Uploaded by miss.liza-cat-555

Teorema Vieta konspekt

advertisement
Конспект урока №1
Теорема Виета
04.02.19
1) Алгебра. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ [Ю. Н.
Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова]; под ред. С.
А. Теляковского. – 20-е изд. – М.: Просвещение, 2012. – 271 с.
2) Урок № 60
3) Тема урока: Применение теоремы Виета и обратной ей теоремы.
4) Тип урока – Урок Освоения Нового Материал
5) Цели урока: Доказать прямую и обратную теоремы Виета;
использовать их при решении задач.
6) Оборудование (презентация и листочки для проверочной работы)
Этапы урока:
1. Организационный момент – 1 минуты
2. Сообщение темы и цели урока – 1 минута
3. Устный счет – 5 минут
4. Проверка домашнего задания – 12 минут
5. Изучение нового материала, отработка навыков – 17 минут
6. Итог урока – 3 минуты
Ход урока.
Организационный момент.
Учительница дала минуту ученикам подготовиться к уроку и успокоиться
после перемены, за это время она отметила отсутствующих.
Евгения Алексеевна: мы продолжаем с вами проходить решение квадратных
уравнений с помощью теормы Виета, и тема урока сегодняшнего урока
звучит следующим образом: Применение теоремы Виета и обратной ей
теоремы. (слайд №1)
Цель: продолжить формирование умения применять теорему Виета и
обратную ей теорему при решении приведённых и неприведённых
квадратных уравнений. (слайд №2)
Устная работа.(5 мин) (слайд №3)
Убедитесь, что уравнение имеет корни, и назовите их сумму и произведение:
Проверочная работа. (слайд №4)
Вариант 1
1. Зная один из корней уравнения, найдите другой корень, используя теорему
Виета:
2. Какое число надо подставить вместо а, чтобы корнями уравнения х2 -ах + 6
= 0 были бы числа 2 и 3?
Вариант 2
1. Зная один из корней уравнения, найдите другой корень, используя теорему
Виета:
2. Какое число надо подставить вместо а, чтобы корнями уравнения х2 - 5х +
а = 0 были бы числа 2 и 3?
Изучение нового материала, отработка навыков (слайд №5)
На этом уроке мы будем решать приведённые и неприведённые квадратные
уравнения с помощью теоремы, обратной теореме Виета.
я предлагаю вам обозначать корни уравнения и записывать соответствующие
равенства, чтобы легче было подбирать корни
Обращаю ваше внимание, что подбор корней начинаем с оценивания
произведения корней, то есть находим делители свободного члена
квадратного уравнения.
• Выполнение заданий по учебнику.
№ 586.
Пусть х1 = 12,5 и х2 - корни уравнения х2 – 13х + q = 0, тогда х1 + х2 = 13 и х1 ∙
х2 = q.
Имеем 12,5 + х2 = 13, значит, х2 = 13 - 12,5, х2 = 0,5.
Тогда 12,5 ∙ 0,5 = q, q = 25.
Ответ: х2 = 0,5; q = 25.
№ 587.
Пусть х1 = 8 и х2 - корни уравнения 5х2 + bх + 24 = 0, тогда
Имеем
значит,
Тогда
Ответ: х2 = 0,6; b = -43.
№ 590 (самостоятельно).
№ 593 (а), 594 (а, е), 675.
После выполнения задания № 675 учитель с учащимися рассматривает на
доске два способа нахождения корней квадратного уравнения, вытекающие
из теоремы Виета, где дети.
1-й способ. Если в квадратном уравнении ах2 + bх + с = 0 сумма
коэффициентов равна нулю, то
2-й способ. Если в квадратном уравнении ах2 + bх + с = 0 сумма
коэффициентов а и с равна коэффициенту b, то х1 = -1, x2 = -c/a.
Затем делают в тетрадях краткую запись:
ах2 + bх + с = 0
Если а + b + с = 0, то
Если а + с = b, то
V. Итоги урока. (слайд №6)
- Сформулируйте теорему Виета и обратную ей теорему.
-Если коэффициент с квадратного уравнения является положительным
числом, то какими по знаку могут быть его корни? А если с - отрицательное
число?
- Какие корни имеет квадратное уравнение, если сумма его коэффициентов
равна нулю? А если а + с = b?
Домашнее задание: № 585, 588, 594 (б, в, г), 595 (а, в, г). (слайд №7)
Download