Урок по теме "Именительный и винительный падежи имен существительных"

advertisement
Урок по теме "Именительный и винительный падежи имен
существительных"
Тип урока : изучения и применения нового знания.
Задачи урока:





познакомить учеников с особенностями существительных в именительном и винительном
падежах;
формировать умение различать именительный и винительный падежи у существительных;
развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы;
развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности и
инициативности учащихся;
воспитывать чувство взаимопомощи.
Оборудование: мультимедиа, тесты, карточки (для индив. работы и работы в паре)
Ход урока.
Формирование КУУД
1. Орг. момент, создание эмоционального настроя.
Ребята, сегодня у нас необычный урок, у нас гости , они
пришли посмотреть , как вы умеете дружно работать на уроке.
Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу,
повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание мое растет.
Я, как разведчик, все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я очень хочу учиться.
Я готов к работе.
Работаю.
2. Минутка чистописания и актуализация знаний.
На доске слова: по отметке, у отметки, отметка, отметкой, про
отметку, об отметке.
- Прочитайте. Что вы можете сказать об этой записи?
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ.
Осуществление анализа
объектов с выделением
существенных признаков.
- Назовите эти сущ. в порядке следования падежей.
- Сколько падежей в русском языке?
Что такое склонение? В результате изменения сущ. по
падежам образуются однокоренные слова?
Что надо сделать, чтобы определить падеж
Установление аналогии.
существительных?
- Сегодня на минутке чистописания мы напишем три буквы,
первая является суффиксом в слове отметка. Какая это буква?
(К)
- Вторая – окончание в сущ. отметка, употреблённом в И.п.
Какая это буква? (А)
- Третья буква – окончание в сущ. отметка, употреблённом в В.п.
Какая это буква? (У)
- Определите порядок следования букв в данном ряду: каааау
кааауу кааууу кауууу
2. Постановка проблемы.
-Напишите данный ряд букв в указанной последовательности.
Вспомните, в каких падежах было употреблено сущ., отметка , в
котором мы выделяли буквы для минутки чистописания?
Сделайте предположения, о чём пойдёт речь на уроке? ( И.п. и
В.п)
Коммуникативные
Формулирование собственного
мнения и позиции
- Вчера в автобусе я слышала разговор двух мальчиков. Они
возвращались из школы и обсуждали домашнее задание. Спор
вызвала загадка, в которой надо было определить падеж имен
существительных. А загадка такая: “В золотой клубочек
спрятался дубочек”. Один из мальчиков рассуждал так:
“Клубочек – кто? что? Употребляется в И.п.”. А другой мальчик
говорил: “кого? что? Это сущ. употребляется в В. п. ”
Интересно, кто же из них прав? Это нам и предстоит выяснить
сегодня на уроке.
3. Решение проблемной ситуации.
Есть ли среди вопросов падежей такие, которые
повторяются? Назовите их.
Коммуникативные
Дети, давайте вспомним загадку, которая вызвала спор
мальчиков.
Договариваться и приходить к
общему.
- А почему возник спор? Чего мальчики не умели?
- Так вот и мы сегодня тоже будем учиться различать И.
и В.п
- А для чего мы это будем делать? ( Чтобы правильно
употреблять сущ в тексте; говорить грамотно,
правильно)
- Прежде чем записать нашу загадку в тетрадях, назовем
орфограммы, которые встретились в ней. Вспомним правила.
(Правописание предлогов, безударных гласных в корне слов,
правописание суффиксов -ек, -ек)
Спишите загадку.
Использовать речь для
регулирования своего
действия.
Допускать возможность
существования различных
точек зрения.
Формировать собственное
мнение и позицию.
Познавательные
- Определите падеж сущ. в данном предложении. ( За доской ? )
Ким Сергей.
И начали доказывать своё мнение. На доске появляется схема.
И.п.
Подлежащее
Кто? Что?
Употребляется
В.п.
Второст. Член предлож.
Кого? Что?
Использование знаковых
символов.
Строить рассуждения в форме
связи простых суждений об
объекте, его строении,
свойствах.
Устанавливать причинноследственные связи.
Употребляется с предогом и без
Без предлога
- Что помогло нам определить падеж (синтаксическая роль слов,
вопросы, предлоги).
- Сделайте вывод о том, как отличить сущ. в И.п. от сущ. в В.п.,
пользуясь схемой.
1. Каким членом предложения является сущ. в И.п.?
2. Употребляется ли с предлогом сущ. в И.п.?
3. Каким членом предложения является сущ. в В.п.?
4. Как употребляется сущ. в В.п., с предлогом или без?
- А кто отгадал загадку? (Жёлудь) СЛАЙД №1. Запишите это
слово и рядом транскрипцию. СЛАЙД № 2. ( проверка)
Составьте предложения, чтобы в одном сущ. жёлудь – в И.п. ,
а в другом – в В.п.
4. Закрепление первичного усвоения знаний. СЛАЙД №3.
- Перед вами предложение: “Осень принесла ветер и дожди”.
Запишите его. Выделите грамматическую основу предложения.
- Назовите имя сущ. употреблённое в И.п. Почему вы так
решили?
- В каком падеже употреблены остальные имена сущ.?
- Могут ли оба сущ. стоять в одном и том же падеже? Как
называется это явление? Докажите.
ФИЗ. ПАУЗА
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Познавательные
Владеть рядом общих приемов
решения задач.
Всем улыбки подарили.
5. Закрепление первичного усвоения знаний. СЛАЙД №4.
РАБОТА в парах
Если успеем . Карточки на партах, работа в паре. На карточке.
Определить падежи имён сущ.
Друг написал письмо. Свеча освещала комнату. Туча закрыла всё небо.
Ветеринар лечил кошку. Прямо на судно шёл смерч.
Личностные
СЛАЙД №8.
Задание выполняется по рядам.
1 ряд выписать предложения, в которых нет сущ. в В.п.;
2 ряд выписать предложения , в которых нет сущ. в И.п.
3 ряд выписать предложения , в которых есть сущ. и в И. и в В.
падежах.
Способность к самооценке,
самоанализу, самоконтролю.
Регулятивные
Планировать свои действия, в
соответствии с поставленной
задачей.
Познавательные
Вина голову клонит.
Мяч летел высоко и легко.
Дунешь на одуванчик и ничего не останется.
Ребята играли в мяч.
СЛАЙД №5 (проверка)
СЛАЙД №6
Я именительный падеж,
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы кто? и что? –
Ни с чем не спутает никто.
А я – винительный падеж,
И я во всем виню невежд.
Зато отличников люблю,
Для них «пятерки» я ловлю.
Осуществлять анализ объектов.
Кого позвать, во что играть,
Готов ребятам подсказать
7. СОСТАВЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ. СЛАЙД №9.
Регулятивные
ПО РЯДАМ.
Наступила поз.няя х.лодная ос.нь. К окну п .дл.тела мал.нькая
синичка.
Бабушка п.жалела синичку и (в)пустила (в) комнату. Синичка
об.грелась и ул.тела.
ПРОВЕРКА.
Планировать свои действия в
соответствии с поставленной
задачей.
Учитывать установленные
правила в планировании и
контроле способа решения.
8. Домашнее задание (учитель объясняет выполнение).с. 81 ,
упр. 153 или Сочинение на тему « Встреча И. и В. падежей» «
Однажды….» по выбору.
9. Контроль знаний (выполнение теста индивидуально каждым
учащимся и проверка).
Задание: определи падеж выделенных имён существительных.
1 вариант
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Мы чтим память о тех, кто погиб в боях за Родину.
В сердцах людей живёт память о погибших за Родину.
Ребята играли в мяч.
В нашей стране ценится любой труд.
Люди нашей страны уважают труд.
Мой дедушка получил медаль.
Осуществлять итоговый и
пошаговый контроль по
результату.
2 вариант
1.
2.
3.
4.
5.
Лагерь находится на берегу озера.
Вскоре мы увидели наш лагерь.
В лагерь ведёт узкая тропинка.
Труд украшает человека.
Ветер погнал мяч по дорожке.
Мяч летал высоко и удивительно легко прыгал
10. Рефлексия. Подведение итогов урока.
_ Что нового узнали на уроке? Как отличить И.п. от В.п.
-- Какое задание было трудным? Интересным?
11. Выставление отметок.
Адекватно воспринимать
предложения и оценку
учителей, товарищей.
Download