Uploaded by Андрей Максимаускас

Технологическая карту урока физическая культура

advertisement
Технологическая карта урока
7 «Д» класса
ТЕМА: ВОЛЕЙБОЛ
Цели деятельности
учителя
Тип урока
Планируемые
образовательные
результаты
Задачи
Методы и формы
обучения
Образовательные
ресурсы
Ф.И.О.
проводящего
Дата проведения
Закрепить ранее изученные приёмы; контролировать знания, умения, навыки, физическую нагрузку и развивать
основные физические качества посредством волейбола.
Совершенствование
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения верхней и нижней передачи мяча двумя руками;
анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять;
получат возможность научиться: выполнять технические действия приёма мяча с низу двумя руками.
Метапредметные (компоненты культурно - компетентностного опыта,приобретенная компетентность):
познавательные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять; умеют
отвечать на вопросы. коммуникативные – овладеют способностью слушать собеседника и вести диалог,
вступать в речевое общение;
регулятивные – оценивают свои достижения на уроке.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности.
1. Совершенствование стойки и передвижений игроков.
2.Совершенствование верхней передачи мяча двумя руками в парах, тройках.
3. Развитие прыгучести.
Индивидуальный, фронтальный, групповой.
Волейбольные мячи, свисток.
Булатов Р.В.
6.02.19г.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Обучающие и
Время
развивающие
Деятельность
Деятельность
компоненты,
учителя
учащихся
задания и упражнения
1
2
3
4
5
Проверяет готовность
Строит учащихся. Даёт Выполняют
I.
команды («равняйсь!»
построение
Организац обучающихся к уроку
создает
2-4
«смирно!» по порядку
на
ионный
эмоциональный
мин номеров «рассчитайся!» спортивной
момент
настрой на изучение и
«на право!» в обход по
площадке.
закрепления нового и
залу шагом «марш!».
Слушают
изученного
Приветствует учащихся. и обсуждают
материала.
Проверяет готовность
тему урока
Построение;
обучающихся к уроку,
приветствие.
создает эмоциональный
Настроить детей на
настрой на изучение
работу.
нового материала.
Ходьба
Проводит упражнения.
Выполняют
II.
упражнения.
Актуализа -на пятках
-на носках
ция
Бег в лёгком темпе 3
Проводит упражнения,
Выполняют
знаний
минуты
дает упражнение на
дыхательные
восстановление дыхания упражнения.
Этапы
урока,
дозировка
Общие развивающие
упражнения(приложе
ние 1)
7-9
мин
Проводит ОРУ
показывает и объясняет
упражнения
Формы
совзаимодействия
6
Фронтальна
я
Универсальные
учебные действия
Виды
контроля
7
Личностные: даёт
возможность детям самим
сформировать потребность в
занятиях физической
культуры, ответственность за
свои поступки, и здоровый
образ жизни.
8
Устный
опрос
Индивидуа Регулятивные: принимают и Выполнение
льная,
сохраняют учебную задачу
действий по
фронтальна
при выполнении
инструкции.
я. Поточная
упражнений; адекватно
Поточная
воспринимают оценку
учителя; умеют вносить
необходимые коррективы в
Выполняют
действие после его
общие
Индивидуа
завершения на основе его
развивающие
льная,
оценки и учета характера
упражнения фронтальна
сделанной ошибки.
я.
Подготовительные
Объясняет о правильной
упражнения с
технике выполнение
III.
упражнения
Первичное волейбольными
(в парах)
осмыслени мячами
1.Броски мяча двумя
еи
закреплен руками из-за головы.
2. Броски мяча правой
ие
рукой из-за головы.
15-17
3. Броски левой рукой мин
из-за головы.
4. Броски в пол двумя
руками. 5. Броски
правой и левой рукой
в пол.
Стойки и
передвижения
Подводящие
упражнения
Объясняет о правильной
технике выполнение
упражнения
Выполняют
упражнение
Выполняют
упражнение
Выполняют
упражнение
Групповая. Регулятивные: принимают и Осуществляе
сохраняют учебную задачу т зрительный
при выполнении упражнений
контроль
и в процессе участия в игре;
Групповая
адекватно воспринимать
оценку учителя
Сравнение
Коммуникативные:
результатов
обмениваются мнениями,
своей
слушают друг друга, строят деятельности
понятные речевые
с образцом
высказывания
Выполнение
Групповая
действий по
Соревноват
инструкции
ельная
Познавательные:
самостоятельно выделяют и
формулируют цели;
1. Бег.
а) обычный;
б) приставными
шагами в сторону;
в) спиной вперед;
г) бег с высоким
подниманием бедра;
с захлестыванием
голени назад.
2. Прыжки с
продвижением
вперед:а)
отталкиваясь ногами
поочередно;
б) отталкиваясь
ногами
одновременно;
в) в приседе.
3. Ходьба и прыжки в
приседе и
Регулятивные: принимают и
сохраняют учебную задачу
при выполнении упражнений;
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров; адекватно
полуприседе.
Верхняя передача
мяча в парах
1.Верхняя передача
мяча в парах с
передвижением
вперед-назад
2.Передача мяча вверх
над собой, передача
мяча партнёру
IV. Итоги Обобщить полученные 2-3
на уроке сведения
урока.
мин
Рефлексия
Обучающиеся
располагаются в парах
друг напротив друга. По
сигналу учителя
начинают выполнять
верхнюю передачу мяча,
при этом один остается
на месте, а другой
перемещается впередназад, куда и следует
передача.
Строит учащихся. Даёт
домашнее задание
Выполняют
упражнение
воспринимают оценку
учителя; осуществляют
пошаговый контроль своих
действий, ориентируясь на
показ движений учителем.
Регулятивные: анализ
Определяют Фронтальна
Оценивание
я
результатов уровня усвоения учащихся за
свое
изучаемого материала
эмоциональн
работу
на уроке
ое состояние
на уроке .
Приложение 1
Обще развивающие упражнения в движении
№
п/п
Упражнения
1
Вращение головы.
И.П. –руки на поясе
1-4- вращение головы влево
1-4-вращение головы вправо
Вращение кистей
И.П. кисти рук в «замок» перед грудью
1-4 вращение кистей вправо
1-4 вращение кистей влево
Вращение плеч.
И.П. кисти рук к плечам
1-4 вращение вперед
1-4 вращение назад
Повороты туловища.
И.П.- руки за голову
1-3поворот влево,4-И.П,. 1-3 поворот вправо,4 И.П.
Вращения туловищем. И.П. руки на пояс
1-3 вращение влево,4-И.П., 1-3 вращение вправо,4И.П.
Вращение колен
И.П.- стопы вместе колени слегка полусогнуты, руками
обхватить колени – 1-4 вращения в левую сторону,1-4
в правую.
Выпады
И.П.руки на пояс
1-3 выпад левой,4-И.П.,1-3 выпад правой,4- И.П.
8.Прыжки
12-прыжка на левой,12-на правой,15- на двух, 10-в
полном приседе.
2
3
4
5
6
7
8
Дозировка
30 сек.
Методические указания
Спина прямая, голову не запрокидывать назад
30 сек.
30 сек.
1 мин.
30 сек.
30 сек.
Спина прямая, максимальная амплитуда
вращения.
Спина прямая, максимальная амплитуда
вращения.
Спина прямая.
Спина прямая, максимальная амплитуда
вращения.
30 сек.
30 сек.
Спина прямая, максимальная амплитуда
вращения.
Спина прямая
Максимальная амплитуда прыжка
Комитет образования и науки Волгоградской области
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования
«Волгоградский социально-педагогический колледж»
Технологическая карта урока по физической культуре в 7 «Д» классе
на тему: Волейбол
База: МОУ «Лицей №9»
Учитель: Демидова Н.М.
Методист: Кузьмина Л.В.
Провел: студент группы 3«Г»
Булатов Роман Васильевич
Оценка: «________»
К уроку допущен _________
Волгоград
2019 г
Download