Урок математики Решение примеров и задач

advertisement
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа№657
Приморского района
Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ УРОКА
на тему:
РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ И ЗАДАЧ В ПРЕДЕЛАХ 20 БЕЗ
ПЕРЕХОДА ЧЕРЕЗ РАЗРЯД
Математика
2 «а» класс
Гурьянова О.Ю.
учитель начальных классов
Санкт-Петербург
2012
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Решение примеров и задач в пределах 20 без перехода через разряд»
Цель: отрабатывать вычислительные навыки в пределах 20 без перехода
через разряд.
Задачи:
Образовательные:
-складывать и вычитать в пределах 20 без перехода через разряд;
-закрепить прямой и обратный счет;
- отрабатывать алгоритм решения задач.
Коррекционно-развивающие:
- коррегировать и развивать память , логическое мышление, внимание, речь,
мелкую моторику кистей рук, усидчивость.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету;
- воспитывать самостоятельность, культуру поведения на уроке
Оборудование: компьютер, презентация, карточки с примерами, учебники,
тетради, ручки, карандаши.
Тип урока: формирования умений и навыков.
Ход урока
1) Организационный момент:
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять –
И внимательно считать.
2). Сообщение темы урока
- Сегодня мы будем решать примеры и задачи.
3). Устный счет: (слайд 2)
СЧИТАЙ С НАИМЕНЬШЕГО
•
•
•
•
•
•
• 14
•
16
15
•
•
14
• 13
12
15
13
17
•
16
а) - Показать и назвать все числа, начиная с наименьшего.
(слайд 3)
- Показать и назвать все числа, начиная с наибольшего.
б) – Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Математическое домино».
- У вас на столе лежат карточки. На левой стороне написан ответ. На правой пример. Решаем все пример, записанный у меня на карточке. К доске
выходит тот ученик, у которого ка левой части карточки записан ответ
первого примера. Он ставит свою карточку рядом с первой и читает пример.
Записанный на ней пример решают все, а к доске выходит тот ученик, у
которого на левой стороне записан ответ второго примера и ставит карточку
справа от второй. Играют до тех пор, пока все примеры не будут решены.
=11 7+3
=10 14-1
=13 17+1
=18 10+6
=16 10-5
=5
13+2
=15
10+2
=12
13-10
=3
10-10
=20
18+1
=19
17-10
=7
15+2
=17 10+4
=14
10-10
=0
10-4
=6
12-2
4) Работа в тетрадях
- Открыли тетради. Записали число, классная работа.
(слайд 4)
- Сейчас вы «меткие стрелки» и будите пускать стрелы (проводить стрелки)
то примера к ответу. Кто правильно «поразит» все цели, то станет лучшим
стрелком.
Спешите примеры и ответы в тетрадь и проведите стрелки от примера к
ответу.
5). Физминутка
6). Решение задачи
(задача из учебника)
На одной льдине 7 пингвинов, а на другой на 3 пингвина больше. Сколько
пингвинов на двух льдинах вместе?
- О ком задача?
- Где живут пингвины?
- На чём плавают?
(Записываю краткое условие на доске)
Сколько пингвинов на первой льдине?
Сколько пингвинов на второй? (неизвестно , но сказано, что на 3 пингвина
больше).
- Что надо узнать? (Сколько пингвинов на двух льдинах?)
На1 – 7п.
На 2 – 7, на 3п. б.
?
- Можно сразу ответить на основной вопрос задачи? (нет)
- Почему? (потому что мы незнаем сколько пингвинов на второй льдине)
- Можно узнать сколько пингвинов на второй льдине? (да)
- Как? (7+3=10(п.)
- Теперь мы знаем, что на 1 льдине – 7пингвинов, на 2 – 10. Можно узнать
сколько пингвинов на двух льдинах? (Можно)
- Как? (7+10)
- Запишите краткое условие и решение задачи в тетрадь.
У каждого спрашиваю ответ задачи.
7.Ререние примеров
(слайд 5)
-Решив примеры, которые записаны на доске, вы прочитаете слово, которое я
зашифровала. Каждому ответу соответствует определённая буква.
20-18=
1–н
11+ 4=
2-у
19-18=
10 - ц
12+ 5=
15 - м
20-10=
17 - и
13+ 6=
19 – а
Проверим (слайд7)
8). Итог урока
- Чем занимались на уроке?
- Что понравилось?
- Оценки
9). Домашнее задание
Download