Схема написания конспекта учебного занятия

advertisement
Схема
написания плана-конспекта занятия
1. Тема: название темы берется из учебного плана дополнительной
образовательной программы.
2. Тип занятия: определяется самим педагогом, исходя из целей и задач
проводимого занятия.
3. Форма проведения занятия: лекция, семинар, практическая работа,
комбинированное занятие.
4. Цели занятия: кратко перечисляете содержание образовательной,
развивающей и воспитательной цели.
К целям занятия относятся следующие элементы:
Образовательная:
 Формирование знаний (перечислите, с чем связанных);
 Формирование умений: специальные умения, общеучебные.
Воспитательная:
 Нравственные и эстетические представления, система взглядов на мир,
способность следовать нормам поведения, исполнять законы.
 Потребности личности, мотивы социального поведения, деятельности,
ценности и ценностная ориентация, мировоззрение.
Развивающая:
 Развитие речи, мышления, сенсорной (восприятие внешнего мира через
органы чувств) сфер личности, эмоционально-волевой (чувства
переживания, воля) и потребностей – мотивационной области.
 Умственная деятельность: анализ, синтез, классификация, способность
наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов,
умение выделять цели и способы деятельности, проверять ее
результаты, выдвигать гипотезы.
5. Оборудование к занятию: здесь перечисляете оборудование приборы
для демонстраций, практических работ. Сюда же включаете список
ТСО, которые планируете использовать на занятии.
6. План занятия: пишется в краткой форме по основным этапам занятия.
Обычно выделяются следующие этапы занятия:
Занятие изложение нового материала:
 организационный момент;
 актуализация базовых знаний;
 изложение нового материала;
 первичное закрепление, практическая работа;
 подведение итогов занятия.
Занятие закрепление и повторение:
 организационный момент;
 целевая установка;
 повторение и закрепление изученного материала, практическая
работа;
Подготовила заместитель директора по УВР Сергеева Е.В., на основе Справочника
учителя 1-11 классов, Коваленко М.И., А.Г.Пекшева, 2004 г
 подведение итогов занятия.
Занятие контроль знаний:
 организационный момент;
 актуализация базовых знаний;
 инструктаж к контрольной, практической работе;
 итог занятия.
7. Ход занятия: основная часть вашего плана-конспекта. В этой части в
развернутом виде изложите последовательность своих действий по
проведению занятия. Этот раздел конспекта можно представить в виде
таблицы:
№
1
1
2
3
Деятельность педагога
2
Деятельность обучающегося
3
Примерное содержание этапов учебного занятия
* Организационный момент – приветствие, проверка
обучающихся к занятию, сообщение темы и цели занятия.
готовности
* Проверка прочности ранее усвоенного материала (практическая работа,
опрос, короткий тест).
* Актуализация базовых знаний, необходимых для изучения новой темы.
* Объяснение нового материала – желательно с опорой на ИКТ, ТСО,
демонстрационные программы, плакаты, наглядные пособия; первичное
закрепление изученного материала в виде распознавания новых объектов и
понятий.
* Закрепление изученного материала – предполагает построение схемы
практических упражнений, расположенных от простого к сложному,
разнообразных по виду.
* Итоговый контроль занятия – сообщение были ли достигнуты цели
занятия, краткий комментарий работы обучающихся, сообщение цели
следующего занятия.
Подготовила заместитель директора по УВР Сергеева Е.В., на основе Справочника
учителя 1-11 классов, Коваленко М.И., А.Г.Пекшева, 2004 г
Related documents
Download