Игра - Муниципальный методический центр Управления

advertisement
Методический сборник
«Применение игровых технологий
во внеурочной деятельности»
(из опыта работы учителей истории и обществознания
города Ижевска)
Январь 2014 г.
Содержание:
Введение…………………………………………………………………………………. 3
Игра «Исторический поезд» (5 кл.) …………………………………………………..... 4
Игра «Мой родной город, мой любимый город» (7-8 кл.) …………………………… 7
Игра в стиле «Квест» «Легенды и мифы города Ижевска»………………………….. 11
Внеклассное мероприятие «Колесо истории» (8-9 кл.)………………………………. 15
Внеурочное мероприятие по краеведению «Семейный интерактивный марафон по
микрорайону»……………………………………………………………………………. 22
Классный час для детей младшего школьного возраста «Что такое выборы»……… 26
Классный час для учащихся 9-11 классов «Учимся выбирать будущее»…………… 30
2
ВВЕДЕНИЕ
Игра - путь детей к познанию мира, в котором
они живут и который призваны изменить".
(М. Горький)
В новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего
образования особое внимание уделяется внеурочной деятельности школьников, так
как внеурочная деятельность объединяет все виды деятельности учащихся, в
которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.
Одной из главных задач современной школы является воспитание социальнокомпетентной личности, игра (особенно ролевая) помогает в этом. Игра – мощный
стимул в обучении, это разнообразная и сильная мотивация.
В игре выражаются особенности воображения и мышления, его активность,
эмоциональность, развивающаяся потребность в общении. Игра повышает
активность ребенка, и он может решать более трудные задачи, чем на
традиционном занятии. Игры широко применяются как эффективное средство
организации учебно-воспитательного процесса, создающее особую эмоциональную
атмосферу, стимулирующее познавательный интерес и позволяющее сравнительно
легко включить в педагогическое взаимодействие всех учеников.
Одной из главных проблем школы является низкая заинтересованность
школьников в обучении. Игровая деятельность в организации внеурочной работы
по истории позволяет повысить заинтересованность учащихся.
В данном сборнике мы размещаем некоторые конспекты мероприятий из
опыта работы учителей истории и обществознания образовательных учреждений
Ленинского района города Ижевска.
Составители:
Хуснуллина Венера Александровна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 100
Симонова Елена Николаевна, учитель истории МБОУ «СОШ № 61»
Дегтерева Ирина Алексеевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №85
Демина Татьяна Макаровна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 85
Гинатуллина Илонна Михайловна, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ
СОШ №12
Макарова Людмила Геннадьевна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 60
Праздникова Полина Алексеевна (учитель информатики) МБОУ СОШ № 60
Стрижова Елена Александровна, методист МБУ «ММЦ»
3
Симонова Елена Николаевна, учитель МБОУ «СОШ № 61»
Игра «Исторический поезд»
В новом Федеральном государственном образовательном стандарте общего
образования особое внимание уделяется внеурочной деятельности школьников, так
как внеурочная деятельность объединяет все виды деятельности учащихся, в
которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации.
Игра – мощный стимул в обучении, это разнообразная и сильная мотивация.
Посредством игры гораздо активнее и быстрее происходит познавательный
процесс, потому что, человеку по своей природе нравится играть, другой причиной
является то, что мотивов в игре гораздо больше, чем в обычной учебной
деятельности.
Интерес к истории возрастает только тогда, когда урочная форма работы
постоянно
сочетается
с
интересными
по
содержанию
внеклассными
мероприятиями. Даже в условиях школы можно успешно провести много
различных мероприятий, связанных с историей. Например, «Исторический поезд».
Разработка этого мероприятия такова.
Тема: «Древняя Греция», 5 класс.
Цель: систематизировать знания учащихся, полученных при изучении темы
«Древняя Греция».
Задачи:
образовательная – повторить материал по теме «Древняя Греция» .
развивающая
-
развитие
умений
обобщать,
самостоятельно
находить
и
обрабатывать материал и анализировать проделанную работу.
воспитательная – использование приобретенных знаний и умений для расширения
кругозора, формирования собственной культурной среды.
Класс разделен на 5 команд – вагонов, в команде по 6 человек. Команда –
вагон имеет свою номерную эмблему и получает путевой лист, где указывается
последовательность
происхождения
станций.
различные, например,
4
Станции
могут
быть
самые
Станция № 1 «Объяснялкино»
Задание: по рисунку составить рассказ о Греции.
Станция №2 «Домашнее задание»
Ребята должны предоставить:
- Готовую собственную карту «Древняя Греция» (по 1 карте от команды)
- Кроссворд на тему «Древняя Греция» (по 1 кроссворду от команды).
Оформить по теме.
- Рассказать или показать сценку из понравившегося мифа (по 1 мифу от
команды).
Станция № 3 «Вопроскино»
Каждой команде составить по 5 интересных вопросов о Греции (записать на
листе бумаги и сдать).
Станция № 4 «Умники»
1. Археологи обнаружили, что поселения на Древнем Крите не имели
оборонительных стен. Подумайте, почему?
2. Опишите природные условия Греции и их влияние на занятия древних
греков.
3. Объясните, в каких случаях можно употребить крылатое выражение
«яблоко раздора»?
4. Что называется полисом? Опишите местоположение Афинского полиса.
5. Объясните слово «демос». Какая часть населения входила в состав
афинского демоса? Какая часть населения не входила?
6. Докажите, что в результате законов Солона в Афинах стала устанавливаться
демократия.
7. Почему Солон вызвал недовольство и знати, и демоса? Мог ли он
удовлетворить интересы тех и других?
8. Если бы вы оказались в Спарте, понравилась бы вам жизнь в этом полисе?
Почему?
5
9. В воспитании спартанских мальчиков многое вызывает осуждение. Что
именно? Что хорошего было в спартанском воспитании?
10. Расскажите, что вы знаете об Олимпийских играх?
Каждая команда – вагон выбирает билет с 2-мя вопросами.
Станция №5 «Ориентиркино»
На этой станции команды должны показать свои знания по карте.
1. Покажите территорию Греции.
2. Покажите, где в глубокой древности жили греческие племена.
3. Покажите, какие моря омывают Грецию.
4. Показать, на какие области разделена Греция.
5. Покажите остров Крит и еще любые 5 островов.
6. Назовите и покажите города Греции.
7. Покажите город, возглавлявший поход греков на Трою.
8. Найдите на карте местоположение Афинского полиса.
9. Покажите на карте и опишите путь из какой-нибудь колонии (например,
Ольвии) в Олимпию.
10. Где греки основывали колонии? Назовите и покажите их на карте.
Каждая команда вытягивает и отвечает на 2 вопроса. В помощь учителю на
каждой станции должен сидеть один старшеклассник, подсчитывающий баллы.
В заключении – подсчет очков, выявление победителей, награждение.
6
Макарова Людмила Геннадьевна,
учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 60
Игра «Мой родной город, мой любимый город»
Любовь к своей родине начинается с любви к малой родине – месту, где
человек родился и вырос, где живет. История нашего города вмещает в себя много
славных страниц. Знать историю родного города – знать свои корни; быть
патриотом своего города, уважать его и делать его лучше.
«Люди без родины становятся исторической пылью, блеклой осенней
листвой, гонимой с места на место и втаптываемой чужеземцами в грязь» – так
писал русский философ И.А. Ильин.
Игра составлена для 7-8 классов.
Цели: проверить и обобщить знания учащихся по истории Ижевска,
развивать у ребят принципы коллективной деятельности.
Ход игры:
1. Организационный момент.
Вступительное слово ведущего о целях и задачах игры, представление команд.
Вручение маршрутных листов капитанам команд (приложение 1).
2. Организация игровой деятельности.
Команды расходятся согласно маршрутным листам по станциям.
Станции:
1. Ижевский завод.
1) Какой русский царь утвердил план застройки города Ижевска? (Александр I)
2) Основатель Ижевского оружейного завода? (А.Ф.Дерябин)
3) Кто нашел место и начал строить железоделательный завод на реке Иж? (А.С.
Москвин)
4) Какой зодчий европейского масштаба составил план застройки «города Ижа»?
(С.Е.Дудин)
7
5) Первоначальное название города Ижевска? (Ижевский завод)
2. Ижевский пруд.
1) Символ города? (Заводская башня)
2) Самое древнее сооружение в Ижевске? (Плотина)
3) В 1972г. в год 50-летия образования СССР в Ижевске состоялось открытие
памятника-монумента. На боковом
пилоне памятника было написано:
«Слава великой братской дружбе русского и удмуртского народов». Как
называется этот памятник? («Навеки с Россией»)
4) Как называется река, на берегах которой стали строить рабочий поселок?
(р.Иж)
5) Жемчужина Ижевска? (Ижевский пруд)
3. Основные вехи развития города.
1) Начало
строительства
оружейного
завода
под
руководством
А.Ф
Дерябина? (1807г.)
2) В каком году поселок Ижевский завод переименован в город Ижевск?
(1918 г.)
3) В каком году город Ижевск был провозглашен столицей УАССР? (1934г.)
4) В каком году Ижевск становится центром Вотской автономной области?
(1921г.)
5) В «Ведомостях о казанских партикулярных заводосодержателях» есть
запись: « Оной Ижевский железной завод для ковки из гороблагодатского чугуна
железа начат строением собственным его сиятельства коштом ... года апреля 10 дня
и состоит оной в Казанской губернии по Арской дороге на реке
Ижу на
государственной земле». В каком году началось строительство рабочего поселка
на реке Иж? (1760г.)
4. Гордость города.
1) Королева лыжни, «Лучшая лыжница планеты»? (Г.Кулакова)
2) Знаменитый конструктор спортивного оружия. В 1949г. под его
руководством была создана спортивная винтовка? (Е.Ф. Драгунов)
8
3) транспорт, впервые созданный в нашей стране в городе Ижевске?
(Мотоцикл)
4) Название первого токарного станка, который начал выпускать в 1930-е
годы станкостроительный завод в Ижевске? («Удмурт»)
5) Человек-легенда, его изобретением пользуются более чем в 55 странах
мира? (М.Калашников)
3. Заключительный этап игры.
Подведение итогов. Награждение победителей.
Использовались ресурсы
интернета.
Приложение №1
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ
каб №20
каб №21
каб №9
каб
№24
каб №22
каб №10
каб
№13
каб №12
каб №11
каб №23
Ижевск – мой
любимый
город
каб
№14
каб
№15
каб
№20
каб
№18
каб
№24
9
каб
№17
каб
№21
каб
каб
№23
каб
№16
Приложение № 2
Поиск контрольного слова
Плотина
Заводская
башня
Алексан
др 1
Москвин
Ижевский
пруд
Ижевский
завод
р.Иж
Дудин
Дерябин
«Навеки
с Россией»
ИЖЕВСК
1
8
0
7
1
9
2
1
7
7
Дерябин
Кулакова
1760
1
9
1
8
Калашников
1
9
3
4
«Удмурт»
10
Мотоцикл
Дегтерева Ирина Алексеевна, учитель истории и обществознания
МБОУ СОШ №85
Разработка игры в стиле «Квест»
«Легенды и мифы города Ижевска"
«..Ижевск… Сколько здесь бытовало легенд,
историй, пословиц, поговорок, словечек!…"
Цель игры: изучить историю и достопримечательности города Ижевска.
Участники игры: школьники в количестве 20-30 человек. В игре могут
принимать
участие
несколько
команд
(от
3
до
5).
Сюжетная линия игры: Много веков назад жители поселка Ижевский завод
оставили священное послание. Это послание разбито на части. Нужно собрать
письмо предков. Части послания раскиданы по городу. Ответы на вопросы могут
знать
только
школьники,
которые
изучают
историю
города.
Содержание игры: Группа школьников погружается в проблему. Путешествуют
по этапам игры и получают задания. В результате у них складываются целое
письмо или история какого - либо события. Также игра может быть построена по
принципу ответов на вопросы и перемещении игроков по этапам в зависимости от
выполнения предложенных заданий.
Игра составлена в жанре «Квест». («Quest» в переводе с английского языка
— продолжительный целенаправленный поиск, который может быть связан с
приключениями или игрой.)
По городу участники
перемещаются на автобусе или пешком. У каждой
команды есть участник, который по телефону может общаться с организатором
посредством ICQ, SMS. Выполнив задание, дети присылают либо правильный
ответ организаторам игры, либо отвечают на вопросы на месте. Важно, чтобы
памятникам давали в ответах правильные названия.
По
результатам
ответов
группа
получает
отрывок
послания.
Группа, собравшая грамотное послание и решившая все задачи первой, получает
11
приз.
Подготовка к игре: собрать информацию об истории г. Ижевска и памятниках
города.
Продолжительность: 2 часа
Старт игры:
У школы, либо у того объекта, который по плану игры является первым.
Место начала игры нужно определить самой команде, отгадав ответ на
предложенный вопрос.
Ребята! Мы отправляемся в путешествие по нашему родному городу. Во время
нашего приключения вы сможете больше узнать об истории Ижевска, по-новому
взглянуть на старые, знакомые места. Итак, начинаем! Удачи!!!
Задание 1.
Какая достопримечательность г. Ижевска обрела в 2011 году «новый дом»?
(Русский Драматический театр им. Короленко)
Задание 2.
Эту достопримечательность точно знают все. Она появилась незадолго до
того, как прославленная лыжница и жительница Ижевска завоевала 3 медали в
лыжных гонках на олимпиаде в Саппоро.
(Монумент Дружбы народов)
Задание 3.
Этот памятник появился в городе вскоре после празднования 250-летия г.
Ижевска, а изготовлен он из ключей.
(Ижик)
Задание 4.
Здание какого собора было построено в начале 20 века на самом высоком
месте города?
(Свято-Михайловский собор)
Задание 5.
Памятник человеку, который является нашим земляком и дважды героем
Советского Союза.
12
(Е.М. Кунгурцев)
Задание 6.
Рядом с этой достопримечательностью г. Ижевска располагается пост №1.
(Вечный огонь)
Задание 7.
Открытие этого здания приурочено к 85-летию почетного жителя нашего
города, человека, имеющего всемирную известность.
(Музейно-выставочный комплекс М.Т.Калашникова)
Послание
В самом начале существования Ижевского поселка на долю его
обывателей выпало два огромных по значимости и масштабам потрясения.
Первым была промоина в плотине. Возможно, был конец 18 или начало 19
века. Ранним утром неподалеку от шлюзов плотины обнаружили промоину
величиной с горшок. Через некоторое время дыра стала величиной с переднее
колесо телеги, и продолжала расширяться.
За день и ночь солдаты, работавшие на плотине, ссыпали туда весь гравий и
песок, предназначавшиеся для строительства дороги, груды земли, глины и
метровых дров-швырков, которыми растапливали заводские чугунолитейные
печи, но все напрасно. От плотного вала плотины промоина поползла вниз, к
пруду, и вскоре поток воды хлынул в нее. Чтобы обнаружить выход водной струи,
для спуска в провал изготовили специальное приспособление и отобрали с
десяток крепких парней, способных задерживать дыхание под водой дольше
других, на случай, если на дне промоины окажется вода и придется нырять.
Первые три из них дна промоины не достигли. Четвертый спуск оказался
роковым - конец веревки вытащили пустым. Тут вспомнились разговоры об
убитом и тайно зарытом в плотине сыне местного служителя языческого
культа. Старик отец просил откопать тело сына, страшными карами грозил, да
его не послушали - и вот сбылось проклятие: земля разверзлась под ногами, и
13
невинно погубленный сын шамана теперь тянет за собой других. Решили, что
нужно воздать земле ее дарами - хлебом, древесным углем.
К месту стихийного бедствия вереницей пошли люди, неся на плечах
наполненные мешки и ящики. Все непрерывно молились. Многие кидали в провал
свои драгоценности. Когда все, что было припасено на плотине, сбросили вниз,
местный лекарь добровольно вызвался исследовать дно. Получив благословение,
он начал спуск. При счете 177 веревка задергалась, лекаря достали, и все
облегченно вздохнули. Он рассказал, что твердо стоял на дне среди множества
разнообразных предметов и успел положить плашмя несколько мешков.
Ощущение опасности отступило, но пришла твердая уверенность, что это
была расплата за неправедные деяния прошлых лет.
Спустившись на плотину по лестнице от собора Александра Невского, можно
и теперь увидеть у кромки воды невысокий выступ, тянущийся от шлюзов к
памятнику основателю завода Андрею Дерябину. На середине этого пути и была
та самая промоина, взбудоражившая весь город.
Итоги игры могут подводиться и на конечном этапе маршрута, и на месте
старта.
14
Демина Татьяна Макаровна,
учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 85
«КОЛЕСО ИСТОРИИ»
Сценарий мероприятия по истории для 8-9 классов.
Актуальность: Внеклассная работа по истории - одна из составных частей
деятельности преподавания истории в школе. Она помогает приобщить учащихся к
пониманию истории, обогащает их знания, расширяет исторический кругозор.
Цель мероприятия: Способствовать развитию познавательного интереса к
истории.
Задачи: - Воспитание патриотизма
- Развитие навыков коллективного творчества
- Расширение исторических знаний
Ход мероприятия:
- Здравствуйте, уважаемые ребята. Мы рады приветствовать вас в этом зале.
Сегодня здесь собрались любители истории.
- Открыть нашу игру мне хотелось бы словами А.С. Пушкина. «Гордиться
славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оно есть
постыдное малодушие».
- Эти слова как нельзя лучше подходят к сегодняшней игре «Колесо истории»,
где мы вспомним славные страницы нашего прошлого.
Позвольте представить жюри:
1. 2. и т. д.
- И так, начинаем игру «Колесо истории».
Игра состоит из 4 раундов.
1 раунд. «ОТЧИЗНЫ ВЕРНЫЕ СЫНЫ».
15
На столе у каждой команды разложены портреты великих учёных,
полководцев, деятелей культуры. Послушайте рассказ-загадку и назовите имя
человека, о котором идёт речь, найдите его портрет и поднимите. За каждый
правильный ответ вы получите по 1-му балу.
2 раунд. «НАЙДИТЕ ОШИБКУ».
Конкурс заключается в работе с текстом, где вы должны найти несоответствия
исторической действительности и подчеркнуть. Время 3 минуты.
3 раунд. «ЗАМОРОЧКИ ИЗ КВАДРАТНОЙ БОЧКИ».
Посвящен Отечественной войне 1812 года. Представитель от каждой команды
вытягивает вопрос и зачитывает его. Команда в течение 20 секунд должна дать
правильный ответ, если ответ не правильный, то другие команды могут ответить на
данный вопрос.
4 раунд. «БЛИЦТУРНИР».
Ответы подают на листочках.
Приложение.
1 РАУНД.
1. Она родилась 12 февраля 1881г. в семье петербургской прачки и
солдата Преображенского полка. Десятилетней девочкой она
поступила в Петербургское балетное училище. А в 1899г. была
зачислена в балетную труппу Мариинского театра. С этого времени
начался блистательный путь восхождения новой звезды. К её ногам
были брошены все цветы мира. Она заставила рукоплескать себе саму
планету и, казалось, собрала всю славу мира. Её гордый лебедь стал
символом балета нашего века.
(Анна Павлова)
2. О деятельности этого человека академик Д.С. Лихачев сказал: «…
его главная заслуга в том, что он достиг идеала в книгопечатании. Он
выпустил книги, в которых никто ещё не находил опечаток». Его
знаменитая Острожская библия почитается самой красивой книгой
древнего восточнославянского мира. Лучшие книгохранилища
планеты гордятся тем, что у них имеется эта книга. Она доказывает,
что книга, вышедшая из типографии, может и должна быть
произведением искусства. (Иван Федоров)
16
3. Все мы знаем знаменитую скульптуру «Рабочий и колхозница»,
ставшую символом силы и устремлённости в будущее. А знаете
ли вы, кто её автор? (Вера Мухина)
4. Определите, кому посвящено стихотворение Н. Рыленкова.
Его влекли и формулы и звуки,
Земные недра и пути светил.
Постигнул он поэзию науки,
Науке дверь в поэзию открыл.
Металлы плавил он, иль трогал лиру,
Иль
к телескопу
приникал
в тиши.
5. Иногда
история
соединяет
имена, казалось бы, вовсе не
В начале 30-х
годов М. Булгаков часто бывал в
Восоединяемые…
всём являл на удивленье
миру
доме комбрига Шиловского. Однажды писатель познакомился с
Величье
русской
жаждущей
души.
молодым
командиром,
служившим
в инспекции кавалерии
Красной Армии. Булгаков оставил краткую запись об этой
(М.В. Ломоносов)
встрече: «Чеховская фамилия… Книгочей… Многообещающее
будущее… Он и сам как-то сказал: « а фамилия у меня чеховская!
Только того парнишку звали Ванькой, а меня – … Тот на
сапожника учился, а я - на скорняка. Самая российская, самая
народная фамилия у меня». (Г.К. Жуков)
6. Кому из великих полководцев принадлежат слова: «Гордись
именем русских, ибо сие имя есть и будет знаменуемой
победой. (М.И. Кутузов)
2 РАУНД
Мощным потоком ворвался Пётр в тихую жизнь боярской Руси. Был он
великим самодержцем, но возможным это стало только через его личные заслуги.
17
Будучи ещё совсем молодым, он стал обучаться корабельному ремеслу, так
нужному России. Однако прервал свое обучение во Франции, так как должен был
подавлять бунт стрельцов. Подавив его, Пётр распорядился убить свою
одноутробную сестру, которая имела к смуте непосредственное отношение.
После этих событий Пётр стал бороться за выход к Балтийскому и Черному
морям. Во время Северной войны против Швеции он сумел добиться захвата
Азова, несмотря на то, что Стефан Баторий не смог оказать ему поддержку.
Северная война, длившаяся 21 год, была выиграна во многом благодаря победе под
Полтавой,
после
Петропавловской
которой
Пётр
Великий
распорядился
о
постройке
крепости. Морская победа над шведами в 1714г. при мысе
Гангут предрешила исход Северной войны и позволила Петру с полным правом
провозгласить себя императором.
(1.Голландия, Англия. 2.Софья от 1-й жены Милославской, Пётр от Натальи
Нарышкиной. 3.Жил при Иване Грозном, а союзник Петра Август II. 4.Крепость
заложена 1703г. победа под Полтавой 27 июня 1709г. 5.Провозглашен
императором в 1721г.)
3 РАУНД
1. Когда произошло вторжение наполеоновской армии в Россию? (12 июня
1812г.)
2. У какого города объединились две русские армии. Кровопролитное
сражение, за который произошло 4-6 августа 1812г. (Смоленск)
3. Его твёрдость и решительность удивляли и русских и французов. Известен
подвиг в бою под деревней Салтановой, когда в решительный момент вместе с
двумя сыновьями этот генерал возглавил атаку. (Раевский Н.)
4. Когда бородинское сражение состоялось? (26 августа 1812г.)
5. Название деревни, в которой военный совет после Бородинского сражения
принял решение оставить Москву. С потерею Москвы не потеряна Россия.
Приказываю отступить… (Фили)
18
6. Название реки переправой, через которую можно сказать началась и
закончилась Отечественная война. (Неман)
7. Автор самого известного в мире романа о России в эпоху наполеоновских
войн. (Л.Н. Толстой)
8. Выдающийся русский художник-баталист, наибольшую известность
которому принесли три панорамы, лучшей из которых считал Бородино. (Рубо Ф.)
9. Великий русский композитор, написавший увертюру в память о победе
России в Отечественной войне 1812 года. Премьера увертюры состоялась в храме
Христа Спасителя 20 августа 1882г. (Чайковский П.И.)
10. Кто был военным министром России к началу войны с Наполеоном?
(Барклай де Толли М.Б.)
11. В каком городке 9 июля 1812г. произошла крупная стычка французских и
российских войск, если можно сказать, что название прямо противоположно тому,
что там началось? (Мир)
12. Трехдневная битва народов в 1813 оду, в которой были разбиты войска
Наполеона, произошла? (под Лейпцигом)
13. Укажите советского композитора, написавшего оперу «Война и мир».
(Сергей Прокофьев)
14. Кто является режиссером фильма «Война и мир», который получил
премию Оскар, как лучший фильм на иностранном языке? (Сергей Бондарчук)
4 РАУНД
1. За всю военную карьеру пуля дважды попала ему в голову. Первая (1774г,
при взятии неприятельского укрепления в деревне Шумне) вошла в левый висок и
вышла у правого глаза. Столь же опасная была и вторая пуля, пробившая ему
голову в 1788 году у турецкой крепости Очаков. Врач, лечивший его, писал:
«Надобно думать, что само Провидение сохраняет этого человека для чего-нибудь
необыкновенного, потому что он исцелился от двух ран, из каких каждая
смертельна». Назовите имя человека, вошедшего в русскую историю как спаситель
Отечества. (М.И. Кутузов)
19
2. В Париже на Монмартре есть кабачок «Матушка Катрин». Его украшает
мемориальная доска, на которой написано, что именно сюда забегали стоявшие в
Париже казаки, чтобы «пропустить» рюмочку-другую. Какое новое название целой
сети подобных заведений, распространённых теперь по всему миру, родилось в
1815г. именно потому, что русские казаки очень спешили. (Бистро)
3. Вспомните правление Ивана III. А теперь перенесёмся в Могилёв 1812 года.
Во французской администрации один чиновник отличался особо ревностным
исполнением своих обязанностей. Он находил по всему городу и лишал их одной
головы, оставляя другую. Назовите тех, с кем так не милосердно обходился
чиновник. (Двуглавые орлы)
4. Битва за Малоярославец 12 октября 1812г. была очень ожесточенной –
потери сторон составляли примерно по 7 тысяч человек из 25 тысяч,
участвовавших в сражении. Одно из преданий утверждает, что жители
Малоярославца собрали после битвы до 5оо пудов свинца и долгое время ещё
топили печи своих временных жилищ тем, что оставили после себя враждующие
армии, а во время сражения это было в руках у большинства воинов. Чем же
топило печи жители города? (Прикладами ружей)
5. После Бородинского сражения Мюрат укорял своих генералов за
недостаточную энергичность кавалерийских атак. Защищаясь, генерал
Нансу
объяснил это недостаточной патриотичностью вверенных ему войск. Но обвинил
не всех огульно, а ровно половину. «Наши солдаты воюют блестяще, если у них
нет даже хлеба, но …» Кого, же обвинил генерал Нансу? (Лошадей)
6. По словам Фёдора Глинки, московские ополченцы 1812 года имели три
важных принадлежности Руси. Первая – крест, а вторую и третью вы напишите в
своём ответе. Одну из них в своё время очень не любил Пётр I и обладателей её
обкладывали налогами. Вторая была серого цвета, а название её для многих
ассоциируется с неким Тришкой, появившемся на свет 1815 году.
кафтан)
20
(Борода и
7. В 1812 году один из них Наполеон пытался извлечь из ямы, но это ему, как
и Екатерине II не удалось. Справились же с этой задачей только в 1836 году, т.е.
более 100 лет он пролежал в яме.
Другой, после взрывов в Кремле, учинённых при отступлении войсками
Наполеона, упал.
И у него отбились уши, которые впоследствии очень искусно приделали, и его
вновь подняли. Однако в день коронации Александра II в 1855 году он вновь упал.
Но его снова подняли и отправили на место, где он и сейчас находится.
Не конкретизируя название каждого, хотя, тот, что был в яме, вам,
безусловно, известен, напишите одним словом, кто они. (Колокола)
21
Гинатуллина Илонна Михайловна, заместитель
директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №12
Внеурочное мероприятие по краеведению
«Семейный интерактивный марафон по микрорайону»
Цель: Формировать основы познавательного интереса к изучению истории
Ленинского района города Ижевска;
Задачи:
1. Формировать основы познавательного интереса к изучению истории
Ленинского района города Ижевска, через проведение внеурочного мероприятия
по краеведению
«Семейный интерактивный марафон по Ленинскому району»
2.Создать интерактивную среду в процессе поиска материала.
3. Воспитание любви, бережного отношения к своему району, городу.
4. Сплочение семейных отношений.
Оборудование: Телефон, фотоаппарат, карточки с заданиями, листы дл
записи ответов.
Подготовка: Формируются команды участники (1-2 семьи от класса +
инструктор)
Инструктор проходит обучение по работе с google картой и размещению
ответов участников.
Правила игры:
4.
Руководитель составляет google карту на которой располагает метки,
содержащие задания. Задания могут содержать как изображения, так и видео
вопросы.
22
5.
Руководитель отправляет приглашения командам для участия в игре
(инструктор создаёт почтовый ящик на google и принимает приглашение).
6.
Команда изучает карту и задания, после того как получит пароль
доступа выполнив первое задание.
Первый этап:
(запишите правильные ответы на бланке, сдайте бланк инструктору и
отправляйтесь в путь получив пароль доступа к карте.)
Блицтурнир:
5.
Назовите имя знаменитой лыжницы- землячки, четырехкратной
чемпионки олимпийских игр., пятикратной чемпионки мира?
(Г. Кулакова)
6.
Назовите
полное
имя,
отчество
выдающегося
конструктора-
оружейника?
(М.Т. Калашников)
7.
На фотографии запечатлен удмуртский композитор,
певец и танцор, педагог, общественный и государственный
деятель. Автор первой удмуртской оперы «Любушка», первого
удмуртского балета «Италмас» («Лазоревый цветок»).
Назовите его имя?
(Г. М. Корепонов-Камский)
8.
Этот знаменитый на весь мир композитор родился в г. Воткинске, где сейчас
находится дом –музей. Назовите его имя?
(П. И. Чайковский)
9.
Участница Отечественной войны 1812 года. Назовите ее имя? Назовите в
город в Удмуртии, где стоит стела, поставленная в честь ее?
(Надежа Дурова).
23
II этап:
Команды знакомятся с картой и
отвечают на вопросы, на которые
могут ответить, не отправляясь по
маршруту.
Для этого рядом с
меткой вопросом
красного цвета ставят
свою метку, называя
её «ответ» и
записывают свой ответ.
Содержание меток.
24
По возращении команда сдаёт видео материалы и ответы инструктору.
Инструктор под руководством капитана команды заполняет метки «Ответы»
команды.
Побеждает та команда, которая наберёт большее количество баллов.
Начисление баллов:
На первом этапе команда отвечает на
вопросы блицтурнира.
1 балл за каждый правильный ответ.
Команда стартовавшая первой.
1бал
За правильный ответ на своей метке
команда
1 бал
За фотографию выложенную на метке
команда получает
За видео
5 баллов.
10 баллов.
25
Макарова Людмила Геннадьевна, учитель истории,
Праздникова Полина Алексеевна, учитель информатики МБОУ СОШ № 60
«ЧТО ТАКОЕ ВЫБОРЫ»
Классный час для детей младшего школьного возраста
Цель: 1. Привлечь внимание и интерес учащихся к избирательному процессу и
избирательному законодательству.
2. Провести разъяснительную работу
с детьми младшего возраста о
выборах и государственном устройстве.
1. Организационный момент
(За неделю до классного часа необходимо учащимся предложить выдвинуть свою
кандидатуру на пост командира (мэра) класса.
Ученики должны подготовить небольшие листовки о себе, какие мероприятия они
собираются провести в течение
учебного года в классном коллективе, какую
26
помощь могли бы они оказать при их подготовке и проведении.
Учащимся
разрешается проводить за два дня до классного часа агитационную работу.)
На доске должны висеть листовки с кандидатами на пост мэра класса.
В удобном
видном месте – флаги
Российской Федерации
и Удмуртской
Республики.
На классный час все ученики должны прийти со свидетельствами о рождении.
II. Объяснение темы «Что такое выборы»
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались, дать свои голоса самому
достойному ученику нашего класса, который мог бы возглавить наш класс. Ведь
вы, ребята, прекрасно знаете, что в любой стране есть президент и его команда,
которые должны позаботиться о благополучии своего народа.
– Ребята, скажите, пожалуйста, а кто же может стать президентом страны.
(ученики выдвигают свои версии: самые умный, богатый, решительный, это тот
человек, которому будет доверять народ…)
–Да, действительно, президентом страны может быть самый умный, надёжный
человек, которому мог бы доверять народ.
Таких людей у нас много, а как же выбрать одного?
( Ученики пытаются выйти из ситуации)
– Президентом страны может быть тот человек, который победил на выборах. А
что такое выборы?
( Учитель слушает различные версии учеников)
И уверенно подчёркивает: Выборы – это борьба за государственную власть. И
вот на таких выборах победителя определяет народ: граждане, которые будут
отдавать свои голоса тем или иным претендентам на пост президента. Кто наберёт
больше голосов, тот и победитель.
–А как узнать, за кого голосовать?
(Дать возможность проговориться ученикам).
Для этого перед выборами те, которые претендуют на власть, обращаются к
гражданам. Споря друг
с другом на страницах газет и в телепередачах, они
27
рассказывают о том, как будут использовать власть, если победят. А потом в
назначенный день граждане
приходят на избирательные участки.
В листках,
называемых бюллетенями, они отмечают имена тех, кому доверяют судьбу своей
страны на ближайшие несколько лет. Каждый гражданин при этом имеет один
голос, и только он сам определяет, кому его отдать.
На доске висят фотографии трех президентов России: Ельцина, Путина,
Медведева.
Учитель спрашивает: Кто изображен на фотографиях?
(Ученики уверенно отвечают).
(Ученикам класса
можно дать подготовить заранее небольшие
сообщения о
каждом президенте
( Здесь требуется помощь учителя и родителей)).
III. Фотографии хода выборов президента РФ. (Электронный вариант, в
среде PowerPoint)
IV. Практическая часть «Выборы мэра класса»
– А сейчас нам необходимо выбрать мэра нашего класса. Желающих, управлять
нашим классом 3 человека: Иванов И.И., Петров П.П., Сидорова С.С. Вы их всех
знаете. Поставьте
только единственную галочку рядом с фамилией того
претендента на пост мэра нашего класса, кому вы больше всего доверяете. Время
для голосования с ___ до ___ .В этот день вы не имеете права навязывать никому
своего кандидата. Каждый остаётся при своём мнении. Никто не должен знать, за
кого будет голосовать каждый из вас. Голосование на выборах является
тайным.
(Заранее подготовлены листочки с надписями.
Подготовлены 3 тетради с ФИО,
Кандидаты на пост
мэра класса
домашними адресами,
Иванов И.И.
№ свидетельства о рождении учеников класса.
ИИ.И.ИИИ.
И.
Петров
П.П.
28
Сидорова С.С.
Распределение учеников строго по адресам.
Над столами есть вывески с адресами.
Приготовлены ширмы для тайного голосования
и большой ящик, куда маленькие избиратели
будут бросать свои бюллетени.
Есть члены избирательной комиссии, которые
отдают избирателям бюллетень после их подписи.
Есть наблюдатели, которые следят за ходом выборов).
После
истечении
времени
голосования
члены
избирательной
комиссии
подсчитывают голоса.
Секретарь избирательной комиссии вносит данные в большой листок с
кандидатами.
Председатель объявляет всем о результатах выборов:
Иванов набрал 8 голосов,
Петров – 10,
Сидорова – 9 голосов.
Итак, большинством голосов мэром класса становится Петров Петр.
Сценка (должна быть заранее подготовлена)
Ученик 1: – Я за Петрова не голосовал, и ему подчиняться не буду.
Ученик 2: – Мне больше всех нравится Сидорова, потому что она самая честная,
умная и справедливая.
Ученик 3: – Я не согласен с решением выборов, и я буду доказывать свою правоту,
что Иванов мог бы стать лучшим мэром класса.
Председатель избирательной комиссии: –
В данном случае, поскольку у всех
одного мнения быть не может, меньшинство граждан должно подчиниться
большинству для сохранения порядка. Но при этом каждый не согласный с
решением большинства может спорить, доказывать свою правоту, убеждать других
и бороться за другое решение на новом голосовании. Это и есть демократия.
29
Учитель: – Демократией называют один из возможных способов управления
обществом. При демократии власть принадлежит народу, управление обществом и
государством возможно только по желанию народа.
Ученик 1: – Вот видите Мария Ивановна права. И мою волю надо учитывать.
Председатель избирательной комиссии: – Демократия – это очень сложный способ
управления обществом. К сожалению, не всегда и не для всех она подходит. А вот
скажите, все ли ученики вашего класса будут самостоятельно
выполнять
домашние задания, если Мария Ивановна забудет их задать.
Все :–нет.
V.
Подведение итогов. Учитель: – Ребята, скажите, что собой представляют
демократические выборы?.
Ученики выдвигают свои версии ответа
Учитель: Итак, Демократические выборы – это свободные выборы.
Макарова Людмила Геннадьевна,
учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 60
Классный час для учащихся 9-11 классов
«Учимся выбирать будущее»
Цель: 1. Повысить уровень правовой культуры учащихся, грамотности будущих
избирателей.
2.Развитие умений применять знания в нестандартной ситуации, творческих
способностей учащихся.
Оформление : 1.Высказывание Плиния Младшего «Тот, кто будет управлять
всеми, должен быть избран среди всех»
2.Таблички с названиями команд.
Ход мероприятия:
30
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы собрались здесь для того,
чтобы принять участие в деловой игре «Учимся выбирать будущее».Совсем скоро
вы станете полноправными участниками политической жизни нашей страны.
Придете на избирательные
участки, получите избирательные бюллетени и
отметите фамилии тех, кому вы доверите судьбу своей страны на ближайшие
несколько лет. Каждый гражданин имеет только один голос и он сам определяет,
кому его отдать.
В нашей игре принимают участие 2 команды (названия команд)…
Оценивать ответы будет жюри в составе…
Команды готовы? Тогда мы начинаем.
Конкурс 1.Словарь избирателя. Командам раздаются листочки. Соотнесите
понятия и их определения.
Понятие
Определение
понятия
А.Право быть избранным в органы государственной 1.Референдум
власти и местного самоуправления
Б.Право избирать в представительные и исполнительные 2.Центральная
органы власти, начиная от органов государственной избирательная
власти до Президента страны.
комиссия
В.Способ формирования органов государственной власти 3.Пассивное
и местного самоуправления.
избирательное право
Г.Форма непосредственной демократии.
4.Депутат
Д.Федеральный государственный орган, организующий 5.Бюллетень
подготовку и проведение выборов, референдумов в
Российской Федерации
Е.Представитель населения в органах центральной или 6.Активное
местной власти
избирательное право
Ж.Гражданин, обладающий активным избирательным 7.Парламент
правом
З.Высший выборный орган представительной власти
8.Наблюдатель
И.Документ, выданный для голосования, содержащий 9.Выборы
фамилии кандидатов
К.Гражданин, уполномоченный осуществлять наблюдение 10.Избиратель
31
за выборами
Конкурс 2. Выборы.
Командам раздаются карточки, на которых перечислены различные должности.
Необходимо отобрать карточки с выборными должностями. За каждую правильно
угаданную карточку команда получает один балл.
1.Министр
2.Командующий армией
3.Президент России
4.Глава города
5.Завуч школы
6.Депутат городской думы
7.Член Верховного Суда РФ
8.Депутат Государственной Думы
9.Директор фирмы
10.Заведующая столовой
32
Конкурс 3.Четвертый лишний.
1.Депутат, мандат, декларация, электорат
2. «Единая Россия», КПРФ, СНГ, ЛДПР
3.Выборы, власть, партия, школа
Конкурс 4. Агитки.
Сможете ли вы помочь своему кандидату и организовать в его поддержку
предвыборную агитацию? Ваша задача: составить два четверостишия в поддержку
своего кандидата и прочитать их всей командой.
Конкурс болельщиков.
Отвечая на вопросы, вы приносите дополнительные баллы вашей команде.
1. В каком документе страны записано право, избирать и быть избранным?
(Конституция Российской Федерации)
2. Кто был первый президент России? ( Ельцын Б.Н.)
3. С какого возраста могут голосовать граждане России? (с 18 лет)
4. Как называется небольшое помещение специального назначения, которое
используется во время выборов? (Кабина)
5. С какого возраста человек может быть избран Президентом России? (с 35летнего возраста)
6. В каком возрасте граждане
получают паспорт гражданина Российской
Федерации? (14 лет)
7. Как называется ящик с узким отверстием для опускания избирательных
бюллетеней? (Урна)
Конкурс 5. Избирательный процесс. Командам даются листочки, на которых
представлены ступеньки избирательного процесса в перепутанном виде. Составить
схему избирательного процесса правильно.
-Составление списка избирателей
- Образование и утверждение избирательных округов и избирательных участков
-Формирование избирательных комиссий
–Выдвижение, регистрация кандидатов
33
– Предвыборная агитация
–Голосование
–Подсчет голосов и установление результатов выборов
Конкурс 6. Правильное голосование.
Ситуация 1. Избиратель получает избирательный бюллетень по предъявлении
паспорта, проставляет в списке избирателей серию и номер своего документа и
идёт в кабину
для заполнения бюллетеня.
Вопрос: Какая процедура нарушена при получении избирательного бюллетеня?
Ситуация 2. В помещении для голосования молодой человек – избиратель
получил избирательный бюллетень и начал заполнять его в зале в присутствии
других
лиц.
Вопрос: Дайте оценку действиям избирателя.
Ситуация 3. Вы получили избирательный бюллетень и в кабине для голосования
при его заполнении напротив выбранного вами кандидата поставили знак «плюс»,
а напротив
остальных знак «минус».
Вопрос: Объясните судьбу вашего «голоса» в данной ситуации.
Ситуация 4. При заполнении избирательного бюллетеня вы допустили ошибку.
Вопрос: Ваши действия?
Конкурс 7. Собери мозаику.
Команды получают листки с высказываниями известных людей. Слова в них
переставлены. Необходимо разрезать эти наборы слов
и сложить слова в
правильном порядке, чтобы прочитать фразу.
1. «Управление
мудрых
подбора
зависит
от
государством
людей»
(«Управление государством зависит от подбора мудрых людей» Конфуций)
34
2. «Неосведомленность ущерб одного в демократическом избирателя обществе
всех наносит безопасности»
( «Неосведомленность одного избирателя в демократическом обществе наносит
ущерб безопасности всех» Дж. Кеннеди»)
Конкурс 8. Продолжить фразу…. Я буду голосовать на выборах, потому что …
Команда выстраивается, каждый член команды один за другим произносит свою
фразу.
Например:
1. Я живу в этой стране
2. Я – гражданин этой страны
3.Имею на это право
4.Мой голос может стать решающим
5.Мне предоставлено право выбора
6.Мне не безразлично будущее своей страны.
Заключительное слово. Вот и закончилась наша игра. Через несколько лет все вы
будете участвовать в настоящих выборах, будете обладать не только активным, но
и пассивным избирательным правом. Именно вам придется продолжать строить в
России правовое государство и формировать гражданское общество. С какими
знаниями вы придете на избирательные участки? Каких лидеров вы выберете? Я
верю, что
вы сможете сделать правильный выбор, построить и сохранить
ВЕЛИКУЮ РОССИЮ!
Жюри сообщает результат игры.
Ответы:
Конкурс 1. Словарь избирателя: А-3, Б-6, В-9, Г-1, Д-2, Е-4, Ж-10, З-7, И-5, К-8
Конкурс 2. 3,4,6,8
Конкурс 3. Декларация, СНГ, школа
Конкурс 5.Схема избирательного процесса:
-Составление списка избирателей
35
- Образование и утверждение избирательных округов и избирательных участков
-Формирование избирательных комиссий
–Выдвижение, регистрация кандидатов
– Предвыборная агитация
–Голосование
–Подсчет голосов и установление результатов выборов
Конкурс 6. Правильное голосование.1. Избиратель не расписался в получении
избирательного бюллетеня. 2. Нарушен принцип тайного голосования. Заполнять
избирательный бюллетень необходимо в кабине для голосования. 3. Голос
«пропадёт», т.к. бюллетень будет считаться недействительным. Нужно ставить
лишь один знак в одной клетке. 4. Обратиться к члену избирательной комиссии,
выдавшему вам избирательный бюллетень, с просьбой выдать вам новый
ПОМНИ:
СЕГОДНЯ УЧЕНИК – ЗАВТРА ИЗБИРАТЕЛЬ
Использовались ресурсы интернета.
36
ДЛЯ ЗАМЕТОК
37
ДЛЯ ЗАМЕТОК
38
ДЛЯ ЗАМЕТОК
МБУ «Муниципальный методический центр»
Управления образования г. Ижевска
Контакты:
www.izhmmc.ru – сайт Методического центра
izhmmc@udm.net, blinova.mmc@mail.ru – электронная почта
8(3412) 40-42-55 – Директор
8(3412) 40-42-62 – Заместитель директора, аттестация руководящих работников
8(3412) 73-01-77 – Методисты ММЦ по предметам, аттестация педагогических
работников
39
Download