Закрепление знаний по теме «Прибавить и вычесть число 2

advertisement
ТЕМА: «Закрепление знаний по теме «Прибавить и вычесть
число 2»
Тип урока: Обобщение и закрепление полученных знаний
Программа: ФГОС «Школа России»
Учебник: Моро М.И. Математика 1 класс, 1 часть М. «Просвещение»,
2011 г. стр 98; 100- 101
Педагогическая цель: создать условия для возникновения внутренней
потребности включения в учебную деятельность, развития навыков
счета, мышления.
Планируемые результаты ( предметные):
 знать названия и последовательность чисел от 1 до 10;
 уметь сравнивать группы предметов с помощью составления пар;
 читать, записывать, сравнивать числа в пределах 10;
 выполнять сложение и вычитание
вида  + 2 и 2-
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: уметь организовать своё рабочее место, приводить его в
порядок по окончании работы.
Познавательные: осознано владеть общим приемом решения задач.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли в речи.
Личностные: проявляют настойчивость в достижении и цели
Ход урока
Ι. Организация начала урока
Приветствие. Проверка готовности в уроку ( наличие на столе учебника
М.И.Моро «Математика», 1 часть, простого карандаша, ручки).
ΙΙ. Устный счет
1.В сторону карандаши
Ни тетрадей, ни ручек, ни мела
Мы творим это дело
Только силой ума и души.
- Назовите числа, которые больше 3, но меньше 9.
- Назовите числа, которые меньше 8, но больше 4.
2. Игра «Назови соседа»:
6
4
7
2
5
3
10
9
9
8
3. Игра «Проверь Незнайку»
Дидактическая цель: закрепление переместительного свойства сложения:
Средства обучения: рисунки вагонов с примерами
Содержание игры: Незнайка сцепил вагоны по порядку, начиная с 1-го.
- Правильно ли он сделал?
- Проверьте, правильно ли Незнайка сцепил вагоны? ( Учащиеся замечают
ошибки Незнайки. Меняют вагоны местами).
1 +2
0+1
3-1
6-2
3+2
.
Учащиеся делают вывод о переместительном свойстве сложения.
ΙΙΙ. Работа по учебнику
1.Задания на с.98-99. ( Раздел «Странички для любознательных»)
№ 1, №2, с.98
ΙV. Физкультминутка.
Зайке холодно сидеть ( наклоны вправо –влево),
Надо лапочки погреть ( наклоны вперед, назад),
Лапки вверх, лапки вниз( вверх, вниз),
На носочках подтянись ( вверх, подтянуться).
Лапки ставим на бочок ( руки на пояс).
На носочках скок- скок- скок ( поскакать),
А потом вприсядку ( приседать).
Чтоб не мерзли пятки ( ровно встать)
Самостоятельная работа
Учащиеся выполняют тест.
Как правильно?
1. Цифры служат для ….
а) записи чисел;
б) записи звуков,
в) счета предметов.
2. Числа записанные одной цифрой, называют:
а) двузначными;
б) однозначными;
в)маленькими.
3.Укажи самое большое однозначное число:
а) 8 ; б) 1;
в) 9;
г) 0.
4.Укажи самое маленькое однозначное число:
а) 10 ; б) 0;
в) 1;
г) 9.
5. 10 - это ………число:
8-2
а) однозначное;
б) большое;
в) двузначное.
V. Физкультминутка
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
VΙ. Работа по учебнику
1. С.100 № 1
-Какие числа пропущены в каждом ряду?
1, 2, , , 5, , , , 8, , , 10.
2,4 , , , , 10.
10; , , 6, , , 2.
2. С.101, № 11
(Работа по вариантам)
VΙΙ. Итог урока. Рефлексивно- оценочный.
Чему учились на уроке?
Какое задание особо понравилось, привлекло ваше внимание?
Чем?
Какую работу вам хотелось бы выполнить ещё?
Оцените свою работу.
(Цветными карандашами закрашивают солнышко)
- Спасибо за урок.
Related documents
Download