Тема Урок математики в 3 классе учителя начальных классов Клещенок Ирины Евгеньевны

advertisement
Урок математики в 3 классе
учителя начальных классов
Клещенок Ирины Евгеньевны
Тема: Деление с остатком.
Цели:
1. Повторить и закрепить умение делить с остатком, приемы табличного
и внетабличного умножения и деления, отрабатывать навыки решения
задач изученных видов;
2. Развивать логическое мышление, память, математическую речь;
3. Воспитывать аккуратность, любовь к предмету, уважение друг к другу.
Оборудование: мультимедийный проектор , доска, ноутбук, карточки,
электронная презентация.
Ход урока:
I. О.Н.У.
 Сегодня на уроке я буду помогать вам, а вы будете помогать мне. И у
нас все получится
Садитесь. Запишите число, классная работа
1. Разминка для ума:
1) Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на
ширину.
2) При делении на 4 могут получиться остатки 1, 2, 3
3) Остаток может быть больше делителя.
4) Если у фигуры 4 угла, то это прямоугольник, сегодня на уроке вас ждет
впереди много математических заданий.
 Сегодня на уроке вас ждет впереди много интересных математичек их
заданий
II. Актуализация знаний:
 Вот первое задание
 Найдите значения выражений, а ответы запишите на волшебных
экранах
Слайд
 Какие выражения лишние? Почему?
 Ответы оставшихся выражений запишите самостоятельно в порядке
возрастания. (1 ученик за доской)
6 14
16
48
63
77
П И
С
Ь
М
О
 Если правильно записали, то у вас получится письмо.
 У кого на парте? Прочитай (у доски)
Слайд
 Надо помочь Фее. Посмотрите на них.
Слайд
 На какие группы можно разделить все замки?
 А первый замок вы должны найти с помощью подсказки Феи.
 Замок, который не четырехугольник, не круг и не зеленый
1 замок
Слайд
сорока: стриж
 Что это за задание, не пойму? (количество замков, лов)
 Посмотрите на слова.
40:3=13(ост 1)
Слайд
 Как проверить, что вы решили правильно?
III. Сообщение темы урока:
 Как вы думаете какая тема урока?
 Кто назовет тему?
 Правильно. Тема урока: «Деление с остатком»
Сегодня на уроке будем:
1) Выполнять
2) Находить значение выражений на деления с остатком
3) Решать задачи
 Выполнив 1-е задание и назвав тему урока, мы открыли первый замок.
2 замок




Чтобы узнать какой следующий замок предстоит открыть.
Фея приготовила следующую подсказку:
Не зеленый, не красный, большой
Ключиком к этому замку является решение задачи на карточки № 1 у
вас на партах:
№ 1 Решить задачу
В замке зал для бала имеет прямоугольную форму. Его длина равна 12м., а
ширина на 4м. меньше. Чему равна площадь зала?
 Прочитать. Можете сразу сказать? Почему?
 Как найти площадь прямоугольника?
 Все известно для нахождения площади?
 Что сказано о длине?
 Кто уверен – запишите решение, кто сомневается я дам схему
помощницу
Длина – 12м.
Ширина - ? на 4м.
Площадь - ?
Проверка (слайд) взаимопроверка
 Фея тоже решала, но у нее получилось два решения
Помогите выбрать правильное
3 замок (слайд)
 За правильно выбранное решение Фея приготовила подсказку для
замка:
 Не красный и не синий, близкий родственник предыдущего.
Задание: решить блиц-задачи
 Ответы запишите на волшебных экранах
1) На бал приготовили 47 пригласительных. Их раздали по 4
пригласительных на каждую семью. Сколько семей получили
пригласительные? (11 и 3 осталось)
2) На бал прибыло 20 дам и 27 господ. После окончания бала сколько
нужно подать карет, если в каждую помещается 5 человек (9 и 2 ост.,
10 карет) – Почему?
3) Когда часы пробили полночь и карета превратилась в тыкву, а наряд
Золушки исчез. Шел сильный дождь с ветром. Может ли быть
солнечная погода через день? (нет)
 Вы так хорошо справлялись с заданиями, что Фея стала танцевать,
веселиться.
IV.
Физминутка: (музыка на компьютере)
Разминка для глаз, танцевальные движения.
 Разозлилась мачеха, что вы так открываете замки, приготовила задание
еще сложнее.
 Это задание на карточке № 2
№ 2 Решить только те выражения. В которых выполняется деление с
остатком, лишние зачеркнуть:
17:4
22:11
27:8
32:4
25:5
7269
33:3
30:9
38:19
59:9
43:4
28:2
 Самостоятельно
 Проверка (слайд)
 Если все верно решено и найдены выражения, поставьте себе «5», если
одна ошибка «4»
 Кто справился на «4», «5»?
 Выполнить это задание вы смогли открыть замок, который не имеет
углов и не зеленый (4 замок
)
Слайд: шум, ветка
 На слайде числа:
 Что случилось? Унес ветер все знаки деления и числа
 Составьте свои выражения на деления с остатком, найдите их значения
Работать будете в парах на листочках, и отводится на задание 3 минуты (1
пара на большом листочке)
 Проверка (на листок с выражениями, составленными)
 Дополните у кого другие
 Не случайно вы работали 3 ин., у следующего замка столько углов
сколько времен вы работали.
V.
Закрепление изученного материала:
5 замок
(слайд)
 Решить задачу:
До восхода солнца мачеха приказала высадить на клумбу 20 кустов роз, а
тюльпанов в 2 раза больше. Сколько всего ромашек должно высадить
Золушка?
 Можете разу ответить на вопрос задачи? Почему?
 Измените вопрос, так чтобы задача решалась в два действия.
 Можете ответить на вопрос?
 Что сначала найдете?
 Потом?
 Запишите решение самостоятельно.
 Проверка (слайд) по действиям
 Выберите правильный ответ 1-го действия, 2-го
 Прочитайте ответ
 Если ответ
VI. Работа по учебнику
Стр. 32 5
 А чтобы открыть последний замок, нам надо выполнить все остальные
Слайд
 Посмотрите. Заполните
 Что изменилось
VII.







Итог:
Но почему не открывается дверь?
Что нам нужно?
На партах у вас ключи шифром, если вы правильно расшифруете
предложения, то сможем открыть дверь.
О чем вы всегда должны помнить при делении с остатком?
Какие задания у вас взвали затруднения?
Не смотря на все трудности мы смогли помочь Фее освободить
Золушку. (слайд)
Я тоже говорю вас спасибо. Очень хорошо работали…
На «4» Домашнее задание: составь 6 примеров на деление с остатком, если
получится придумайте задачу про Золушку на деление с остатком.
Download