Приложение Урок биологии. Учитель Захарова О.А.

advertisement
Автор: Захарова О.А.
Предмет: биология.
Класс: 6
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Тема: Растительные ткани.
Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о тканях растительного организма.
УУД:
Регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров, прилагать волевые усилия и преодалевать трудности и
препятствия на пути достижения целей.
Личностные: оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный
выбор
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, вступать в диалог, а также устанавливать в коллективном возбуждении проблем,
учавствовать в дискуссии и аргументировать свою позицию.
Задачи:
- сформировать и закрепить знания об основных типах растительных тканей: строении и функциях.
- Выработать умение распознавать виды тканей.
- Продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи,
логически мыслить и делать выводы), навыков самоконтроля.
- Формировать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки.
Формы работы: фронтальная, групповая
Методы: словесные, наглядные, поисково-исследовательские
Ход урока
I. Организационный момент: Приветствие.
.
II. Актуализация знаний:
Мы живем в городе оборонно-промышленном.
Что производят предприятия нашего города?
(оружие, мотоциклы, экскаваторы)
В 2011 году нашему городу присвоено высокое звание – Город Воинской славы.
Есть у нас в городе предприятие, производство которого тесно связано с темой сегодняшнего урока.
Что это - зашифровано в ребусе.
Это является изделием рук человеческих, так же называется составная часть живого организма?
(Ткани)
- Чем же ткани отличаются друг от друга? (Структурой, цветом)
- С чем связано такое большое разнообразие тканей? (С их назначением)
- Из чего состоят ткани? ( Из ниток)
- Как связать ткань с живыми организмами?
- Что мы будем изучать? (растительные ткани)
- Так что же такое ткань? Найдите определение в учебнике на стр. 24
Ткань – группа клеток, сходных по размерам, строению и выполняемым функциям.
III. Изучение нового материала:
тема урока: Ткани растений.
Целеполагание: Что должны узнать по теме? (на доске)
Какие ткани имеют растения.
Установить связь между строением и функциями тканей.
Местонахождение в растении.
Эвристическая беседа с элементами игры:
- На нашей планете есть множество растений, не имеющих тканей. Все их клетки имеют одинаковое строение, потому что обитают эти
растения в однородной среде. Предположите, что это за растения и где обитают? (Водоросли, обитают в воде.) - слайд.
- А теперь представьте, что водоросль решила сменить среду обитания, перебраться на сушу. Для этого ей наверняка нужно будет обзавестись
тканями. Давайте пофантазируем, какие ткани понадобились бы водоросли? Для чего понадобятся ткани?
Обсуждение групп - ключевые слова появляются на экране.
Одежда, защита Опора Вода Питание Рост Для каждой этой потребности в растении есть специальные ткани. Сегодня на время урока вам предстоит стать экспертами по тканям.
Итак, вы разделились на группы, и в нашем магазине начинают работать пять отделов по изучению различных видов тканей. Каждый отдел
должен подготовить рекламу определенного вида ткани, объяснить ее достоинства и значение для растения.
Для подготовки рекламы вы используете текст учебника на с. 24–25, рис. 11 на с. 24 и тексты «Информационных листов» (см.
приложение 1). В помощь для составления рекламы у вас на столах лежат клише, которыми вы должны воспользоваться. (Учитель организует
самостоятельную работу групп.)
Учитель. Ребята, работа по подготовке рекламы подошла к концу, и сейчас мы предоставляем слово специалистам различных отделов.
(Выступают группы с рекламой своей ткани.) По ходу выступления специалистов мы заполняем таблицу.
Какую функцию выполняет ваша ткань? Поместите ее название и особенности строения на доску.(составление кластера)
После каждого выступления учащиеся заполняют информационный лист (записывают название ткани, ее функции и выбирают из
предложенного списка особенностей клеток, те, что относятся к выбранной ткани)
Вывод: Для жизни на суше водоросли нужны были бы ткани…..
IV. Закрепление знаний
Надеюсь, что теперь вы без труда сможете разобраться в «ассортименте» тканей и посоветуете нашим покупателям, растениям, подобрать
все необходимые. Представьте, что в наш магазин пришли различные растения. Как специалисты помогите им выбрать и купить необходимые
ткани. (В роли покупателей могут выступить желающие учащиеся, которым выдают карточку с заданием. Можно представить задания в
виде звуковых файлов, которые учитель готовит заранее.)
1-й покупатель. Я любитель поесть. Помогите купить ткань, которая бы помогла мне на солнышке все время баловать себя сладеньким.
(Основная фотосинтезирующая ткань)
2-й покупатель. У меня недавно родились дети, молоденькие растеньица. Посоветуйте мне какую ткань им купить для «верхней одежды».
(Покровная ткань)
3-й покупатель. Я очень люблю минеральную воду, ни дня без нее не обхожусь. Подскажите, какую ткань мне купить, чтобы в любое
время можно было выпить водички с минеральными солями. (Проводящая ткань, сосуды)
4-й покупатель. Я живу в степи на открытых ветрах. Мне нужна ткань, которая бы сделала меня прочным и упругим, чтобы сильные
порывы ветра не смогли меня сломать. (Механическая ткань)
5-й покупатель. Уважаемые продавцы, а мне нужна ткань, которая бы помогла мне быстро расти. Она должна быть универсальной, чтобы
в случае необходимости ее можно было использовать в различных ситуациях: и для питания, и для защиты и пр. (Образовательная ткань)
Учитель. А теперь следующее задание. В наш магазин поступила новая ткань, а этикетка с названием пропала, сохранилась только
«Инструкция по эксплуатации». Попробуйте по ней определить, о какой ткани идет речь.
Инструкция по эксплуатации Внимание! Перед вами ткань, отличающаяся высокой прочностью. Она состоит из мертвых
толстостенных клеток. Эту ткань, в основном, используют многолетние растения для стебля, побегов, корня. Она будет надежно покрывать, и
защищать растение. (Покровная ткань — пробка)
Задание: Попробуйте узнать, какие типы тканей на экране. (фронтально)
Вернемся к нашему вопросу. Почему клетки одного растения такие разные?
(Клетки образуют ткани, которые выполняют разные функции, а значит, будут иметь разное строение.)
Рефлексия
Цель: формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.
Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к
цели и успехи класса в целом.
Что мы сегодня изучали?
Все ли задачи мы решили?
Для чего нам материал, изученный сегодня?
Закончите предложение Ткани – это…
На столе у вас биологический словарь терминов и понятий. Посмотрите, какие понятия, и термины вы сможете использовать для объяснения
этой темы, поставьте галочку. Готовясь дома к следующему уроку, посмотрите какие из отмеченных вами понятий, использовал автор
учебника в тексте параграфа.
Прием «синквейн» по теме урока.
Прием «незаконченное предложение»
А я и не знал что…
Сегодня я понял что….
Самым сложным для меня было…
Я обобщу выступления всех групп и скажу, что сегодня каждый из вас постарался, и на пути изучения биологии вы успешно преодолели
еще одну ступеньку «лестницы знаний»
Д.З.
Всем:
Параграф 4, заполните таблицу на стр 26.
На выбор: мини-сочинение « Путешествие внутри растительного организма», ребусы по теме.
Приложения к уроку.
Информационный лист 1
Задание.
1. Прочитайте текст.
2. Заполните клише к рекламе.
3. Подберите качественный признак вашей ткани из предложенных.
Покровная ткань располагается на поверхности органов растения: корней, стеблей, листьев. Покровная ткань, кожица,
располагается на листьях, однолетних побегах. Она образована живыми прозрачными клетками, плотно прилегающими
друг к другу. Кожица свободно пропускает солнечный свет. Среди ее прозрачных клеток расположены парные зеленые
клетки, которые называются замыкающими и образуют устьица. Через устьица происходит газообмен и испарение воды.
Покровная ткань, пробка, располагается на поверхности многолетних побегов. Она состоит из мертвых клеток с
утолщенными оболочками. Все разновидности покровной ткани выполняют защитную функцию. Они предохраняют
растение от различных повреждений, высыхания и проникновения микроорганизмов.
Клише для рекламы покровной ткани
Наш отдел № 1 предлагает вашему вниманию …………………… ткань. Эта ткань состоит из клеток, которые … … …
… ………………………. Наша ткань может быть тоненькой и прозрачной, и тогда она называется ……………., а может
быть толстой и прочной, и тогда она называется … ……... Среди прозрачных клеток покровной ткани вы без труда
сможете увидеть парные зеленые клетки, которые образуют ……………….Для растения эта ткань необходима, ведь без
нее оно будет беззащитным перед различными …………………………, не сможет осуществлять ………………… и … …
………………….
Информационный лист 2
Задание.
1. Прочитайте текст.
2. Заполните клише к рекламе.
3. Подберите качественный признак вашей ткани из предложенных.
Проводящая ткань образована вытянутыми клетками, расположенными друг над другом. Клетки этой
ткани внутри полые. Они могут быть мертвыми и живыми. Мертвые клетки, накладываясь друг на друга,
образуют сосуды. По сосудам проводящей тканей происходит транспорт воды и минеральных веществ из
корня вверх, в другие органы растения. Живые клетки проводящей ткани также полые, но между ними есть
перегородки со множеством мелких отверстий, напоминающих сито. Поэтому они называются ситовидные
трубки. По ситовидным трубкам вода и растворы органических веществ поступают из листьев в другие
органы растения. Таким образом, все проводящие ткани являются уникальным «трубопроводом» внутри
растительного организма, по которому постоянно осуществляется транспорт воды и питательных веществ.
Клише для рекламы проводящей ткани
Наш отдел № 2 предлагает вашему вниманию ………………. ткань. Она состоит из клеток, которые расположены …
… … ………………... Клетки нашей ткани внутри ……………. Они могут быть мертвыми и живыми. Если клетки мертвые,
то они называются ………………., а если живые — то … ……………………………………. Эта ткань необходима, ведь без
нее по растению не смогут передвигаться … …………..и питательные вещества. По сосудам ваше растение мгновенно
доставит из корня в листья воду и … ……………………., а по ситовидным трубкам оно сможет быстро транспортировать
из листьев в другие органы воду и … ……………………….. вещества.
Информационный лист 3
Задание.
1. Прочитайте текст.
2. Заполните клише к рекламе.
3. Подберите качественный признак вашей ткани из предложенных.
Образовательная ткань состоит из мелких клеток с тонкими оболочками и крупными ядрами. Клетки
образовательной ткани все время делятся. За счет этого происходит рост растения в высоту и толщину, а
также восстановление поврежденных участков растения. Образовательная ткань универсальна и уникальна,
т. к. только она способна к делению (клетки других тканей не делятся), только она может дать начало
любой другой растительной ткани.
Клише для рекламы образовательной ткани
Наш отдел № 3 предлагает вам приобрести ………………………. ткань. Она состоит из ………………….клеток,
которые постоянно …………………... Клетки имеют тонкие оболочки и крупные … ………….Эта ткань уникальна, т. к.
без нее не сможет ………………. ни одно растение. Наша ткань универсальна, потому что она сможет образовать …
……………. ткань.
Информационный лист 4
Задание.
1. Прочитайте текст.
2. Заполните клише к рекламе.
3. Подберите качественный признак вашей ткани из предложенных.
Основная ткань может располагаться в разных органах растения между покровной, механической и
проводящей тканью. Существует несколько видов основной ткани. Например, в листьях располагается
основная фотосинтезирующая ткань, клетки которой содержат большое количество хлоропластов. В них
происходит фотосинтез, в результате которого образуются органические вещества, необходимые для
питания растения. В стебле растения находится основная запасающая ткань, клетки которой содержат
большое количество питательных веществ, т. к. здесь они откладываются про запас. В корне растения
располагается основная всасывающая ткань, которая поглощает из почвы воду и минеральные соли. Таким
образом, основная ткань может выполнять и роль «кухни», и роль «продуктового склада».
Клише для рекламы основной ткани
Наш отдел № 4 предлагает вашему вниманию ……………………. ткань. Она бывает ……………………………,
………………………….. и ………………………………….. . Если клетки содержат хлоропласты, то основная ткань
называется ………………………………. Если крупные клетки содержат много питательных веществ, то основная ткань
называется ………………………. Любое растение не сможет обойтись без основной ткани, т. к. станет невозможен
процесс …………………………. и запасания … ……………………………………
Информационный лист 5
Задание.
1. Прочитайте текст.
2. Заполните клише к рекламе.
3. Подберите качественный признак вашей ткани из предложенных.
Механическая ткань встречается в различных органах растения. Особенно хорошо она развита в стебле.
Клетки механической ткани имеют толстостенные оболочки, которые часто одревесневают. Благодаря
этому механическая ткань обеспечивает растению прочность и упругость. В листьях растений
механическая ткань расположена в жилках, а в стеблях она представлена древесными и лубяными
волокнами. Механическая ткань в растениях выполняет роль своеобразной арматуры, без которой растение
не смогло бы выдержать собственной тяжести, действия ветра, дождя и пр.
Клише для рекламы механической ткани
Наш отдел № 5 предлагает вам приобрести ………………………… ткань. Она состоит из клеток с
………………………. оболочками. Эти клетки образуют волокна, которые располагаются и в корне, и в стебле, и в жилках
листьев. Наша ткань понадобится растению для … …………………….. и …, … …………………………………………. Чем
больше будет развита механическая ткань в растении, тем оно будет …………………………….
Биологический словарь терминов и понятий.
Растение - автотрофные организмы, для которых характерны способность к фотосинтезу и наличие плотных клеточных оболочек, состоящих,
как правило, из целлюлозы. запасным веществом обычно служит крахмал.
Корень - один из основных органов листостебельных растений, служащий для прикрепления к субстрату, поглощения из него воды и
питательных веществ.
Стебель - осевая часть побега
Лист - один из основных органов высших растений, занимающий боковое положение на стебле оси побега и выполняющий функции
фотосинтеза, транспирации и газообмена.
Цветок- орган размножения покрытосеменных цветковых растений
Орган - Часть организма, выполняющая определенные функции и определенное строение
Ткань - группа клеток, сходных по происхождению, строению и функциям в организме.
Клетка - основная структурно-функциональная единица всех живых организмов.
Типы растительных тканей: образовательная ткань, основная ткань, покровная ткань, проводящая ткань, механическая ткань.
Механические ткани растений — специальные системы тканей, повышающие прочность органа и всего растения в целом.
Покровные ткани растений — ткани, покрывающие органы растения снаружи (кожица).
Проводящие ткани растений — ткани, по которым передвигаются растворы веществ в растении.
Основная ткань- ткань, составляющая основную массу различных органов растения.
Образовательная ткань - группа одинаковых по строению клеток, обладающих способностью к активному росту за счет деления и
образования новых клеток
Гистология - наука, изучающая строение, функции и развитие тканей.
Тема урока: «______________________________________________________________»
Растительная ткань-это____________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________________________________
Виды растительной ткани
Название
Рисунок
Функции
Особенности строения
ткани
(характеристика клеток)
живые, мертвые, плотно сомкнутые,
рыхло расположенные, с толстыми
оболочками, мелкие, удлиненные,
имеют вид трубок
____________________________
живые, мертвые, плотно сомкнутые,
рыхло расположенные, с толстыми
оболочками, мелкие, удлиненные,
имеют вид трубок
живые, мертвые, плотно сомкнутые,
рыхло расположенные, с толстыми
оболочками, мелкие, удлиненные,
имеют вид трубок
живые, мертвые, плотно сомкнутые,
рыхло расположенные, с толстыми
оболочками, мелкие, удлиненные,
____________________________
____________________________
____________________________
____________________________
имеют вид трубок
живые, мертвые, плотно сомкнутые,
рыхло расположенные, с толстыми
оболочками, мелкие, удлиненные,
имеют вид трубок
Домашнее задание:
выучить параграф в учебнике, посвященный тканям. В таблице схематично изобразить ткани.
 Мини сочинение на тему « Путешествие внутри растительного организма»,
 Ребусы по теме.
Клетки плотно
прилегают друг к другу
Толстостенные оболочки у
клеток
Вытянутые
Полые
Фотосинтезирующие
Запасающие
Всасывающие
Мелкие клетки
Крупное ядро
Поскольку урок проводится в классе, то целесообразнее при подготовке рекламы выдать группам клише, составленные учителем. В них
есть пропуски текста, заполнив которые, учащиеся и составят рекламу.
Клише для рекламы покровной ткани
Наш отдел № 1 предлагает вашему вниманию …(покровную) ткань. Эта ткань состоит из клеток, которые … … … … … (плотно
прилегают друг к другу). Наша ткань может быть тоненькой и прозрачной, и тогда она называется … (кожица), а может быть толстой и
прочной, и тогда она называется … (пробка). Среди прозрачных клеток покровной ткани вы без труда сможете увидеть парные зеленые клетки,
которые образуют … (устьица).Купите для вашего растения эту ткань, ведь без нее оно будет беззащитным перед различными
…(повреждениями), не сможет осуществлять (газообмен) и (испарение воды).
Клише для рекламы проводящей ткани
Наш отдел № 2 предлагает вашему вниманию …(проводящую) ткань. Она состоит из клеток, которые расположены … … … (друг над
другом). Клетки нашей ткани внутри … (полые). Они могут быть мертвыми и живыми. Если клетки мертвые, то они называются … (сосуды), а
если живые — то … … (ситовидные трубки). Приобретите нашу ткань, ведь без нее по растению не смогут передвигаться … (вода) и
питательные вещества. По сосудам ваше растение мгновенно доставит из корня в листья воду и … … (минеральные соли), а по ситовидным
трубкам оно сможет быстро транспортировать из листьев в другие органы воду и … (органические) вещества.
Клише для рекламы образовательной ткани
Наш отдел № 3 предлагает вам приобрести … (образовательную) ткань. Она состоит из … (мелких)клеток, которые постоянно …
(делятся). Клетки имеют тонкие оболочки и крупные … (ядра).Наша ткань уникальна, т. к. без нее не сможет … (расти) ни одно растение.
Наша ткань универсальна, потому что она сможет образовать … (любую) ткань.
Клише для рекламы основной ткани
Наш отдел № 4 предлагает вашему вниманию …(основную) ткань. Она бывает … (фотосинтезирующей), … (всасывающей) и …
(запасающей). Если клетки содержат хлоропласты, то основная ткань называется … (фотосинтезирующей). Если крупные клетки содержат
много питательных веществ, то основная ткань называется … (запасающей). Ваше растение не сможет обойтись без основной ткани, т. к.
станет невозможен процесс … (фотосинтеза) и запасания … … (питательных веществ).
Клише для рекламы механической ткани
Наш отдел № 5 предлагает вам приобрести …(механическую) ткань. Она состоит из клеток с … (толстыми) оболочками. Эти клетки
образуют волокна, которые располагаются и в корне, и в стебле, и в жилках листьев. Купите нашу ткань, ведь она понадобится вашему
растению для … (прочности) и …, … (упругости, опоры). Чем больше будет развита механическая ткань в растении, тем оно будет …
(прочнее).вание ткани Особенности строения Функции
Download