Uploaded by sweet.two

osnova 3 48 10183

advertisement
КАЛЕЙДОСКОП УРОКОВ
МАТЕМАТИКА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
КАЛЕЙДОСКОП
К
КАЛЕ
КА
АЛ
ЛЕЙ
ЛЕ
ЙДОС
Й
ЙД
ДОС
ОСКО
СКО
КОП
ОП У
УРОК
УР
УРОКОВ
ОКОВ
ОК
КОВ
В
ПРИМЕНЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ
К ПОСТРОЕНИЮ ГРАФИКОВ
ФУНКЦИЙ. 11 КЛАСС
О. М. Богачёва, г. Саранск, Республика Мордовия
Цель:
 обеспечить усовершенствование знаний и умений, связанных с применением производной
к построению графиков функций: знания схемы исследования функции для построения её
графика, формирование умений выполнять
исследование функций (в том числе чётных
и нечётных) в соответствии со схемой и строить эскизы графиков на основе проведённых
исследований;
 содействовать развитию логического мышления, памяти, расширению математического
кругозора;
 создать условия для формирования умения
работать в команде.
Тип урока: усовершенствование знаний и умений.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, презентация, карточки с заданиями
для групповой работы.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Учащимся было предложено исследовать функцию
y = x3 − 3x2
и построить её график.
Проверку домашнего задания на исследование функции и построение её графика учащиеся
выполняют по готовым образцам.
Слайд 2
1. D (f ) = .
2. Находим точки пересечения графика с осями
координат:
 с осью Ox : x3 − 3x2 = 0, x2 (x − 3) = 0, x = 0,
x = 3, значит, имеем две точки: (0;0) и (3;0);
 с осью Oy : y = 03 − 3 ⋅ 02 = 0, значит, имеем точку
(0;0).
3. Находим производную функции:
y′ = 3x2 − 6x = 3x (x − 2).
4. Находим стационарные точки:
3x (x − 2) = 0, x = 0, x = 2.
5. Стационарные точки разбивают координатную
прямую на три промежутка.
y′ +
–
+
x
2
0
Стационарная точка x = 0 — точка максимума,
а x = 2 — точка минимума.
6. Составим таблицу.
x
x<0
0
0<x<2
2
x>2
y′
+
0
–
0
+
y

0

−4

max
min
Учитель при необходимости поясняет важные моменты исследования. График функции
представлен на слайде 3.
Слайд 3
Слайд 1
При исследовании свойств функции полезно найти:
1) область её определения;
2) точки пересечения графика с осями координат;
3) производную;
4) стационарные точки;
5) промежутки возрастания и убывания;
6) точки экстремума и значения функции в этих
точках
12
№ 12 (48) декабрь 2014
y 1
–1 0
1
–4
2
3
x
Слайд 5
y
2
1
x
IV. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Какой из графиков, изображённых на рисунках 1–3, соответствует результатам исследования
функции, представленным в таблице (слайд 4)?
(Функция определена и непрерывна на множестве действительных чисел.)
Слайд 4
Таблица
x
x < −1
−1
−1 < x < 2
2
x>2
f ′ (x )
–
0
+
0
–
f (x )

0

3

min
y
3
3
x
3
–1 0
x
–1 0
1
1
Таблица
( −∞; −1)
x
−1
( −1;0)
0
(0;1)
1
(1;+∞ )
f ′ (x )
f (x )
max
y
0
–1
2
1
— Является ли функция, график которой
представлен на слайде 5, чётной или нечётной?
Почему?
— Как можно построить график чётной
функции?
— Каким свойством обладает график нечётной функции?
— Исследуйте на чётность и нечётность
функцию
y = 2x3 − 6x.
— Как можно построить график функции
Рис. 1
Рис. 2
y
y = 2x3 − 6x,
зная, что она нечётная?
Слайд 6
–1
y
x
0 1
4
3
–1
–1
Рис. 3
V. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УМЕНИЙ
1. Коллективное выполнение заданий
1) На слайде 5 изображён график функции
1
x
0
–4
y = f (x )
определённой и непрерывной при x ∈.
Пользуясь графиком, укажите её свойства
и заполните таблицу.
— Сделайте вывод о построении графика
чётной (нечётной) функции.
№ 12 (48) декабрь 2014
13
МАТЕМАТИКА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
y = f (x )
КАЛЕЙДОСКОП УРОКОВ
III. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА
Одной из основных задач математики является исследование функции. Использование производной значительно облегчает задачу исследования функции и вместе с тем и построение её
графика. Сегодня на уроке мы уточним схему
исследования функции и будем использовать
её для исследования функций и построения их
графиков.
МАТЕМАТИКА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
Вывод. Для построения графика чётной (нечётной) функции достаточно исследовать её
свойства и построить её график при x ≥ 0, а затем отразить его симметрично относительно оси
ординат (начала координат).
У ч и т е л ь. Исследование функции и построение её графика будем выполнять по такой
схеме.
x < −1
−1
−1 < x < 0
0
0 < x <1
1
x >1
y′
−
0
+
0
−
0
+
y

−4

−3

−4

min
max
1.
2.
3.
4.
5.
6.
8.
9.
Схема исследования функции
Найти область определения функции.
Исследовать функцию на чётность и нечётность.
Найти координаты точек пересечения графика
функции с осями координат.
Найти производную функции.
Найти стационарные точки.
Найти промежутки возрастания, убывания
функции.
Найти точки экстремума и значения функции
в этих точках.
Результаты исследования записать в таблицу.
Если необходимо, найти координаты дополнительных точек и построить график функции
2) Исследуйте функцию
y = x − 2x − 3
4
2
и постройте её график. (Один учащийся работает у доски, остальные выполняют задания в тетрадях.)
Решение
y = x4 − 2x2 − 3.
1) D ( y ) = .
min
y
Слайд 7
7.
КАЛЕЙДОСКОП УРОКОВ
x
y = x4 − 2x2 − 3
–1
− 3
1
0
x
3
–1
–4
2. Работа в группах
Учащиеся объединяются в три группы. Каждая группа получает карточку с заданием на
исследование функции с помощью производной
и построение графика. После окончания работы
представители групп защищают свои решения.
Карточка 1
Исследуйте функцию
2) y ( −x ) = ( −x ) − 2 ( −x ) − 3 = x4 − 2x2 − 3 = y ( x ).
Функция чётная, график симметричен относительно оси ординат.
3) Точки пересечения графика с осями координат:
 с осью Ox :
4
2
y = 0, x4 − 2x2 − 3 = 0,
y = x 4 − x2
и постройте её график
Карточка 2
Исследуйте функцию
y = 3x5 − 5x3
и постройте её график
x1 = − 3, x2 = 3;
(−
) (
3; 0 ,
 с осью Oy : (0; −3).
)
Исследуйте функцию
y = x4 − 4x3
4) y ′ = 4x − 4x.
3
и постройте её график
5) 4x3 − 4x = 0,
(
)
4x x2 − 1 = 0,
x1 = 0, x2 = −1, x3 = 1.
14
Карточка 3
3; 0 ;
№ 12 (48) декабрь 2014
После окончания работы представители
групп защищают свои решения. Графики функций представлены на слайдах 8–10.
y
1
−
1
1
x
2
2
–1
1
0
–0,25
–1
Слайд 9
График функции y = 3x5 − 5x3
y
2
1
x
–1
−
5
3
0
1
5
3
–1
–2
Слайд 10
График функции y = x4 − 4x3
y
5
0 1
–1
–16
–27
3
4
x
Готфрид Лейбниц (01.07.1646–14.11.1716) —
немецкий математик, логик, физик, философ,
историк, языковед и изобретатель, основоположник математического анализа, которого считают
одним из самых всесторонних гениев за всю историю человечества.
Родился в Лейпциге. Изучал философию
и право в Лейпцигском (1661–1666) и математику
в Йенском (1663) университетах. В Майнце занимался вопросами кодексации права. Был домашним учителем в Париже (1672–1676). В 1676–1716
гг. был придворным библиотекарем и тайным
советником юстиции герцога Ганноверского. Организатор и первый президент Берлинской Академии наук. Способствовал открытию академий
наук в Лейпциге, Вене и Петербурге. В 1711,
1712 и 1716 гг. встречался с Петром I, работал
над проектом организации образования в России.
Основные математические работы Лейбница
посвящены разработке дифференциального и интегрального исчисления. Одновременно с И. Ньютоном, но независимо от него Лейбниц создал свой
вариант анализа, исходя не из квадратуры кривых, как Ньютон, а из проблемы касательных.
Лейбниц установил зависимость между прямой и обратной задачами о касательных, разработал правила дифференцирования суммы,
произведения, частного, степени. Дал определения экстремальных точек и точек перегиба.
Ввёл много математических терминов, которые
вошли в научную практику: функция, дифференциал, дифференциальное исчисление, дифференциальное уравнение, алгоритм, абсцисса
и др., а также символы производных, дифференциала и интеграла.
№ 12 (48) декабрь 2014
15
МАТЕМАТИКА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
График функции y = x4 − x2
3. Историческая справка
Сообщение группы учащихся, подготовивших к уроку сообщение об основоположнике
математического анализа Г. Лейбнице.
КАЛЕЙДОСКОП УРОКОВ
Слайд 8
МАТЕМАТИКА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
4. Самостоятельная работа
Вариант 1
Исследуйте функцию
f ( x ) = 12x − x3
и постройте эскиз её графика.
Вариант 2
Исследуйте функцию
f ( x ) = x3 − 27x
и постройте эскиз её графика.
Дополнительное задание
Исследуйте функцию
y = 1 − 2x2 −
и постройте её график.
1.

КАЛЕЙДОСКОП УРОКОВ
x3
3



VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Восстановите последовательность действий
при исследовании свойств функции для построения её графика.
Найти промежутки возрастания и убывания
функции.
Найти производную функции.
Найти область определения функции.
Найти точки экстремума функции.
16
№ 12 (48) декабрь 2014
 Найти точки пересечения графика функции
с осями координат.
 Найти стационарные точки.
 Построить график функции.
 Исследовать функцию на чётность и нечётность.
 Найти значения функции в точках экстремума.
2. Охарактеризуйте особенности выполнения основных этапов исследования функции и отображения результатов исследования на графике функции.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
1. Повторить теоретический материал, учебник, § 51.
2. Выполнить задания: № 927 (1), № 930 (4).
Литература
1. Алгебра и начала математического анализа. 10–11
классы: учеб. для общеобразоват. учреждений :
базовый уровень / [Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин, М. В. Ткачёва и др.]. — 18-е изд. — М. :
Просвещение, 2012.
2. Крамор В. С. Повторяем и систематизируем
школьный курс алгебры и начал анализа. — М. :
Просвещение, 1990.
3. Математический анализ. Цветная вкладка. //
Математика. Всё для учителя! — № 6 (30)
2014.
Download