Uploaded by Катюха Царенко

Глагол

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ШАХТЁРСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №2»
УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА
ШАХТЁРСКА
Урок русского языка
во 2 классе
на тему «Глагол
как часть речи»
Разработала Царенко Е.В.,
учитель начальных классов
г. Шахтёрск, 2018 год
Тема.
Глагол как часть речи.
Цели.
Способствовать развитию умения распознавать глагол и определять
его признаки; создать условия для формирования умения ставить вопросы к
глаголам.
Универсальные учебные действия
Личностные: владеют навыками сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в различных социальных ситуациях, умеют избегать
конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.
Познавательные: общеучебные – используют опорные слова для решения
учебной задачи; извлекают информацию из учебного текста; логические –
осуществляют сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию;
устанавливают аналогии и причинно-следственные связи; строят
рассуждения; соотносят с известными понятиями.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, строят
понятные для партнера высказывания.
Тип урока: урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Приложения: презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Я – человек
Я – умею мыслить и удивляться, обижаться и огорчаться
Я – умею думать и понимать, слушать и отвечать
Я – могу ошибаться
Я – умею учиться
Я – хочу учиться.
- Урок начнём под девизом «Больше знай, меньше болтай»
2. Актуализация опорных знаний
2.1. Чистописание
Запишите в тетради:
28 февраля
Классная работа
глагол
Откройте тетради и на первой строчке запишите слово глагол,
заключая каждую букву в овал. (Образец на доске) Сначала пропишем в
воздухе, а затем в тетради..
2.2. Картинный диктант.
Картинки записать словами через запятую (слайды 2-10 )
Молоток, берёза, собака, тарелка, морковь, петух, месяц, обезьяна.
Самопроверка со слайдом. (слайд 11)
- Какие слова вы записали? (словарные)
- Ребята, на какой вопрос отвечают эти слова? (Кто? Что?)
- Назовите одушевленные имена существительные?
- Назовите неодушевленные имена существительные?
2.3. Самоопределение к деятельности
(Учитель читает текст.)
В стране Части Речи жили-были имена существительные. Плохо им
жилось, скучно. Трава, кот, машина - все бездействовали. Но однажды всё
изменилось. Трава стала расти, колыхаться развиваться, зеленеть, цвести и
пахнуть. Кот — бегать, спать, мяукать, охотиться. Что же произошло? Да
просто пришли глаголы. Они не могут смотреть на бездействие. Они всех
заставляют что-то делать.
- Скажите, что стала делать машина? (Ездить, сигналить, перевозить,
буксовать, грузить.)
Интересная часть речи
В русском языке живет,
Кто что делает расскажет,
Чертит, пишет иль поет,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет,
Чистит – все расскажет нам…(глагол)
3. Работа над новой темой.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью
речи «Глагол» и с Дядюшкой Глаголом, который делает
много дел сразу, как будто у него много рук и ног.
3.1. Дядюшка Глагол предлагает нам заглянуть в
учебник (Упр. 116 (с. 68).
- Посмотрите на рисунки. Что делает мальчик? Составьте нераспространенные
предложения. (Мальчик моет. Мальчик поливает. Мальчик стирает. Мальчик
читает.)
- Подчеркните подлежащее и сказуемое в первом предложении. ((Кто?)
мальчик — это подлежащее, подчеркиваем одной чертой. Мальчик (что
делает?) моет. Это сказуемое, подчеркиваем двумя чертами.)
- Какой частью речи выражено подлежащее? (Именем существительным.)
- Какой частью речи выражено сказуемое? (Глаголом.) (Аналогично разбирают
другие предложения.)
- На какой вопрос отвечает глагол? (Что делает ?)
- Измените первое предложение, чтобы оно стало распространенным.
(Мальчик моет посуду щеткой.)
- Запишите предложение. Подчеркните основу.
- Какой вывод можно сделать, давайте ознакомимся с правилом на стр.68.
В ы в о д: слова, которые обозначают действия
предметов, отвечающие на вопросы что делают? что
делает? и т.д.
3 . 2 . Н а д о с к е записан текст.
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала.
В среду я пекла калач,
Весь четверг искала мяч.
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья.
П. Башмаков
– Выпишите все слова, обозначающие действия предметов. На какие
вопросы они отвечают? (Что делала? Что сделала?)
4. Физкультминутка. (слайд 12-13)
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом!
Мы топаем ногами: топ –топ – топ.
Мы хлопаем руками: хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом!
Учитель. Ребята, что сейчас делали?
Дети. Мы выполняли действия.
Учитель. Как называются слова, обозначающие действия?
5. Закрепление изученного материала.
5.1. И г р а «Кто как передвигается». (слайд 14-24)
На доске вывешены закрытые картинки. Ученик выбирает любую
картинку и подбирает слово, обозначающее, как предмет передвигается.
(Запись у доски и в тетрадях.)
Птица, змея, конь, рыба, заяц, собака, человек, кузнечик, колесо.
(Птица летает. Змея ползает. Конь скачет. Рыба плавает. Заяц бегает.
Собака лает. Человек ходит. Кузнечик прыгает. Колесо катится,
крутится.)
- Какой предмет здесь лишний? Почему? (Колесо-неодушевленное)
5.2. И г р а «Не заметили глагол – значит, пропустили гол»
- Учитель читает стихотворение. Услыхав глаголы, ребята должны хлопнуть в
ладоши.
- На какой вопрос отвечают все эти глаголы? (Что делаю?)
5.3.
Ассоциативный куст.
– Подберите к каждому существительному соответствующий глагол.
6. Рефлексия.
Ты под парту загляни,
Рукой нащупаешь – возьми,
Заданье сделай без труда,
Свой приз получишь ты тогда.
Задание «Верные и неверные утверждения». Вам предлагается ряд
утверждений, из которых нужно выбрать те, которые соответствуют
действительности.
Глагол – это признак предмета;
Глагол – это часть речи;
Глагол – это предмет;
Глагол – обозначает действие предмета;
Глагол отвечает на вопросы: кто? что?
Глагол – отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?
7. Итог урока.
– Дайте определение глаголу. На какие вопросы он отвечает? Приведите
примеры.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ для работы в паре (слайд 25)
- Раскрасить жёлтым цветом все глаголы.
8. Домашнее задание на выбор. (слайд 26)
1. Задание на карточке.
Выпишите из предложений только глаголы.
Таракан живет за печкой. То-то теплое местечко. Ученик учил уроки. У
него в чернилах щеки. Ослик был сегодня зол. Он узнал, что он осел. Лодки по
морю плывут, Люди веслами гребут. Дятел жил в дупле пустом. Дуб долбил
он долотом.
С. Маршак
2. Стр. 68-69 Упр.119, выучить правило.
Страница в тетради
28 февраля
Классная работа
глагол
Молоток, берёза, собака, тарелка, морковь, петух, месяц, обезьяна.
Упражнение 116
Мальчик моет. Мальчик поливает. Мальчик стирает. Мальчик читает.
Стирала, подметала, пекла, искала, помыла, купила, позвала.
Птица летает. Змея ползает. Конь скачет. Рыба плавает. Заяц бегает.
Собака лает. Человек ходит. Кузнечик прыгает. Колесо катится, крутится.
28 февраля
Классная работа
глагол
Молоток, берёза, собака, тарелка,
морковь, петух, месяц, обезьяна.
Упражнение 116
Мальчик моет. Мальчик
поливает. Мальчик стирает.
Мальчик читает.
Стирала, подметала, пекла,
искала, помыла, купила, позвала.
Птица летает. Змея ползает. Конь
скачет. Рыба плавает. Заяц бегает.
Собака лает. Человек ходит.
Кузнечик прыгает. Колесо катится,
крутится.
Лицевая сторона доски
Обратная сторона доски
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала.
В среду я пекла калач,
Весь четверг искала мяч.
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья.
Задание «Верные и неверные утверждения». Вам Задание «Верные и неверные утверждения». Вам
предлагается ряд утверждений, из которых нужно предлагается ряд утверждений, из которых нужно выбрать те,
выбрать те, которые соответствуют действительности.
которые соответствуют действительности.
Глагол – это признак предмета;
Глагол – это часть речи;
Глагол – это предмет;
Глагол – обозначает действие предмета;
Глагол отвечает на вопросы: кто? что?
Глагол – отвечает на вопросы: Что делать? Что
сделать?
Глагол – это признак предмета;
Глагол – это часть речи;
Глагол – это предмет;
Глагол – обозначает действие предмета;
Глагол отвечает на вопросы: кто? что?
Глагол – отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?
Задание «Верные и неверные утверждения». Вам Задание «Верные и неверные утверждения». Вам
предлагается ряд утверждений, из которых нужно предлагается ряд утверждений, из которых нужно выбрать те,
выбрать те, которые соответствуют действительности.
которые соответствуют действительности.
Глагол – это признак предмета;
Глагол – это часть речи;
Глагол – это предмет;
Глагол – обозначает действие предмета;
Глагол отвечает на вопросы: кто? что?
Глагол – отвечает на вопросы: Что делать? Что
сделать?
Глагол – это признак предмета;
Глагол – это часть речи;
Глагол – это предмет;
Глагол – обозначает действие предмета;
Глагол отвечает на вопросы: кто? что?
Глагол – отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?
Выпишите из предложений только глаголы.
Таракан живет за печкой. То-то теплое местечко.
Ученик учил уроки. У него в чернилах щеки. Ослик был
сегодня зол. Он узнал, что он осел. Лодки по морю плывут,
Люди веслами гребут. Дятел жил в дупле пустом. Дуб
долбил он долотом.
Выпишите из предложений только глаголы.
Таракан живет за печкой. То-то теплое местечко.
Ученик учил уроки. У него в чернилах щеки. Ослик был
сегодня зол. Он узнал, что он осел. Лодки по морю плывут,
Люди веслами гребут. Дятел жил в дупле пустом. Дуб
долбил он долотом.
С. Маршак
С. Маршак
Выпишите из предложений только глаголы.
Таракан живет за печкой. То-то теплое местечко.
Ученик учил уроки. У него в чернилах щеки. Ослик был
сегодня зол. Он узнал, что он осел. Лодки по морю плывут,
Люди веслами гребут. Дятел жил в дупле пустом. Дуб
долбил он долотом.
Выпишите из предложений только глаголы.
Таракан живет за печкой. То-то теплое местечко.
Ученик учил уроки. У него в чернилах щеки. Ослик был
сегодня зол. Он узнал, что он осел. Лодки по морю плывут,
Люди веслами гребут. Дятел жил в дупле пустом. Дуб
долбил он долотом.
С. Маршак
С. Маршак
Выпишите из предложений только глаголы.
Таракан живет за печкой. То-то теплое местечко.
Ученик учил уроки. У него в чернилах щеки. Ослик был
сегодня зол. Он узнал, что он осел. Лодки по морю плывут,
Люди веслами гребут. Дятел жил в дупле пустом. Дуб
долбил он долотом.
Выпишите из предложений только глаголы.
Таракан живет за печкой. То-то теплое местечко.
Ученик учил уроки. У него в чернилах щеки. Ослик был
сегодня зол. Он узнал, что он осел. Лодки по морю плывут,
Люди веслами гребут. Дятел жил в дупле пустом. Дуб
долбил он долотом.
С. Маршак
С. Маршак
согревает
освещает
идёт
качается
шумит
падает
растёт
блестит
белеет
сушит
зеленеет
Download