Uploaded by Эвелина Сергеевна Мизинова

Урок Программирование линейных процессов

advertisement
План занятия №
Дисциплина ПД.02 «Информатика»
Специальность: 09.02.07 Информационные системы и программирование (специалист по
информационным системам)
Курс: 1
Группа: 1И1
Дата проведения:_______
Тема: Программирование линейных процессов.
Цели занятия:
Дидактическая (обучающая): формирование, совершенствование знаний, умений и навыков по
программированию линейных процессов;
Воспитательная: профессиональная направленность;
Развивающая: формирование логического мышления;
Вид занятия: практическое занятие,
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков.
Методы занятия: наглядные; практические
Внутрипредметные связи: Массивы, циклы
Межпредметные связи:
обеспечивающие: ПМ.05
обеспечиваемые: Математика
Оборудование и методическое обеспечение урока:
ПК, Среда Паскаль, презентация «Основы Turbo – Pascal», инструкционная карта
Результаты освоения учебной дисциплины:
л: 3 готовность и способность к самостоятельной и ответственной творческой деятельности с
использованием информационно-коммуникационных технологий;
м: 1 умение определять цели, составлять планы деятельности и определять средства,
необходимые для их реализации;
п: 2 владение навыками алгоритмического мышления и понимание методов формального
описания алгоритмов, владение знанием основных алгоритмических конструкций, умение
анализировать алгоритмы;
Формируемые компетенции: ОК 3, ОК 9
Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной
деятельности.
Литература: Голицына О.Л., Попов И.И. Цветкова М. С., Хлобыстова И. Ю. Информатика и ИКТ:
практикум для профессий и специальностей технического и социально-экономического профилей
профилей, Глава 2, пр. 7
Ход занятия
Вр
ем
я,
№
Элементы занятия
Методы
ми
ну
т
1.
1
Организационная часть
2.
Мотивация учебной деятельности
Обращение к жизненному опыту студентов при решении проблемной
задачи.
1
1
Вводная беседа
3.
4.
5.
Сообщение темы, цели задач занятия
Актуализация опорных знаний студентов
Охарактеризуйте:
- Типы данных
- Простые типы данных
- Целые типы.
- Вещественные типы.
- Вывод данных вещественного типа
- Константы
- Арифметические операции правила их записи
- Структура программы на Паскале.
- Оператор присваивания.
- Операторы ввода-вывода.
Воспроизведение ранее полученных знаний и способов деятельности
1. Можно ли для программы
program e1;
var b: real;
а:integer;
begin
read(a,b); writeln(a/b)
end.
задать в качестве исходных данных числа: а) 5.3 и 9.2; b) 33000 и 3?
2. Что будет напечатано программой
program е5;
var х:integer;
begin
read(x); writeln('х+6')
end.
если в качестве исходных данных задано число: а) 12; b) -89?
3.Запишите алгебраические выражения в виде арифметических.
x4
 x3 1
А). y  2
x 2
3
В) y 
3
| x
 8 |
ln( x  2)
С) y 
5x  1
4. Запишите арифметическое выражение в виде алгебраического
.у:=sqr(sqr(x))+(x*sqr(x)+54*x)/4+sqrt(x*x+25)+abs(sin(x)/cos(x));
1
7
Беседа
5
практические
упражнения
воспроизводящ
ие,
тренировочные
20
практические
упражнения
воспроизводящ
ие,
тренировочные
5
3
беседа
активно –
коммуникативно
ориентированное
осмысление
x 3  54 x
sin( x)
 x 2  25 
4
cos( x)
5. Составить программу вычисления выражения:
y  x4 
y
6.
9.

x 2  5 x  7 x  6  69
Самостоятельное выполнение практической части работы
Выполнить самостоятельно.
Рассчитать t по формуле t  ln( u 2  v 2 ) , где u  x  5 cos( 2 y ) ,
v
7.
8.
2
x
ex  2y  3
3x  x 2  y 2
Обобщение и систематизация знаний
Подведение итогов
Определение знаний и умений, полученных на занятии.
Предлагаем студентам продолжить фразы: «Я знаю, что такое…» и «Я
умею …»
Задание на дом
2
2
Голицына О.Л., Попов И.И. Цветкова М. С., Хлобыстова И. Ю.
Информатика и ИКТ: практикум для профессий и специальностей
технического и социально-экономического профилей профилей, Глава 2,
пр. 7
3
ИНСТРУКЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
на выполнение практического занятия №
Дисциплина: ПД.02 «Информатика»»
Специальность: 09.02.07 Информационные системы и программирование
Курс: 1
Группа: 1И1
Тема: Программирование линейных процессов.
Наименование работы: практическая работа.
Цель работы: формирование, совершенствование знаний, умений и навыков по программированию
линейных процессов;
Приобретаемые навыки и умения: работать в среде одной из систем программирования;
записывать примеры арифметических и логических выражений с использованием всех атрибутов,
которые могут в них входить.
Норма времени: 1 час.
Оснащение рабочего места: инструкционные карты, компьютеры, среда программированияPascal.
Литература:
Голицына О.Л., Попов И.И. Цветкова М. С., Хлобыстова И. Ю. Информатика и ИКТ: практикум
для профессий и специальностей технического и социально-экономического профилей профилей,
Глава 2, пр. 7
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ ДОПУСКЕ К ЗАНЯТИЮ:
- Перечислите известные типы данных.
- Охарактеризуйте
o Целые типы.
o Вещественные типы.
- Опишите особенности вывода данных вещественного типа.
- Что такое константы?
- Какие арифметические операции существуют, опишите правила их записи?
- Охарактеризуйте структуру программы на Паскале.
- Дайте общее описание оператора присваивания, оператора ввода-вывода.
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ:
Выполните вычисления выражений в среде программирования Pascal.
ПОРЯДОК (АЛГОРИТМ) ВЫПОЛНЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:
 Запишите условие задачи.
 Составьте математическую модель решения задачи.
 Постройте блок-схему.
 Запишите листинг программы в соответствии с правилами языка программирования Pascal.
 Введите программный код в среду программирования, выполните его отладку.
 Запишите вид экрана.
1. Математическая модель.
Для вычисления выражения необходимо ввести значение х , записать выражение в соответствии с
правилами Турбо Паскаля. Вывести результат.
2.Блок схема
4
Начало
Ввод х
y1:=sqr(x)+sqrt(x*x+5*x+7*x+6)+69
y2:=y1-sqr(x)+sqr(5*x)
Вывод у1,у2
Конец
3. Листинг.
program pr_1;
uses crt;
var x, y1, y2: real;
begin
clrScr;
write ('Введите значение х= ');
readln (x);
y1:=sqr(x)+sqrt(x*x+5*x+7*x+6)+69;
y2:=y1-sqr(x)+sqr(5*x);
Writeln ('y1=', y1:6:2,' ', 'y2=', y2:6:2);
readln;
end.
4.Вид экрана. Результат
6. Рассчитать значение S по формуле
s  t 2 1 ,
где


 
t  ln x 2  y 2  cos 2 y 3
2. Математическая модель.
Для вычисления выражения необходимо ввести значения х и y , записать выражение в соответствии
с правилами Турбо Паскаля. Вывести результат.
5
2.Блок схема
Начало
Ввод х,y
Вывод s
Конец
3. Листинг.
program pr_1;
uses crt;
var x, y, t,s: real;
begin
clrScr;
write ('Введите значение х= ');
readln (x);
write ('Введите значение y= ');
readln (y);
t:=ln(sqr(x)+sqr (y)+sqr(cos(y*y*y));
s:= sqrt(t*t+1);
Writeln ('Рузультат: S=' , S:6:2);
readln;
end.
4.Вид экрана. Результат
Ввести программу в компьютер.
Самостоятельно
№1 Составить программу вычисления выражения:
y
2
x

x 2  5 x  7 x  6  69
№2 Рассчитать t по формуле t  ln( u 2  v 2 ) , где u  x  5 cos( 2 y ) , v 
ex  2y  3
3x  x 2  y 2
Оценка результатов работы.
В критерии оценки уровня подготовленности студента входят:
- уровень освоения студентом материала, предусмотренного учебной программой по дисциплине;
-умение студента использовать теоретические знания при выполнении практических задач.
Уровень подготовки студента оцениваться в баллах:
5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно), 2 (неудовлетворительно).
6
Download