«Просвещение».Линия УМК «Сферы». Математика. 5-6 классы Тип урока Технологии

advertisement
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя Панарина Е.П.
Предмет: математика
Класс: 6
УМК: «Просвещение».Линия УМК «Сферы». Математика. 5-6 классы
Тип урока: открытие нового знания
Технологии: педагогические мастерские
Тема
Цель
Задачи
Планируемые
результаты
Числа, противоположные натуральным. Множество целых чисел
Сформировать новые понятия «противоположные числа», «положительные и отрицательные целые числа»
Образовательные: сформировать знания о множестве целых чисел, научить пользоваться знаком «минус» для обозначения противоположных чисел, сформировать умение раскрывать скобки при записи целых чисел.
Развивающие: развивать умение анализировать и обобщать информацию, представленную в различных формах, формировать грамотную математическую речь.
Воспитательные: воспитывать культуру взаимоотношений.
В направлении личностного развития: знакомство с фактами, иллюстрирующими важные этапы развития математики, способность к
эмоциональному восприятию математических объектов, умение осуществлять перевод с естественного языка на математический и
наоборот, умение взаимодействовать с другими объектами учебно-воспитательного процесса.
В метапредметном направлении: умение осознанно выбирать способ решения задачи, умение работать с учебным текстом, умение
видеть математическую задачу в несложных практических ситуациях.
В предметном направлении: сформируются понятия «положительные и отрицательные целые числа», понимание особой роли числа
0, знание того, что означает запись-(-20) и умение упрощать ее, сформируются первоначальные навыки сравнения отрицательных чисел.
Структура урока
Этап урока
Содержание учебного материала
Оргмомент
Индуктор
Этап «Схвачива-
На 4 картинках
изображены улич-
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Виды формируемых УУД
Приветствует учеников, создает доброжелательную атмосферу, сообщает о предстоящих видах деятельности.
Предлагает уч-ся рассмотреть рисунки и
ответить на вопрос: «Как вы думаете, что
Приветствуют учителя,
настраиваются на предстоящую работу.
Рассматривают картинки,
делают выводы.
Л.: формирование положительной
мотивации к обучению.
П.: поиск необходимой информации,анализ объектов для выделе-
ния»
ный термометр,
дерево с корнями,
айсберг, лента времени
объединяет эти картинки?»
ния свойств, установление причинно-следственных связей
Создание творческого продукта
Организует работу в паре «Теперь обменяйтесь своим мнением с соседом по парте и выберите общую точку зрения»
Выслушивают друг друга и
принимают общее решение.
Социализация
Организует обмен мнениями
Представляют мнение своей пары всему классу
Выслушивают друг друга и
принимают общее решение. Записывают на бумаге.
Организует новую работу пар: «На зеленом листке бумаги запишите для каждого
рисунка, какие измерения можно провести
для каждого объекта»
Создание творческого продукта
Социализация
Создание творческого продукта
Организует работу в группе «Теперь работаем в группе и выбираем общее мнение,
а также, решаем, кто будет представлять
вашу группу».
Записывает ответы на доске
Организует обмен мнениями, подводит к
выводу, что на всех рисунках имеется
«граница», от которой можно вести отсчет.
Подводит детей к выводу о существовании
противоположных направлений, противоположных чисел.
У.: «Ребята, мне нужно срочно выполнить
2 рисунка, жителя города Луксор и города
Оймякон. И там, и там сейчас 20 градусов,
но я знаю, что один из этих городов на севере, в Якутии, а другой на юге, в Египте,
но не помню, какой – где. Помогите.»
После подсказки детей сообщает, что числа бывают положительными и отрица-
Образуют группы по 4 человека, слушают мнения двух
пар, приходят к общему
мнению, выбирают представителя группы
Участвуют в беседе
Дети подсказывают, кто во
что должен быть одет, и
говорят, что в записи
Луксор
20°С
Оймякон
20°С
Не хватает знаков «+» и «-»
К.: умение слушать и понимать
мнения и взгляды других, использование речевых средств для дискуссии и аргументации своей позиции
К.: умение слушать и понимать
мнения и взгляды других
К.: умение слушать и понимать
мнения и взгляды других, использование речевых средств для дискуссии и аргументации своей позиции
К.: умение слушать и понимать
мнения и взгляды других, использование речевых средств для дискуссии и аргументации своей позиции, умение сообщать в устной
форме мнения и взгляды других
К.: умение слушать и понимать
мнения и взгляды других, использование речевых средств для дискуссии и аргументации своей позиции, умение сообщать в устной
форме мнения и взгляды других
тельными. +20 и -20 это противоположные
числа
Учитель дает задание ученикам придумать
свое обозначение положительных и отрицательных чисел
Создание творческого продукта
Социализация
Обращение к
новой информации
Корректировка
«Зарядка»
После того, как ученики выслушали все
объяснения, учитель предлагает прочитать
в учебнике заметки из истории математики
об обозначениях отрицательных чисел до
Декарта.
Стр.161 – «Интересно», стр. 162-163
«Блокнот»
У. объясняет смысл упражнений: команда
«минус» означает поворот на 180°, т.е
нужно изменить направление, команда
«плюс» - стоять на месте, т.е. не менять
направления
Обсуждается вопрос, почему не повернулись ни разу, почему повернулись только
один раз
У. Итак, чтобы показать, что число положительное, ставим знак «+», а чтобы отрицательное – «-», а с другой стороны, минус
показывает, что мы меняем направление
движения, плюс – что ничего не меняем.
Как быть с нулем?
Ученики работают в парах,
свои обозначения выносят
на доску, объясняют их,
слушают выступление других пар
Читают, обмениваются
мнениями
Еще раз делают вывод о
роли минуса
Выполняют действия
При команде «-»«-»«-»«-»
некоторые ребята стоят на
месте.
При команде «-»«-»«-»«-»«»некоторые ребята поворачиваются один раз
Формулируют правило знаков: если перед числом
знак минус поставлен нечетное число раз, то остается один минус, если – четное, то минус убираем
Ребята отвечают:
1) 0 знака не имеет
2) 0 – это граница
Обращение к
новой информации и ее обработка
У. объясняет, что натуральные числа, числа, противоположные натуральным и 0
образуют множество ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ
У. объявляет работу с учебником по группам: №514(1), 514(2), 514(3), 523, 525
(распечатанное задание выдается на листочках)
Тому, кто справился раньше - дополнительное задание №527
самокоррекция
Общая рефлексия
Задание на дом
У.: Давайте вспомним все, что делали сегодня на уроке.
Как вы думаете, какова была тема урока?
А какие цели я мысленно ставила перед
вами?
А мы их достигли?
Задайте себе вопрос : «А какова моя роль в
достижении этой цели?»
Учебник: п.34, стр. 162-163, тренажер:
№205, 210.
Сначала обсуждают и записывают решение в тетради,
затем обнародуют решение:
№514 и 515 – на компьютере, в электронном учебнике,
№523 – готовое решение
пишут на оборотной стороне доски
№525 – делают сразу на
доске
Затем заслушивают решения
Обсуждают урок
Смотрят содержание д/з,
задают вопросы
Download