Конспект - Rf

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа №11
имени П.М. Камозина» г. Брянска
Конспект урока по информатике
6 класс
«Исполнитель
Компьютерная среда и алгоритмы»
Подготовила
учитель информатики
Котенкова Ольга Михайловна
г. Брянск
2013
Тема урока: Исполнитель
Компьютерная среда и алгоритмы
Цели урока: познакомить учащихся с понятием исполнитель, среда
исполнителя, научить создавать надписи на рисунках, пользуясь алгоритмом;
развивать память, внимание, умение выполнять алгоритм по известным
шагам, познавательный интерес к уроку;
воспитывать культуру речи и общения, самостоятельность.
Оборудование: презентация, окно настройки шрифта для каждого
ученика (приложение 1), табличка Инструмент Текст (приложение 2), задание для
практической работы (приложение 3).
Ход урока:
1. Оргмомент
Приветствие. Проверка готовности класса к уроку.
2. Актуализация опорных знаний
Учитель: С каким новым понятием вы познакомились на прошлом уроке?
Ученики: Познакомились с новым понятием - алгоритм.
Учитель: Что такое алгоритм?
Ученики: Алгоритм – последовательность действий, выполнение которых
приводит к задуманному результату.
Учитель: Какой способ представления алгоритма пред вами (слайд 1)?
Ученики: Алгоритм представлен словесно.
Учитель: А какой способ описания алгоритма вы еще знаете?
Ученики: Алгоритм можно представить еще графически.
Учитель: Посмотрим на домашнее задание под номером 3. Как представлен здесь
алгоритм (слайд 2).
Ученики: В задании алгоритм представлен графически.
Учитель: Что необходимо было сделать?
Ученики: Описать словами алгоритм поведения пешехода при переходе дороги.
Учитель: Как должен действовать пешеход?
Ученики: ответы учеников.
Учитель: Кто может выполнить алгоритмы, представленные в домашнем задании?
Ученики: Эти алгоритмы может выполнить человек.
3. Объяснение нового материала
Учитель: Рассмотренные нами алгоритмы составлены для исполнения человеком.
Но человек далеко не единственный, кто может исполнять алгоритмы.
На сегодняшнем уроке нам предстоит узнать, кто может еще выполнять
алгоритмы, как их называют и как называются условия, в которых выполняется
алгоритм.
А как вы думаете, кто может кроме человека выполнять алгоритмы?
Ученики: Алгоритм может выполнять животное.
Учитель: Приведите примеры.
Ученики: приводят примеры.
Учитель: Человек, животное может выполнить алгоритм, а что еще.
Ученики: Алгоритм может выполнять техника.
Учитель: Приведите примеры.
Ученики: приводят примеры.
Учитель: Тот, кто выполняет алгоритм, называется исполнителем. Исполнителю
для успешной работы нужны приспособления и материалы. Что нужно знать и
иметь под руками повару для приготовления блюда?
Ученики: Чтобы повару приготовить блюдо нужно знать рецепт, а также иметь
необходимые продукты и кухонные принадлежности.
Учитель: Что должен знать столяр при изготовлении стола?
Ученики: Столяр должен знать последовательность работы и иметь деревянные
заготовки и инструменты.
Учитель: Таким образом, алгоритм можно выполнить только при определенных
условиях. Эти условия называются средой исполнителя.
Запишем тему урока в тетрадь: Исполнитель. Среда исполнителя (слайд 3).
Ученики: делают записи в тетради.
Учитель: Так кто же такой исполнитель? Кто может быть исполнителем?
Ученики: ответы учеников.
Учитель: Запишем в тетрадь (слайд 4): Исполнителем называется человек,
животное или машина, которые понимают и умеют точно исполнять нужный
алгоритм.
Ученики: делают записи в тетради.
Учитель: Что же такое среда исполнителя?
Ученики: ответы учеников.
Учитель: Запишем в тетрадь (слайд 5): Среда исполнителя – это определенные
условия для выполнения алгоритма.
Ученики: делают записи в тетради.
Учитель: Окно, какой программы перед вами?
Ученики: Окно программы Калькулятор.
Учитель: Запуская программу, Калькулятор вы попадаете в компьютерную среду.
Каждая среда имеет свои инструменты и допускает определенный набор
действий, которые можно выполнять.
Что вы можете делать с помощью программы Калькулятор?
Ученики: С помощью программы Калькулятор можно считать.
Учитель: Среда калькулятора имеет набор кнопок – инструментов, с помощью
которых вы набираете числа и задаете математические действия. Однако набрать
текст или нарисовать рисунок в этой среде вы не можете.
Какую среду для набора текста вы знаете?
Ученики: Программу Блокнот.
Учитель: Что является основным инструментом этой среды?
Ученики: Основным инструментом среды Блокнот является клавиатура.
Учитель: Вы в прошлой четверти научились создавать тексты в программе
Блокнот, а на сегодняшнем уроке вы научитесь создавать надписи на рисунках в
среде графического редактора.
Нередко возникает необходимость дополнить рисунок различными
поясняющими надписями. Для этого в любом графическом редакторе
предусмотрен инструмент Текст
.
Запишем в тетрадь (слайд 6): Для создания надписи в графическом редакторе
есть инструмент Текст
.
Ученики: делают записи в тетради.
Учитель: Запишем алгоритм нанесения надписи.
Алгоритм нанесения надписи (слайд 7-8):
1. Выбрать инструмент Текст.
2. Мышью «вытянуть» прямоугольную текстовую рамку необходимого
размера.
3. Провести настройку инструмента, используя открывшееся окно настройки
шрифта.
Тип шрифта
Размер
Начертание
(жирное, курсив, подчеркнутое)
4. Щелкнуть мышью внутри текстовой рамки и набрать текст.
5. Проверить ошибки.
6. Уточнить, правильно ли расположен текст.
7. Если необходимо, изменить настройки текста.
8. Удалить тестовую рамку, щелкнув за ее пределами.
Ученики: делают записи в тетради.
Учитель: С этого момента надпись становится элементом рисунка. Теперь она
ничем не отличается от других графических объектов. Ее можно стирать, заливать
тем или иным цветом, выделять как фрагмент и производить над ней различные
действия.
4. Практическая работа
Учитель: В практической работе вам необходимо нарисовать подарок, который
Вини Пух с Пятачком подарили на день рождение ослику Иа-Иа: горшочек, где
когда-то был мед, и лопнувший шарик. Написать рядом с рисунком песенку –
ворчалку про горшочек, которую придумал Вини Пух (слайд 9).
Ученики: выполняют задание.
Учитель: отвечает на вопросы учеников, которые возникают по ходу практической работы,
помогает ученикам, у которых возникают трудности.
5. Подведение итога
Учитель: С какими новыми понятиями вы познакомились на уроке?
Ученики: Исполнитель. Среда исполнителя.
Учитель: При выполнении практической работы назовите исполнителя и среду
исполнителя.
Ученики: дают ответы.
Учитель: С каким новым инструментом графического редактора вы
познакомились?
Ученики: С инструментом Текст.
Учитель: выставляет оценки за урок.
6. Домашнее задание (слайд 10)
1) Задание 1. Выучить основные понятия и определения.
2) Задание 2. Вспомнить сказку «Репка». Составить план действий героев этой
сказки. Назвать исполнителей, среду исполнителей.
(Дедка за репку
Бабка за дедку
Внучка за бабку
Жучка за внучку
Кошка за жучку
Мышка за кошку
Потянули и вытащили репку)
3) Задание 3. Придумать алгоритм. Назвать исполнителя, среду исполнителя.
Приложение 1
Приложение 2
Практическая работа
Приложение 3
по теме: «Алгоритм нанесения надписи»
1. Включите компьютер. Запустите графический редактор.
2. Нарисуйте подарок, который Вини Пух с Пятачком подарили на день
рождение ослику Иа-Иа: горшочек, где когда-то был мед, и лопнувший
шарик. Напишите рядом с рисунком песенку – ворчалку про горшочек,
которую придумал Вини Пух.
3. Все надписи лучше сначала создать в стороне на свободном месте, а потом
перенести на рисунок с помощью рамки выделения.
4. При создании надписи можно поэкспериментировать с настройками текста:
найти красивый шрифт, подобрать его размер, начертание, цвет.
Алгоритм нанесения надписи
1. Выбрать инструмент Текст.
2. Мышью «вытянуть» прямоугольную текстовую рамку необходимого
размера.
3. Провести настройку инструмента, используя открывшееся окно
настройки шрифта.
Тип шрифта
Размер
Начертание
(жирное, курсив, подчеркнутое)
4. Щелкнуть мышью внутри текстовой рамки и набрать текст.
5. Проверить ошибки.
6. Уточнить, правильно ли расположен текст.
7. Если необходимо, изменить настройки текста.
8. Удалить тестовую рамку, щелкнув за ее пределами.
Конец алгоритма
Литература
• Н.В. Макарова «Информатика. 5-6 класс. Начальный курс», Издательство:
Лидер, 2010.
• Рабочая тетрадь по информатике: 6 класс: К учебнику под ред.
Н.В.Макаровой 'Информатика: 5-6 класс: Начальный курс.
Download