Конспект занятия по закреплению правил пожарной безопасности в подготовительной группе:

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 3
Конспект занятия по закреплению правил пожарной
безопасности в подготовительной группе:
«Путешествие по улицам города Беспожария»
Разработали воспитатели:
Щетинина И.С.
Власова Л.Л.
Ангарск, декабрь 2014 г
Цель: Закрепить знания о причинах возникновения пожара.
Задачи:
1.
Закрепить правила безопасного поведения у новогодней елки.
2.
Учить нормам безопасного поведения; закрепить знания детей
о правилах поведения в ситуации пожара, с телефонным номером
пожарной службы «01», с предметами необходимыми для тушения
пожара, с профессией пожарного; закрепить знания детей об основной
группе пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно
пользоваться в условиях города.
3.
Обогащать представления детей об окружающем, продолжая
расширять и активизировать словарный запас детей: пожар, пожарные,
безопасность, пожароопасные, электроприборы, огнетушитель; вовлекать
детей в разговор во время беседы и рассматривания иллюстраций;
побуждать к словесному творчеству и рассказыванию с использованием
картинок.
Оборудование и материалы: серия картин о пожароопасных
ситуациях, костюмы пожарных, муляжи огнетушителей, спортивный
инвентарь, красный конверт.
Предварительная работа: экскурсия по коридору детского сада
(щиты, кнопки, планы эвакуации), беседа о пожароопасных предметах,
загадывание загадок, чтение художественной литературы (Б.Житков
«Пожар», «Дым», «Пожар в море», Л.Н.Толстой «Пожар», «Пожарные
собаки».
Методические приемы: отгадывание загадок, эстафеты, чтение
стихов.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие
в интересный город, он называется Беспожария. Но чтобы туда попасть,
нам нужно разгадать загадки.
1) Чтобы не было огня
Не играйте вы в меня.
Я огня сестричка, маленькая….(спичка)
2) Хоть и маленькая я, но недолго и до огня. (Искра)
3) Кто меня не бережется
Тот очень сильно обожжется. (Огонь)
4) Где с огнем беспечны люди
Обязательно он будет.
(Пожар)
5) С чем бежит курочка заливать кошкин дом? (Ведро)
6) Дым увидев не зевайте,
Нас скорее вызывайте.
(Пожарные)
Воспитатель:Правильно! Теперь мы с вами можем отправиться в
город Беспожарию.
Вбегает Незнайка с криком о помощи
-Ой, ребята, помогите!
Воспитатель: Что с тобой случилось? Почему ты такой грязный?
Незнайка: Мы с друзьями решили устроить праздник вокруг
елочки. Мы украсили елочку бумажными игрушками, сделали из ваты
снег. Решили зажечь бенгальские огни, и искра попала на вату и елочка
загорелась. И вместо праздника случился пожар.
Воспитатель: Давай-ка, Незнайка! Придется нам тебя с собой взять
в наше путешествие, чтобы ты научился уму разуму.
Воспитатель: Давайте, ребята, назовем ошибки Незнайки и его
друзей, какие правила необходимо соблюдать, чтобы вместо праздника не
произошел пожар. (Ответы детей)
Воспитатель: Умницы! Мы можем отправляться в наше
путешествие в город Беспожарию интересно, почему его так назвали и
кто там может жить? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Ребята посмотрите мы ещё забыли
открыть красный конверт, открыв его, мы всё узнаем.
«Дорогие ребята»! Мы жители города Беспожария не боимся огня,
а дружим с ним! Как у нас это получается? Да мы просто знаем правила
безопасного поведения с огнём и пожароопасными предметами. А вы
знаете эти правила? Ну, тогда – добро пожаловать к нам в гости, на улицы
нашего города»
Воспитатель: - Это письмо – приглашение.
Вы готовы отправиться в путешествие? Тогда в путь!
1-я улица «Знаний»
Давным-давно человек добыл огонь. Шли годы, тысячелетия. Люди
постепенно научились использовать силу огня.
Воспитатель: Ребята скажите, для чего человеку нужен огонь?
Дети: для приготовления пищи, чтобы согреться
Воспитатель: Молодцы, правильно: для приготовления пищи,
греемся у огня.
Воспитатель: Древние люди жили в пещерах. И чтобы согреться в
своих пещерах они разводили костер. Жизнь этих людей зависела от огня
и поэтому они сами научились добывать его. Огонь добывается трением
или высеканием, когда люди били камнем о камень. Позже люди
научились строить дома и чтобы разжечь огонь они стали делать
каменные очаги или печи из кирпича и камня. Это помогало согревать
дом. Затем люди придумали новый способ отопления – пустили по
трубам воду. А сделать ее горячей помогает тоже огонь. С помощью огня
совершается много полезных дел, он, верно, служит людям в быту и на
производстве.
Дети:
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня.
Он надежно дружит с нами,
Гонит холод, гонит мрак,
Он приветливое пламя
Поднимает будто флаг.
Всем огонь хороший нужен
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет
***
Какой огонь добрый, красивый
От него исходит тепло
На привале он помог
Суп варил, картошку пек
Для похода он хорош
Но с собой не унесешь
Воспитатель: Но, случается, что из верного друга огонь
превращается в коварного злодея и уничтожает все за считанные минуты.
Воспитатель:
Да огонь бывает разный
Бледно-желтый, ярко-красный
Синий или золотой
Огонь добрый, огонь злой
Злой огонь – огонь пожара
Злой огонь – огонь войны
От безжалостного жара
Дни темны, поля черны
Жители земного шара
Граждане любой страны
Злой огонь гасить должны.
Воспитатель: - А теперь поговорим о добрых делах огня в наши
дни: расскажите, где сегодня работает огонь и как он помогает людям.
(Ответы детей)
Воспитатель: - А без доброго огня
Обойтись нельзя ни дня
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает будто флаг.
Нам огонь хороший нужен
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печет!
Воспитатель: - Но огонь может быть не только другом, но и врагом.
Почему огонь может быть опасен для людей? Когда это происходит?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Ребята, выберете себе картинку и расскажите, в
каких случаях неосторожное обращение с огнем приводит к пожарам.
(Рассказы детей).
Воспитатель: - Молодцы! А сейчас я буду произносить фразу и
если вы считаете, что я говорю правильно, хлопните в ладоши. Если вы
со мной не согласны, сидите тихо:
 Уходя из дома, необходимо гасить свет;
 Если взрослых нет дома, можно взять спички и немного
поиграть;
 Незнайка утром смотрел телевизор и решил его не
выключать, когда уходил: «Все равно вечером приду, и
буду смотреть;
 Загорелся Кошкин дом, она пряталась под кровать;
 Если случится пожар, я позвоню по телефону 25.
Воспитатель: Вот, Незнайка, посмотри какие наши дети
внимательные, и знают правила, и ты запоминай их.
2-я улица «Предметная»
Дидактическая игра «Какие предметы нужны для
профессии пожарного».
Воспитатель: Отлично справились! Продолжим наше
путешествие.
3-я улица «Игровая»
- Ребята, на этой улице жители города Беспожария играют в игры.
Физкультминутка « Кошкин дом»
Хором:
Бом - бом-бом!
(энергично поднимают и опускают руки, сжатые в кулаки).
Загорелся Кошкин дом!
(постепенно поднимают руки вверх и опускают их, выписывая в
воздухе круг и быстро перебирая пальцами)
Кошка выскочила
(схватиться руками за голову и покачать головой)
Глаза выпучила,
(приставить к глазам «очки» из больших и указательных пальцев)
Побежала к дубу,
(бежать друг за другом, поочередно выставляя вперед «лапкицарапки»)
Прикусила губу,
(остановиться, прикусить губу верхними зубами)
Бежит курочка с ведром
Заливать Кошкин дом.
(расставить сжатые в кулаки руки в стороны и бежать на носках)
А собака – с помелом,
(наклониться вперед, одна рука на поясе, другая как бы подметает
землю)
А лошадка- с фонарем,
(поднять руку сжатую в кулак вверх)
Серый заинька – с листом.
(обеим ладонями делать махи движением от себя)
Раз – раз! Раз – раз!
И огонь погас!
(поднять руки вверх, ладони раскрыты вниз, на каждый слог
постепенно рывками опускать их вниз).
Предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко».
Я будет вам читать стихи, а вы поможете подобрать недостающее
слово.
Где с огнем беспечны люди
Там взовьется в небе шар,
Там всегда грозить нам будет
Беспощадный, злой….. (пожар)
1 – 2- 3- 4, - у кого пожар в …..
(квартире)
Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил……. (утюг)
Красный отблеск побежал,
Кто со спичками……(играл)
Стол и шкаф сгорели сразу.
Кто сушил белье над…….(газом)
Пламя прыгнуло в траву,
Кто у дома жег ……(листву)
Кто в огонь бросал при этом
Незнакомые……(предметы)
Дым увидел – не зевай,
И пожарных……(вызывай)
Воспитатель: Пожарные очень сильные и выносливые.
Предлагаю провести эстафету «Пожарные спешат на помощь»:
1.
Надеть костюм пожарного;
2.
Взять огнетушитель;
3.
Бег «змейкой» между островками;
4.
Затушить огонь;
5.
Обратно бег по прямой, передаем огнетушитель следующему
участнику.
Воспитатель:
Все мы силы приложили,
И пожар мы потушили.
Было трудно, тяжело,
Но умение и ловкость,
Нас от бедствия спасло.
4-я улица «Вопросов и ответов»
Воспитатель: - Ребята, ну а если пожара не удалось избежать, и он
все-таки возник. Что следует делать при пожаре?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Правильно, прежде всего, нужно покинуть
квартиру, потому, что опасен не только огонь, но и дым! Можно
задохнуться, Поэтому нельзя прятаться в дальних углах и шкафах, и
позвонить «01», чтобы вызвать пожарных
При пожаре,
При пожаре, Знает каждый гражданин,
При пожаре,
При пожаре
Набирают –«01».
Воспитатель: - От искры бенгальского огня загорелась штора Ваши действия?
(Добежать до телефона и набрать номер пожарной охраны,
сообщить о пожаре, правильно и четко называя свой домашний адрес).
- Ребята, люди какой профессии борются с пожарами?
- Как они это делают и что им для этого нужно?
- Назовите предметы, необходимые для тушения пожара.
- Для чего при пожаре нужен песок?
- А что нужно делать, если пожар случится в детском саду?
( Правильно, слушать воспитателя и выполнять его команды.)
- Какой пожарный инвентарь есть в нашем детском саду?
Воспитатель: - Ребята, это, конечно же, огнетушители. А еще в
нашем детском саду есть кнопки пожарной сигнализации, план
эвакуации – где указаны все выходы во всех группа, чтобы все дети могли
покинуть детский сад. А мы должны выйти через дверь, которая
находится у нас в спальне.
Воспитатель: Так что же ты запомнил, Незнайка? Давай-ка
повторим, как нужно действовать при пожаре и как вести себя возле
новогодней елки, чтобы не случилась беда.
Незнайка:
1.
Позвонить в пожарную службу 01.
2.
Четко назвать свою фамилию и адрес.
3.
Объяснить где и что горит.
4.
Срочно покинуть помещение со взрослыми.
5.
Не украшать елку игрушками из бумаги и ваты.
6.
Не зажигать в помещении бенгальские огнями и фейерверки.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по городу
Беспожария.
Пора нам возвращаться домой.
Незнайка: Хороший я получил урок. Многому вы меня научили,
пойду, расскажу все своим друзьям. До свидания!
Воспитатель: Беги, приходи к нам со своими друзьями. Ребята вам
помогут много рассказать полезных правил.
Download