Урок по литературе в 6 классе

advertisement
Урок по литературе в 6 классе
Тема: А.П. Чехов- автор юмористических
рассказов.
«Лошадиная фамилия». Юмористическая
ситуация.
Урок-мастерская
Цели:
рассмотреть особенности идейно-тематического
содержания рассказа А.П. Чехова «Лошадиная фамилия»,
познакомить учащихся со стилевыми особенностями рассказов
Чехова;
содействовать
развитию
умений
анализировать
художественное произведение, творческих умений (умений
создавать свое произведение на основе полученных знаний на
занятии);
способствовать воспитанию добродушного, снисходительного
отношения к людям и их мелким слабостям, чувства собственного
достоинства и умения видеть смешное в некоторых жизненные
ситуациях.
Ход урока
I. Организационный момент
Вступительное слово учителя: Антон Павлович Чехов- из тех
писателей, которые входят в нашу жизнь с детства и остаются с
нами навсегда. Вы, конечно, помните приключения чеховской
Каштанки. Такой рассказ мог написать только человек, любящий
детей, любящий животных, любящий жизнь. Эта любовь Чехова
была очень деятельной. Он был врачом и помог многим людям
справиться с болезнью; он был писателем, и его рассказы и книги
помогали и помогают справляться со сложностями жизни,
помогают посмотреть на себя со стороны. При этом был очень
веселым, неистощимым на выдумки человеком.
II. Основная часть занятия
Работа с текстом рассказа «Лошадиная фамилия»
1 Чтение рассказа по ролям.
2.Беседа по вопросам:
-Кто герои этого рассказа?
-Как начинается рассказ? (Учитель обращает внимание уч-ся
на то, что произведение начинается стремительно, нет ни описаний,
ни подробностей. Читатель сразу вводится в курс дела).
-Возможен ли был такой переполох, такое стремление
помочь больному, если бы зубы разболелись не у барина, а у когонибудь из слуг, например, у поваренка Петьки?
-Охарактеризуйте генерала Булдеева? (капризен, самоуверен,
с презрением относится к слугам).
-Генерал мучается зубной болью, а мы испытываем к нему
жалость? Почему?
-Как генерал относится к заговорам?
-А что вы можете рассказать о приказчике?
-Когда приказчик вспоминает фамилию знахаря
-Почему рассказ об обыденном событии- у человека
разболелись зубы- называется юмористическим? Что делает
рассказ смешным? (Во-1, смешным оказывается сюжет: вся семья
генерала занята поиском «лошадиной фамилии». Во-2, смешным
выглядит суеверие образованного человека. В-3, смешны способы,
которыми пытается утихомирить зубную боль генерал. В-4,
смешны сами «лошадиные фамилии» и умственные усилия людей,
которые пытаются отыскать нужную фамилию. Смешна и розвязка
рассказа).
-Каким можно назвать смех в этом рассказе: добродушным,
уничтожающим, снисходительным?
3. Анализ стилевых особенностей рассказов Чехова
-Задача нашего занятия: не только сделать анализ идейнотематического содержания произведения, но и попытаться
постичь стилевые особенности рассказов Чехова с тем, чтобы
создать свой «чеховский рассказ».
Делается запись в тетрадях «Стилевые особенности рассказов
Чехова»
-Начнем с…начала, т.е. с заглавия. Что должно отражать
заглавие? (Тему или основную мысль произведения).
-Верно. По мнению Чеховой, заглавие- это смысловой
стержень произведения, оно должно быть простым, ясным,
предельно кратким и… скромным. Вспомните названия чеховских
рассказов.
(Уч-ся вспоминают названия рассказов и делают запись в
тетрадях: 1. Простое, предельно краткое заглавие)
-Каковы основные элементы композиции? Какая композиция
характерна для рассказов Чехова?
(Запись в тетрадях: 2. Традиционная композиция: завязкакульминация-развязка)
-Как вводит нас Чехов в мир своих рассказов: пространно?
обстоятельно? (Смотрим сборники рассказов Чехова, озвучиваем
завязки. Выслушав ответы, делаем запись в тетрадях: 3. Предельно
краткая завязка: место, время действия, действующие лица)
-Чего больше в рассказах Чехова: повествования, описания,
диалога?
(Запись в тетрадях: 4. Диалоговое построение рассказа)
-В чем особенность диалогов Чехова? (Очень много говорят о
герое рассказа. Запись в тетрадях: 5. Индивидуальная
неповторимость речи героев, как основа их характеристики
(рассказ-сценка)
-Обратите внимание на авторское повествование. В чем
своеобразие чеховской фразы?
(Запись в тетрадях: 5. Простота и лаконизм (краткость)
фразы, простые предложения, практическое отсутствие
эпитетов,
глаголлюбимая
часть
речи,
точность
словоупотребления)
-А теперь небольшой текст: выберите из синонимического
ряда глаголов «чеховские»(тексты с заданиями у каждого
ученика). Обоснуйте свое мнение:
«Ночь. Нянька Варька, девочка лет тринадцати, (качает,
трясет, легонько толкает) колыбель, в которой (располагается,
лежит, посапывает) ребенок, и чуть слышно (поет, бормочет,
мурлычет): Баю-баюшки-баю, а я песенку спою…»
III. Подведение итогов
-Сделайте обобщение: каковы же стилевые особенности
чеховских рассказов?
-Какие слова чаще всего повторялись в высказывании вашего
одноклассника? (просто, кратко, традиционно)
-Я хочу закончить сегодняшний разговор о стилевых
особенностях рассказов Чехова высказыванием М. Горького:
«Чехов…умеет писать так, чтобы словам было тесно, мыслямпросторно»
IV. Домашнее задание.
Создать свой «чеховский рассказ», учитывая стилевые
особенности рассказов А.П. Чехова.
Download