Тема: «Закрепление понятия об имени прилагательном»

advertisement
МОУ «Введенская средняя общеобразовательная школа»
Урок русского языка по теме:
Закрепление понятия
об имени прилагательном
2 класс
Провела
учитель 1 категории
Рыбинская С.П.
Цели: повторить и обобщить знания об имени прилагательном; развивать
речь детей, обогащать словарный запас; развивать орфографическую зоркость;
воспитывать любовь к русскому языку, уважение к традициям русского
народа; воспитывать культуру общения, поведения, умение высказываться
самим и слушать других; расширить представления детей о традиционных
блюдах русской кухни, их пользе для здоровья; формировать представление о
связи рациона питания и образа жизни.
Оборудование: «Русский язык. Учебник для 2 класса начальной школы»
(авторы Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова М., 2007) раздаточные карточки,
грецкий орешек для каждого ученика; презентация «КАША»; фонограмма
мелодии Д. Ласта «Одинокий пастух»; русские народные костюмы для учениц;
клей и рисунок тарелки с кашей.
Ход урока
1. Организационный момент.
Наш урок мы начнем, как обычно, с чистописания, но сначала подготовим
свои пальчики к письму. Возьмем в руки орешки, покатаем между
ладошками; перекладываем орехи из руки в руку и крепко сжимаем;
промнем активные точки между пальцами.
2. Минутка чистописания.
Сегодня мы будем писать букву К. Дайте характеристику этой буквы.
(Буква К обозначает два согласных звука: твердый [к] и мягкий [к']. Этот звук
глухой, парный.)
Напишем строчку букв Кк, обратив внимание на правильное соединение
элементов букв.
Прочитайте слова для чистописания: Капуста, картофель, каша, кабачок.
Найдите лишнее слово. Объясните, почему оно лишнее?
Спишите только название овощей.
Предложите свои задания к словам для чистописания ( поставь ударение,
разделить на слоги, подчеркнуть гласные буквы и др. ).
3. Работа над темой.
1. Какое слово мы с вами не записали? (ученики называют слово «каша»).
Сегодня я предлагаю поговорить об этом блюде. Не случайно каша всегда
была любима на Руси, ведь она была очень вкусна и полезна. Мы узнаем, какие
каши бывают, из чего варят каши, как сделать кашу вкусной.
Выходят девочки в русском сарафане, с тарелкой каши в руках,
рассказывают: «А вы знаете, что каша не только одно из самых полезных блюд,
но и самых старинных? Самые старые среди каш - пшенная, перловая, овсяная.
Человек ест их Уже девять тысяч лет. Рисовую кашу - пять тысяч лет,
гречневую - четыре тысячи лет.
Каша - исконно русское блюдо. Специальные каши варили в честь любого
знаменательного события. Так, жених и невеста обязательно должны были при
гостях сварить кашу, затем ее съесть. Так проверялась прочность их чувств.
При рождении ребенка варилась «бабина каша» - крутая, пересоленная,
которую должен был съесть молодой отец.
Рецепт знаменитой суворовской каши родился триста лет назад во время
исторического перехода армии великого полководца через Альпы. Слайд 9. К
концу подходили запасы, оставалось чуть - чуть гороха, перловки, пшена
гречки. Задумавшись, как же накормить голодных, уставших солдат, Суворов
вдруг приказал сварить все в общем котле, добавив лука и масла. Получилось
вкусно и полезно, такую кашу до сих пор называют суворовской.
У русских князей существовал обычай - в знак примирения между врагами
сварить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор
про несговорчивого человека говорят: « С ним каши не сваришь».
Каша из ячменя входила в ежедневный рацион римских бойцов гладиаторов. Считалось, что она помогает стать сильным и непобедимым.
Я и вам советую, каждый день есть кашу на завтрак.
- Сегодня у нас на уроке каша не простая, а волшебная. Она научит нас не
только правильно питаться, но и правильно употреблять в речи имена
прилагательные, чтобы сделать нашу речь красивее, выразительнее, богаче.
- Вспомните, что такое имя прилагательное?
- Какие признаки может обозначать имя прилагательное?
- С какой частью речи всегда связано имя прилагательное?
Выполним тесты по вариантам.
Сейчас давайте вспомним, из какой крупы варят кашу.
Подберите имя прилагательное к слову «каша» (учитель показывает
тарелки с крупами).
каша (какая?) манная
каша (какая?) гречневая
каша (какая?) овсяная
каша (какая?) пшенная
каша (какая?) перловая
каша (какая?) рисовая -А теперь посмотрите, какие имена
прилагательные записаны у меня на доске.
Какая?
манная
ячневая
овсяная
пшенная
гречневая
кукурузная
-Найдите в словах изученные орфограммы, объясните. Что же обозначают все
эти прилагательные? На какой вопрос они отвечают?
А сейчас давайте подберем имена прилагательные, чтобы похвалить кашу.
(Ответы учеников.)
Посмотрите, какие я подобрала имена прилагательные (открывает запись на
доске).
Какая?
вкусная
сла...кая
горяч...я
п...лезная
ра....... ыпч...тая
м...л...чная
-Объясните пропущенные орфограммы. (Ученики объясняют каждую
орфограмму и вставляют нужную букву).
Что обозначают эти прилагательные?
На какой вопрос они отвечают? К какому слову относятся все
перечисленные нами прилагательные? (К слову «каша»).
Видите, как много прилагательных можно подобрать только к одному
очень простому слову «каша». Очень важно точно подобрать
прилагательное, чтобы определить свойства каши, которую приготовили,
или каши, которую вы любите. -Давайте немножко отдохнем и проведем
физкультминутку.
Кошка-крошка на окошке Кашку кушала по
крошке Умывалась лапкою, Облизнулась
сладко: Кашка манная вкусна, С теплым
молочком она.
4. Работа по развитию связной речи детей.
-Составьте предложения, используя слова, написанные на доске. Постарайтесь
точно употребить прилагательные.
Давайте запишем предложение: Тетя
Нина угощала ребят сладкой манной кашей.
(Комментированное письмо у доски).
-Найдите и подчеркните главные члены предложения и второстепенные члены.
Над второстепенными членами надпишите части речи, которыми они
выражены. С какой частью речи связаны прилагательные? Назовите эту связь.
(Кашей (какой?) сладкой манной).
5.Письмо по памяти.
а) - Люди придумали большое количество загадок, песен, пословиц о каше. А
какие пословицы и поговорки о каше знаете вы?
Гречневая каша - матушка наша.
Хороша кашка, да мала чашка.
Щи да каша - пища наша.
Кашу маслом не испортишь.
Если про кашу не забудешь, здоровым будешь.
-Какую пословицу вы хотели бы объяснить?
Вторую пословицу мы с вами запишем по памяти.
Прочитайте и повторите про себя, чтобы запомнить.
Найдите и объясните орфограммы.
Беззвучно проговорите, только шевеля губами, широко открывая рот.
Закройте глаза и представьте эту пословицу, написанную мелом на доске или
ярким фломастером на бумаге.
Откройте глаза, еще раз прочитайте пословицу на доске.
Запишите пословицу в тетрадях. ( Доска закрыта.)
Подчеркните орфограммы.
Проверьте написанное. ( Доска открыта.)
б ) Гимнастика для глаз - пальминг ( звучит музыка Д. Ласта « Одинокий
пастух» ).
- Ставим ладошки на уровне груди, растираем их друг о друга, складываем
лодочкой.
Глядя в лодочку, скажем им « спасибо» за то, что они хорошо работают,
помогают нам. Закрываем глаза и накладываем на них лодочку и немного
посидим в тишине в таком положении. Опускаем руки, а глаза не открываем.
Представьте, что вы находитесь посреди пшеничного поля. Веет легкий теплый
ветерок, и золотые колосья покачиваются от него, шепчут свою песенку. Вы
видите каждое зернышко в колоске.
Вдруг вы заметили ярко - синий василек, а на его зеленом листике сидит
красная божья коровка. Вот она расправила крылья и полетела вдаль к
голубому небу. И вы видите, как широко - широко простирается поле, как
сливается золото поля с голубизной неба... Откройте глаза.
6. Все ли из вас любят кашу?
А знаете ли вы, как сделать кашу вкусной?
Сейчас давайте выполним задание на экране.
- Прочитайте предложение. Вставьте подходящие по смыслу прилагательные.
Из (любых) круп получается самая (вкусная) каша, если она варится в
(глиняном) горшке в духовке, а еще лучше — в (русской) печи.
-Так как же сделать кашу вкусной?
Молодцы, все правильно запомнили.
Спишите предложение, подчеркните прилагательные, найдите
имена существительные, с которыми связаны эти прилагательные.
7. Итог урока.
- С какой частью речи мы сегодня работали?
Что вы знаете об этой части речи?
Что вы узнали о каше?
Кто из вас теперь будет, есть кашу на завтрак?
8. Рефлексия.
Кому понравился сегодняшний урок, кому было на уроке интересно, кто
чувствует, что хорошо поработал и многое узнал, наклейте в свою тетрадь по
русскому языку рисунок тарелки с кашей.
Приложение
Тест. Имя прилагательное
Вариант 1
1. Выберите правильный ответ.
Имена прилагательные обозначают:
а) название предмета;
б) признак предмета;
в) действие предмета.
2. Подчеркните имена прилагательные.
Веселый, синее, прохладный, погода, дует, свежий, тонкая, сквозит, ветерок.
3. Поставьте вопрос имени прилагательному.
Лес(_____________) зеленый;
Поляна (_____________) солнечная;
Сосны (___________) высокие;
4. Образуй слова, обозначающие признаки предметов.
Книга – книжный
веселье - ______________
Рыба - ______________
мясо - _______________
Тест. Имя прилагательное
Вариант 2
1. Выберите правильный ответ.
На какой вопрос отвечают имена прилагательные?
а) кто?, что?;
б) какой? какая? какое? какие?
в) что делать? что сделать?
2. Подчеркните имена прилагательные.
Белая, студеная, зима, солнечный, сквозит, светлый, лесная, утро, зимнее.
3. Поставьте вопрос имени прилагательному.
Мох(_____________) зеленый;
Опушка (_____________) солнечная;
Деревья (___________) высокие;
4. Образуй слова, обозначающие признаки предметов.
Песня – песенный
грусть - ______________
Зверь - ______________
дерево - _______________
Download