Урок физики в 9 классе по теме: « Законы Ньютона»

advertisement
Урок физики в 9 классе
по теме:
« Законы Ньютона»
«Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше».
И.Ньютон.
ТЕМА УРОКА: Законы Ньютона. Обобщение.
ЦЕЛЬ УРОКА:
1. Рассмотреть законы Ньютона, научить видеть проявления изученных
закономерностей в окружающей жизни.
2. Совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач.
3. Расширить кругозор учащихся, развить
коммуникативные
способности.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация «Законы Ньютона», портреты Галилея,
Ньютона, Аристотеля, Коперника, рабочая карта «Алгоритм решения задач
динамики», демонстрация опыта по инерции ( стакан, монета, открытка)
ХОД УРОКА:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ, постановка цели.
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ:
1) Что изучает динамика?
3) Какое движение называют движением по инерции?
4) Кем впервые сформулирован принцип инерции?
5) Сформулируйте принцип инерции Г.Галилея.
3.ОБОБЩЕНИЕ :
Можно сказать, что факел научного знания, зажженный Галилеем,
подхватил Ньютон. Он и завершил период образования физики как
самостоятельной науки и наметил программу ее дальнейшего развития.
1) И. Ньютон. Страницы биографии (сообщение учащихся)
2) Понятие силы.
3) Первый закон Ньютона (4слайда)
4) Второй закон Ньютона (3слайда)
7) Третий закон Ньютона (3слайда)
5) Условие выполнения законов Ньютона
4. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ:
Алгоритм решения задач динамики:
Изобразите силы, действующие на каждое тело в инерциальной
системе отсчета.
2.
Запишите для каждого тела второй закон Ньютона в векторной форме.
1.
Выберите координатные оси. (Если известно направление ускорения,
то целесообразно направить одну ось вдоль ускорения, а вторую
перпендикулярно ему.)
4.
Проецируя второй закон Ньютона на координатные оси, получите
систему уравнений для нахождения неизвестных величин.
5.
Решите систему уравнений, используя аналитические выражения для
всех сил и дополнительные условия.
3.
1). Решение задач расчётных (слайды)
2). Качественные задачи:
- «Как аукнется, так и откликнется». Какой закон Ньютона отражает эта
пословица?
3). Выполнение творческого задания.(см.*)
3) Работа в группах на компьютерах. Решение тестовых задач.
4.ИТОГИ. Самооценка. (Подчеркнуть значение законов Ньютона в нашей
жизни)
Мы с рождения живём в мире тел, движение которых подчиняется
законам механики Ньютона. Эти законы являются
фундаментальными законами естествознания и составляют ядро
классической механики
6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: повторить пп.10-12, задание** ( для
желающих)
*Творческое домашнее задание:
Класс заранее был разделен на 3 творческие команды, каждая из
которых по жеребьевке получила задание – подготовить
рекламный ролик I, II, III законов Ньютона.
**Решение «Интересных вопросов»
1. Если действие, как гласит закон, всегда равно и
противоположно противодействию, то сила, с которой лошадь
тянет телегу вперед, равна по модулю и противоположна по
направлению силе, с которой телега «тянет» лошадь назад. Но
телега движется вперед, а лошадь назад не движется. Почему
и телега, и лошадь движутся вперед?
(Сила, действующая на телегу, и сила,действующая;
на лошадь, в каждый момент времени равны; но
так как телега свободно перемещается на колесах
а лошадь упирается в землю, то понятно, почему
телега катится в сторону лошади).
2. Яблоко падает на Землю оттого, что его притягивает земной
шар; но точно с такой же силой и яблоко притягивает к себе
всю нашу планету. Отчего мы говорим, что яблоко падает на
Землю, вместо того, чтобы сказать: «Яблоко и Земля падают
друг на друга»?
(Яблоко и Земля действительно падают друг на
друга, но скорость этого падения различна для
яблока и для Земли. Равные силы взаимного
притяжения сообщают яблоку ускорение 9,8м/с2.
Земному шару – во столько же раз меньше, во
сколько раз масса Земли превышает массу яблока.
Конечно, масса Земли в неимоверное число раз
больше массы яблока, поэтому Земля получает
перемещение настолько ничтожное, что практически его можно считать равным нулю).
3. История о том, как «лебедь, рак да щука везти с поклажей воз
взялись», известна всем. Но если рассматривать эту басню с
точки зрения механики, результат получается вовсе не
похожий на вывод баснописца Крылова. Каким он будет?
Напоминаем:…Лебедь рвется в облака,
Рак пятится назад,
А щука тянет в воду.
Download