Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №1927 Автор

advertisement
Государственное образовательное учреждение детский сад
комбинированного вида №1927
Сценарий урока «Логопедический досуг»
Тема: " Путешествие с Колобком".
Автор
Лукина Елена Валентиновна
воспитатель ГОУ детского сада №1927
г. Москва
2011
Цели: Уточнить обобщение "Овощи". Расширить и активизировать словарный запас детей
по этой теме, обратив особое внимание на прилагательные и глаголы. Закрепление
представлений об основных цветах, продолжать учить соотносить понятие и цвет.
Развитие зрительного и слухового внимания, мелкой и артикуляционной моторики,
координации слова с движением.
Оборудование: Декорации к сказке " Колобок", игрушки для кукольного театра, большое
зеркало, корзина с муляжами овощей,
Дидактические игры "Вершки и корешки", "Собери букет в корзинку", магнитофон,
кассета с детскими мелодиями.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети заходят в зал. Появляется воспитатель с корзинкой в руках. Обращается к ребятам:

Ребятки, сегодня мы с вами отправимся в гости к сказке. А поможет нам в нашем
путешествии веселый сказочный герой, который лежит у меня в корзинке, Отгадайте,
кто это?
Он по коробу скребен,
По сусекам метен,
На сметанке мешен,
На окошке стужен
Он от дедушки ушел
И от бабушки ушел.
У него румяный бок
Кто же это?
Дети: Колобок.
Колобок: Да, это я! Такой румяненький, красивенький. У меня такие щечки, такие
глазки, такой замечательный язычок.
Ведущий: Колобок, а у наших ребяток тоже есть язычки. Хочешь, мы тебе расскажем и
покажем сказку " о Веселом Язычке".
Рассказывают сказку, стоя перед зеркалом.
В домике этом
Красные двери,
Рядом с дверями
Белые звери.
Любят зверюшки
Конфеты и плюшки.
Догадались? Этот домик-рот. Двери в домике то открываются, то закрываются. Вот так:
рот закрыт, открыт. Непоседливый язычок не сидит на месте. Он часто выбегает из
домика (высунуть язык). Вот он вышел погреться на солнышке, отдохнуть на крылечке
(язык "лопаткой" на нижней губе). Подул легкий ветерок, Язычок поежился (язык
"стрелкой"). Спрятался в домик и закрыл за собой дверь (язычок убрать, рот закрыть). А
на дворе солнце спряталось за тучки, и забарабанил по крылечку дождь. Вот так: стучим
в зубы, произносим "д-д-д-д". Язычок не скучал дома, напоил котенка молоком. Он лакал
молочко
( водим языком по верхней губе сверху вниз, рот открыт), потом котенок облизнулся
(облизать верхнюю и нижнюю губки справа налево, слева направо) и сладко зевнул (рот
широко открыт). Язычок посмотрел на часы, они тикали: " тик-так" (рот открыт, губы в
улыбке, кончиком языка дотрагиваемся до уголков рта). Котенок свернулся клубочком.
"Пора и мне спать ",- подумал Язычок.
КОЛОБОК: Какая хорошая сказка, и вы ее так хорошо рассказали и показали. А хотите
отправиться в мою сказку?
Тогда беритесь все за руки и пошли.
Дети встают в кружок, двигаются по кругу и говорят вместе с воспитателем и логопедом:
Мы идем дорожками, (двигаются по часовой стрелке)
Мы идем тропинками.
Мы идем с лукошками, (двигаются против часовой стрелки)
Ручеек по жердочке перешли (Идут на носочках, руки на поясе.)
И полянку светлую мы нашли. (Останавливаются, разводят руки в стороны)
КОЛОБОК: А на полянке Зайчик.
ЗАЙЧИК: Колобок, колобок, я тебя съем?
КОЛОБОК: Не ешь меня, Зайчик!
ЗАЙЧИК: Тогда поиграйте со мной.
Песенка- потешка «Мы на луг ходили"
(слова В.Кукловской, перевод с украинского Т. Волгиной, музыка А. Филлипенко).
(Сопровождается соответствующими движениями). Любого ребеночка садят в середину
зала (спящий зайчик), а остальные детки становятся вокруг него. «Спящий зайчик»
садится на корточки и всем своим видом показывает, что он уже полчаса как спит.
Мы на луг ходили, (Дети, взявшись за руки, идут вправо по кругу.)
Хоровод водили.
Вот так, на лугу
Хоровод водили
Мы ромашки рвали, (Рвут ромашки, наклоняясь к полу)
Мяту собирали
Вот так, на лугу
Мяту собирали
Задремал на кочке (Имитируют «спящего зайчика»)
Зайка в холодочке (Прикладывая сложенные ладошки к щеке.)
Вот так задремал (Голову при этом слегка наклоняют то вправо, то влево)
Зайка в холодочке
Разбудить хотели (Показывают игру на дудочке. Обращать особое внимание на работу
пальчиков.)
В дудочку дудели
Ду-ду ду-ду-ду
В дудочку дудели
Зайку мы будили( Показывают игру на барабане.)
В барабаны били
Бум-бум тра-та-та
В барабаны били
Ну-ка просыпайся (Грозят зайке указательным пальчиком в такт музыки.)
Ну-ка одевайся
Вот так не ленись (Хлопают в ладоши в такт музыки.)
Ну-ка просыпайся. (Зовут к себе зайчика, он скачет в середину круга. Все хлопают, а
зайчик прыгает.)
Мы с тобой попляшем (Свободный танец, прыжки)
В хороводе нашем
Вот так, мы с тобой
Весело попляшем
КОЛОБОК: Не ешь меня, Зайка, лучше мы дадим тебе яркую, красную, сочную, спелую,
вкусную, хрустящую…Что, ребята?
Дети: Морковку.
ЗАЙЧИК: Вот спасибо. Не буду есть вашего Колобка. До свидания.
Дети берутся за руки и идут дальше. Повторяют стихотворение:
Мы идем дорожками…
Встречают Волка.
ВОЛК: Колобок, колобок, я тебя съем.
КОЛОБОК: Не ешь меня. Лучше мы тебя угостим овощами. Они очень вкусные и
полезные.
Игра " Достань слово из корзинки"
Дети идут по кругу, произнося слова:
Прошла по городу молва,
Что будто новые слова
В корзинке этой есть.
Кто их найдет, тому и честь.
Дети по очереди достают овощи из корзинки и дают им определения, называя друг за
другом, какие они, и передавая их из рук в руки.
ВОЛК: Спасибо, не буду, есть вашего Колобка, раз вы мне подарили столько вкусных и
полезных овощей.
КОЛОБОК: Пойдемте дальше, ребята. Повторяют
Мы идем дорожками…
На полянке сидит Медведь и плачет.
КОЛОБОК: Медведь, что ты плачешь?
МЕДВЕДЬ: Обманул меня мужик. Подсунул мне несъедобные вершки и корешки. Вот я и
обиделся на него, теперь съем и тебя, Колобок и детишек.
КОЛОБОК: Не ешь нас, Мишенька, мы тебе поможем съедобные вершки и корешки
различать.
Проводится игра "Вершки и корешки".
Колобок ведет детей дальше. По пути встречают Лису.
ЛИСА: Ой, Колобок. Какой же ты красивенький, прямо как мои цветочки. Помоги мне
их разложить по корзиночкам. Видишь, одна корзинка красная, другая - желтая, а третья синяя. А цветы все перепутались.
КОЛОБОК: Поможем Лисичке, ребята.
Проводится игра "Собери цветы в корзинку".
ЛИСА: Молодцы, ребята. За это я вас угощу.
Раздает детям угощенье.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Н.В. Нищева " Разноцветные сказки" С-Петербург "Детство-Пресс" 2001
Н.В. Пикулева " Слово на ладошке" М." Новая школа" 1997
Новоторцева Н.В. «Рабочая тетрадь по развитию речи». Ярославль
"Академия
развития" 1996
диск «Детский хит-парад»
Песенка- потешка «Мы на луг ходили"
(слова В.Кукловской, перевод с украинского Т. Волгиной, музыка А. Филлипенко).
Download