Uploaded by Наталья Пришвицына

Урок математики в 3-м классе

advertisement
Урок математики в 3-м классе УМК "Гармония" по теме «Запись
четырёхзначного числа в виде суммы разрядных слагаемых».
Цель: совершенствовать умения читать и записывать четырехзначные числа,
решать арифметические задачи; научиться записывать четырёхзначное число
в виде суммы разрядных слагаемых.
Ход урока
I Организационный момент
-Вот звенит для нас звонок – начинается урок. Быть должны у нас в порядке
ручки, книжки и тетрадки. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь,
пожелайте хорошего настроения. Я тоже желаю вам хорошего настроения.
Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
- Сегодня мы продолжаем исследовать и постигать тайны сложной, но очень
интересной науки «Математика».
Устный счет.
II.
- Чтобы умными и грамотными быть, нам нужна для ума тренировка.
Устный счёт.
Игра «Цепочка»
2. Вставь пропущенные числа. В центре круга находится первый множитель,
в первом кольце-второй множитель, во втором кольце - произведение.
30
50
6
10
70
5
12
84
10
9
7
35
5
8
56
3. А теперь работаем парами. У вас на парте лежат раздаточные пособия со
шнуровкой, возьми те их. Выполним задание № 23. Прочитайте задание,
выполняем шнуровку, проверяем свой результат.
4. Продолжаем работать со «шнуровками», выполним задание №10.
Прочитайте какие разряды записаны в таблице?
Попробуйте расшифровать год моего рождения.
Е
*********
*********
*
*******
Т С Д
Какое число у нас получилось?
- О каких числах пойдёт речь на уроке? (четырёхзначные числа).
Постановка цели урока.
Читается тема урока.
-Кто догадался, чему будем учиться на уроке?
Сформулировать общую цель урока.
 Научиться записывать четырёхзначное число в виде суммы разрядных
слагаемых
 Закрепить умения решать задачи.
 Развивать математическую речь, логическое мышление.
III. Работа над темой урока.
1) Фронтальная работа (задание на доске)
- Разгадай правило, по которому записаны числа в каждой строке. Заполни
таблицу по тому же правилу.
Единицы
тысяч
Сотни
Десятки
Единицы
9
8
7
6
8
7
6
5
7
6
5
4
- Прочитайте данные числа.
- Запишите их в виде суммы разрядных слагаемых.
9876= 9000+800+70+6 и т.д.
2)Коллективная работа. Выполнение заданий № 178, № 181
Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.
-Почему числа, записанные слева в каждом равенстве, называют разрядными
слагаемыми? (Каждое слагаемое показывает количество единиц
соответствующего разряда.)
Физминутка
1) Зрительная гимнастика по тренажеру Базарного В.Ф.
2) Покажи знак: (при помощи рук) сложения, вычитания, умножения,
деления. Нарисуй в воздухе самое маленькое четырёхзначное число, самое
большое четырёхзначное число.
3) Выполнение задания №182 (слайд)
Ученики работают у интерактивной доски.
4) Решение задачи № 179
Ребята переносят в тетрадь таблицу и, анализируя
условие задачи, заполняют её.
варианты
1
2
3
Масса пшена в
день (кг)
Количество дней
(д.)
Масса (кг)
Перевод информации в табличную форму помогает учащимся осознать
отношения между величинами в тесте задачи и записать её решение по
действиям с пояснениями:
1) 5·18 = 90(кг)- масса пшена;
2)90:9 =10(д.)- хватит пшена, если давать по 9 кг;
3)90:15 =6 (кг)
Запись ответа.
5) Работа с калькулятором (выполнение задания №184).
Учащиеся повторяют понятия «увеличить в несколько раз», «уменьшить в
несколько раз» и упражняются в чтении чисел, которые появляются на
экране калькулятора.
IV. Обобщение и систематизация знаний.
- А сейчас вы поработаете самостоятельно. У вас на столе карточки, возьмите
их, прочитайте задание.
Представь четырёхзначное число в виде суммы разрядных
слагаемых и соедини с правильным ответом
7809
700+89
7000+800+9
7000+9
5001
5000+100+1
500+1
5000+1
3333
3000+300+30+3
3000+33
1000+333
1506
1000+56
1000+500+6
1000+600+5
2200
200+22
2000+20
2000+200
4076
4000+70+6
4000+700
4000+70+4
9030
9000+300
9000+30
9000+3
4590
4000+500+9
4000+59
4000+500+90
4804
4000+800+4
4000+80+4
4000+400+8
1210
1000+100+20
1000+20+1
1000+200+10
А теперь проверим как вы справились с заданием с помощью игры
«Поможем белочке», в первой свободной колонке ставим «+» если правильно
сделали выбор и «-» если нет.
Проверка. Оценка достигнутых результатов.
V. Рефлексия.
- Над какой темой сегодня работали?
- Какую цель поставили в начале урока?
- Как вы считаете, мы достигли цели урока?
- Оцените свою работу на уроке по оценочному листу.
- С каким настроением вы заканчиваете наш урок? Изобрази своё настроение
с помощью смайлика.
Мне тоже понравилось, как вы работали на уроке.
Молодцы!
Представь четырёхзначное число в виде суммы разрядных
слагаемых и соедини с правильным ответом
7809
700+89
7000+800+9
7000+9
Представь четырёхзначное число в виде суммы разрядных
слагаемых и соедини с правильным ответом
7809
700+89
7000+800+9
5001
5000+100+1
500+1
5001
5000+1
5000+100+1
500+1
3333
3000+300+30+3
3000+33
1000+500+6
1000+333
3000+300+30+3
3000+33
2000+20
1000+600+5
1000+56
1000+500+6
4000+700
2000+200
200+22
2000+20
9000+30
4000+70+4
4000+70+6
4000+700
9000+3
4000+59
9000+300
4000+80+4
4000+500+90
4000+500+9
1000+20+1
9000+3
4000+59
4000+500+90
4804
4000+400+8
4000+800+4
1210
1000+100+20
9000+30
4590
4804
4000+800+4
4000+70+4
9030
4590
4000+500+9
2000+200
4076
9030
9000+300
1000+600+5
2200
4076
4000+70+6
1000+333
1506
2200
200+22
5000+1
3333
1506
1000+56
7000+9
4000+80+4
4000+400+8
1210
1000+200+10
1000+100+20
1000+20+1
1000+200+10
Оценочный лист
Оценочный лист
1. Я умею называть четырёхзначные числа (да или
1. Я умею называть четырёхзначные числа (да или
нет)
нет)
2. Я умею записывать четырёхзначные числа в виде
2. Я умею записывать четырёхзначные числа в
суммы разрядных слагаемых (да или нет)
3. Я был активен на уроке (да или нет)
4. Я выполнял задания без ошибок (да или нет)
5. Я оказывал помощь товарищам (да или нет)
виде
суммы разрядных слагаемых (да или нет)
3. Я был активен на уроке (да или нет)
4. Я выполнял задания без ошибок (да или нет)
5. Я оказывал помощь товарищам (да или нет)
Download