5. реакции ионного обмена

advertisement
Тема урока
Реакции ионного обмена
Цель: Знать определение реакций ионного обмена, условия, при которых реакции
обмена идут до конца. Уметь составлять молекулярные, полные и сокращенные ионные
уравнения необходимых реакций, объяснять их сущность в свете ТЭД. Уметь делать
выводы.
Задачи:
Обучающие: продолжить формировать умения в написании уравнений в ионном виде.
Развивающие: продолжить формировать представление о ТЭД.
Способствовать дальнейшему развитию логического мышления.
Воспитательные: способствовать развитию интереса к химии.
Оборудование: записи на доске; растворы соляной кислоты, азотной кислоты, СаСО3,
пробирки, оксид меди (II),
Тип урока: объяснение нового материала
Применяемые технологии: современное традиционное обучение.
Ход урока:
I.Орг.момент.
II.Подготовка к восприятию нового материала
1.Проверка домашнего задания. Вызов к доске учащихся1-ый ученик – Запишите уравнения электролитической диссоциации следующих
веществ:
А) угольной кислоты (ступенчато)
Б) хлорид кальция
В) RbОН
Что называется процессом электролитической диссоциации?
2-ой ученик - Запишите уравнения электролитической диссоциации следующих веществ:
А) бромоводородной кислоты
Б) Са(ОН)2
В) нитрата цинка
Что называется электролитами? Тип связи. Примеры.
3-и ученик - Запишите уравнения электролитической диссоциации следующих веществ:
А) LiОН
Б) хлорида бария
В) Азотной кислоты
Какие вещества называются неэлектролитами? Приведите примеры.
Учитель. Проверяет выполненные задания
2. Работа классу.
-Какие из реакций пойдут до конца, запишите уравнения реакций в молекулярном и в
ионном виде:
А) Н2SеО4+КОН =
Б) КСl +Nа2SO4=
В) ВаСL2 +Н2SO4=
Г) К2СО3+НNO3=
Д) FeSO4 +LiОН=
Учитель проверяет задания фронтально и вызывает к доске.
ФИЗМИНУТКА
III.Изучение нового материала.
1.Учитель. К реакциям ионного обмена относятся и такие реакции: если одно из исходных
веществ нерастворимо в воде. Но растворяется в кислотах и щелочах. К таким веществам
относятся:
Учащиеся делают записи в тетрадях.
А) оксиды металлов(СО, FeO); б)оксиды неметаллов (SiO2); кислоты (Н2SiO3); г)основания
(Си(ОН)2); д) соли (СаСО3).
2.Учитель демонстрирует опыты, напоминая о правилах Техники безопасности:
1.взаимодействия карбоната кальция и соляной кислоты;
2.оксида меди (II) и соляной кислоты;
3.гидроксида меди (ii) и азотной кислоты
Записать уравнения реакций в молекулярном и в ионном виде.
Учитель записывает уравнение на доске 1)СаСО3 + 2НСl = CаСl2 +Н2СО3
СаСО3 + 2Н+ +2СL- =Cа2+ +2Сl- +Н2О +СО2
СаСО3 + 2Н+ = Са2+ +Н2О + СО2
Учащиеся записывают самостоятельно 2) СиО + НСl = (дописать)
3) Си(ОН)2 +НNО3 = (дописать) И т.д.
Учитель проверяет выполнение задания, вызывая к доске учащихся
IY. Закрепление знаний.
Учитель. Некоторые уравнения реакций можно рассматривать и с точки зрения ТЭД, и с
точки зрения окислительно-восстановительных реакций. Например, взаимодействие
металлов с кислотой. Zn+Н2SO4 =ZnSO4+H2
C точки зрения ТЭД:
Zno+2H++SO42-=Zn2++SO42- +H20
Zno+2H+= Zn2++ H20
С точки зрения окислительно-восстановительной реакции:
Zn0+Н2SO4 =ZnSO4 +Н2
Zn0-2е Z n+2
2H+1 +2х1е 2Н0
Y. Задание на дом.
Записи в тетради.
1.закончите уравнения:
А) Н2SiO3+NаОН =
Б) СО2+KOH=
В) FеО+Н2SО4=
Г) Fе(ОН)3+НNO3=
Download