План - конспект открытого урока по русскому языку &quot

advertisement
План - конспект
открытого урока по русскому языку "Синонимы"
учителя начальных классов МБОУ СОШ № 59
Порфирьевой Наталья Александровны










Дата проведения : 20 ноября 2012 г (в рамках недели русского языка)
Тип урока: обобщающий
Форма урока: с использованием ИКТ
Цели:
познакомить с понятием “синонимы”,
учить находить сходство и различие слов — синонимов,
развивать речь учащихся,
формировать навыки работы в парах и группах,
воспитывать положительное отношение к учебе.
Оборудование:
карточки со словарными словами,
предметные рисунки,
карточки со словами синонимами,
карточки с тестовыми заданиями,
учебники, тетради.
Ход урока
I. Психологический настрой.
Ребята, повернитесь (в парах) друг к другу лицом, посмотрите в глаза соседу по парте,
улыбнитесь, передайте глазами, что вы желаете ему хорошего настроения и доброй
работы. Сегодня у нас новая тема, а это значит, что вы получите новые знания.
Откройте тетради, запишите:
II. Каллиграфическая минутка.
оро оро оро оро оро
III. Словарная работа.
1. Отгадайте загадку: Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)
На какую букву падает ударение? Какую букву надо запомнить? Почему?
(Непроверяемая согласная) Запишите это слово.
2. Закончите стихотворение:
Всё лицо и руки
Залепил мне снег...
Мне в сугробе горе,
А ----------- смех. (И.Суриков. “Детство”)
Как называется стихотворение, отрывок из которого прозвучал? Кто автор
стихотворения?
Запишите слово ребята.
На какую букву падает ударение? Какую букву надо запомнить? Почему?
3. Назови одним словом: свитер, юбка, куртка - это …………(Одежда)
На какую букву падает ударение? Какую букву надо запомнить? Почему? (Непроверяемая
согласная) Запишите это слово.
2. Составьте предложение с этими словами по данной схеме:
Какая? Что? Что делает? Кого? От чего?
Тёплая одежда спасает ребят от мороза.
Предложение запишите в тетрадь и подчеркните основу , словосочетание
Кто хочет комментировать предложение ?
IV. Ведение в новую тему.
Что вы сейчас записали? (Предложение)
Рубрика “Давай подумаем”. (Прочитайте то, что записано )
1. С самого утра во дворе слышны веселые крики малышей. Ребята строят ледяную горку.
Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с
горки.
2. С самого утра во дворе слышны веселые крики ребят. Ребята строят ледяную горку.
Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с
горки.
Можно ли назвать прочитанное текстами? Докажите.
V. Работа над новой темой.
Поработайте в парах над вопросами:
Чем отличаются тексты? Какой интереснее? Почему? (Ответы учащихся.)
Выпишите только те слова, которыми эти тексты различаются.
Измените, если нужно, форму слова так, чтобы слова отвечали на вопрос (кто?).
Малыши, дети, детвора.
Допишите слово, которое чаще всего употребляется во втором тексте. Ребята.
Что вы можете сказать об этих словах? (Слова близкие по значению.)
О чём вы узнали? Как называется тема сегодняшнего урока? Синонимы.
Запишите её в тетрадь.
Как вы думаете, для чего вам нужно изучать эту тему?
Рубрика “Обрати внимание”.
VII. Физминутка.
Дует ветер, ветки гнёт,
А потом затихнет.
Вдруг деревья шевельнёт
И совсем утихнет.
VIII. Наблюдение за значением слов-синонимов при сочетании с другими словами.
Упр. 86, стр. 117.
Прочитай отрывок из стихотворения .Подбери к выделенным словам другие, близкие по
смыслу. Запиши их парами( работаем по вариантам)
1вариант: перезябнешь-….. (замерзнешь)
2 вариант: бредёшь - …….. (идёшь)
3вариант: уточните значение слолва ветхий в Толковом словаре- …….
1значение (старый , изношенный)
2значение(немощный, слабый)
Поэт использовал в каком значении? Поэт использовал во 2значении(немощный, слабый)
IХ. Выполнение задания в тестовой форме.
1. Отметь галочкой синоним к слову работа
холод
стужа
труд
2. Отметь галочкой, каким словом лучше всего назвать учеников 2-3 класса.
дети
школьники
малыши
3. Отметь галочкой синоним к слову друг.
ученик
сосед
товарищ
4. Отметь галочкой синоним к слову одежда.
пальто
наряд
ткань
5. Отметь галочкой синоним к слову медведь.
косолапый
бурый
кухня
Проверка. (Правильные ответы открываются на доске).
У кого все ответы выбраны верно – поставьте себе “5”.
У кого четыре правильных ответа – поставьте“4”.
Остальным нужно будет ещё раз внимательно прочитать то, о чём написано в рубриках,
которые мы сегодня изучали и поработать над этим тестом ещё раз.
Х. Подведение итогов урока.
Что нового вы узнали на уроке? Свой ответ начните со слов: Сегодня на уроке я...
Задайте вопросы по теме урока классу.
ХI. Д. з.: правило на стр.118
Download