральных
продуктах.
УЧИТЕЛЬ: Исследования Н.И.Лунина долгое время были малоизвестны, и их забыли. Опыты
Лунина были повторены позже в России, Швейцарии, Англии, Америке. Результаты
неизменно были те же, правильность и точность опытов подтвердились.
11 Слайд:В) Классификация витаминов.
ВОДОРАСТВОРИМЫЕ
ЖИРОРАСТВОРИМЫЕ
В1, В2, В6, В5, В9, В12 РР, С,
А, Д, Е, К
Как мы уже знаем витамины делятся на жирорастворимые и водорастворимые. Рассмотрим сначала
водорастворимые. Слайды 14-24
12 слайд: Витамин С или аскорбиновая кислота. Стимулирует гормональную регуляцию, процессы
развития организма, сопротивляемость к заболеваниям.
При недостатке развивается и заболевание – цинга, которая сопровождается общей слабостью,
утомляемостью, поражением стенок кровеносных сосудов, кровоточивостью и разрыхлением десен,
расшатыванием и выпадением зубов.
Следует отметить, что витамин С разрушается при длительной варке и при длительном хранении
овощей.
Витамин С содержится в плодах шиповника, капусте, картофеле, грейпфрутах, петрушке,
щавеле.
13 слайд: Витамин В1 или тиамин. Важен для правильного функционирования нервной системы,
печени, сердца. Участвует в углеводном обмене. При недостатке развивается болезнь бери-бери. А
кто сможет объяснить, в чем выражается болезнь бери – бери?
Ребята: параличи и атрофия мышц, поражение нервной системы, нарушение работы
кишечника.
Витамин В1 содержится в печени, орехах, яйцах, зеленом горошке, отрубях.
У многих из нас хоть иногда возникали трещины или "заеды" в уголках рта, - это как раз и является
причиной недостатка витамина В2. Итак, записываем - Витамин 14 слайд:
В2 – рибофлавин.
Находится во всех клетках организма и катализирует протекающие там окислительновосстановительные реакции. При недостатке – катаракта, поражаются слизистые оболочки рта. А
кто знает, что это за болезнь?
Ребята: Катаракта-помутнение хрусталика.
Заполняем третий столбец: витамин В2 содержится в печени, молоке, дрожжах, томатах, бобовых.
15 слайд:
Витамин В6 – пиридоксин. Участвует в превращениях аминокислот и в обмене
углеводов. При недостатке - анемия (малокровие), судороги. Содержится в курином мясе, орехах,
хлебе из муки грубого помола, бананах.
16 слайд: Витамин В12 или цианокоболамин. Необходим для жизнедеятельности клеток нервной
ткани и клеток костного мозга. При недостатке - анемия. Содержится в мясе, печени, рыбе.
17 слайд:
Витамин РР – никотиновая кислота. Регулирует кровообращение и уровень
холестерина.
При недостатке – пеллагра.
Кто нам расскажет про эту болезнь?
Ребята: Пеллагра- воспаление кожи, понос, разрушение слизистой кишечника, нарушение
нервных функций, слабоумие.
Обычно, к пеллагре приводит длительное голодание.
Этот витамин содержится в арахисе, рисе, отрубях, зернах ячменя.
Итак, мы рассмотрели основные жизненно необходимые водорастворимые витамины, переходим к
жирорастворимым
18 слайд: Витамин А. Необходим для роста и размножения клеток. Замедляет старение организма
и помогает долго сохранять кожу гладкой и упругой. При недостатке развивается "куриная слепота".
А что это за болезнь? Ребята: снижение способности видеть в темноте.
Витамин А содержится в мясе, молоке, печени, рыбьем жире, яичном желтке, моркови, помидорах.
Еще раз оговоримся, что витамин А является жирорастворимым витамином, поэтому свое полезное
воздействие оказывает только при употреблении с растительным и сливочным маслом, сметаной,
майонезом.
19 слайд: Витамин D. Регулирует обмен кальция и фосфора. Может образовываться под влиянием
ультрафиолетовых лучей.
При недостатке – рахит. Рахит это заболевание, возникающее только в детском возрасте,
характеризующееся необратимыми
изменениями костного скелета, что приводит к искривлению ног, неправильному развитию грудной
клетки, костей черепа. Взрослых витамин Д предохраняет от переломов и размягчений костей. Наш
организм сам способен к выработке витамина Д под влиянием ультрафиолетовых лучей.
Витамин D содержится в рыбьем жире, сливочном масле, сливках, яичном желтке.
20 слайд: Витамин Е.Влияет на функции половых и эндокринных желез. Необходим для
правильного усвоения организмом витаминов всех других групп.
Он важен для поддержания энергетического баланса. Поэтому витамин Е чрезвычайно необходим
тем, кто занимается силовыми тренировками.
При недостатке - дистрофия мышечной ткани.
Содержится в оливковом, кукурузном, подсолнечном маслах, арахисе.
21 слайд: Витамин К. Регулирует свертываемость крови.
При недостатке – носовые кровотечения. В норме витамин К способен вырабатываться в кишечнике,
под действием кишечных бактерий, поэтому возможен гиповитаминоз при длительном
использовании некоторых антибиотиков, которые изменяют состав кишечной микрофлоры.
Витамин К содержится в соевом масле, печени, орехах, салате, капусте.
Дефицит витаминов. Избыток витаминов.
Слайд 10-12
Физкультминутка (Белоусова Н.)
22 Слайд: Недостаток витаминов в пище ведет к снижению работоспособности,
сопротивляемости организма инфекциям и действию неблагоприятных факторов окружающей
среды.
Недостаток того или иного витамина в организме – гиповитаминоз, состояние, которое чаще всего
выражается в ослаблении иммунитета. Снижение физической и умственной трудоспособности.
Существенный недостаток витамина или его полное отсутствие приводит уже к более тяжелому
состоянию – авитаминозу. При авитаминозе возникают глубокие нарушения обмена веществ,
ведущие к различным заболеваниям, вплоть до гибели организма.
Избыток витаминов –
гипервитаминоз, возникает при избыточном потреблении витаминов. Проявляется в виде
интоксикации (отравления) организма. Более токсичным действием обладают избыточные дозы
жирорастворимых витаминов, так как они накапливаются в организме. Очень часто наблюдается у
людей, которые занимаются культуризмом – бодибилдингом и нередко без меры употребляют
пищевые добавки и витамины. В результате может развиться аллергия, кожные сыпи, тошнота,
понос
Словарная работа:
23-24 Слайд: Авитаминоз – полное отсутствие витаминов в организме; (заболевания)
Гиповитаминоз – недостаточное содержание витаминов;
Гипервитаминоз – избыточное содержание витаминов в организме
Как сохранить витамины? Стр. учебника 122.
1 Длительное и неправильное хранение овощей и фруктов.
2 При нагревании.
3 Овощи надо чистить перед употреблением и варить недолго. В закрытой кастрюле.
4 Употреблять салаты из свежих овощей, а также фрукты.
25-26 Слайд: Тестирование( результаты тестирования)- гиповитаминоз)
27. Слайд: Причины гиповитаминоза. Правильно питаться , избавиться от вредных привычек.
28 Слайд: Промышленный выпуск витаминов ( наглядность препараты)
Медицинская промышленность выпускает огромное количество витаминов и витаминных
препаратов. Перед вами – только небольшая часть того, что можно встретить в аптеках. Как
разобраться в этом обилии? Для обогащения витаминами продуктов и готовой пищи на
предприятиях пищевой промышленности специально производится витаминизация муки, сахарарафинада, маргарина, молочных продуктов и др. Но лучше всего получать витамины из натуральных
продуктов.
Закрепление
29-30 Слайд:1.Проблемные ситуации.
31 Слайд: 2.Какие утверждения верны.
32 Слайд:3.Выберите правильный ответ.
4.Решение логических задач:
1. Днем, когда человек активен, у него в организме идет интенсивный обмен веществ и
тратится много энергии. А тратится ли энергия, когда человек спит?
2.Оказывается, в нормах питания для работников тяжелого физического труда
предусматривается относительное увеличение углеводов. Почему?
3. Известно, когда человеку холодно, он начинает непроизвольно дрожать. Дайте объяснение
этому явлению.
Ответы к логическим задачам.
1.Когда человек спит, то энергия затрачивается на работу сердца, мозга, дыхания и т.д.
2.Углеводы – главный источник энергии, а работникам физического труда ее необходимо
очень много.
3.Дрожь – мелкие непроизвольные сокращения мышц. Таким образом организм увеличивает
образование тепла, так как при работе мышц часть энергии превращается в тепловую.
33 слайд: Устный опрос:
1 Что такое авитаминоз?
2Что такое гиповитаминоз?
3Что такое гипервитаминоз?
4Что такое витамины?
5.С какими группами витаминов мы познакомились?
Вывод: Витамины – это лекарственные препараты, употреблять их без меры нельзя только по
назначению врача.
34Слайд:Домашнее задание.
- Я вам буду загадывать загадки о продуктах питания, а вы должны будете их отгадать, и назвать
какие витамины они содержат.
1) И зелен, и густ
4) Сидит барыня Федосья,
На грядке вырос куст.
Прирастрепаны волосья (капуста,
Покапай немножко:
витамины В, С).
Под кустом… (картошка, витамин
5) Дом зеленый тесноват,
Узкий, длинный, гладкий,
С)
2) Скинули с Егорушки
В доме рядышком сидят
Золотые перышки –
Круглые ребятки.
Заставил Егорушка
Осенью пришла беда –
Плакать
без
горюшка
(лук,
Треснул домик гладкий,
Поскакали кто куда
витамины А, В, С).
3) В огороде вырастаю,
Круглые ребятки (горох, витамин А).
А когда я созреваю,
6) Расту в земле на грядке я,
Варят из меня томат,
Красная, длинная, сладкая (морковь,
В щи кладут.
витамины А, В, С).
И так едят (помидоры, витамины А,
7) С хвостом, а не зверь, с перьями, а
не птица (рыба, витамин В2).
С).
II.
Подведение итога и выводы.
35 Слайд: Рефлексия: - Еще раз прочитайте цель урока. Достигли ли мы цели урока? В какой
степени? Что вы узнали для себя нового? (опрос каждого ученика).
На сегодняшнем уроке мы с вами узнали, что такое витамины, изучили их свойства,
сравнительную характеристику.
- Выставление отметок за урок.
Оценки за урок, во первых, получают все за выполнение теста, во вторых, кто активно отвечал на
вопросы и подготовил сообщения.
Вместо заключения
Обед без овощей – праздник без музыки.
Морковь прибавляет кровь.
Ешь щи – будет шея бела, голова кудревата.
Лук – от семи недуг.
Поешь рыбки – будут ноги прытки.
Там, где нет мяса – свекла герой.
Download