Управление образования школа-гимназия №30 Тема урока:

advertisement
Управление образования
школа-гимназия №30
Тема урока: Закон Ома для участка цепи", 8-й класс
Учитель физики: Цыбулько Наталия Казимировна
Астана 2014 г.
« Человек родился быть господином,
повелителем, царем природы, но мудрость, с которой он должен править, не
дана ему от рождения: она приобретается учением»
Н.И.Лобачевский
Не учить самостоятельности, а создавать условия для её проявления.
Технология – личностно-ориентированное обучение.
Принципы технологии:
1.
2.
3.
4.
5.
Использование субъективного опыта ученика.
Сотрудничество ученика и учителя.
Создание условий для самовыражения учащихся.
Демократический характер обучения.
Применение учителем на уроке разнообразного материала. .
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1. Образовательная:
- Установить линейную зависимость между силой тока, напряжением,
сопротивлением в электрической цепи.
- Сформулировать закон Ома для участка цепи.
- Применять полученные знания в новых условиях.
2. Развивающая:
- Развитие умений учащихся наблюдать, сравнивать, анализировать,
делать выводы..
- Проводить простейший физический эксперимент.
- Развитие речи учащихся, умение вести рассказ, выступать перед
товарищами.
- Развитие коммуникативных способностей.
- Развитие познавательного интереса учащихся.
3. Воспитательная
- Содействовать формированию у учащихся умения совместной работы в
группе при рациональном разделении труда.
- Содействовать формированию у учащихся умения осуществлять
самоконтроль.
- Показать роль ученого Г.Ома в развитии физики.
- Воспитание бережного отношения к школьному оборудованию.
- Соблюдение техники безопасности при проведении физического
эксперимента.
- Формирование экологического сознания учащихся
-Формировать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Тип урока: изучение нового материала с использованием элементов
проектной технологии
Вид урока:
Оборудование: амперметры, вольтметры, соединительные провода,
ключи, лампочки, гальванические элементы, применение ИКТ, плакат:
«Воздействие на окружающую среду», плакат с записью эпиграфов к
этапам урока: «Человек родился быть господином, повелителем, царем
природы, но мудрость,с которой он должен править, не дана ему от
рождения: она приобретается учением» Н.И.Лобачевский
« Природа – единственная книга, каждая страница, которой полна
глубокого содержания» И.Гёте
« Без естественных наук нет спасения современному человеку; без этой
здоровой пищи, без строгого воспитания мысли – фактами, без этой
близости к окружающей нас жизни» А.И.Герцен
В ходе урока планируется формирование следующих компетенций:



познавательной: систематизация знаний; расширение и накопление
знаний, полученных в ходе практической деятельности учащихся;
коммуникативной при работе в парах, в обучении вести диалог;
здоровьесбережения: знание и соблюдение правил техники
безопасности; четкая смена видов деятельности, опора на
эмоциональный подъём и интерес при решении исследовательских
задач.
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя
Ребята, на уроках физики мы с вами сейчас изучаем электрические
явления. Слова «электричество», «электрический ток» вы слышали с
самого раннего детства. Вы знаете, как использование электрической
энергии облегчает жизнь людей. Трудно себе представить жизнь
современного человека без электроприборов.
Электричество кругом,
Полон им завод и дом,
Везде заряды: там и тут,
В любом атоме «живут»,
А если вдруг они бегут,
То тут же токи создают,
Нам токи очень помогают,
Жизнь кардинально облегчают!
Удивительно оно,
На благо нам обращено,
Всех проводов величество
Зовется «электричество»!
Если бы не было людей, создавших для нас множество полезных вещей
(кино, радио, телевидение, компьютер) наша жизнь была бы не интересной и
скучной. Человек в процессе жизнедеятельности создал особую среду –
техногенную, так, как она обусловлена существованием и работой огромного
количества разнообразной техники. Но для совершения открытия или
изобретения нужны знания, нужно много учиться, много работать,
размышлять. Мы с вами уже много знаем об электричестве и сегодня на
уроке экспериментально установим связь между силой тока, напряжением и
сопротивлением; сформулируем закон Ома для участка цепи.
Сегодня вспомним все о токахЗаряженных частиц потоках.
И про источники, про схемы,
И напряжения проблемы,
Ученых, чьи умы и руки
Оставили свой след в науке,
Приборы и цепей законы,
Кулоны, вольты, омы!
Решим, расскажем, соберем,
Мы с пользой время проведем
И экологию введем!
Ребята, у нас сегодня необычный урок. Его мы проведем в нестандартной
форме с использованием элементов проектной технологии. Я – президент
фирмы, которая на конкурсной основе проводит набор сотрудников на
вакантные места. Вы должны продемонстрировать ваши теоретические
знания величин: силы тока, напряжения, сопротивления; сообщить
исторические сведения об ученых; показать умения применять формулы
при решении задач, продемонстрировать знание источников тока,
амперметра, вольтметра, умение измерять силу тока и напряжение,
строить график зависимости силы тока от напряжения. У вас будет
возможность получить высокооплачиваемую работу, если вы наберете 9 и
более баллов. Это соответствует оценки «5». Если вы наберете 7 – 8
баллов, то будете приняты на обычную работу. Это соответствует оценки
«4».Если вы наберете 4 – 6 баллов, то будете приняты на работу с
испытательным сроком и с условием проявить свое стремление к
повышению квалификации. В этом случае вы получите оценку «3».Наша
фирма заинтересована не только в высокой квалификации своих
сотрудников, но и их коммуникативных, толерантных способностей,
показать свою компетентность в данной области, поэтому я буду
учитывать, как вы умеете слушать других людей, работать с ними вместе,
за ваши ответы я буду вам
«платить», давать жетон, который
соответствует 1 баллу
1. Конкурс - разминка. Презентация вопросов (1слайд)
Теоретические вопросы:
1. Что такое электрический ток? Какое значение имеет электрический ток
в жизни человека?
2. Какие условия необходимы для существования электрического тока?
3.Назовите основные характеристики электрического тока ?
4. Что такое сила тока? Какой буквой обозначается и в каких единицах
измеряется сила тока?
5. Как называется прибор для измерения силы тока? Правила включения
его в цепь?
6. Что такое напряжение? Какой буквой обозначается и в каких единицах
измеряется напряжение?
7. Как называется прибор для измерения напряжения? Правила включения
его в цепь?
8. Какое напряжение является безопасным для работы в помещении?
Какая величина силы тока опасна для жизни человека?
9. Что такое электрическое сопротивление? Какой буквой обозначается и в
каких единицах измеряется электрическое сопротивление?
10. Какую технику безопасности необходимо соблюдать при выполнении
лабораторных работ по электричеству?
2.Конкурс решения задач
Карточка 1
1. Рассчитайте силу тока в цепи, если в течении 5 минут проходит
электрический заряд величиной 300 Кл.
2. Как подключают вольтметр?
Карточка 2
1.Плитка включена в осветительную сеть. Какое количество электричества
протекает через нее за 10 минут, если сила тока в подводящем шнуре 5 А.
2.Начертите условные обозначения электрической цепи, состоящей из
источника тока, лампочки и ключа.
Карточка 4
1.Через поперечное сечение проводника проходит электрический заряд 25
Кл. При этом ток совершает работу равную 500 Дж. Какое напряжение на
этом участке цепи?
2. Как подключают амперметр?
3.Конкурс – проектов (Презентация проектов учащихся)
Вы должны будете показать ваши знания об амперметре, вольтметре,
исторические сведения об ученых создавших эти приборы, о Г.Оме,
сопротивлении. Работаем группами. Определите ваши функции: хранитель
времени – следит за временем, хранитель идей – записывает ваши
высказывания, консультант – следит за порядком, спикер – озвучивает
результат вашей совместной работы, эколог сообщает экологическую
проблему, связанную с данным прибором.
4. Постановка проблемного вопроса учителем о связи между силой тока,
напряжением и сопротивлением в электрической цепи.
Учащиеся выдвигают гипотезы.
5. Изучение новой темы через проведение физического эксперимента.
а) Задание №1. Установить зависимость между силой тока и
напряжением в цепи. Учащимся предлагается просмотреть видео опыт
«Зависимость силы тока от напряжения в электрической цепи» из
собрания демонстрационных опытов для средней общеобразовательной
школы Современного Гуманитарного Университета. В ходе просмотра
заполнить таблицу. Затем построить график зависимости между силой тока и
напряжением. Сделать вывод.
б) Задание №2. Установить зависимость между силой тока и
сопротивлением в цепи. Учащиеся проводят эксперимент. Соединяют
последовательно источник тока, ключ, амперметр и данные им
сопротивления. Измеряют силу тока.
К данному заданию подхожу дифференцированно. На партах, где сидят
слабые учащиеся кладу по одному резистору в 1; 2 или 4 Ома. Для более
сильных учащихся выдаю по два или три резистора с указанием их общего
сопротивления в технологических картах.
По общим результатам групп учащиеся заполняют таблицу, строят график
зависимости силы тока от сопротивления в цепи, делают вывод.
в) Составление количественной зависимости (формулы) между силой
тока, напряжением и сопротивлением – совместная работа учителя и
учащихся.
. Запомните, чтобы установить зависимость одной величины от
другой, все остальные должны быть постоянными. Сначала рассмотрим как
зависит сила тока от сопротивления. Перед вами собрана электрическая цепь,
в которую включены приборы (я показываю им прибор, а они мне называют
его). Напряжение на концах проводника всегда поддерживается постоянным.
Для этого следим за показанием вольтметра. (Демонстрирую опыт,
показания приборов фиксирую в таблице). Ребята, обратите внимание на
значения величин, изображенных в таблице.
U=2В
R, Ом I, А
1
2
2
1
4
0,5
Какой отсюда следует вывод? А теперь посмотрите на график. Какую
зависимость он показывает?
Рисунок 1.
Итак, ребята, обобщая результаты опытов, приходим к выводу: сила тока в
проводнике обратно пропорциональна сопротивлению проводника.
А теперь давайте проверим как связаны между собой сила тока и
напряжение. Снова обратимся к опыту. Чтобы установить зависимость этих
величин, сопротивление должно оставаться неизменным. (Демонстрирую
опыт). Давай посмотрим, как изменяется сила тока при изменение
напряжения.(Работа с таблицей и графиком).
R = 2 Ом
U,В I, А
2
0,5
6
1,5
10
2,5
Рисунок 2.
Какой отсюда следует вывод? Обобщая результаты этого опыта, приходим к
выводу: сила тока в проводнике прямо пропорциональна напряжению на
концах проводника.
Зависимость силы тока от напряжения и сопротивления участка цепи
называется законом Ома по имени немецкого ученого Ома, открывшего это
закон. А читается он так: сила тока в участке цепи прямо
пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно
пропорциональна его сопротивлению:
Взаимосвязь величин в законе Ома вложена в смысл стихотворения:
Ом Георг зовут меня
Я физик без сомнения
Я открыл закон, друзья,
Всемирного значения.
Если хочешь на участке
Напряженье знать,
Должен силу тока ты
Умело измерять.
Если ток в нем возрастает
То тотчас без сомнения,
Вверх пойдет расти, друзья,
Тоже напряжение.
Ну а если сила тока
Начинает падать вниз
Это значит, что сопротивление
Показало свой каприз.
Если сила стала меньше
То сопротивление вдруг
4. Проверка полученных выводов и формулы, заполнение таблицы
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ УЧАЩЕГОСЯ
Фамилия:
Имя:
Учебные элементы
Общее количество баллов
1. Творческое задание
2. Тестовое задание
3. Практическое задание
Итоговое количество баллов:
Оценка:
а) Работа с ИКТ
4. Подведение итогов урока – через рефлексию


Достигли ли вы тех целей, которые поставили в начале урока?
На что вам стоит обратить внимание при подготовке к следующему
уроку?

Выставление оценок
Учитель подводит итог о работе класс, и о работе отдельных учащихся
Учащимся предлагается заполнить таблицу
Обобщающая таблица
Физические величины
Сила тока Напряжение Сопротивление
Что характеризует
Обозначение
Формула
Единица измерения
Чем измеряется
Условное обозначение прибора
Способ включения
Эта карточка содержит небольшой тест, состоящий из четырех вопросов и
анализ своей деятельности на различных этапах урока. Данная таблица
сдается затем учителю.
5. Домашнее задание записано в технологической карте. Учитель просит
учащихся вспомнить, какую цель поставил перед ними учитель в начале
урока
V. Итог урока



Достигли ли вы тех целей, которые поставили в начале урока?
На что вам стоит обратить внимание при подготовке к следующему
уроку?
Выставление оценок
Учитель подводит итог о работе класс, и о работе отдельных учащихся.
Дает домашнее задание
Спасибо за урок!
Весь ход урока сопровождается проецированием слайдов на интерактивную
доску презентация урока.
Прогнозируемые результаты:
1. Систематизируют знания о величинах характеризующих электрический
ток.
2. Исследуют зависимости I(U) , I(R ) .
3. Узнают закон Ома для участка цепи.
4. Приобретут навыки применения его для решения задач.
У учеников возрастет познавательный интерес к предмету
Структура урока:
Этап урока
Начальный
Содержание:
1.
Актуализация
знаний
Дидактическая
задача
Повторить
основные понятия и
формулы по теме
“Величины,
характеризующие
электрический ток”
2. Постановка
цели урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Цель – создать
проблему,
Заполняют
таблицу
заинтересовать
учащихся.
(2 ученика
решают задачи
у доски.
Делают вывод
по проблеме.
Форма индивидуальногрупповая
Методы –
наглядный,
проблемный.
Основной
Содержание:
Закон Ома
для участка
цепи
1.
Экспериментально
установить связь
между силой тока,
напряжением и
сопротивлением.
2. Сформулировать
закон Ома для
участка цепи.
Цель – изучение
нового материала с
элементами
проектной
технологии.
Проводят
фронтальный
эксперимент,
исследуют
зависимость
I(U) и I(R),
делают выводы.
Форма фронтальная, работа
в группах.
Рисуют схемы
электрической
Методы –
цепи.
исследовательский,
частичнопоисковый.
Закрепление
1. Применить закон
Цель – применение
Содержание:
Ома для решения
полученных знаний.
Решают задачи,
осмысливают и
углубляют
знания,
1. Задачи на
закон Ома
2. Тест
проблемной задачи.
2. Контроль
полученных знаний
Форма фронтальная,
индивидуальная,
самостоятельная
работа.
прорешивают
тест.
Методы –
словесные, метод
проверки и оценки
знаний,
тестирования.
Итоговый
Содержание:
1. Домашнее
задание
1. Задать домашнее
задание по данной
теме.
Цель – углубление и Записывают
осознание знаний.
Д/З.
2. Выставить
оценки за урок.
Делают
выводы.
2. Итоги
урока
Прогнозируемые результаты:
5. Систематизируют знания о величинах характеризующих электрический
ток.
6. Исследуют зависимости I(U) , I(R ) .
7. Узнают закон Ома для участка цепи.
8. Приобретут навыки применения его для решения задач.
9. У учеников возрастет познавательный интерес к предмету.
Обобщающая таблица
Физические величины
Что характеризует
Обозначение
Формула
Единица измерения
Чем измеряется
Сила тока Напряжение Сопротивление
Условное обозначение прибора
Способ включения
Задачи для работы у доски
1. Пылесос включен в сеть напряжением 220 В. Какую работу совершает
электрическое поле за 10 мин работы пылесоса при силе тока 2 А?
Задачи для самостоятельной работы
3. Нагревательный элемент электрического чайника с сопротивлением 30 Ом
находится под напряжением 120 В. Определите силу тока, протекающего по
спирали.
Найдите напряжение на концах нагревательного элемента, если его
сопротивление 40 Ом, а сила тока 2 А.
ТЕСТ
1 вариант
2 вариант
1. Сила тока в проводнике…напряжению
(напряжения) на концах проводника.
1. Сила тока в проводнике …его
сопротивлению
А. равна
(сопротивления)
Б. прямо пропорциональна
А. обратно пропорциональна
В. больше
Б. прямо пропорциональна
Г. обратно
В. больше
Д. Меньше пропорциональна
Г. равна
На рис. Изображён график зависимости
силы тока в проводнике от напряжения
на нём. Определите по графику:
Д. меньше.
На рис. Изображён график
зависимости силы тока в
3. силу тока в проводнике при
напряжении10 В.
проводнике от напряжения на
нём. Определите по графику:
А. 1 А; Б. 2 А; В. 0,25 А; Г. 8 А.
3. при каком напряжении на
проводнике сила тока 6 А?
4. чему равно сопротивление этого
проводника
А. 2 В; Б. 1,2 В; В. 0,4 В; Г. 1В.
Подробный конспект урока.
Этап урока
Актуализация
знаний
Учитель
“Сегодня на
уроке мы
продолжим
изучать
электрический
ток. А что такое
электрический
ток и какие
величины его
характеризуют?”
“Так как знания
об этих
величинах нам
очень важны, то
постараемся
систематизироват
ь их с помощью
таблицы,
одновременно
проверим
качество их
усвоения. ”
(Предупреждает о
том, что нужно
заполнять
таблицу
самостоятельно,
без
подсматривания;
Ученики
Отвечают на
вопрос.
Каждый
самостоятельно
заполняет
таблицу.
2 ученика
работают с
аналогичными
таблицами,
начерченными на
обратных
сторонах крыльев
доски. Видеть
работу друг друга
они при этом не
могут.
2 ученика решают
задачи на
передней части
доски, причем
задачу №2 в
центре.
Один справляется
с работой быстро,
а другой задачу
Комментарий
Листочки с
таблицами
разложены на
парты в перемену.
После того, как
истекло время
отведённое на
заполнение
таблицы, записи на
доске
предъявляются
всему классу. Класс
делится учителем
на две группы (по 3
ряда). Каждая
группа проверяет и
оценивает работу
того
одноклассника,
который стоит
напротив,
исправляют его и
свои ошибки.
вызывает двух
учеников к доске.
)
решить не может.
“Чтобы проверить
правильность
выполнения
домашнего
задания двум
другим ученикам
предлагаю
решить задачи”
Целеполагани
е
“Итак, вспомнили
основные
величины,
характеризующие
электрический
ток. Проверили
выполнение
домашней задачи,
но ваш
одноклассник не
может решить
задачу. В чём
причина?”
Отвечает, что
согласно условия
задачи он
определил
величину силы
тока, а как найти
сопротивление не
знает.
Учитель более
четко формулирует
цель урока,
записывает её на
доске.
“Какая связь
существует между
силой тока,
напряжением и
сопротивлением?”
“Что нужно знать,
чтобы решить эту “Определить связь
между этими
задачу?”
величинами. ”
“Как предлагаешь
сформулировать
цель данного
урока?”
Изучение
нового
материала
“Чтобы достичь
цели урока нам
предстоит
мысленно
перенестись в век,
в Германию в
лабораторию
Георга Ома и
стать его
Рисуют схемы
возможных
электрических
цепей в тетрадях,
один из учеников
(по желанию)
собирает
электрическую
цепь на магнитной
Так как в наборе
“Электричество”
нерегулируемый
источник питания
на 4В и реостаты
изучаются позднее,
то предлагаю
использовать
пальчиковые
сотрудниками.
Сегодня мы
экспериментатор
ы, которые
опытным путём
устанавливают
зависимости
между
физическими
величинами. Вопервых,
определим
зависимость
между силой тока
и напряжением.
Предложите
схему
электрической
цепи и план
исследования.
доске с помощью
приборов из
демонстрационног
о набора
“Электричество1”. Обсуждают,
какой должна
быть правильная
схема и как
менять
напряжение на
участке цепи.
Собирают цепи,
проводят
измерения.
“Во сколько раз
вы увеличили
напряжение в
первый раз (вовторой раз)? Во
сколько раз
увеличилась сила
тока? Как в
математике
называется такая
зависимость?
Какой вывод
можно сделать?”
Отвечают на
вопросы.
Анализируют.
Делают вывод.
Задаются
аналогичные
вопросы.
“Давайте
подведём итог
проделанной
работе.
Сформулируйте,
Отвечают на
вопросы.
Анализируют.
Делают вывод.
Формулируют
закон.
элементы питания
на 1,5В (3 шт. ).
Включать сначала
один, затем два ит.
д. Чтобы соединять
их друг с другом
последовательно
можно
использовать
трубочки
изготовленные из
плотной бумаги.
Аналогично
исследуется
зависимость силы
тока от
сопротивления
проводника (для
этого используются
стандартные
спирали из того же
набора, их
сопротивления
отличаются в два
раза. )
Учитель
подчёркивает, что
ученики на данном
уроке подобно
Георгу Ома были
исследователямипервооткрывателям
и и самостоятельно
сформулировали
один из
основополагающих
законов физики.
как зависит сила
тока на участке
цепи от
напряжения на
концах участка и
его
сопротивления”.
Закрепление.
Доделывают
задачу, которая
создала проблему.
Решают задачи
№3 и №4 (2
ученика
самостоятельно у
доски для
проверки
правильности
применения
закона).
Выполняют тест
на том же
листочке с
таблицей.
Самопроверка
теста.
Делают
самооценку,
записывая её
рядом с ответами.
Итог
Подводит итоги.
Записывают
Выставляет
домашнее задание.
оценки. Сообщает
Сдают работы.
домашнее
задание.
Учителю и
ученикам легко
проверить
правильность
выполнения теста,
т. к. ответы
читаются так:
1вариант –АББА
2 вариант -БАБА
Download