Uploaded by mar.peresipkina

Переделанный Буратино

advertisement
Конспект открытого интегрированного занятия по
ФЭМП в подготовительной группе
«Золотой ключик или приключения Буратино»
Цель: учить детей делать выводы и умозаключения.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
• Систематизировать и закрепить имеющиеся у детей знания по ФЭМП.
• Продолжать учить решать простые арифметические задачи и записывать их
решение с помощью цифр.
• Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев
года.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи:
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• Воспитывать желание и способность работать в группах.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение
логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за
календарём, индивидуальные занятия
Методические приёмы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (художественное слово, напоминание, указание, вопросы,
индивидуальные ответы детей).
• Поощрение, анализ занятия.
Оборудование: фланелеграф или магнитная доска, сундук, кубик, мяч.
Демонстрационный материал: иллюстрации по теме, буквы и бланки с
заданиями.
Раздаточный материал: карточки с примерами, тетради в клетку,
карандаши.
Ход НОД
Организационная игра
Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте мы их вместе поприветствуем.
-Здравствуйте!
Воспитатель: А теперь поприветствуем друг друга и настроимся на работу.
Приветствие
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
На здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
-ДОБРОЕ УТРО!
Педагог: Ребята, сегодня, когда я пришла в группу то увидела на столе вот
этот конверт. Заглянула в него и нашла письмо. А кто его написал, вы
узнаете, если отгадаете загадку и угадаете мелодию из какого она
мультфильма. Сначала послушайте мелодию (прослушивают). Ну а теперь
отгадайте, какой именно герой просит нас о помощи и написал письмо.
Загадка:
- Это что за очень странный Человечек деревянный?
На земле и под водой ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт он длинный.
Кто же это? (Буратино).
Хотите узнать, о чём он пишет?
Дети: Да!
Чтение письма
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Кот Базилио и лиса Алиса
украли у меня золотой ключик и спрятали его, отдадут только, когда я
отгадаю все их задания. Дразнят меня, что я ничего не знаю, говорят я в
школе не учился, и никогда не справлюсь с их заданиями. А задания они
разбросали по всем героям сказки. Помогите мне! Я обещаю, что обязательно
пойду в школу. Спасибо!
Воспитатель: Для того чтобы начать выполнять задания, нужно отгадать
загадку. Отгадав ее, мы узнаем от кого задание.
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя ее? Отвечай на вопрос.
1 задание от Мальвины
Задание № 1: «Не зевай, на вопросы отвечай». (игра с мячом)
- Встаем в круг. Я буду бросать мяч и задавать вопросы, а вы будете на них
отвечать и бросать мяч мне:
Вспомните порядковый счет от 1 до 10
Вспомните порядковый счет от 10 до 1
Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9
Посчитайте от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
Назовите соседей чисел 3,5,7,9
Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3
Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9
Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8
Назовите предыдущее число чисел 3, 6, 8
Назовите последующее число чисел 2, 5, 9
Какой сегодня день недели?
Сколько всего дней в недели?
Какой день идет после четверга?
Какой день идет перед средой?
Как называется пятый день недели?
Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?
Как называются выходные дни недели?
Поздравляю, вы получаете букву!
После каждого выполненного задания, воспитатель достает из конверта
одну букву (любую, буквы следует распределить не по порядку).
Молодцы ребята. Давайте теперь посмотрим, какое будет следующее
задание?
Ну, а этот персонаж
У Мальвины верный паж.
Есть печаль в его глазах,
Он с гитарою в руках.
2 задание от Пьеро «Решение и составление задач».
Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?
Дети: В задаче четыре части.
Педагог: Назовите их.
Дети: 1 - условие, 2 - вопрос, 3 - решение, 4 - ответ.
Педагог: Какие вы знаете арифметические действия?
Дети: сложение, вычитание.
Какие вы знаете арифметические знаки?
Дети: Плюс, минус, равно.
Педагог: Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?
Педагог: Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на вопросы.
«В магазине было семь мячей, привезли еще два мяча. Сколько стало
мячей?» С помощью какого арифметического действия будем решать
задачу?». (Сложение)
Выслушиваю задачи детей и уточняю: «Какое условие в задаче? Какой
вопрос в задаче?». Прошу повторить задачу еще раз.
Дети на доске обозначают данные задачи цифрами. Уточняю «Больше или
меньше стало мячей, после того как добавили еще 2 мяча.
Дети решают задачу и отвечают на вопрос. Выясняю «Какое арифметическое
действие выполняли? Какие числа сложили? Почему складывали эти числа?
Что сделали, чтобы решить задачу? Какой ответ в задаче?». Обобщаю ответы
детей: к семи прибавить два, получилось девять. Девять мячей стало в
магазине.
«На ветке было 6 белочек, к ним пришли еще 2 белочки. Сколько стало
белочек?»
Педагог: Назовите, пожалуйста, условие задачи.
Педагог: Назовите вопрос.
Решение задачи. Ответ.
Молодцы! Решите следующие задачи.
Составление задач по картинкам. (дети сами составляют задачи)
Молодцы ребята! Вы отлично справляетесь. Посмотрим, от кого будет
следующее задание.
Этот папа жил в каморке.
В доме не было ни корки.
Он шарманщик-старичок,
У него сосед - сверчок.
Педагог: - А сейчас тихонечко займите свои места.
3 задание от папы Карло «Домики»
Папа Карло заблудился когда искал Буратино, подул сильный ветер и сдул
номера квартир, и чтобы вернуться домой ему нужно правильно поставить
номера пропавших квартир.
Педагог: Ребята, посмотрите, какой красивый домик! Только вот квартиры не
пронумерованы. Вам нужно их пронумеровать.
Подсказка: сумма номеров квартир должна быть равна номеру дома.
Педагог:Подвиньте к себе домики и карандаши. Пронумеруйте квартиры.
(дети выполняют письменное задание). Все справились? Давайте проверим.
Ева, пожалуйста, расскажи, как ты пронумеровала квартиры. (Ева
рассказывает, как она выполнила задание, все проверяют свои работы).
Отлично, молодцы ребята! Переходим к следующему заданию.
Знают куколка Мальвина
И весёлый Буратино:
Если враг со всех сторон,
Победить в бою неравном
Верный друг - надёжный, славный,
Храбрый пудель…(Артемон)
4 задание от Артемона: Физкультминутка «Веселая разминка»
Ребята по очереди бросают кубик. Какое число выпадает, столько раз дети
выполняют упражнение:
• Подпрыгнуть
• Присесть
• Покрутить головой
• Похлопать
• Топнуть правой ногой
• Топнуть левой ногой
• Наклониться
• Поднять плечи
• Поднять руки вверх, затем в стороны и опустить
• Погладить себя по животу
Ну вот, ребятки, поразмялись немножко, посмотрим кто приготовил для нас
следующее задание.
Очутился на беду Буратино, вдруг, в пруду…
До чего же страшно было,
Приплыла когда… (Тортила)
5 задание от Черепахи Тортилы
Работа со вторым десятком.
(Дети встают перед столом полукругом).
Педагог: - Ребята, сегодня мы с вами продолжаем учиться считать до 20.
- выложи цифры от 11 до 20. Прочитайте эти числа по порядку.
- посчитай обратно от 20 до 11.
- А сейчас поиграем в игру «Найди ошибку».
- Ребята, обратите внимание на счетный ряд. Все числа идут по порядку. По
моей команде, вы закрываете глаза, а теперь откройте и найдите ошибку
(цифры перепутались). Исправьте её. (Ребенок находит ошибку и исправляет
ее).
-Аналогично с цифрой, которая пропала найди ее и поставь на место.
(можно попробовать сравнить числа больше – меньше)
Молодцы ребята, и с этим заданием вы справились. А у нас последнее
задание!
В этой сказочке
Есть парочка.
Он слепой, она хитра.
В них ни капли нет добра.
6 задание от кота Базилио и лисы Алисы «Хитрые загадки» на
сообразительность и смекалку. Слушайте внимательно!
1. Сколько ушей у двух мышей? (четыре уха)
2. Сколько лап у двух медвежат? (восемь лап)
3. Наступил январь. Сначала расцвели яблони, а потом ещё одна яблоня.
Сколько яблонь расцвело в январе? (ни одной)
4. У кошки две лапы левые, две лапы правые, две лапы передние и две лапы
задние. Сколько всего лап у кошки? (четыре лапы)
5. Сколько ушей у двух ежей? (два)
6. Сколько хвостов у четырех котов? (четыре)
• Сколько орехов в пустом стакане? (0)
• Если съесть 1 сливу, что останется? (косточка)
• У кого больше лап: у утки или утенка? (поровну)
• Сколько хвостов у четырех котов? (4)
• Под деревом четыре льва, один ушёл, осталось ...
• Мышь считает дырки в сыре: три плюс две — всего ...
• Нашёл пять ягодок в траве и съел одну, осталось ...
• Слышал даже иностранец — всех в лесу хитрее ...
• Простой вопрос для малышей: кого боится кот?...
Ребята, вы справились со всеми заданиями, давайте же скорее сложим из
букв слово и узнаем где нам искать золотой ключик.
Дети складывают из букв слово «СУНДУК» и обращают внимание на
сундучок, стоящий где-нибудь в группе. Но сундук не открывается, зато под
ним лежит записка.
Ребята, давайте же поскорее узнаем, от кого эта записка:
Он ходит с длинной бородой,
Он очень жадный, хитрый, злой,
Но все ж не испугает нас
Разбойник этот… (Карабас)
Воспитатель открывает конверт и читает записку:
Задание от Карабаса – Барабаса:
Ха-ха-ха! Глупые детишки! Вы думали я отдам вам ключ? Я отобрал у кукол
ключ от сундука и закопал его, а где – знаю только я! Ведь я даже карту себе
нарисовал. И теперь вы никогда не получите свой ключик!
Ребята, нам нужно добыть ключ от сундука. Смотрите, какой-то листочек
лежит на полу. Да это же и есть карта Карабаса – Барабаса! Наверное, он ее
уронил. На что это похоже? Давайте сядем за столы, возьмем свои тетради и
попробуем зарисовать маршрут по этой схеме.
Спинки ровные, ножки рядышком со стулом. Сконцентрируйтесь.
Графический диктант «Ключ»
Посмотрите повнимательнее, что же у вас получилось? (Ключ) - Маша, что у
тебя получилось? Ключ. Поднимите руку, у кого получился ключ! Ура!
Нашёлся ключ к нашему сундуку!
Беру на руки сундук, прикладываю ключи, звучит музыка - восторг
Вот мы и нашли ключик. Скорее откроем сундук и посмотрим. Воспитатель
с детьми открывают сундук и находят там золотой ключик
Ребята, вы молодцы, я рада, что всё у вас получилось .Вам понравилось
сегодняшнее занятие? А задания были сложными или легкими? Какое
задание вам понравилось больше всего? Наше занятие закончено.
Download