Закрепление понятия об имени прилагательном

advertisement
Закрепление понятия об имени прилагательном.
2 класс
Цели: закрепить понятие об имени прилагательном; развивать речь детей,
обогащать словарный запас; развивать орфографическую зоркость;
воспитывать любовь к русскому языку, уважение к традициям русского
народа; воспитывать культуру общения, поведения, умение высказываться
самим и слушать других; расширить представления детей о традиционных
блюдах русской кухни, их пользе для здоровья: формировать представление
о связи рациона питания и образа жизни.
Оборудование: «Русский язык. Учебник для II класса начальной
школы» грецкий орех для каждого ученика; керамические тарелки с манной,
гречневой, овсяной, пшенной, перловой, рисовой крупой; фонограмма
мелодии Д. Ласта «Одинокий пастух»; русский народный костюм для
ученика.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку 5!
Наш урок мы начнем, как обычно, с чистописания, но сначала
подготовим свои пальчики к письму. Возьмем в руки орешки, покатаем
между ладошками; перекладываем орехи из руки в руку и крепко сжимаем:
промнем активные точки между пальцами.
П. Минутка чистописания.
— Сегодня мы будем писать букву К. Дайте характеристику этой буквы.
(Буква К обозначает два согласных звука: твердый [к] и мягкий [к']. Этот
звук глухой парный.)
Напишем строчку букв Кк, обратив внимание на правильное соединение
элементов букв.
Прочитайте слова для чистописания:
капуста, картофель, каша, кабачок
Найдите лишнее слово. Объясните, почему оно лишнее?
Спишите только название овощей.
Предложите свои задания к словам для чистописания.
III. Работа над темой.
1. — Какое слово мы с вами не записали? (Ученики называют слово каша.)
Сегодня я предлагаю поговорить об этом блюде. Неслучайно каша всегда
была любима на Руси, ведь она очень вкусна и полезна. Мы узнаем, какие
каши бывают, из чего варят каши, как сделать кашу вкусной.
Выходит девочка в русском сарафане, с тарелкой каши в руках, рассказывает:
«А вы знаете, что каша не только одно из самых полезных блюд, но и самых
старинных? Самые старые среди каш — пшеничная, перловая и овсяная.
Человек ест их уже девять тысяч лет. Рисовую кашу — пять тысяч лет,
гречневую — четыре тысячи лет.
Каша — исконно русское блюдо. Специальные каши варили в честь
любого знаменательного события. Так, жених и невеста обязательно должны
были при гостях сварить кашу, а затем ее съесть. Так проверялась прочность
их чувств. При рождении ребенка варилась «бабина каша» — крутая,
пересоленная, которую должен был съесть молодой отец.
Рецепт знаменитой суворовской каши родился триста лет назад во
время исторического перехода армии великого полководца через Альпы. К
концу подходили запасы, оставалось чуть-чуть гороха, перловки, пшена,
гречки. Задумавшись, как же накормить голодных, уставших солдат, Суворов
вдруг приказал сварить всё в общем котле, добавив лука и масла. Получилось
вкусно и полезно, такую кашу до сих пор называют суворовской.
У русских князей существовал обычай — в знак примирения между
врагами сварить кашу. Без каши мирный договор считался
недействительным. С тех пор про несговорчивого человека говорят: «С ним
каши не сваришь».
Каша из ячменя входила в ежедневный рацион римских бойцов-гладиаторов.
Считалось, что она помогает стать сильным и непобедимым.
Я и вам советую каждый день есть кашу на завтрак.
— Сегодня у нас на уроке каша не простая, а волшебная. Она научит нас не
только
правильно питаться, но и правильно употреблять в речи имена
прилагательные, чтобы сделать нашу речь красивее, выразительнее, богаче.
Вспомните, что такое имя прилагательное?
Выполнение упражнения 160 (с. 93).
— Какие признаки может обозначать имя прилагательное?
С какой частью речи всегда связано имя прилагательное?
Сейчас давайте посмотрим, из какой крупы варят кашу. Подберите имя
прилагательное к слову каша (учитель показывает тарелки с крупами).
каша
(какая?)
манная
каша
(какая?)
гречневая
каша
(какая?)
овсяная
каша
(какая?)
пшенная
каша
(какая?)
перловая
каша
(какая?)
рисовая
— А теперь посмотрите, какие имена прилагательные записаны у меня на
доске.
какая?
манная
ячневая
овсяная
пшенная
гречневая
кукурузная
— Найдите в словах изученные орфограммы, объясните.
Что же обозначают все эти прилагательные?
На какой вопрос они отвечают?
А сейчас давайте подберем имена прилагательные, чтобы похвалить кашу.
(Ответы учеников.)
Посмотрите, какие я подобрала имена прилагательные (открывает запись на
доске).
какая?
вкусная
сла кая
горяч..я
п.лезная
рассыпч.тая
м.л.яная
— Объясните пропущенные орфограммы. (Ученики объясняют каждую
орфо- грамму и вставляют нужную букву.)
Что обозначают эти прилагательные? На какой вопрос они отвечают? К какому слову
относятся псе перечисленные нами прилагательные
Видите, как много прилагательных МОЯ но подобрать только к одному
очень простому слову каша. Очень важно точно ни добрать прилагательное,
чтобы определив свойства каши, которую приготовили, ИЛИ каши, которую
вы любите.
2. — Давайте немножко отдохнем и проведем физкультминутку.
Кошка-крошка на окошке
Кашку кушала по крошке.
Умывалась лапкою,
Облизнулась сладко:
Кашка манная вкусна,
С теплым молочком она.
Покажите, какая кошка была голодна .Как она ела кашу? Как кошка
умывалась? Как кошка потягивается?
IV. Работа по развитию связной речи детей.
— Составьте предложения, используя слова, написанные на доске.
Постирайтесь точно употребить прилагательные.
Давайте запишем предложение:
Тетя Нина угощала ребят сладкой
прил.
сущ.
манной кашей.
(Комментированное письмо у доски.)
— Найдите и подчеркните главные члены предложения, второстепенные
члены. Над второстепенными членами надпишите части речи, которыми они
выражены. С какой частью речи связаны прилагательные? Назовите эту
связь. {Кашей какой? сладкой манной.)
V. Письмо по памяти.
1. — Люди придумали большое количество загадок, песен, пословиц о каше.
А какие пословицы и поговорки о каше знаете вы?
Хороша кашка, да мала чашка.
Щи да каша — пища наша.
Кашу маслом не испортишь.
Если про кашу не забудешь, здоровым будешь.
Гречневая каша — матушка наша.
— Какую пословицу вы хотели бы объяснить?
Первую пословицу мы с нами запишем
• Прочитайте и повторите про себя, чтобы запомнить.
• Найдите и объясните орфограммы.
• Прочитайте хором орфографически.
• Проговорите орфографически, не глядя на доску.
• Беззвучно проговорите, только шевеля губами, широко открывая рот.
Закройте глаза и представьте эту пословицу, написанную мелом на доске или
ярким фломастером на бумаге.
• Откройте глаза, еще раз прочитайте пословицу с доски.
• Запишите пословицу в тетрадях. (Доска закрыта.)
. • Проверьте написанное. (Доска открыта .)
2. Гимнастика для глаз — пальминг (звучит музыка Д. Ласта «Одинокий
пастух»).
(Ставим ладошки на уровне груди, растираем их друг о друга,
складываем лодочной. Глядя в лодочку, скажем своим глазам добрые слова,
скажем им «спасибо» за то, что они хорошо работают, помогают нам.
Закрываем глаза и накладываем на них лодочку и немного посидим в таком
положении. Опускаем руки, а глаза не открываем. Представьте, что вы
находитесь посреди пшеничного ноля. Веет легкий теплый ветерок, и
золотые: колосья покачиваются отпето, шепчут свою песенку. Вы видите
каждое зернышко в колоске. Вдруг вы заметили ярко-синий василек, а на его
зеленом листике сидит красная божья коровка. Вот она расправила крылья и
полетела вдаль, к голубому небу. И вы видите, как широко-широко
простирается поле, как сливается золото поля с голубизной неба... Откройте
глаза.
VI. Работа с тетрадью «Разговор о правильном питании».
1. — Все ли из вас любят кашу? Сегодня тетя Нина, Кубик и Зелибоба
научит вас, как сделать кашу вкусной. Откройте тетради на с. 27 и
прочитайте текст. Назовите действующих лиц. Давайте прочитаем текст по
ролям.
2. Чтение по ролям.
— Так как же сделать кашу вкусной?
Молодцы, все правильно запомнили.
Прочитайте задание самостоятельно. Что нам надо сделать? (Выполнение
задания.)
Расскажите, у кого что получилось.
Дома вы должны выполнить задание на с. 28. Тем, кто внимательно слушал,
будет легко это сделать.
Работа с учебником.
— Найдите упражнение 161 на с. 93. Рассмотрите рисунки.
Что бы вы добавили в кашу?
Почему никто не захотел добавить лимон?
Прочитайте задание к упражнению. Назовите признаки этих предметов.
Составьте и запишите предложения. Подчеркните члены предложения,
выраженные прилагательными, надпишите над
членами предложения части речи, которыми они выражены.
(Ответы школьников, распределение ролей.)
VII. Итог урока.
— С какой частью речи мы сегодня работали?
Что вы знаете об этой части речи?
Что нового вы узнали о каше?
Кто из вас теперь будет чаще есть кашу на завтрак?
Кому понравится сегодняшний урок, кому было на уроке интересно,
кто чувствует, что хорошо поработал и многое узнал, наклейте в свою
тетрадь по русскому языку рисунок тарелки с кашей.
Download