Урок русского языка во 2 классе по теме &quot

advertisement
МБОУ Гусинская СОШ
Урок русского языка во 2 классе (УМК «Начальная школа 21
века»)
Подготовила: Киргетова В.А.
Тема: Слова однозначные и многозначные
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: познакомить с однозначными и многозначными словами; сравнивать значение слов
в словаре и тексте; учить пользоваться толковым словариком; прививать интерес к
изучению русского языка.
Личностные УУД:
- установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом
Коммуникативные УУД:
-Формировать умение участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на
реплики,
задавать
вопросы,
высказывать
свою
точку
зрения.
-Выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему
-Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами.
- создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка;
Познавательны УУД:
-Формировать
умение
ориентироваться
в
учебнике
(словаре).
-Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных
заданий в словаре, помещенном в учебнике.
-Наблюдать и самостоятельно делать простые выводы.
- формировать навыки учебной деятельности;
Регулятивные УУД:
- Определять цель учебной деятельности с помощью учителя
-Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающем
стандартные учебные действия.
-развитие внимания, мышления через анализ слов и предложений;
- развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;
-Осуществлять само- и взаимопроверку работ
-Корректировать выполнение задания
- воспитывать потребность в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий.
Оборудование: учебник ( рус.яз. 2 ч.) , рабочие тетради, , карточки с заданиями, проектор,
компьютер, интерактивная доска.
ХОД
УРОКА
I. Орг. момент
Цель данного этапа – обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке,
психологически и эмоционально подготовит учащихся к общению и предстоящему
занятию.
- Ребята, посмотрите, всё ли у вас готово к уроку?
- Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным и интересным?
- Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Посмотрите и улыбнитесь друг другу.
- Я желаю всем маленьких удач на уроке.
II. Проверка домашнего задания
Цель данного этапа – проверить правильность выполнения упражнения, умения работать
со словарём.
Стр.26, упр 1. – объяснить значение слов (коллекция, экспозиция, экспонат)
III. Каллиграфическая минутка
Цель данного этапа – тренировка навыка письма; формирование самоанализа и
самоконтроля.
Дети читают запись на доске:
бв вб
-на что нужно обратить внимание? (высота букв)
– Но чтобы буквы ложились на строку красиво мы сделаем пальчиковую гимнастику.
Упражнение «Скалочка»
1. Покатать ручку между ладонями.
2. Покатать ручку между большим и указательным пальцами.
- Подпишите число, классная работа и пропишите правильно буквосочетания.
-подчеркните буквосочетания, которые ,на ваш взгляд, написаны красивее всего.
IV. Словарная работа.
1) Работа на интерактивной доске (разгадать кроссворд)
Запишите словарные слова в сточку.
-Запишите новые слова и подчеркните в них орфограммы.
Соловей, сорока
V. Работа по теме урока
Цель: определять цель учебной деятельности
актуализировать знания учащихся
VI. Актуализация опорных знаний
Групповая работа -Распределить слова по группам и объясните их значение.
Коса, ручка, стол, книга, ключ, гребень, ведро
Одно значение
Много значений
(проверка)
- Как можно назвать слова, которые имеют одно значение? два и более?
VI.
Постановка темы и цели урока
Цель: учить формулировать проблему, планировать свою деятельность.
-Как можно сформулировать тему нашего урока?
-Что мы будем делать на уроке?
-Для чего нам это нужно?
VII. Открытие новых знаний.
1. Учебник Стр. 27 «Давай подумаем»
-прочитайте стихотворение А.Барто. «Разговор с дочкой»
-Как ты думаешь, почему дочка не поняла маму?
-А как ты понимаешь слово «теплота»?
-Найди в словарике учебника то значение слова, в котором оно употреблено в тексте.
- сколько значений имеет слово «теплота»?
2. Рубрика «Тайны языка»
3.Упр 1 Стр. 28 (на интерактивной доске изображение)
-объясни по рисункам все значения слов корень и кисть
-Как мы можем назвать одним словом эти слова?
(многозначные)
-А если слово имеет одно значение?
(однозначное)
-Как ты думаешь, почему их назвали одним и тем же словом?
(-Похожи по форме или по назначению?)
-Придумайте предложения с одним из слов(корень или кисть)
( запись предложения на доске и в тетрадях)
VIII. Физкультминутка
IX. Самостоятельная работа.
Цель: развитие умения применять знания.
Стр. 29 упр. 5 (списать стихотворение и объяснить слово (голос золотой)
( ПРОВЕРКА).
X. Подведение итогов
Цель этапа – дать анализ успешности усвоения знаний.
- Чему мы учились на уроке?
-Какие бывают слова?
-Где можно узнать значение непонятного слова?
XI. Рефлексия (карточки)
Цель - формирование умений рефлексировать пройденный материал.
-Кто понял сегодняшнюю тему урока?(карточка жёлто-зеленая)
XII. Домашнее задание
Цель данного этапа – закрепление знаний, полученных на уроке.
Выписать из словаря многозначное слово и записать предложения, которые будут
раскрывать значение этого слова.
Учитель: - Вы все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята!
.
Download