Урок математики с использованием интерактивной доски в 3

advertisement
Урок математики с использованием интерактивной доски в 3 классе
Система Л.В.Занкова
Тема: Единицы скорости. Задачи на движение.
Цели и задачи урока:
-развивать умение решать задачи на движение;
-учить преобразовывать величины скорости;
-совершенствовать навыки нахождения периметра и площади сложных фигур
разными способами;
-развивать внимание и логическое мышление.
- учить формулировать проблему, выдвигать гипотезу, находить решение;
- развивать логическое мышление, внимание, память;
- воспитывать толерантность, коммуникативные навыки.
1 Орг. момент. 1мин
2 Актуализация знаний:3 мин
a) Самолёт пролетает расстояние от города А до города В за 1 час 40
минут, но обратный перелёт он совершает за 100 минут. Как это
объяснить?
b) – Из двух выражений одно не имеет математического смысла. Какое
это выражение?
: ¾ м…3/4 ч;
23 см 7 мм…237 мм
Вывод: Можно сравнивать только одинаковые величины.
c) Работа в парах: 3 мин
– Найдите верные равенства
5 мин 14 с = 514 с
137 мин = 2 ч 37 мин
5 мин 14 с = 314 с
137 мин = 13 ч 7 мин
6 см 2 мм = 62 мм
501 см = 5 м 1 см
6 см 2 мм = 620 мм
501 см = 50 м 1 см
- Проверим. Прочитай свои равенства.
- У кого получились такие же равенства?
- Кто думает по-другому?
- Какие знания помогли выполнить задание? (1 ч=60 мин, 1 мин=60 с
1 м=100 см; 1см=10 мм)
- Думаю, что эти знания будут помогать сегодня вам на уроке..
d) Работа со схемами задач. 5 мин
5 км/ч
→
│
│
│
←------------------------------------------?-------------------------------------------→
5 км/ч
→
←------------------------------------------20 км-------------------------------------→
?
→
│
│
│
←-------------------------------------------20 км------------------------------------→
- Не восстанавливая текста задач, подумайте, что вы можете предположить о
них? (Обратные, на движение)
- Давайте уточним, что неизвестно в 1 задаче? (s) Во второй задаче? (t)/В
третьей? (v)
e) 3 мин- На доске: м, с, см, м, ч, км, мин
– Разделите данные величины на группы и расположите их в порядке
уменьшения.
- Проверка: - На какие группы разделили?
s- км, м, дм, см
t- ч, мин, с
- Найдите чертёж, в котором неизвестно расстояние и прикрепите табличку.
-Как найти расстояние?
-Теперь чертёж, в котором неизвестно время. Прикрепи табличку.
- У нас остался один чертёж без таблички. Давайте подумаем, в каких
единицах может измеряться скорость?
-Давайте, запишем единицы измерения скорости. Что обозначает эта запись?
Прикрепим табличку единиц скорости.
v- км/ч, м/мин, м/с
- Посмотрите правило на стр. 109 и скажите, правильно ли мы с вами
записали единицы измерения скорости.
3. Постановка цели и задач урока. 1 мин
- Совершите путешествие по нашим предыдущим заданиям и предположите
тему сегодняшнего урока.
- Задачи на движение мы уже решали. Что же остаётся за рамками
неизученного нами? Сегодня вы сами ответите на этот вопрос
4. Получение новых знаний.
А) - Откроем в учебнике № 401. Прочитаем задание.5 мин
- Что нужно сделать? (решить задачу)
- Прочитайте задачу про себя. Прочитай вслух.
-Какой способ записи условия выберем? (чертёж)
-Сделайте чертёж.
- Что известно в задаче? Что нужно узнать? Как узнаем скорость?
- Решили мы задачу? Какой ответ запишем? 720:2=360 с
- А сколько это минут? (6 минут)
Б) Прочитайте второе задание в этом номере?
-Как это сделать? (2 умножить на 60)
-Запишем. 2×60=120 (м/мин)
-Что же нового на этом уроке? (Вычисление скорости в разных единицах)
-Значит, чему научимся сегодня на уроке? (Вычисление скорости в более
мелких единицах.)
В) Физминутка
5. Первичное усвоение знаний.
– Предлагаю решить задачу.
А) Лошадь пробегает в секунду 4 метра. Какова скорость лошади в
минуту?
- Подумайте и скажите за минуту лошадь пробежит больше или меньше, чем
за секунду? Во сколько раз? (в 60 раз)- Значит, как узнать скорость лошади в минуту? (4×60=240 м/мин)
Запишем решение выражением.
Б) Самая медленная - исполинская черепаха может передвигаться со
скоростью 360 м/ч. Узнайте скорость этой черепахи в минуту.
- А в этой задаче мы также будем узнавать скорость в минуту? (Нет. За
минуту черепаха проползёт в 60 раз меньше, чем за час. Значит нужно
360:60) Запишем выражение.
- Мы с вами пока не учили деление на двухзначные числа. Предположите, на
какое число надо умножить 60, чтобы получить 360? (на 6) 360:60=6 м/мин
Сделайте вывод, всегда ли одинаково мы узнавали скорость в минуту?
(Нужно смотреть, внимательно вдумываться.
К сожалению, промысел черепах ради мяса привел к их исчезновению на
большинстве островов.
6. Отработка навыков нахождения площади и периметра сложных
фигур.
- Возвращаемся к учебнику.
№ 404 Прочитаем задание. Что нужно сделать? (Начертить такую фигуру,
найти её периметр и площадь.)
- С чего начнёте выполнение работы? ( С чертежа)
- После того, как построите фигуру, посоветуйтесь в группах, как будете
находить периметр и площадь.
- Итак, давайте проверим, как нашли периметр этой фигуры. Запиши на
доске. (слайд 4) (Слайд 5 - сложением)
-Как можно по-другому найти периметр этой фигуры?
(Слайд 6 - дополнением)
- Как нашли площадь этой фигуры? (2 квад – слайд 7)
(3 прямоуг. – слайд 8)
(большой прамоуг. – слайд 9)
- Итак, вы нашли 3 способа нахождения площади этой фигуры. Какой из них
самый рациональный? (слайд 10)
7 Игра «Футбол»
8. Рефлексия.
Учитель. Посмотрите на свою работу. Что бы вам хотелось рассказать о
сегодняшнем уроке своим друзьям, родителям, бабушкам?
Учитель. Кто из вас доволен своей работой на уроке?
- Кто считает, что мог бы поработать лучше?
- С каким настроением вы покидаете сегодняшний урок?
9. Домашнее задание:
1) № 401 (3)
2) - придумать свою задачу на движение
или
- узнать скорость самых быстрых и самых медленных животных
10 Оценки за урок
- Спасибо за урок.
Download